cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.08.2012 в 12:59:13

troyniks написал : А чем плоха однотрубка - в двухэтажном стояке?

А чем хороша?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

03.08.2012 в 13:05:09

cineman написал : А чем хороша?

Нормальное затекание в батареи первого этажа при незаглублённом котле.

0

Следование моим советам вредит кошельку

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.08.2012 в 13:13:56

ВТБ! написал : Нормальное затекание в батареи первого этажа при незаглублённом котле.

Это нужно называть затеканием в радиаторы первого этажа обратки радиаторов второго этажа. Это самое затекание возникает из-за внутреннего перепада в радиаторе. Перепад этот возникает в результате охлаждения воды в радиаторе окружающим воздухом. Всё тоже самое происходит в "ленинградке", независимо от этажа и заглубления котла.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

03.08.2012 в 13:22:35

cineman написал : Это нужно называть затеканием в радиаторы первого этажа обратки радиаторов второго этажа.

Да, речь именно об этом.

cineman написал : Всё тоже самое происходит в "ленинградке", независимо от этажа и заглубления котла.

Приведите схемку того, что Вы имеете ввиду. Допустим, с входом котла на высоте метра от пола и трубой ленинградки над полом. И посмотрим, как оно будет кипеть. :D

0

Следование моим советам вредит кошельку

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

03.08.2012 в 13:30:26

ВТБ! написал : Приведите схемку того, что Вы имеете ввиду. Допустим, с входом котла на высоте метра от пола и трубой ленинградки над полом. И посмотрим, как оно будет кипеть.

Мне не попадались котлы, обратка которых была бы метр от пола. Мне не попадалась "Ленинградка" под полом первого этажа. Но я видел описанную мною двухтрубку в трёхэтажном доме. При этом радиаторы ещё и термоголовками были снабжены. "Ленинградка" обычно прокладывается в дремучих избах, под полом которых вентилируемый цоколь. Мне приятно было доставить Вам столько радости виртуальным кипением.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

03.08.2012 в 14:02:07

cineman написал : Мне приятно было доставить Вам столько радости виртуальным кипением.

:cool:

0

Следование моим советам вредит кошельку

Андрей?
Андрей?
Резидент

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

05.08.2012 в 22:10:53

cineman написал : Вы о существовании уличных теплоизолированных теплотрасс слышали?

Ну так и знал,что скажите об этом...

cineman написал : Я давно не пытаюсь спорить с любителями "ленинградок"

Не люблю я ленинградку,мало того она меня раздражает...В большинстве случаев делаю такое

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?
Андрей?
Резидент

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

06.08.2012 в 07:59:41

Да маловато проголосовавших,не могу для себя решить какая схема лучше.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?
Андрей?
Резидент

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

07.08.2012 в 18:13:20

Андрей? написал : Хочу обсудить две схемы отопления.Одна их них предложена моему заказчику.Он уже решил,у него были свои консультанты,переубеждать его не собираюсь.Но для меня важно услышать мнение знающих,опытных специалистов в этой области. Площадь дома 10мХ10м,два этажа...кол-во батарей на рисунках условно...проект отопления в железе,но будет исполнятся ППР соответствующих диаметров...предполагается работа отопления самотёком(на случай энергетического кризиса ;))

Надеюсь внятно объяснил.

Так какая схема отопления лучше ? Первый рисунок ,второй рисунок

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

07.08.2012 в 19:29:53

cineman написал : Оба рисунка удивляют. Работающая схема выглядит так. От котла на чердак поднимается подача, где разбегается под потолком или по чердаку лежаками. К радиатору второго этажа от лежака подачи опускается подающая труба, которая далее идёт к радиатору первого этажа, вместе с обраткой радиатора второго этажа. По сути это уже вертикальная двухтрубная попутка, которая заканчивается обраткой, уходящей в лежак-обратку, что идёт плинтусом первого этажа или в подвале. Схема прекрасно работает гравитационно. Кстати, гравитационно может работать и тёплый пол, если теплогенератор установлен намного ниже плоскости пола.

Эта лучше двух Ваших.

0
Андрей?
Андрей?
Резидент

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

08.08.2012 в 10:07:05

касимов написал : Эта лучше двух Ваших.

Эта схема не обсуждается,а только те,что указал...прошу проголосовать за одну из них...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу