Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823
#5371452

И я об этом же. Вентиляция нужна,конденсат не нужен. Погреба не пароизоляционы и не герметичны. Если вода из почвы не поступает( например грунтовые воды различные)- то и гидроизоляция не нужна.

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Доброй ночи. Утеплил ЭПП сом стену подвала под воротами и стену разделяющую подвал на два сектора.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bojarin написал :
Утеплил ЭПП сом стену подвала под воротами и стену разделяющую подвал на два сектора.

Сколько толщины?

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Klod написал :

bojarin написал :
Утеплил ЭПП сом стену подвала под воротами и стену разделяющую подвал на два сектора.

Сколько толщины?

5 см купил. Вот думаю надо ли потолок подвала ими же покрыть, но проблемно бетон сверлить.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bojarin написал :
Вот думаю надо ли потолок подвала ими же покрыть, но проблемно бетон сверлить.

Можно конечно ( хотя это не совсем правильно). И бетон не трудно- перфоратором легко.

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Klod написал :

bojarin написал :
Вот думаю надо ли потолок подвала ими же покрыть, но проблемно бетон сверлить.

Можно конечно ( хотя это не совсем правильно). И бетон не трудно- перфоратором легко.

Я понимаю, что лучше сверху изоляцию сделать, но у меня это сопряжено с трудностями это разборка половины гаража. Есть дрель, шуроповерт, эл. лобзик, "болгарка", бензопила, а вот перфоратора у меня нет. Нечего им делать. Лежать будет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bojarin написал :
, но у меня это сопряжено с трудностями это разборка половины гаража.

Это всегда проблема.

bojarin написал :
а вот перфоратора у меня нет.

Это плохо- перфоратор должен быть - хотя бы не дорогой.
Если бетон сухой- ЭППС можно приклеить. Прозрачным клеем , для потолочный плиток, хорошо приклеивается. Некоторые на пену умудряются приклеить.

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Klod,
В магазине предлагали мне какой-то клей в баллоне и пистолет к нему, не дешевое это. Вот про Титан клей никто не сказал. Спасибо, им и приклею.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bojarin написал :
Спасибо, им и приклею.

Да. Я им много переклеил ЭППСа. И на бетон и на кирпичи. Главное что-бы основание не сыпучее( не рыхлое) было.

Регистрация: 24.09.2015 Евпатория Сообщений: 15

А грунтовать или как-то иначе готовить основание не нужно?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Kolt написал :
А грунтовать или как-то иначе готовить основание не нужно?

Для приклейки? Не надо.Главное сухое основание( бетон , кирпич), ну и боле- менее ровное .

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

На потолок клеил жидкими гвоздями. Морока еще та. Одним баллончиком три листа всего приклеил, а второй выдавило сзади. Вот такой гемор. Где-то написано про лампочку, которая способствует притоку с улицы? (если я правильно понял)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bojarin написал :
На потолок клеил жидкими гвоздями.

Зря. Титан или подробный клей- это делает намного лучше и быстрее.

bojarin написал :
Где-то написано про лампочку, которая способствует притоку с улицы?

А зачем вам приток с улицы в погреб? Просто откройте люки( люк). Сейчас можно - когда немного похолодает закроете хорошо.

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Klod написал :
Зря. Титан или подробный клей- это делает намного лучше и быстрее.

Не было титана в "Мегастрое", какой-то другой фирмы был, которого надо было очень много. До выходных куплю титан. Все равно буду укреплять дюбелями для надежности, не знаю как правильно называются, хотя бы один между листами.
Люк и сейчас открыт. Лампочкой хотел усилить приток в погреб в заднем углу гаража, где труба на уровне пола спускается в погреб. Выше на рисунке видно. Дальний отсек, чтобы вентилировался.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

bojarin написал :
Люк и сейчас открыт.

Это хорошо и нужно именно сейчас.

bojarin написал :
Дальний отсек, чтобы вентилировался

У вас сложная конфигурация . Очень желательно её переделать.

bojarin написал :
Лампочкой хотел усилить приток в погреб в заднем углу гаража, где труба на уровне пола спускается в погреб.

Насколько это поможет- сложно сказать. Часто бесполезно- делал это и с лампочкой и со свечкой.. Лучше сделать всё нормально в погребе- тогда всё будет работать само( без лампочек, свечек, обогревателей и прочего).

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Klod написал :
Лучше сделать всё нормально в погребе- тогда всё будет работать само

Спасибо. А это как? Приточное отверстие с правой стороны ворот (если в гараже находишься), а отверстие в подвал по диагонали в дальнем углу. С левой стороны ворот-вытяжка из подвала по сан. трубе в верхнее отверстие и на 1.5 метра выше уровня крыши.

Всех приветствую.
Достался по наследству погреб на улице с не законченным входом из дома. Доделал вход из дома сварил и установил капитальную лестницу перед входом в погреб установил металлическую дверь. Погреб 3.30 на 2.30 высота 2.20 погреб из белого кирпича с бетонным перекрытием.
В погребе стояло две 110 канализационные трубы не по диагонали а по одной стене. Одну трубу поднял на 3 м. над землей другую от земли опустил около 20 см. от пола погреба. Закрываю дверь в погреб закрываю лаз из дома-стены сухие а потолок мокрый. Подскажите что не так, и как в данной ситуации избавиться от конденсата на потолке? Перекрытие на пол метра от уровня земли.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

кузмич написал:
Подскажите что не так?

Многое можно сделать . Написал в личку.

Добрый вечер! Прежде чем начинать бороться с чем то наверное имеет смысл сперва попробовать разобраться в причинах происходящего.
1)Что такое конденсат? Это влага выпадающая из более теплого воздуха на более холодные поверхности.
2)Что такое погреб? Углубленное помещение заменяющее нам холодильник)))
То есть можно предположить что как и в холодильнике при открывании дверцы выпадает иней так и в погребе при открывании его выпадет конденсат (не зимой).
Значит в погребе наверное имеет смысл предусмотреть стёк (в современных холодильниках что то подобное есть).
Сделать по периметру канавки с уклоном и в углу вкопать ведро, по мере наполнения которое можно вычерпать.
Если позволяет конструкция погреба уменьшит образование конденсата тамбур.
Вентиляция погребу нужна. Но чрезмерная вентиляция усилит образование конденсата, или же значительно повысив температуру в погребе осушит его, но погреб перестанет сохранять продукты.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Конденсат, как правило, образуется от плохой теплоизоляции.
А вентиляция в погребе сильная не нужна- там никто не живет. Достаточно очень слабой.

У меня погреб кирпичный, тоже высокая влажность. Использую мешки с силикагелем. Это решение простое и недорогое.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

elf8 написал:
У меня погреб кирпичный, тоже высокая влажность. Использую мешки с силикагелем. Это решение простое и недорогое.

Не дорогое это сколько?
Да и не решение это простое - простое это сделал и больше к этому не возвращаешься - желательно никогда.
В вашем случае вместо того что-бы решить проблему- вы постоянно её последствия убираете.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Klod написал:
.... Не дорогое это сколько? уж больно на рекламу похоже. Да и не решение это простое - простое это сделал и больше к этому не возвращаешься - желательно никогда. В вашем случае вместо того что-бы решить проблему - вы постоянно её последствия убираете. ....

Дорогой но самый оптимальный вариант. "Дорого" - всего лишь один раз. Когда покупаешь силикагель. А далее, его достаточно прокалить на противне или листе железа и все. Надолго хватит.

Что же касается - "решить проблему ..."... Так это только отопление сделать выше точки росы. Иначе, все равно конденсат будет выпадать как бы Вы не утепляли стены...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

"Игрался" я в свое время с силикагелем и с автоматикой в погребе - когда хотел избавиться от конденсата. Много у меня его (конденсата) было и долго не мог от него избавиться. Да и еще много мне чего предлагали сделать - вплоть до того что построить заново. Но решение оказалось простое и ничего не стоящее - сейчас конденсата нет.
Это как с текущей крышей - можно потратится на ведро - и постоянно его подставлять под течь и выливать - а можно крышу заделать.

Klod написал:
Но решение оказалось простое

Расскажите, пожалуйста.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Hasik74 написал:
расскажите , пожалуйста

Исходим из того что погреб у вас построен правильно (это обязательное условие любой вещи и сооружения ) - но есть конденсат.
Решение простое - не сушим, не греем погреб летом - например держа открытыми люки и грея его вентиляторами или обогревателями.
Люки открываем тогда - когда температура вне погреба равна температуре в погребе - то есть весной или осенью. Всё остальное время люки держим хорошо закрытыми и теплоизолированными (например одеялами, ЭППСом и т.д.). Люка нужно два (можно и даже три- если вход глубокий). Вентиляцию принудительную не делаем - насильно не загоняем воздух в погреб (например летом теплый, зимой холодный), да и естественная сильная не нужна. Всё это - принуд. вентиляция, сушка летом, нарушают микроклимат в погребе - соответственно появляется конденсат. Если всё сделать правильно и дальше постоянно это соблюдать - то уже на следующий год конденсат исчезнет и появляться не будет. То есть микроклимат в погребе восстановиться. Микроклимат в погребе долго восстанавливается - на этом многие часто попадают - что-то сделали - результата мгновенного нет - делают другое. Получается еще хуже.
Разумеется если погреб построен не правильно - то сначала реконструируем его.

Klod написал:
Разумеется если погреб построен не правильно

Под трубой, которая ведёт на крышу стоит ведро, которое наполняется конденсатом примерно раз в месяц. Гараж строил дед, колено в стяжке чтобы труба, выходящая на крышу проходила вдоль задней стены гаража (без колена она шла бы полметра от стены внутрь гаража) .

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Hasik74 написал:
которое наполняется конденсатом примерно раз в месяц

Это много.

Hasik74 написал:
колено в стяжке чтобы труба , выходящая на крышу проходила вдоль задней стены гаража(без колена она шла бы полметра от стены внутрь гаража) .

Это нормально - так часто делают - всё работает без претензий. Вопрос в заглублении горизонтальной части.
И конечно вопросы по перекрытию погреба, какие люки? Диаметры труб?

Hasik74 написал:
Гараж строил дед

Часто, в те времена строили очень хорошо - до сих пор всё работает лучше современных построек. Но встречаются и косяки - видно от недостаточного бюджета, потом с ними мучаются.

Klod, спасибо. Про перекрытие сейчас не скажу надо у тестя узнать толщина где то 30см, люк 60х60см труба на крышу металл Ф100мм, труба из погреба через смотровую яму к воротам пластик Ф50мм .

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Hasik74 написал:
Klod, спасибо

Да не за что.

Hasik74 написал:
надо у тестя узнать толщина где то 30см

И из чего состоит тоже узнайте.

Hasik74 написал:
люк 60х60см

Сколько стоит крышек? И как утеплены? Заодно лаз вертикальный какой длинны - как толщина перекрытия?

Hasik74 написал:
труба на крышу металл Ф100мм,

Металл лучше утеплить - сделать короб с теплоизоляцией или обернуть - сейчас есть уже готовые скорлупки из минваты или ЭППСа.

Hasik74 написал:
труба из погреба через смотровую яму к воротам пластик Ф50мм .

Это мертвому припарки - нужно 100 мм. Под наклоном необязательно - можно вертикально поставить - вывести вровень с полом гаража - решеткой прикрыть.