Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483098

Можно на клеящую мастику "Гарант" , на базе жидкого стекла, поэтому экологически все чисто.Опыт применения -дома приклеен паркет на бетон и стоит уже лет пять на отлично.

самое простое любая мастика на акриловой основе и дешево и сердито

А два слоя фанеры то зачем ???

Лист фанеры обязательно пилится на 9 частей.

А зачем так мелко? Это же 50х50 получится. Вроде на 4 части обычно пилят.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ashkalikov написал :
Лист фанеры обязательно пилится на 9 частей.

А зачем так мелко? Это же 50х50 получится. Вроде на 4 части обычно пилят.

Вся фанера закручивается пропеллером -- т.е. не в плоскости; посему чем мельче -- тем ровнее (ведь в данном случае саморезами к полу её не притягивают).

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Планирую на бетонный пол положить фанеру на клей и притянуть её дюбелями. Пол не идеально ровный, но если использовать клей, то он как раз и выравняет.
Живу в Новосибирске. На форуме рекомендуют клей-мастику Стройполимер КН-3 Спб. У нас в городе такого нету.
какой другой клей можно?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Я вот в свою очередь не рекомендую класть фанеру на бетон ни под каким видом.

В этом случае проблема с клеем отпадает.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

а что сразу на бетон положить ленолеум или ковролин?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да конечно так делают - и линолеум, и ковролин, и ламинат, и фанеру, и дсп...
Но мне кажется это ерунда, а не пол - холодный и громкий.
Что-то теплозвукоизолирующевыравнивающее должно быть между перекрытием и черновым полом.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

вот фанера таким и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ну не знаю

всё равно пол нужно ровнять какой-нибудь смесью, и класть фанеру на какую нибудь подложку, и как-нибудь гидроизолировать, и...

и скоко ж это дырок в полу надо просверлить будет для дюбелей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

мужики и дамы,
кто-нибудь укладывал фанеру (15 мм) на мастику Гарант без дюбелей под укладку паркета?
как она дружит с фанерой и как ведёт себя со временем?
через неделю нужно начинать укладку фанеры

А почему везде фанера фанера.
Почему не кладут ОСП (OSB) - чем хуже? Одна сторона шлифованная - размеры абсолютно точны всегда. Так понимаю, что влаготойкая и стойкая к изменениям размеров штука. Чем хуже фанеры?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

vvll написал :
А почему везде фанера фанера.

У меня - потому что уже куплена
про Гарант есть опыт использования с фанерой у кого-нибудь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

накопал ещё несколько ссылок для клеев, которые исп-ся для приклеивания фанеры

  • БОСТИК ТАРБИКОЛ КП2
  • Клей для паркета "ПОЛАКС"
  • ЭМФИПАРКЕТ 825 Дисперсионный клей, содержащий синтетические смолы, на водной основе.

кто-нибудь использовал подобное для приклеивания фанеры на стяжку без использования дюбелей?

уточню исх. данные

  • прочная цементая стяжка (стояла полгода)
  • сверху Ветонит 3000, перепадов больших нет (прАвило 2мм выполнено), стоит 7 дней
  • порезанная фанера (50 см х 50 см) лежит в стопке 1 год - д.б. ровная

хочется обойтись без дюбелей
насколько это реально?

Стелил фанеру у себя на водный клей Тарбикол, но дюбеля и саморезы использовал: даже будучи разрезанной на 75х75 куски фанеры остаются выгнутыми и только клею с этим эффектом не справится.
Можно, конечно, каждый кусок фанеры придавливать каким нить грузом (например, стопкой паркета в упаковке), но геморрой будет еще тот....
Попробуйте использовать Тарбикол на спиртовой основе: говорят схватывается очень быстро.
Паркетчики используют его как раз в тех местах, где стяжку бурить нельзя.

Добрый день! Чтобы приклеить фанеру к стяжке, чтобы еще и неровности мелкие сгладить советуют использовать клей ПВА с цементом.
Прочитала на форуме
"Лучше, конечно, ПВА. Для густоты и объёма можно наболтать в него плиточный клей или просто цемент. Наносим клей зубчатым шпателем на лист, кладём на пол, прикручиваем. Или просто придавливаем грузом до высыхания клея, если клеим ДВП. Тогда расход клея в разумных пределах и есть увереность, что даже при наличии мелких неровностей на черновом полу лист приклеется по всей площади"
Если смешивать ПВА с цементом, в какой пропорции? Посмотрела в магазинах: клей ПВА в ведрах бывает. Как Вы думаете, сколько будет расход на 45кв.м. пола "в разумных пределах"?

Дайте совета

НатаБ написал :
Если смешивать ПВА с цементом, в какой пропорции? Посмотрела в магазинах: клей ПВА в ведрах бывает. Как Вы думаете, сколько будет расход на 45кв.м. пола "в разумных пределах"?

добавляйте цемент пока консистенция не станет как у шпаклёвки.
Расход будет, думаю, полтора-два ведра.

А как долго живет этот раствор?

НатаБ 4- 6 часов, потому как цементный.

Чтото мне подсказывает, что связующее будет клей пва, а сохнуть ему сутки. А колличества которые будут мазаться на пол трудно даже предположить сколько будут сохнуть. А цемент будет выступать как наполнитель. Я бы лучше песок мелкий с клеем мешал до шпаклевочной консистенции.

Да и накой ее клеить к бетону. Не проще ли ее прикрутить. Под фанеру положить подложку вспененную 3 мм. Она и выравняет отчасти неровности.

И вообще, приклеить фанеру клеем пва с цементом к бетону это сильно

Да вот мнения и советы у всех разные. пишут, что если одни саморезы, то будет "бухтеть" при ходьбе под фанерой. Короче , тоже не могу решить, как правильно. Поэтому и надоедаю всем.
Как правильно?

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

дык... а что, пол сильно неровный? Как правило, обжатие саморезами весьма сильное, и фанера вполне "обжимается по рельефу пола". Т.е. кол-ва клея, нанесенного гребенкой достаточно.

Клей лучше таки купить типа приведенных здесь,

т.е. "вонючих" (на растворителях").

Что на фанере лежать будет?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Вообще правильно было бы хорошо выровнять пол, чтобы лежала ровно. И в два слоя с перехлестом на подложку - обычный плавающий пол. Ниче не будет бухтеть. А ПВА приклеит. Правда сохнуть долго будет. Цемент как загуститель.

drozd написал :
Чтото мне подсказывает, что связующее будет клей пва, а сохнуть ему сутки. А колличества которые будут мазаться на пол трудно даже предположить сколько будут сохнуть. А цемент будет выступать как наполнитель.

mirock написал :
Правда сохнуть долго будет. Цемент как загуститель.

Несмотря на всё это, цемент сокращает жизнеспособность смеси, поскольку в клее есть вода, и этой водой никакой цемент не побрезгует - начнёт схватываться, не дав клею высохнуть.
...Возможно, что затворённый клеем цемент, плотно закрытый в банке, и через сутки -трое останется пластичным, но
использование такой смеси спустя 6 часов попахивает "Джамшутщиной"!

Неровности 5мм, кое где ямки. На фанере будет лежать ламинат. Фанеру беру 12мм + 2мм подложка. Думаю что этого будет достаточно. Вспомнила "советкие времена", когда мешали краску с цементом, клеили кафель.Мы клеили большое зеркало в ванной. представляете уже 20 лет висит, и не попортилось. Ха-Ха, нашла чем хвастаться. Это я к тому, что примерно такой клей можно применить для фанеры?

НатаБ написал :
примерно такой клей можно применить для фанеры?

да.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
но
использование такой смеси спустя 6 часов попахивает "Джамшутщиной"!

Так никто ж не советует набодяжить куб и оставить на будущее.

mirock написал :
Так никто ж не советует

между строк можно прочитать)))
А вот цемент на олифе можно и на будущее оставить.

Пойду искать краску старинную в гараже.

Ребята, спасибо за внимание и за то, что вы не сердитесь отвечая на нескольких форумах.

Ура, скоро 8 марта, тоже остаток прошлого, но приятный!!!!