Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3247059

ВадимС написал :
снять американку сразу после счетчика и посмотреть на просвет

Не смотрите. У этих водомеров нет встроенных обратных клапанов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не смотрите. У этих водомеров нет встроенных обратных клапанов.

А чем это чревато, может быть такая проблема, о которой говорит Вадим?

Юбер написал :
и химсостав

я по телеку видела , при этом УК заставило женщину, у которой стоял этот счетчик снять его, так как на нем вся правда о деятельности УК

Ylya, обратники(встроенные) забиваются, залипают. Пружинка никакая в них.

ВадимС, имел ввиду наверное какие то "нанообратники")), потому что мне лично не понятно как они могут крутить счетчик на увеличение

https://t.me/Santehnik_Moskva

ВадимС написал :
Что происходит в момент закрытия крана - счетчик останавливается?

Сегодня проверила, счетчик крутится после выключения воды, но наверное уже по инерции и замедляя ход останавливается, в общем недолгое время секунд 15.

master.msk написал :
Ylya, обратники(встроенные) забиваются, залипают. Пружинка никакая в них.

ВадимС, имел ввиду наверное какие то "нанообратники")), потому что мне лично не понятно как они могут крутить счетчик на увеличение

Понятно, значит последний способ прикрутить другой счетчик к смесителю и посмотреть, что получится.

Ylya написал :
прикрутить другой счетчик к смесителю

Еще раз Вам скажу: Cчетчики нормальные. Негативной информации по ним не встречал, считаются хорошими.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Еще раз Вам скажу: Cчетчики нормальные. Негативной информации по ним не встречал, считаются хорошими.

У нас хоть и этой фирмы, но они другие, во всяком случае внешне. К сожалению, негатив по ним есть, не знаю в каком процентном соотношении с др. компаниями. Когда у нас потек счетчик хол. воды, вернее соединение, я стала копать по этой компании и этим счетчикам в инете, так одной женщине меняли три раза и все три раза счетчики оказывались бракованными.

master.msk написал :
ВадимС, имел ввиду наверное какие то "нанообратники")), потому что мне лично не понятно как они могут крутить счетчик на увеличение

Ну может они и нано , но имел ввиду например такие:

Стоят на ряде счетчиков, и в инструкциях на счетчики обычно указывается необходимость их установки. Без них счетчик может крутиться обратным током воды - например, когда смеситель некачественный и подмешивает горячую воду в холодную или наоборот, тогда счетчик будет крутиться в обратную сторону, но все равно увеличивать показания.

Секунд 15 по инерции не должно быть - обычно сразу останавливаются. С Zenner не сталкивался, может это и в порядке вещей.

Далее, из описания счетчиков Valtec, так как по Zenner не нашел: При установке в присоединительный полусгон встроенного обратного клапана следует придерживаться следующих правил:

  • обратный клапан устанавливается в полусгон на выходе из счетчика;
    • обратный клапан должен устанавливаться так, чтобы он открывался по ходу движения жидкости;
    • встроенный обратный клапан не влияет на точность показаний водосчетчика, но повышает общее гидравлическое сопротивление водомерного узла (см. примечание 8 к таблице 4);
    • при установке обратного клапана в счетчике на холодной воде, следует предусмотреть конструктивные мероприятия, предохраняющие элементы системы от повышения давления в трубопроводах после клапана от теплового расширения жидкости.

Кроме того, в неисправностях указано:
Показания счетчика не соответствуют реальному расходу. Реальный расход больше. - Вероятная причина: Сильное засорение измерительной полости корпуса. Метод устранения: Прочистить измерительную полость. Произвести поверку.

Прочитайте паспорт на свой счетчик, напишите точное название модели, если они не те что на представлены на сайте. Но все равно, прежде чем искать неисправность в счетчике, тем более, если у вас стоит штамп о его поверке, я бы искал причину в том,(1) что то что вы считаете экономным по расходу - превышает нормы , (2) - счетчик замеряет не только ваш расход. Проверьте, сфотографируйте, что происходит с трубой после счетчика и перед смесителями. Замеряйте показания перед уходом из дома и по возвращению - если есть разница, значит есть еще что-то - от протечки до утечки.

Ylya написал :
счетчик крутится после выключения воды, но наверное уже по инерции и замедляя ход останавливается, в общем недолгое время секунд 15.

Так не должно быть. Никакой инерции.

Vobbler написал :
Бгг Приезжайте к нам в гости: в столице у большинства не окупаются. Среди моих знакомых, живущих в спальных районах, ни у кого не окупается, а это человек 15...

Так не лейте воду по 2 часа в ванной. У меня живёт 3 человека, душ 2-3 раза в день. Особо воду не экономим.
ХВ - максимум было 11 кубов
ГВ - максимум было 7 кубов
Для того чтобы использовать 50 кубов в месяц как у вас, есть только один выход; открыть краны, а потом через 3 часа прийти закрыть.

Ylya написал :
я по телеку видела , при этом УК заставило женщину, у которой стоял этот счетчик снять его, так как на нем вся правда о деятельности УК

По телику еще и не то покажут.
А заставили снять - потому что такие у нас не сертифицированы пока. И "правда" тут ни при чем., это уже журнашлюшки нафантазировали.

Vobbler написал :
Приезжайте к нам в гости: в столице у большинства не окупаются. Среди моих знакомых, живущих в спальных районах, ни у кого не окупается, а это человек 15...

Они там слонов моют?
У меня 2 человека - ХВ порядка 4,5 кубов, ГВ максимум 1,2 куба. Воду не экономим. Это получается примерно раз в пять ниже норматива.
Переводим в деньги и получаем экономию 700-800 р в месяц.

Юбер написал :
Они там слонов моют?

Да нет. Просто спальные районы - это 17-эт панели с нарушенной циркуляцией. В итоге ГВ потребляется минимум в 2 раза больше, чем ХВ. И на помывку под еле теплой водой уходит в 2 раза больше времени чем при действиельно горячей воде. Думаю, фокус именно в этом.