Tipchic
Tipchic
Резидент

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

17.06.2012 в 12:12:47

Ситуация довольно абсурдная. В том году у родственников в деревне сделал скважину 15м. Воды в скважине летом 1.5м от верха. Вода хорошая и не убывает вообще. Купил самый дорогой и тяжелый насос, что смог найти. Стоил порядка 2500 и мощностью 300вт и весом кило 6-7. Верхнеклапанный. Качал он просто сказка. Купил толстенный резиновый шланг по 150р/метр, Нержавеющий тросик. Скважина по высшему разряду получилась. Из под теплоизоляции даже такой мощный насос было не слышно.

Поработал осень, зиму и весну. Звонят тут родственники, мол "насос сгорел, что делать?" Велел проверить проводку, ибо что то мне слабо верится что насос сгореть мог. Их вывод что он сгорел. Купили они новый ручеек за 1000р. Воткнули в скважину и через несколько дней перестал качать он. Снова мне звонят, - что делать?

В общем несколько в шоке. Насосы эти просты как лом, чему там ломаться не пойму. У людей знакомых живы насосы начала 90х.

В общем подскажите мне. Что нужно делать чтоб спалить верхнеклапанный насос, в скважине, в которой вода бьет на 10м выше водоносного слоя? И какой насос теперь искать мне, чтоб он работал без проблем? Вопросы типа "а они сами что" не задавать. Если я не сделаю, ни кто не сделает. Буду у них в конце июля.

По их заверениям без воды не работал и вообще ничего криминального не делали. Хотя не верю я что то.

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

17.06.2012 в 14:12:13

Напряжение в сети нормальное? А вообще, вибрационник в скважине не есть хорошо...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

17.06.2012 в 15:02:09

Tipchic написал : Что нужно делать чтоб спалить верхнеклапанный насос, в скважине, в которой вода бьет на 10м выше водоносного слоя?

Подать 380 в :)

1
Tipchic
Tipchic
Резидент

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

17.06.2012 в 15:14:45

А что нужно в скважину? Тем более для 15м. Не за 20 же тыщ покупать циркуляционник. Его производительность избыточна. У всех знакомых стоит обычный вибрационный.

Напряжение в деревне традиционно деревенское. Но насос то в ледяной воде, мне кажется он и от 380 бы заработал и не сгорел.

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

17.06.2012 в 19:10:13

Tipchic написал : А что нужно в скважину? Тем более для 15м. Не за 20 же тыщ покупать циркуляционник.

Ну, если лень помониторить цены, то меняйте "ручейки". К концу года как раз на 20 тыщ выйдете.

Tipchic написал : Его производительность избыточна.

Гидроаккумулятор и автоматику не судьба поставить?

Tipchic написал : У всех знакомых стоит обычный вибрационный.

А если они ручные насосы поставят - тоже такой купите? Или если сосед повесится - за верёвочкой побежите?

Tipchic написал : Напряжение в деревне традиционно деревенское. Но насос то в ледяной воде, мне кажется он и от 380 бы заработал и не сгорел.

От 380 может и заработал бы, а вот от 160 запросто сгореть может.

0
Tipchic
Tipchic
Резидент

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

17.06.2012 в 22:53:44

Виталий С написал : Гидроаккумулятор и автоматику не судьба поставить?

Гидроаккумулятор Это вообще в 40 тыщ выйдет.

Виталий С написал : А если они ручные насосы поставят - тоже такой купите? Или если сосед повесится - за верёвочкой побежите?

При чем тут ручной? Если у других родственников так же на глубине 15м уже второй год работает руеек за 800р.

Виталий С написал : От 380 может и заработал бы, а вот от 160 запросто сгореть может.

Тем более. А вы тут мне гидроаккумлятор советуете. А он типа не сгорит от 160 вольт? Или предложите по всему поселку сеть менять?

Про 160в это проверенная информация или домыслы? Это первое предположение кончины насосов.

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

17.06.2012 в 23:07:15

Tipchic написал : Гидроаккумулятор Это вообще в 40 тыщ выйдет.

Мне ГА на 18 литров и автоматика обошлись в 2 тысячи (делал в этом году полив огорода).

Tipchic написал : При чем тут ручной? Если у других родственников так же на глубине 15м уже второй год работает руеек за 800р.

Удачный значит попался. У меня был такой. Один из десяти. Отработал честно два года (от песочка износился). Остальные девять не больше месяца. С тех пор меня трясёт от этих насосов. Ширпотреб он и есть ширпотреб.

Tipchic написал : Тем более. А вы тут мне гидроаккумлятор советуете. А он типа не сгорит от 160 вольт?

Я советую не для 160 вольт, а для избыточной производительности насоса. Для организации нормального водопровода. А для 160 вольт нужен стабилизатор.

Tipchic написал : Или предложите по всему поселку сеть менять?

Мы меняли. Значительно лучше стало.

Tipchic написал : Про 160в это проверенная информация или домыслы? Это первое предположение кончины насосов.

При низком напряжении рабочий ток в электромоторе (вибрационник ИМХО тоже можно считать электромотором) значительно возрастает. Отсюда локальный перегрев и пробой.

0
Tipchic
Tipchic
Резидент

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

17.06.2012 в 23:23:12

Я ситуацию описал в первом посте. Дом не мой. Поселок не мой. Я живу в 1200км оттуда и бываю там максимум на 2-3 недели в году.

Про 160 вольт не ясно. Телики, чайники не выгорают, насосы выгорают? Нет, что то не верю.

Поглядел насосы. Есть джилекс за 6 тыщ. Только не сгорит ли, опять же? Он то точно напругу просадит своей мощностью.

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

17.06.2012 в 23:41:22

Tipchic написал : Я ситуацию описал в первом посте. Дом не мой. Поселок не мой. Я живу в 1200км оттуда и бываю там максимум на 2-3 недели в году.

Тем более! Сделать один раз как следует и забыть.

Tipchic написал : Про 160 вольт не ясно. Телики, чайники не выгорают, насосы выгорают? Нет, что то не верю.

А если почитать немного для самообразования?

Tipchic написал : Поглядел насосы. Есть джилекс за 6 тыщ. Только не сгорит ли, опять же? Он то точно напругу просадит своей мощностью.

Читайте внимательно пост №7.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

17.06.2012 в 23:41:56

Виталий С написал : вот от 160 запросто сгореть может.

Виталий С написал : При низком напряжении рабочий ток в электромоторе (вибрационник ИМХО тоже можно считать электромотором) значительно возрастает.

Может объясните, каким образом в вибронасосе возрастет ток при низком напряжении? И какая связь с электромотором?

1
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

18.06.2012 в 00:00:51

BV написал : Может объясните, каким образом в вибронасосе возрастет ток при низком напряжении? И какая связь с электромотором?

Может и никакой... только горят они при плохой сети - только в путь!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу