Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3240050

pereslavtsev написал :
Но индикатор светится!

Короче, не пойму откуда, и что набегает?

И земля- вертится, как это не странно...
Примите как данность, наводку от параллельных цепей.

pereslavtsev написал :
Прочитав темы с тестами различных клемников, решил отказаться от них в пользу пайки.

Деньги правят миром. Идя навстречу пожеланиям бизнеса, МЭК изменила нормы. Падение напряжения в винтовых зажимах 5-7 миливольт, в пружинных 40-50 миливольт. Норматив падения напряжения был заменен нормативом превышения температуры контакта. В принципе это одно и то же, т.к. одно пересчитывается в другое по формуле. Только на практике не одно и то же. В результате строительные компании получили экономию за счет сокращения сроков электромонтажа, а потребители расхлебывают это пружинное дерьмо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
потребители расхлебывают это пружинное дерьмо

Где-то прочитали? Или опыт эксплуатации?

avmal написал :
Где-то прочитали? Или опыт эксплуатации?

скорее всего ответ будет такой же разносторонний ))) то одно и то же, то нет...

Abrikos написал :
Норматив падения напряжения был заменен нормативом превышения температуры контакта. В принципе это одно и то же, т.к. одно пересчитывается в другое по формуле. Только на практике не одно и то же.

похоже на "чуть-чуть беременна".

Russo написал :
скорее всего ответ будет такой же разносторонний ))) то одно и то же, то нет...

Можно и конкретно - турецкая розетка VI-KO подвела. Зимой работал обогреватель 2 КВт по вечерам по 2-3 часа в дни сильных морозов. Изоляция нулевого провода слегка повредилась возле входа в пружинный контакт.

похоже на "чуть-чуть беременна".

Имеется в виду, что в соответствии с жестким нормативом падения напряжения, пружинные зажимы вообще нельзя было запускать в производство и МЭК придумала "маленькую хитрость" - если падение напряжения пересчитывается в температуру и при этом температура не выходит за пределы допустимой, значит мы плюнем на это требование - не больше 7 миливольт падение, и будем нормировать превышение температуры контакта. А по этому параметру пружинный контакт проходит испытания.

ПPOPAБ написал :
И земля- вертится, как это не странно...
Примите как данность, наводку от параллельных цепей.

да, в том то и дело, что электропотребители не включены, и провод этот не в пучке..

И, кстати, вместо кабеля 10 квадратов пришлось брать 16, т.к. те которые продаются как 10 на самом деле 8,5

Abrikos написал :
Имеется в виду, что в соответствии с жестким нормативом падения напряжения, пружинные зажимы вообще нельзя было запускать в производство и МЭК придумала "маленькую хитрость" - если падение напряжения пересчитывается в температуру и при этом температура не выходит за пределы допустимой, значит мы плюнем на это требование - не больше 7 миливольт падение, и будем нормировать превышение температуры контакта. А по этому параметру пружинный контакт проходит испытания.

я так понимаю, что вы, видимо, в этой каше варились и изнутри видели? )
пружины у тепловоза видели? если бы такими были бы оснащены клемники - то что бы вы сказали?

есть такая вещь как наука. в данном случае физика. как вы не пляшите, но ее законы верны некоторое время (в рамках понимания человеком - всегда)
и исходя из этого абсолютно все равно как вы создаете контакт. винтом, прессом или пружиной.

падение напряжения лишь показатель термовыделения.

И, всё таки вопрос остаётся открытым.

Есть кабель, длинной 2 метра. От распаечной коробки, до выключателя, проложен не в пучке. Я отключил его от лампочки и от выключателя, оставил только фазу. Так вот на втором проводе есть мизерный потенциал. Выходит что наводится он от фазного провода. Вопрос - почему? Почему на других проводах ничего не наводится? Кабель из одной бухты ВВГнг 3x1,5!?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
Есть кабель, длинной 2 метра. От распаечной коробки, до выключателя, проложен не в пучке. Я отключил его от лампочки и от выключателя, оставил только фазу.

Вы бы нарисовали всё это.

avmal написал :
Вы бы нарисовали всё это.

Да, там рисовать нечего. Кабель 2-2,5 метра, выходит из распаечной коробки. Один из проводов припаян к фазе. Потенциал наблюдается на неприпаянном проводе.

pereslavtsev написал :
Вопрос - почему?

Потому что- существуют электрические поля и емкость.

pereslavtsev написал :
Почему на других проводах ничего не наводится?

Потому что- присоединены к нулю, земле, нагрузке.

pereslavtsev написал :
Кабель из одной бухты ВВГнг 3x1,5!?

Вот и возьмите бухту кабеля воткните одну жилу на фазу, а на пустой жиле измерьте высокоомным прибором(цифровым мультиметром) напряжение относительно ноля.

ПPOPAБ написал :
Потому что- существуют электрические поля и емкость.

Потому что- присоединены к нулю, земле, нагрузке.

Вот и возьмите бухту кабеля воткните одну жилу на фазу, а на пустой жиле измерьте высокоомным прибором(цифровым мультиметром) напряжение относительно ноля.

ну, я понимаю что переменный потенциал индуцирует эдс на соседнем проводе, но, на других линиях такого нет.. т.е. выкручиваю лампочку из патрона и проверяю щупом - лампочка не светится нигде, кроме одной линии. т.е. выкручиваю лампочку и, на одном из контактов индикатор слабо светится, если включить клавишу выключателя, то лампочка загорается ярко, т.е. приходит потенциал. Потом я полез в выключатель.. - тоже самое. В итоге я отключил всё, кроме фазного провода в распаечной коробке.. и пришёл к выводу, что это наводки, но почему их нет в других линиях - понять не могу.. и, вроде смысла нет менять этот кабель, т.к. всё работает... но понять то хочется

И, ещё вопрос. С какой стороны считается правильным подводить фазу к выключателю. Сверху или снизу? Понятно, что разницы никакой, но как принято в среде электриков?

ПPOPAБ написал :
Вот и возьмите бухту кабеля воткните одну жилу на фазу, а на пустой жиле измерьте высокоомным прибором(цифровым мультиметром) напряжение относительно ноля.

кстати, напряжение относительно ноля мультиметр не показывает, это я первым делом проверил)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

pereslavtsev написал :
ну, я понимаю что переменный потенциал индуцирует эдс на соседнем проводе, но, на других линиях такого нет.. т.е. выкручиваю лампочку из патрона и проверяю щупом - лампочка не светится нигде, кроме одной линии. т.е. выкручиваю лампочку и, на одном из контактов индикатор слабо светится, если включить клавишу выключателя, то лампочка загорается ярко, т.е. приходит потенциал. Потом я полез в выключатель.. - тоже самое. В итоге я отключил всё, кроме фазного провода в распаечной коробке.. и пришёл к выводу, что это наводки, но почему их нет в других линиях - понять не могу.. и, вроде смысла нет менять этот кабель, т.к. всё работает... но понять то хочется

Второй провод от лампочки прицеплен к нулю напрямую, а провод от выключателя при выкрученной лампочке висит в воздухе - оба его конца разорваны и потенциалу стекать некуда.
Аналогично со всеми розетками. Второй провод прицеплен к нулю, третий к РЕ (по сути тоже к нулю только в другом месте).

SVKan написал :
оба его конца разорваны и потенциалу стекать некуда

правильно, и как раз на этом куске бледно светится индикатор.., а мультиметр ничего не показывает между этим куском и нулём.. а вот индикатор говорит, что потенциал есть...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

pereslavtsev написал :
И, ещё вопрос. С какой стороны считается правильным подводить фазу к выключателю. Сверху или снизу? Понятно, что разницы никакой, но как принято в среде электриков?

У разных производителей может отличаться. С учетом того, что у кого-то клавиша вниз это выключено, а вверх - включено. Посему иногда выключатель приходится переворачивать.
Возьмите обычный двухклавишный выключатель и сами увидите как в данной конкретной серии сделано. Там вход один, а выхода два. Так что наоборот присоединить не получится...
Я обычно цепляю вход снизу, выход сверху. Но на некоторых выключателях может получиться и наоборот (разумеется в одной квартире везде одинаково).

SVKan написал :
У разных производителей может отличаться. С учетом того, что у кого-то клавиша вниз это выключено, а вверх - включено. Посему иногда выключатель приходится переворачивать.
Возьмите обычный двухклавишный выключатель и сами увидите как в данной конкретной серии сделано. Там вход один, а выхода два. Так что наоборот присоединить не получится...
Я обычно цепляю вход снизу, выход сверху. Но на некоторых выключателях может получиться и наоборот (разумеется в одной квартире везде одинаково).

у меня Legrand Valena. там два входа и два выхода)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

pereslavtsev написал :
у меня Legrand Valena. там два входа и два выхода)))

Вы в этом точно уверены?
Обычные двухклавишные выключатели?
А Вы это проверяли? Может внимательнее посмотрите? Насколько я помню, подпружиненные пластины там есть везде, а вот контакты не везде. Если посмотреть повнимательнее, то под одним зажимом контакта нет...
Если мне мой склероз не изменяет. Давно их не ставил...

одноклавишные - два контакта на входе(короткозамкнутые), два на выходе(короткозамкнутые)
двухклавишные - два контакта на входе(короткозамкнутые), и два(или четыре - не помню!?) на выходе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
Понятно, что разницы никакой,

как раз это однозначно определяется кострукцией выключателя - наоборот не поставишь (для этого надо сам выключатель переворачивать вверх ногами)
Правильный выключатель включается нажатием в верхнюю половину клавиши, а выключается нажатием в нижнюю половину. При этом, индикатор подсветки по-моему должен быть сверху - там, куда тыкаешь в полной темноте, когда хочешь включить. Логично?
К сожалению, многие производители установочных изделий мыслят иначе и подсветка у них снизу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
двухклавишные - два контакта на входе(короткозамкнутые), и два(или четыре - не помню!?) на выходе.

не может быть. У Legrand - максимум 3 клеммы сверху и 3 снизу. В 2-клавишном переключателе задействованы все 6

Эээх... поздно я на эту тему "набрёл"... решил,что сам-с-усам, пля...
Люди добрые,подскажите пжлст, я наверное,ошибся в своей схемке при выборе автоматов ? (свет,шлейфы розеток)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ написал :
я наверное,ошибся в своей схемке при выборе автоматов ?

все 25 А менять на 16 А. Иначе розетки у вас остаются беззащитными. 25 А на бытовые приборы - столько не нужно.
кабель 1,5 А под защитой в 16 А - под вопросом. Лучше заменить на 10 А, если вы не на 100% уверены, что кабель имеет номинальное сечение (сечение может быть занижено и кабель станет опасно греться).
2-жильный кабель не использовать принципиально. только 3 жилы.

Благодарю за совет. пффф...капец...все заново закупать...А я думал 2х1.5 для освещения сойдет(без заземления)...
Мдаа...насмотрелся интернетов. смутили меня всякие картинки типа этих

ЧайничекДВ написал :
Благодарю за совет. пффф...капец...все заново закупать...А я думал 2х1.5 для освещения сойдет(без заземления)...
Мдаа...насмотрелся интернетов. смутили меня всякие картинки типа этих

И, наверняка ВВГнг 3х6, на самом деле не 6 квадратов, а около 4,5 квадратов.. у меня есть кусочек такого. Померяйте штангелем ради интереса.
Я на ввод хотел 10 квадратов бросить, т.к. заземление ТТ, но в итоге взял 16!
Был на трёх базах в Воронеже, со штангельциркулем. Весь кабель который якобы 10 квадратов, на самом деле 8,5. Пришлось брать 16, который на деле оказался 14,5 Мне один продавец в открытую так и сказал.. "Что вы себя в угол загоняете!? Берите 16! Там точно будет 10!"

Да...меньше "положенного" диаметра...Но тут вроде было сказано,что диаметр жилы-не столь уж значимая величина
А определяющим показателем является сопротивление километрового куска кабеля...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ написал :
А определяющим показателем является сопротивление километрового куска кабеля...

сечение занижено, медь не чистая, а с примесями и получаем разницу в сопротивлении до 50-100%!
Ну, кто ж будет сопротивление бухты в полевых условиях измерять? Это чисто для понта жилы можно прозвонить на обрыв, а сопротивление с приемлемой погрешностью при покупке не измеришь

Alexiy написал :
а сопротивление с приемлемой погрешностью при покупке не измеришь

ну почему-же? Если чел занимается закупками, то можно и приборчик нормальный с собой притащить....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
можно и приборчик нормальный с собой притащить....

и температуру воздуха зимой на складе локально повысить... всё можно!

Alexiy написал :
сечение занижено, медь не чистая

да, да.. если жилу поскаблить ножичком, то кабели разных производителей по цвету отличаются.. у кого-то желтее, у кого-то белее.. а, чистая медь она вообще красноватая по цвету.

Даже наконечники НШВИ делают из разного материала. Взял IEK-100 шт в упаковке, рублей 150-200 в ABC-электро, и, поштучно(к сожалению забыл производителя, но они дороже выходят). Поскаблил эти наконечники надфилем, и, в итоге IEK отложил в сторонку, т.к. не понял, есть ли там вообще медь, а те которые поштучно - использовал при разделке щитка, т.к., судя по цвету, они медные

BV написал :
ну почему-же? Если чел занимается закупками, то можно и приборчик нормальный с собой притащить....

Alexiy написал :
и температуру воздуха зимой на складе локально повысить... всё можно!

АнахрЕнизм. (А на хрена оно надо?)

Справка счет + сертификат. При наличии сомнений дружественная ЭТЛ быстро их разрушит, либо утвердит... Затем официальный акт экспертизы и - поставщик останется без штанов(с кого он будет свой регресс требовать- не моя забота).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pereslavtsev написал :
Взял IEK-100 шт в упаковке, рублей 150-200 в ABC-электро, и, поштучно(к сожалению забыл производителя, но они дороже выходят).

Если произведено в Китае, то совсем не обязательно знать изготовителя.

ionchik написал :
Тогда получается, что нормальный производитель(ИМХО) Одескабель(не знаю, есть ли сейчас что лучше на Украине?) делает свою продукцию из говнюканной меди, поэтому у него всегда сечение соответствует действительности, о чём можно судить из ваших слов, и он берёт сечением, а не качеством...............и взять ЧП "рога и копыта" у которого сечения занижены, но из вашей же логики, он применяет дорогую очищенную медь, поэтому на сечение можно забить???!!!

Скажите пожалуйста, а Вы сами, меряли сечение кабелей Одескабель, и желательно нормальным микрометром??
Спешу вас растроить, реальное сечение их кабелей;
вместо 1.5 - 1.38
вместо 2.5 - 2.39
Плюс к тому, занижена толщина оболочки; что приводит к тому, что километр ихнего кабеля, весит на 17% меньше,
чем должно быть по Госту.
И - это не говоря, о ихней имбицильной расцветке:
серый, черный, и коричневый.
Называется реши ребус, и подключи как захочеш.

ЗЗЦМ делает точно такие-же сечения, но у них, хоть расцветка нормальная, и стоит дешевле на несколько копеек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
не говоря, о ихней имбицильной расцветке:
серый, черный, и коричневый.

Последовательность несколько иная по новому стандарту - А-коричневый, В-чёрный, С-серый.

avmal написал :
Последовательность несколько иная по новому стандарту - А-коричневый, В-чёрный, С-серый.

Так, этот кабель они продают для однофазных сетей.
Вот и думай как его расключать.
Они не производят ВВГ с расцветкой: синий, желто-зелёный, и фазный.

ПPOPAБ написал :
АнахрЕнизм. (А на хрена оно надо?)

Чтобы потом не заниматься вот этим:

ПPOPAБ написал :
При наличии сомнений дружественная ЭТЛ быстро их разрушит, либо утвердит... Затем официальный акт экспертизы и - поставщик останется без штанов(с кого он будет свой регресс требовать- не моя забота).

Ну там еще суд и другие потери времени.....

А по хорошему Вы правы - проверенный поставщик с комплектом документов, если что....

ВВП-1, ВВП-2 завода "Одескабель" имеют обычно следующую расцветку:
Трехжильные - красный, желтый (в центре), синий.
Двухжильный - красный, черный.
Четырехжильные - красный, желтый, синий, черный.
Оболочка - разные оттенки серого цвета.
Изоляция жил ВВП может различаться по качеству от партии к партии, но не по толщине, а по качеству материала. Иногда попадается жесткая, матовая, на вид как пересохшая, при сильном перегибе жилы меняет цвет в месте перегиба. А бывает хорошая, блестящая, гибкая, при перегибе цвет не меняет.
Сечение ВВП-2 1,5 кв. (7 проволок в жиле) занижено до 1,35. ВВП-1 обычно нормального сечения. Металл на изгиб жестче чем у советских проводов.
Кроме "Одескабель" в Одессе есть частная контора "Тумен" выпускающая провода.
Провода ЗЗЦМ на мой взгляд имеют плохую изоляцию. Вообще, чисто белая оболочка, как бумага, (кроме ПВС) в большинстве случаев является признаком того, что это продукция не нормального кабельного завода, а какой-то непонятной фирмы.

О расположении подсветки выключателя.
Почти во всех каталогах ведущих западных фирм, выключатели изображены с нашей точки зрения в положении "Вкл". Но это с нашей, а не с их точки зрения. У буржуев принято включать свет нажимая на нижнюю часть клавиши. По крайней мере во Франции это именно так. Поэтому все импортные выключатели приходится под нашу привычку устанавливать вверх ногами. И не удивительно, например, что выключатель Siеmеns Dеltа Stylе имеет подсветку в нижней части клавиши.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
Они не производят ВВГ с расцветкой: синий, желто-зелёный, и фазный.

Давайте вернёмся к нормативам - нет там сиего цвета - есть голубой.

skye11 написал :
Вот и думай как его расключать.

Лично я бы отмаркировал все жилы цветной изолентой и подключил бы согласно общепринятым цветам.

Abrikos написал :
Трехжильные - красный, желтый (в центре), синий.

Тупые цвета, но вполне можно определиться.

Abrikos написал :
У буржуев принято включать свет нажимая на нижнюю часть клавиши.

Но мы же не буржуи?

BV написал :
Чтобы потом не заниматься вот этим:

Обычно первый раз кабель я вижу в кузове грузовика на объекте. Мое дело расписаться в накладной и показать куда выгружать материалы...
Вчера к примеру: уложили чуть меньше 10 тонн кабеля, чуть больше километра. Предлагаете измерить сечение?

BV написал :
Ну там еще суд и другие потери времени.....

Было несколько претензий, но до суда ни разу не доходило. Хотя юр. отдел чего-то там писал поставщику...

BV написал :
А по хорошему Вы правы - проверенный поставщик с комплектом документов, если что....

Местных- три. Работаем совместно более 10ти лет, почти всегда безнал, часто с оплатой в конце месяца по накопительной.

зы: КТП в Кургане больше закупать не будем. А ДЭС будем закупать в Барнауле. Представитель Пермского завода приезжал неплохие условия на поставку оборудования предложил.
Как-то так...

avmal написал :
Но мы же не буржуи?

Да. При установке "по-нашему" выключателя с нижней подсветкой, линза клавиши или световод при горящей подсветке находятся ближе к лампочке на величину хода клавиши. Но я не думаю, что это может сильно повлиять на интенсивность свечения. Чтобы не заморачиваться, наверное, лучше брать выключатели с подсветкой в центре и тогда хоть по-нашему, хоть по-буржуйски его поставить, светит одинаково.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Вчера к примеру: уложили чуть меньше 10 тонн кабеля, чуть больше километра.

Давайте не будем промышленные проблемы состыковывать с бытовыми - промышленные проблемы можно и по e-mail решать.

Abrikos написал :
наверное, лучше брать выключатели с подсветкой в центре и тогда хоть по-нашему, хоть по-буржуйски его поставить, светит одинаково

Это, как правило, турецкое производство и потому не надо.

avmal написал :
Давайте не будем

конечно

avmal написал :
промышленные проблемы состыковывать с бытовыми

они станут бытовыми ели их не решить на промышленном уровне.

От чего-то, самолечением заниматься- официальная медицина не рекомендует...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
они станут бытовыми ели их не решить на промышленном уровне.

Если не решать на промышленном уровне. то не будем..

avmal написал :
то не будем..

Ураза байрам однако ...

skye11 написал :
Скажите пожалуйста, а Вы сами, меряли сечение кабелей Одескабель, и желательно нормальным микрометром??

Одескабель иногда бывает больше похож на латунь, чем на техническую медь.
Южкабель Харьков fоrеvеr аnd еvеr!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Ураза байрам однако ...

Ещё один татарин появился, однако ...

skye11 написал :
Скажите пожалуйста, а Вы сами, меряли сечение кабелей Одескабель, и желательно нормальным микрометром??
Спешу вас растроить, реальное сечение их кабелей;
вместо 1.5 - 1.38
вместо 2.5 - 2.39
Плюс к тому, занижена толщина оболочки; что приводит к тому, что километр ихнего кабеля, весит на 17% меньше,
чем должно быть по Госту...

Я извиняюсь... сечение и диаметр жилы не должны ведь быть равны..? Ну там,типа 3,14*R2...
табличку какую то нашел в тырнете... Оно ?

ЧайничекДВ написал :
сечение и диаметр жилы не должны ведь быть равны..? Ну там,типа 3,14*R2...

нет ))))))))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ, не, ПУЭ сейчас не модно.
Модно по ГОСТ Р 53769-2010 табл. 19

Недавно вычитал, что провода под динрейкой прокидывать нельзя, а у меня, как-раз под динрейкой они очень хорошо прошли.. сбоку. Я их специально не стал в пучок собирать, т.к. тогда получилось бы что рамка с динрейками на место не стала, бы. Так почему нельзя под динрейкой пропускать провода?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
Так почему нельзя под динрейкой пропускать провода?

можно, но схема становится почти нечитаемой, когда провода закрыты автоматами. Может там кто врезку соорудил или изоляцию повредил и жила провода на корпус щитка замкнула... Поэтому за DIN-рейкой надо избегать по возможности прокладывать. С другой стороны, если щиток тесный, то проще схему прочитать, когда провода равномерно распределены за DIN-рейками, чем когда в толстенный пук сбоку сливаются. Всё относительно...
Вообще, по идее, хорошо, когда щиток просторный и при необходимости предусмотрен боковой отсек для разводки проводников/шин... Щитки разные бывают.

ПPOPAБ написал :
Обычно первый раз кабель я вижу в кузове грузовика на объекте. Мое дело расписаться в накладной и показать куда выгружать материалы...

Ну с Вами всё ясно. Это дело Ваших снабженцев не вступать в случайные связи на стороне
Ну а если появится новый достойный поставщик - можно образцы и в лаборатории испытать....

ЧайничекДВ написал :
Ну там,типа 3,14*R2...

и еще добавить минус 10....20 %

Abrikos написал :
Изоляция жил ВВП может различаться по качеству от партии к партии, но не по толщине, а по качеству материала. Иногда попадается жесткая, матовая, на вид как пересохшая, при сильном перегибе жилы меняет цвет в месте перегиба. А бывает хорошая, блестящая, гибкая, при перегибе цвет не меняет.

ВВП, и ВВГ - это немного разные кабеля.
В ВВП упрощена верхняя оболочка, выпускается только в Украине, строк службы у них -15лет, по данным производителя. Нет кабелей с характеристиками Нг, LS.
Строк службы ВВГ - 30 лет, нормальная верхняя изоляция, выпускается так - же, с характеристиками Нг, и LS.
Так - что, в топку этот ВВП.

Смотрю тут народ пошел сечение измерять микрометрами, сечение это площадь торца провода ее нужно вычислить а не просто замерить диаметр с помощью микрометра.

А можно еще такой вопрос..? Вот в первом посте ТС по ссылке ,специалист-электрик (с ником CS) говорит о мах. токовых нагрузках для кабеля 2,5 мм2 что то порядка 20А... Это ,надо полагать ,при скрытой проводке ? Во всяких табличках указано мах.ток для 2,5 квадрата при открытой проводке - около 30А... Я как то давно,где то на форуме (другом) читал,что проводка под слоем штукатурки(без гофры) чуть ли не приравнивается к открытой , т.к. сама штукатурка дескать неплохой радиатор для кабеля и он там не так сильно греется ,как например в гофре. Так вот, может быть тогда в этом случае можно ставить на кабель 2,5 мм2 автомат 25А ,если проводка будет держать 30 ?
Я у себя кабеля так прокладывал ---->
без гофры ,под слоем Ротбанда 3,5 см.

ЧайничекДВ, тут дело не в том сколько выдержит проводка, а в том что розетки на 16А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ЧайничекДВ написал :
на кабель 2,5 мм2 автомат 25А

учтите вот такие зачастую встречающиеся факторы: сниженное сечение, непонятный материал жил, непонятная изоляция. а таблицы сделаны для качественного кабеля с соответствием всех характеристик требованиям стандартов. это как китайский домкрат на 1 тонну, который выходит из строя после двух замен колеса на пустой малолитражке. заявлено одно, на практике имеем другое. Проверять на себе что-то неохота.

А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?
Да вообщем то понятно...сечение/качество ... и т.п.
это я ,наверное, щас уподобляюсь тому ,кто просил из куска меха сделать побольше шапок(вымогаю,короче)
Прошу пардону ,раз так.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ЧайничекДВ написал :
А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?

Ну если стекающая по стене оплавившаяся розетка не причинит неудобств, можно и побольше поставить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ЧайничекДВ написал :
А если это не одна розетка, а шлейф из трех и в каждую воткнУто одновременно(ну к примеру, кондёр+ фен+чайник) по 2 кВт ? Все равно автомат на 16А ставить ?

То чайник выключится через 3,5мин, мощным феном Вы будете пользоваться максимум минут 5 (и то не факт, что на полной мощности, это второй человек нужен иначе спалить волосы можно), останется только кондер, который Вы каким то макаром впендюрили в розетку (как правило у них и вилок то нет).
Автомат на 16А даже не чихнет...

Извиняюсь,если непонятно написал ... "кондёр" - читай кондиционер (сплит система).Вилки на них есть.
А вот теплый пол..? Там по сути,тот же медный провод...и постоянно греется...И ему хоть бы хны ?

SVKan написал :
останется только кондер, который Вы каким то макаром впендюрили в розетку (как правило у них и вилок то нет).

И у оконных и у сплитов вилки очень даже есть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
И у оконных и у сплитов вилки очень даже есть.

Ну есть, так есть.
Суть дела не меняется... автомат С16 не сработает от указанной комбинации приборов.

leonard написал :
Смотрю тут народ пошел сечение измерять микрометрами, сечение это площадь торца провода ее нужно вычислить а не просто замерить диаметр с помощью микрометра.

Я, думаю - это всем понятно, что нужно вычислять. Намного проще написать померяйте сечение провода микрометром, чем расписывать:
померяйте, потом число пи, умножьте на радиус в квадрате, и вы получите сечение.
Ну, а кто этого не понимает, то оно ему и не нужно знать.

Abrikos написал :
Одескабель иногда бывает больше похож на латунь, чем на техническую медь.
Южкабель Харьков fоrеvеr аnd еvеr!

Одескабель, закупает безкислородную медь на ЗЗЦМ, медь там в принципе не самая плохая. Светлая, с небольшим красноватым оттенком. На 2.5 квадрата 16А автомат, будет нормально, и долго служить.

Вопрос про "полиэтиленовый клемник".

Лирическое отсупление:
Поставил вентилятор на вытяжку, из толчка и душа(на будущее ещё кухню запитаю) вот такой 125-й. Классно дует, ажно шторку в толчок втягивает)) Электрическая часть сделана хорошо, коробочка добротная IP44, жилки проводов обжаты гильзой(кстати, схожие по цене и производительности вентиляторы ВЕНТС оснащаются очень сомнительной электрической частью, коробочка из какого-то стрёмного пластика и многожильные провода не обжаты гильзой)
Так вот, в электрической части смущает полиэтиленовый клемник. Контакты, из какого-то белого сплава, винты под плоскую отвёртку, с острыми концами. Я конечно всё это затянул хорошо.. но сомнения терзают.. Говорят, что потом эти соединения прослабляются, по причине некачественного материала, и соединение начинает греться. Конечно, вентилятор не обогреватель.. но меня всё равно терзают сомнения.. чем эти клемники лучше заменить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
меня всё равно терзают сомнения..

забей. Всё будет хорошо. Только не надо встык провода зажимать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЧайничекДВ написал :
"кондёр" - читай кондиционер

кондёр - это конденсатор
кондей - это кондиционер
Не путать!