Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

29.05.2012 в 08:30:49

У брата моего натяжные потолки ставили летом 2010. На улице плюс 40 и ребята еще пушку газовую притащили. Залили весь пол потом. Когда грязь налипла получились черные кляксы. Пытались оттирать - фиг вам. С керамогранита глянцевого и то еле еле отходит. Оттирали растворителем 646 кажись, ядреный. И то с трудом. Но все стерлось. Ламинат не пострадал.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.05.2012 в 08:57:48

Автор зря вы полукоммерцию брали, лучше промышленный... он более устойчив, у меня три года лежит и хоть бы хны, тоже таркетт. Можно амвеевские средства попробовать, они вроде разъедать не будут но и очищают хорошо как правило... Вспомнил кстати, теща у меня керхером моет спец спрей такой для линолеумов RM 518 называется... в керхеровском фирменном магазе есть.

0
Аватар пользователя
CO6AKA

Местный

Регистрация: 11.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 202

29.05.2012 в 12:41:59

Блин.. у меня этого линолеума 50кв.м что теперь все менять раз в год на "коммерцию"? Малым детям "коммерция" противопоказана и ширину у нее не ходовая. на моем таркете серии Force написано гарантия 15 лет. А он запачкался от ног за 1 год так, что не отмыть. Хотя у нас дети и влажную уборку делаем раз в 1-2 дня. Это блин капец, а не таркет. Я такого западла не ожидал при цене 500р за кв.м.

Может поскрести лезвием чуть-чуть чтобы понять оно въелось в поверхность или нет. Кто посоветует как?

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.05.2012 в 15:21:41

CO6AKA написал : аякс или мускул для кухни думаю тоже не сильно поможет.

Не попробуете - не узнаете. Я не теоретизирую, а говорю на основании собственного опыта. Возможно, на Вашем линолеуме и не сработает, но на разных линолеумах в разных квартирах работает на "ура". Не на таркете, правда.

CO6AKA написал : Хочется такое средство чтоб если палец мокнуть - кожа слезала. Чтобы на линолеум налил, пшшшшшшшш розовый дымок и чистота как результат.

Когда на моём холодильнике прямо на глазах от Мистера мускула для кухни стал исчезать цвет, мне этот "розовый дымок" совсем не понравился. А если Вы для своего пола используете нечто, от чего кожа слезает, то скорее всего будете вынуждены расстаться не только с грязью, но и самим линолеумом. В том-то вся и хитрость подбора нужного средства: чтобы грязь эффективно растворило, а саму поверхность не повредило. И на разных поверхностях это средство может вести себя совершено по-разному (как в случае моего холодильника, например). И дело тут не в ядовитости, а в целенаправленности действия компонентов средства. Вам нужно найти средство конкретно для Вашего загрязнителя на конкретном материале (чтобы его не повредить), а не то, что растворяет всегда и везде. Налейте на свой пол царской водки, и грязь успешно улетучится вместе с линолеумом. Вам это надо?

0
Аватар пользователя
Рус Юрич

Местный

Регистрация: 12.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

12.11.2012 в 16:55:39

Линолеум, или если быть точнее напольное ПВХ покрытие нужно отмывать специализированным средство. и не важно дома он постелен или в офисе. производители рекомендуют для отмывки от въевшихся загрязнений использовать очиститель Forbo 891 Aqua Grundreiniger . подходит для всех типов пвх покрытий. после очистки для ежедневной уборки надо использовать нейтральное моющее средство на основе растворимого в воде воска Forbo 888 Universalpflege. Домашний линолеум покрывать мастиками не рекомендуется, т.к. мы по нему ходим ногами, а для офиса это идеальное решение. Сам работаю в фирме которая занимается настилом и профессиональным восстановлением линолеума, пвх покрытий.. собрал некоторые примеры своих работ по линолеуму:

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.02.2013 в 15:02:10

CO6AKA, скажите , а средство нашли? Что помогло? У меня та же проблема.

0
Аватар пользователя
Aлиса

Местный

Регистрация: 14.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 470

25.02.2013 в 17:41:53

блин, у меня тоже таркетт лежит. Не начать бы нервничать.;)

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

04.03.2015 в 09:44:58

Aлиса написал : блин, у меня тоже таркетт лежит. Не начать бы нервничать.;)

нервничать (сильно) вредно :)

0
Аватар пользователя
ZardoZ

Местный

Регистрация: 22.04.2015

Челябинск

Сообщений: 4

22.04.2015 в 18:12:42

Сам хотел брать светлый таркет. Но начитавшись отзывов, начал подозревать, что это общий дефект их производства. Есть у кого светлые покрытия без желтого оттенка (Montana 1, Sorbona 5) лежащие больше года?

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

22.04.2015 в 18:43:37

ZardoZ, у меня на лоджии. 3 года, полет нормальный.

0
Аватар пользователя
ZardoZ

Местный

Регистрация: 22.04.2015

Челябинск

Сообщений: 4

22.04.2015 в 19:07:14

NoNe написал : ZardoZ, у меня на лоджии. 3 года, полет нормальный.

Спасибо за ответ. А какая моделька, если помните? Ничего на нем не стоит, есть вариант сравнить цвет под закрытым участком и на открытом? А то большая площадь будет в прихожей, а если всё через год сдохнет будет крайне обидно.

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

22.04.2015 в 20:49:50

ZardoZ, за модель не скажу, но линолеум очень светлый. Между тем, который открыт (вход на лоджию) и под ковриком разницы в цвете нет. Линолеум таркет.

0
Аватар пользователя
ZardoZ

Местный

Регистрация: 22.04.2015

Челябинск

Сообщений: 4

23.04.2015 в 09:03:56

NoNe написал : ZardoZ, за модель не скажу, но линолеум очень светлый. Между тем, который открыт (вход на лоджию) и под ковриком разницы в цвете нет. Линолеум таркет.

Благодарю за отзыв!

0
Аватар пользователя
tdf7

Местный

Регистрация: 17.02.2019

Челябинск

Сообщений: 3

17.02.2019 в 22:34:44

У нас такая же проблема. И всего лишь сидели на полу, в синтетических брюках. После этого на нём осталось тёмно-синее пятно, которое ничем не выводится.Линолеум светлый, под мрамор, а пятно грязноватое. Пробовали мылом, потом стиральным порошком, перекисью, спиртом, лимонной кислотой, покупали скипидар - ничего не помогает. Немного посветлело, но не исчезло. Пол в этом месте стал гладким. Потом забросили с ним бороться, думали, может как-то само пройдёт, но прошло 1,5 года, но пятно так и не исчезло. Не понимаю, это что насквозь впиталось, или такая краска от одежды стойкая? И почему большинству людей ничего не помогает? В другом месте остался небольшой цветной след от ножек стула, и тоже ничего не помогает, но особо не заметно. Теперь думаем стелить ковёр, но это тоже не дело. Получается все советы с интернета бесполезные?

0
Аватар пользователя
tdf7

Местный

Регистрация: 17.02.2019

Челябинск

Сообщений: 3

21.02.2019 в 13:26:19

Лида написал: Не знаю, как таркетовский, а обычный совдеповский линолеум я с некоторых пор мою только со средством "Мистер мускул для кухни" :) То, что оно идеально подходит для линолеума, выяснилось случайно - брызгала на шкафы (слишком щедро, видимо :)) и немного накапало на пол, а пока я протирала шкафы, на полу в месте попадания средства образовались хорошо отчищенные пятна. Пол у меня угваздывают постоянно, но с тех пор уборка стала элементарной: побрызгала Мистером мускулом (но именно для кухни, не для ванной и не для пола!), подождала пару минут, и смыла шваброй. Оттёрла таким образом даже те пятна, которые считала вечными. Однако прежде, чем сразу испытывать данный метод на своём линолеуме, советую провести сначала испытания в каком-то незаметном месте - не поползёт ли покрытие? Старый бежевый холодильник Юрюзань, например, у меня испытание этим средством не выдержал - выцвел в месте применения напрочь. Цвет просто исчез. А линолеум только чистым становится, цвет не меняет ничуть, хоть и очень старый. Так что способ не универсальный, требует тестирования.

Лида, нет, не помогает. Видимо вам помогло, потому что это были жировые пятна. Ведь он как раз от жировых пятен. А у человека и у меня они другого происхождения. Я думаю это виноват производитель. Сейчас выпускают очень некачественные, одноразовые вещи.Раньше был советский линолеум, и таких проблем не было. При том, что он был однотонный, ярко-красного цвета, но не пачкался вообще, хотя, естественно, грязь, пыль, мусор, на нём были заметны. А если заляпали, то легко отмывали.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу