Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

17.05.2014 в 09:44:53

Уважаемый Эак, вы собрали и выложили очень полезную информацию по кранам, и довольно уникальную. Но просмотрев первые 10 страниц понял, что применить эту тему на практике для выбора крана почти невозможно.

Вот вы часто упоминаете, каждому крану свое место. А для входных что именно посоветует? Отводы от стояков 1/2" Входной кран - место ответственное, но используется очень редко. Кручу их раз в полгода чтоб совсем не закисли.

Стоит ли туда ставить Valtec Perfect усиленный? Такие доступны в сети ОБИ (или в этом гипермаркете краны лучше не брать?), выглядят солидно, имеют серийный номер на боку.

0
Аватар пользователя
Zeus

Местный

Регистрация: 10.03.2014

Тюмень

Сообщений: 5

17.05.2014 в 21:42:43

Тема мозгодробящая. Лично мне сложно делать выводы по всем тем данным, что я осилил за пару дней чтения. Поэтому попрошу у клуба знатоков совета.

В частном доме нужно переделать всю систему водоснабжения. Вода централизованная, условно питьевая.

Примерная схема - ввод->фильтра 500мкм-100мкм(с обратной промывкой и все такое)->коллектор хвс-> потребители всякие, в том числе газовый котел, от котла будет коллектор на гвс, горячую воду уже никто пить не будет.

Есть возможность поставить хорошую арматуру запорную, хоть никого кроме самого себя и не затоплю в подполе дома, но неприятно, когда лишняя вода утекает.

Поэтому прошу совета какие серии можно ставить под такие задачи? (хвс, гвс и отопление перекрывать от котла).

Вода не жесткая, весьма нормальная, в стиралке накипи за 10 лет нет вообще. Уровень минерализации по замерам средний был, не помню точно сколько, но вполне вписывался в критерий "Более-менее".

В идеале вообще чтоб не бегать эти краны периодически поворачивать, постоянно в подпол лазить не хочется как-то)

В Тюмени нам доступны следующие:
Itap ideal,
Pettinaroli (серия хз) в описании указано корпус - латунь никелированная; шар - латунь хромированная; уплотнение шара - P.T.F.E.;,
Bugatti(судя по некоторым постам они не оч почему-то) есть всякие, серии назвать не смогу, не указаны в прайсах, на рынках ваще никто не шарит, поэтому если есть они вменяемые, то буду прицельно искать ту серию, которую посоветуете. Valtec( та же ситуация, как с бугатти) STC серии IDRO, VITO, FARO, UNO, UNO+, SOLO Giacomini тоже с неподписаными сериями есть

Буду очень признателен за совет.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

17.05.2014 в 22:01:45

z0rg написал : Valtec Perfect усиленный?

Впечатление об этих кранах Во первых первый попавший мне руки имел стружку латуни внутри Крутятся туго, чуть более усилие, чем для бугатти. Внешне не производят впечатление "премимум класса", каковым должны являться, насколько я понимаю. Среди других валтеков - вполне вероятно.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

17.05.2014 в 22:05:52

master.msk написал : Крутятся туго, чуть более усилие

Их даже новые тяжело крутить (об этом уже говорил ни раз). А через пол-года эксплуатации на жёсткой или ржавой воде...

Zeus написал : Giacomini тоже с неподписаными сериями есть

Как шарик при закрытом кране, если заглянуть в него, выглядит? В любом случае - вполне достойные краны, хотя возможно и не "премиум"

0
Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

17.05.2014 в 22:11:05

мне как то импонируют Бугатти,именно родные краны.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

17.05.2014 в 22:14:02

bolind написал : именно родные краны

Вы итальянец?;) Думаю, что их сейчас даже уже ни один итальянец не отличит от неродных. Слишком разные из одной серии. И все оригинальные, естественно :)

0
Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

17.05.2014 в 22:22:38

master.msk написал : Вы итальянец?;) Думаю, что их сейчас даже уже ни один итальянец не отличит от неродных. Слишком разные из одной серии. И все оригинальные, естественно :)

неужели так много подделок? а если покупать в Бугатти-центре на Первомайской?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

17.05.2014 в 22:26:46

bolind написал : в Бугатти-центре на Первомайской?

Вероятно они там оригинальные. А что это меняет?

master.msk написал : Слишком разные из одной серии.

Это нормально разве?

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

18.05.2014 в 12:19:53

master.msk написал : Внешне не производят впечатление "премимум класса", каковым должны являться, насколько я понимаю. Среди других валтеков - вполне вероятно.

Походил по магазинам в округе, повертел разные краны. Внешне понравились Bugatti, думаю их и возьму. Печаль лишь в том, что все равно лотерея. Нет никакого способа определить самому или положиться на продавца, чтоб быть уверенным что не купишь подделку. Все божатся что вот именно у них оригинал, а соседи торгуют "силуминовым китаем".

0
Аватар пользователя
DarkRider

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Астрахань

Сообщений: 286

18.05.2014 в 12:42:53

master.msk написал : Слишком разные из одной серии. И все оригинальные, естественно :)

Со второй половины 2012 Бугатти вроде бы идут одинаковые всегда. А вот раньше даааа, краны 300-серии делались на разных матрицах, я две разновидности матриц встречал. Ну а штампов "MADE IN ITALY" и "CW617N" вообще было дофигище разных. Я говорю про оригинал. Но сейчас они уже штампуют все краны одинаково. Сравнивал краны конца 2012 и всего 2013 - все сделаны одинаково.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

18.05.2014 в 14:02:59

Подумал я, что начинать надо было с главного. Полгода назад меняли стояки во всем доме на ПП, и ставили входные краны. От щедрот "жэка" достались эти звери:

Можно опознать, что за фирма? Стоит ли их оставлять, или сменить (вероятно на бугатти), раз уж смену всей внутренней разводки затеял?

0
Вложение
Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

18.05.2014 в 14:07:43

z0rg, вроде сантехкомплект,гадость редкастная,у меня такие на полотенчике заржавели,зарасли и больше не крутються!

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

18.05.2014 в 14:36:32

bolind, вот засада. у меня пока вертятся, хотя полгода не срок совсем. значит менять стоит... но опять же, вариант не без недостатков. неизвестно, куплю ли я не поддельный бугатти... да и самостоятельная замена отличный повод при аварии переправить все стрелки на меня: "вы сами сменили наш сертифицированный кран на неизвестно что, вот и расхлебывайте!":(

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

18.05.2014 в 14:40:19

z0rg, засада не в том , чтоб сменить кран Полипропиленовый фитинг вполне может быть дышит ладаном, точнее резьба в нем

0
Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

18.05.2014 в 15:32:53

master.msk написал : z0rg,
засада не в том , чтоб сменить кран Полипропиленовый фитинг вполне может быть дышит ладаном, точнее резьба в нем

вот это верно-вырвет вместе с новым краном под давлением.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу