Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185848

  1. ?? То бишь производительность 8-9-> л это есть тонкая струйка?? Пардон, но как же быть со всякими замерами, что это и есть оченно комфортный уровень потребления воды в душе?
  2. Вот уж не знаю, какая там влажность и что туда надобно, но стандартные "строительные" полотенцесушители по жизни если и были в ванной, то чаще всего едва теплыми, и ничего, находиться в ванной это никому не мешало. В самой ванне стоишь под струей воды в основном, вне её - в халате или в чем дома ходишь, и гораздо важнее, чем греть ванную комнату - возможность выйти из неё и оказаться в теплой квартирке, дабы не простыть. Нагревание ванной комнаты оставлю любителям в ней жить, я так предпочитаю пользоваться оной комнатой по мере надобности и не более, а жить на остальной территории
  3. С какой температуры нагревать - от типа водогрея не зависит, так? Проточный греет до 40 или 60 градусов по желанию, значит "вилка" у него меньше. К тому же проточный можно регулировать по мощности, исходя из начальной и потребной температур воды. Так в чем же мои примерные расчеты неправильны (кроме полезности обогрева окружающего пространства, это смело выбрасываем)?

Тан написал :

  1. С какой температуры нагревать - от типа водогрея не зависит, так? Проточный греет до 40 или 60 градусов по желанию, значит "вилка" у него меньше. К тому же проточный можно регулировать по мощности, исходя из начальной и потребной температур воды. Так в чем же мои примерные расчеты неправильны

В том, что это не имеет абсолютно никакого значения для общего потребления электроэнергии. Значение имеет только то, сколько воды какой температуры Вы желаете получить из крана/душа.
Вы можете быстро наполнить ванну из накопительного, Вы можете до-о-о-олго наполнять её через проточник - расход электроэнергии будет один и тот же (с точностью до незначительных теплопотерь накопительного и огромных потерь остывающей полунаполненной ванны - пену налейте, чтоб совсем не остыла).

Тан написал :
производительность 8-9-> л это есть тонкая струйка??

Не напомните мощность агрегата, который справится с задачей поднять температуру этого потока на 25 градусов?

Мощность агрегата (по описаниям производителей) - если учитывать летнюю температуру холодной воды, то 12кВт и даже некоторые 8кВт, если рассчитывать на зимнее использование - и 15 и 18 там паче (я Stiebel в основном смотрела, за все не скажу, но по-моему тоже самое).
И почему всё-таки дооолго наполнять из проточника? Общий объем ванны порядка 270 или чуть меньше литров, набираем понятно что не весь, ибо надо ещё человека разместить, берем те же 8-9 литров, льем в акриловую емкость, получаем 15, макс 20 минут для заполнения - это доолго??! Даже если набираемая вода около 40 градусов. не думаю, чтобы она успевала остыть, не говоря уж о том, что эти проточники на полной мощности должны греть до 60 (хорошо, делаем избыточную сноску на "зимнюю холодную", получится 50 градусов температура на выходе) - это мало??

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Тан Итак, из принципа результаты замера - при падении температуры на 10 градусов бойлер включается. На другом - дельта 6 град
Результаты вскрытия :
На включение- выключение установлен биметаллический Therm-O-Disc от Emerson Electric тип 59Т в комбинации с "аварийным" предохранителем 66T DPST
На одном стоит SPST (с порогом 3-8°C) на другом - SPDT - (9-15°C) .Диапазон регулировки (установки) температуры - 49°-83°C. Таким образом, в зависимости от установленного биметаллического выключателя диапазон срабатывания от 3 до 15 град.
PS диапазон срабатывания аварийного термопредохранителя 66Т - 93±3°C.

2 !A_n_d_y!
Опаньки, а кто из них стоит на 80-литровом RD? Ежели там SPDT, так может и не будеть сильно накручивать даже на нашем однотарифном? Усё, завтра некогда, а в понедельник снова буду пытать дистрибуторов - шоб знали что продают, а то разбалывались вконец! Особливо если учесть, что как раз дистрибуторы гордо носят своё имя, но RD меньше 150л не возят, а возят их вовсе даже другие и заказать-то я его у других могу, но в Москве они кончились и ждать не меньше месяца Но это не страшно в конце концов, главное всё-таки выяснить как часто эта штука включаться будет, от этого уже можно плясать...
В любом случае - спасибо за изыскания! Похоже кроме Вас, у нас специалистов по Осам и нетути... что обидно производителю неплохо бы своих дистрибуторов контролировать немножко, а то не знать и не уметь рассказать про хороший товар - это уже совсем стыдно

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Тан А собственно какая разница когда срабатывает термодатчик?
Вы ведь платите не за включение, а за потребленную энергию. А как неоднократно тут писал ВТБ!, энергия тратится только на нагрев воды, и никуда не изчезает. При одинаковой мощности нагревателя нет разницы будет у вас бойлер включаться каждый час на 5 минут или раз в сутки на два часа. Количество тепла переданного нагревателем в воду будет совершенно одинаковым.

Точно так же нет разницы греть воду бойлером до 60 градусов или получить те же 60 градусов из проточника. Одинаковое количество одинаково теплой воды в обоих случаях даст одинаковое электропотребление.
Вся разница только в распределении процесса нагрева и потребления воды по времени.

Radj написал :
При одинаковой мощности нагревателя нет разницы будет у вас бойлер включаться каждый час на 5 минут или раз в сутки на два часа.

Разница может быть при двухтарифном счётчике.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Wazawai написал :
Разница может быть при двухтарифном счётчике.

Не. Что бы по ночному тарифу грется нужен таймер, а настройки термодатчика не существенны.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

производителю неплохо бы своих дистрибуторов контролировать немножко, а то не знать и не уметь рассказать про хороший товар - это уже совсем стыдно

А оно ему (производителю )это в России надо ? Спрос на OSO и так хороший, особенно в северной Европе, основной сектор - все-таки промышленные бойлера больших объемов ,мелочь пузатая - так, для ассортимента (хотя надо отдать должное, даже на мелочи не экономят , и тот же термовыключатель стоит из серии промышленного применения)

При случае заскочу в наш Нортекс (которые первые официалы ) и тоже поспрошаю

Тан написал :
если рассчитывать на зимнее использование - и 15 и 18 там паче

Вот мы и вернулись к мощности 18 киловатт. А для этого нужно трёхфазное подключение и адекватная разрешённая мощность.

Общий объем ванны порядка 270 или чуть меньше литров

Вот! Вот он чудовищный по размеру резерв для экономии или, напротив, возможность для растрат.
Объём ванны - это реальная возможность сэкономить суммы совершенно несопоставимые с теми, которые Вы пытаетесь сэкономить.
Но... Вам это неинтересно? На себе, любимой, Вы экономить не будете? Так что же Вы пытаетсь сэкономить "на спичках"? Тем более, что предполагаемую нижнюю оценку суммы для подключения мощного проточника Вы уже знаете. Или у Вас всё-таки 30 киловатт разрешённой мощности? "Не верю!" (С)

2 ВТБ!
Верю-не верю... посмотрю на выходных самолично, тогда и продолжим беседу, ОК? А призывать женщину экономить на своём внешнем виде как-то странно, Вы не находите? Уж на чем можем, на том и экономим. Если ванна набирается даже за 20 минут при 18 кВт проточнике, это 6 кВт=7 рублей с хвостиком, с душем 10 рублей - уж такие траты, думаю, женщина может себе иногда позволить... С накопительным та же ванна по деньгам будет столько же, но после неё 3 часа без горячей воды в доме - не очень комфортная ситуация, однако. Вариант ставить ещё больший накопитель явно не удешевляет потребление ни воды, ни электричества, это не говоря о том, что стоит 100л накопитель 20 тыщ рябчиков, высоты уже приличной, и иметь такую бандуру в 1-комнатной квартирке годика через 3, к примеру, когда она нужна будет на 2 месяца в году - не факт что самый умный вариант.

2 Radj
Приехали... машинка, которая включается при -10, при отсутствии пользования подогревается реже, чем 1 раз в сутки; машинка с датчиком на -3 при тех же условиях 3 раза в сутки, время подогрева три раза по 3 градуса гарантированно будет больше, чем 1 раз на 10. Это мы берем самую простую ситуацию, когда кран не открывали, с использованием будет примерно то же самое.

2 !A_n_d_y!
Так они, родные, и "плавают" (во всяком случае московские), так что смело можете разогреть питерский офис, чтобы коллег поучили

Тан написал :
3 часа без горячей воды в доме

Зато с тёплой.
А если всё-таки три фазы, то шестикиловаттный вполне успеет подогреть воду до весьма тёплой ещё за время приёма ванны.

высоты уже приличной

Горизонтальный под потолок. Но неэстетично, пожалуй.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тан написал :
Приехали...

ничего не понял.
Почему время прогрева в три приема будет больше чем время прогрева за один прием?
При одинаковой средней температуре котла общее время прогрева будет одинаковым.
Вся разница будет лишь в том что в первом случае температура воды будет отличаться от средней температуры на +/-5c, а во втором случае на +/-1.5С.

Ps. Следуя вашим расчетам, прогревать воду надо только постоянным током (дающим непрерывный нагрев), а не переменным (где нагрев реально происходит 100 раз в секунду). Странно что ни кто не додумался ставить выпрямители перед тэнами

Всем здравствуйте - и пожалейте бедную-несчастную женщину В общем с проводкой система такая: в доме 3 фазы, на каждом этаже тоже три, а вот на квартиру каким-то загадочным образом положена одна Так что экономия побоку, возвращаюсь к накопительным. Кто-нибудь знает, из чего и каким образом можно сварганить "подставку", на которую реально приделать какой-нибудь "навесной" на 80 литров объемом (вертикальный)? То бишь не повредит ли такая подставка нагревателю, если нет - из какого-такого прочного материала её нужно сделать и примерно каким образом?
Мужчины, пожалуйста, очень-очень большая просьба - помогите даме найти решение!!!

PS: 2 !A_n_d_y! - это всё я к тому, что имеющиеся в наличии OSO RD никак не меньше 150 литров и никто мне даже через несколько месяцев не гарантирует появления 80-литровых (это даже не к Нортексу, они такие не возят в принципе - тут грустно-иронический смайлик). Вот так и уходят несчастные обиженные покупатели ( ужасно жалко, что приходится отказываться от заинтересовавшего товара, тем паче что он настолько идеального размера, лучше не придумаешь в принципе... но от меня это, к несчастью, не зависит

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тан написал :
на каждом этаже тоже три, а вот на квартиру каким-то загадочным образом положена одна

Это нормальная ситуация. Просто на каждую фазу подключена только треть от всех квартир дома.
При большом желании сожно согласовать что бы в квартиру сделали трехфазный ввод.

Тан написал :
"навесной" на 80 литров

Не понятно с чего подставка должна вредить бойлеру, если он расчитан на такой вид монтажа.
Конечно в первую очередь надо ознакомиться с инструкцией по монтажу.

Если бойлер навесной, то может быть его и надо вешать а не ставить на подставку? Если подвешивать на стену, то на анкера.
Если бойлер требует подставки, то наверное лучший вариант - сварить каркас из металлических уголков. Хотя может в продаже найдете готовые кронштены.

2 Radj
Согласовать это вряд ли, особенно если учесть, что наш дом ещё официально местной сетью не принят, а была б её воля - она бы его и в глаза не видела

Не совсем так - кронштейны суть вид крепления к стене, а "стена", имеющаяся в наличии - тоненькая 10-см перегородочка, из гипсовых блочков сложенная, так что крепить к ней весьма приличный вес никак не можно Вот я и спрашиваю - ежели на пол поставить устойчивую и прочную "подставку", а на неё сверху водонагреватель, который в принципе рассчитан на настенный монтаж - это реально? Смотреться будет конечно не супер, но это уже частности, в конце концов её место в туалете, там у меня евроотделка не предусмотрена а вот с технической стороны - как нагреватель может отреагировать на такое и можно ли сварить подставку, которая уверенно будет держать общий вес больше 100 кг?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тан написал :
особенно если учесть, что наш дом ещё официально местной сетью не принят

Попробуйте обратиться к застройщику, что бы за некоторую плату он внес дополнения/изменения в проект и сделал Вам ввод. Тогда Вам не придется ничего самостоятельно согласовывать.

Насчет тонкой стены понял. Если нагреватель расчитан только на повешенье, то его и надо повесить Придется варить стоячий на полу каркас на который будет вешаться нагреватель. 100 кг не проблема. Не обязательно этот каркас будет страшным, да и обшить его можно снаружи.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Тан RD -шек не возят? странно ,очень странно. еще весной возили. Ну посмотрите на Чудненько встает на кухне под мойку.Эти точно еще возят

2 Radj
Не, застройщик тоже не будет, он этот домик не то третий, не то четвертый год сдает и достало его усё это до крайности
А из чего такой каркас варить? Есть какие-то "волшебные слова", которые хлюпая женщина должна сказать при заказе такой сварной конструкции (кроме габаритов, что понятно, и желательно готовых отверстий для креплений)?

!A_n_d_y!
Дык я там с самого начала смотрела RD в принципе возит даже Нортекс, но литраж от 150, меньше - теоретически пытаются продавать 3-4 конторы, возит чуть ли не одна, но и она только при наличии не меньше 10 заказов без учета частных... а этого ждать, по их же словам, можно никому неизвестно сколько RW под мойку разумеется встанет, но ломать стену, дабы подключить его к разводке в туалете, совершенно не хочется уже мне самой, тем паче что заделать обратно уже не получится, там уже полностью готовая и забаррикадированная стенка

2 !A_n_d_y!
Айм сорри, под мойку конечно RB, но сути это не меняет А ышо питерский Нортекс говорит, что RD меньше 150 сняты с производства, а RW совершенно спокойно можно ставить, это ему нисколько не повредит, главное чтобы в серединке рамки отверстие было. И шо, этому верить или как?

Тан написал :
стена", имеющаяся в наличии - тоненькая 10-см перегородочка, из гипсовых блочков сложенная, так что крепить к ней весьма приличный вес никак не можно

Приличный - нельзя, а пару-тройку центнеров - легко.

Radj написал :
варить стоячий на полу каркас на который будет вешаться нагреватель

Это если на 250 литров, меньше смысла нет - стенка и так выдержит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
Это если на 250 литров, меньше смысла нет - стенка и так выдержит.

Ну вобщем как крепить. На прочность гипса во влажном помещении особо надеяться не приходится.
В принципе у меня была шведская стенка с турником которая стояла на полу и крепилась к гипсовой стене насквозь стены. Стена не упала, но трещины появились (хотя я не уверен что из-за турника).

Тан написал :
Есть какие-то "волшебные слова"

Угу: "Повесте так чтоб не упало даже если соседи всю эту гипсовую стену зальют водой."
А как это сделать наверное каждый мастер по своему решит. Сварка всяких металлокаркасов вовсе не обязательна. Наиболее важно, чтоб крепления из стены не вырвало.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Тан выясним сегодня

Radj написал :
Стена не упала, но трещины появились

Это ударная нагрузка, вот и потрескалась. А тут статика.

к гипсовой стене насквозь стены

Надёжнее всего - и вертикальные планки с обеих сторон. Если и упадёт - то только вся стена разом.

Если вся стена разом - это вообще супер, готовый заголовок в газету: "смерть на унитазе" Нет уж, чегой-то не хочется мне рисковать Может эта стеночка и должна по ГОСТам всяким несколько центнеров веса выдерживать, но я как вспомню, как смешно в ней дверной проемчик расширяли, так на этом моё доверие к стеночке тут же заканчивается - зеркало с душем так и быть пущай держит, а 110 кг... боязно, аж жуть
Вообщем, заказала я с горя настенный Oso, завтра привезут, а в выходные придет вумный человек, обсмотрит-измерит со всех сторон, а потом будут мне варить не то подставку, не то ещё невесть чего, так что если есть идеи - буду весьма благодарна!
Ps: диаметр Oso в принципе дает возможность для сварной подставки, в смысле место есть!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Тан По RD - нельзя сказать, что сняли полностью, просто норвеги пока попридерживают производство. Вместо них (?) ОСО проталкивается модель Super-S но у нее пока ограниченный литраж. ( ) В россею официально пока не возят.
По поводу RW - хоть вешай , хоть ставь - для установки треба подставка , обеспечивающая устойчивость и необходимые расстояния от пола для обслуживания (0.5 метра )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Тан написал :
Если вся стена разом - это вообще супер, готовый заголовок в газету: "смерть на унитазе"

Сделать уголки и подвесить на них. Уголки закрепить за потолок и стену. Нагрузка перераспределится. Можно и с упором в пол.

!A_n_d_y!
Спасибочки!!! Ну и славно, значицца буду заказывать сварную подставочку от 0,6 высотой, в идеале кругленькую шириной примерно с нагреватель, на неё и встанет чудненько!