Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3238107

Андрей? написал :
Эта схема,особенно для частного дома- весьма разорительна

Вы уж определитесь, какая схема нужна клиенту - гравитационная или экономичная.

Андрей? написал :
Эта схема,особенно для частного дома- весьма разорительна,греть чердак,палить лишние кубы газа..

Вы о существовании уличных теплоизолированных теплотрасс слышали? Трубы на чердаке лишь из эстетики. Можно пустить трубы под потолком второго этажа и зашить сплошным потолком или кессонами.

Андрей? написал :
Извините,но схема предложенная вами-не катит,вот это нормальная

Я давно не пытаюсь спорить с любителями "ленинградок" и прочих однотрубок. Однотрубка в 21-м веке это чисто российская аномалия.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А чем плоха однотрубка - в двухэтажном стояке? Тем более - если речь о гравитационной системе?
Аномалия - это если в девятиэтажке.
PS. Я не любитель однотрубок - но как то надо по месту смотреть наверное?
Ленинградка - мне вообще не понятна всегда была, какая-то она не правильная, чисто внешне. мне вид, такой системы просто не нравится....

troyniks написал :
А чем плоха однотрубка - в двухэтажном стояке?

А чем хороша?

cineman написал :
А чем хороша?

Нормальное затекание в батареи первого этажа при незаглублённом котле.

ВТБ! написал :
Нормальное затекание в батареи первого этажа при незаглублённом котле.

Это нужно называть затеканием в радиаторы первого этажа обратки радиаторов второго этажа. Это самое затекание возникает из-за внутреннего перепада в радиаторе. Перепад этот возникает в результате охлаждения воды в радиаторе окружающим воздухом. Всё тоже самое происходит в "ленинградке", независимо от этажа и заглубления котла.

cineman написал :
Это нужно называть затеканием в радиаторы первого этажа обратки радиаторов второго этажа.

Да, речь именно об этом.

cineman написал :
Всё тоже самое происходит в "ленинградке", независимо от этажа и заглубления котла.

Приведите схемку того, что Вы имеете ввиду.
Допустим, с входом котла на высоте метра от пола и трубой ленинградки над полом.
И посмотрим, как оно будет кипеть.

ВТБ! написал :
Приведите схемку того, что Вы имеете ввиду.
Допустим, с входом котла на высоте метра от пола и трубой ленинградки над полом.
И посмотрим, как оно будет кипеть.

Мне не попадались котлы, обратка которых была бы метр от пола. Мне не попадалась "Ленинградка" под полом первого этажа. Но я видел описанную мною двухтрубку в трёхэтажном доме. При этом радиаторы ещё и термоголовками были снабжены.
"Ленинградка" обычно прокладывается в дремучих избах, под полом которых вентилируемый цоколь. Мне приятно было доставить Вам столько радости виртуальным кипением.

cineman написал :
Мне приятно было доставить Вам столько радости виртуальным кипением.

cineman написал :
Вы о существовании уличных теплоизолированных теплотрасс слышали?

Ну так и знал,что скажите об этом...

cineman написал :
Я давно не пытаюсь спорить с любителями "ленинградок"

Не люблю я ленинградку,мало того она меня раздражает...В большинстве случаев делаю такое

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Да маловато проголосовавших,не могу для себя решить какая схема лучше.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Хочу обсудить две схемы отопления.Одна их них предложена моему заказчику.Он уже решил,у него были свои консультанты,переубеждать его не собираюсь.Но для меня важно услышать мнение знающих,опытных специалистов в этой области.
Площадь дома 10мХ10м,два этажа...кол-во батарей на рисунках условно...проект отопления в железе,но будет исполнятся ППР соответствующих диаметров...предполагается работа отопления самотёком(на случай энергетического кризиса )

Надеюсь внятно объяснил.

Так какая схема отопления лучше ? Первый рисунок ,второй рисунок

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

cineman написал :
Оба рисунка удивляют. Работающая схема выглядит так. От котла на чердак поднимается подача, где разбегается под потолком или по чердаку лежаками. К радиатору второго этажа от лежака подачи опускается подающая труба, которая далее идёт к радиатору первого этажа, вместе с обраткой радиатора второго этажа. По сути это уже вертикальная двухтрубная попутка, которая заканчивается обраткой, уходящей в лежак-обратку, что идёт плинтусом первого этажа или в подвале. Схема прекрасно работает гравитационно. Кстати, гравитационно может работать и тёплый пол, если теплогенератор установлен намного ниже плоскости пола.

Эта лучше двух Ваших.

касимов написал :
Эта лучше двух Ваших.

Эта схема не обсуждается,а только те,что указал...прошу проголосовать за одну из них...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, первая схема чистая однотрубная система,вторая гибрид верхние радиаторы подключены как на однотрубной системе но сама система двухтрубная, так подключать лишнее лучше установить балансировочные краны на все радиаторы,по экономии двухтрубка лучше,в однотрубной стабильней циркуляция.Однотрубная сисстема как здесь писали чисто советская расчитана на чугуные радиаторы,регисры где циркуляция проходит естественым спобом(иногдо калориферы вход/выход без байпаса),современые радиаторы и конвектора не очень любят однотрубку и за этого приходится заужать проходы между вход/выход радиатора

Андрей? написал :
Так какая схема отопления лучше ? Первый рисунок ,второй рисунок

Вопрос остаётся,прошу голосовать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Ожидал большего...
Хочу сказать,что по второй схеме сделаны два дома в 99 году,площадью более 300 кв.м.,в железе,самотёком...заказчик остался доволен,он сам предполагал установить насос(на тот момент понятия не имел о существовании циркуляционных насосах).Отопление запустилось сразу,кранами распределили тепло по этажам...
На данный момент по этой схеме не удалось сделать ни одного отопления,дома проектируются так,что отопление на втором,а то и на третьем плане...в общем по остаточному принципу... Там где была возможность сделать-заказчиком данное предложение отвергалось...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
в железе,самотёком

Вот и ответили сами себе.

ВТБ! написал :
Вот и ответили сами себе.

Вопрос был по схеме,а не по материалу...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.