Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3146020

Уважаемые товарищи! Друзья !
Вот такая проблематика: цокольное помещение (80 кв.м, потолок 2,7 м) в новом доме.
Уровень пола на 1,0 метр от уровня земли, 4 окна(пластик), стены отштукатурены Ротбантом.
Есть принудительная вентиляция.
Пол : бетонная подушка + стяжка (цемент) + плитка (уже положена).
Есть отопление газовый котел, но стоит у соседей и явно не вытягивает двух помещений.
Холодно и зимой и летом (приблизительно +15), но влаги нет. Конечно, поздно " пить Боржоми", т.к. нужно было как-то утеплить
пол и стены на этапе отделки.
Помогите советом. Возможно ли элегантно и аккуратно сделать помещение более теплым.
Например, использовать инфракрасную пленку под ламинатом, поставить эл.котел дополнительно,
обшить стены чем-то и т.п.
Что эффективней?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Утеплять надо наружные стены цоколя прежде всего. Тогда, кстати, нет необходимости заботиться о пароизоляции. Просто положить любой доступный теплоизолятор из имеющихся на рынке Вашего города.

Конечно, "нужно утеплять наружные стены цоколя" - согласен. Но дом уже построен, и в нем 9 этажей, живут люди и
все заасфальтировано и т.п.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну так смотрите. Вверху отапливаемое помещение? Раз так, то туда тепло уходить практически не будет. Внизу земля? То же самое, земля хороший теплоизолятор в слое от 5 метров. Утепляйте верхнюю часть стен помещения прежде всего, изнутри или снаружи. И отопление ставьте, смотрите сами, что выгоднее.

psnsergey Ok. Спасибо....С внешней стороны понятно, причем вижу как это делают некоторые:на высоте 6 этажа скалолазы обшивают чью-то квартирку утеплителями
Хорошо, ну а для полного счастья хотел бы узнать. Чем лучше протопить цоколь ( в моем случае) эл.котлом или рекламируемой инфракрасной пленкой (кладется под напольным покрытием). Может кто-то на своем примере что расскажет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да, на окна внимание обратите, через них под половину тепла уходит! Рекомендуется I-стекло с однокамерным стеклопакетом, если обычное - только двухкамерные (с 3 стёклами) стеклопакеты.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

am-rzn, в своем письме, к сожалению, вы не дали достаточно полезной информации.
Какова мощность котла? Какова общая отапливаемая площадь? Какова тепловая паспортная мощность ваших батарей, и при какой температуре батареи развивают эту паспортную мощность? Какая температура теплоносителя была в отопительный период? Как и кем она регулировалась? Сколько градусов было на подаче в батареи? Насколько равномерно прогревались батареи? Какие конкретно стеклопакеты стоят в ваших пластиковых окнах? Какова конструкция наружных стен? Есть ли угловые комнаты? Что за "подушка" под вашим полом? Если уровень пола 1 м над землей, то что находится под полом? Подвальное помещение? Как оно утеплено, как проветривается, что в нем происходит в зимнее время? Есть ли возможность утеплить пол со стороны подвала, нашив 100 мм минваты на перекрытие? Что за "принудительная вентиляция"? Как подогревается приточный воздух? Кем и как регулируется температура приточного воздуха? Какой воздухообмен, куб./час, от вашей принудительной вентиляции?