Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4381922

almeca написал :
положить практически вообще без балок

что, в данном случае, означает "практически"?

almeca написал :
небольшой подкос на заборе

то есть - можно обойтись без ферм или двутавра?

всё в голове (с)

koris написал :
означает "практически"?

опорная балка у стены дома и то же на заборе. Ну, естественно , стойки забора помощнее..

koris написал :
можно обойтись без ферм или двутавра?

да, он сам по себе несущий, но максимальный пролет - 4,8м, поэтому нужно будет сделать опоры

almeca написал :
стойки забора помощнее..

насколько?

almeca написал :
максимальный пролет - 4,8м, поэтому нужно будет сделать опоры

через 4,8 метра стойки ещё вкапывать? или я не понял, что за опоры
беглый поиск в интернете Н144 в Волгограде ни к чему пока не привёл. хотя бы цену примерную узнать

всё в голове (с)

koris написал :
насколько?

слушай, друг, я наобум такие вещи не говорю... Если будет возможность у тебя купить такой профиль - все остальное - детали.

koris написал :
или я не понял,

не волнуйся, поймешь... Никаких дополнительных стоек, от стены и от забора - типа подкосы, чтобы пролет расчетный уменьшить. А уменьшить его надо всего на 0,8м, так что подкосы на 40см будут, мелочь короче....

koris написал :
хотя бы цену примерную узнать

насчет цены одно могу сказать - на 100% получится намного дешевле, чем с балками, а уж тем более - с фермами....

almeca написал :
слушай, друг, я наобум такие вещи не говорю

намёк понял )))

almeca написал :
насчет цены одно могу сказать - на 100% получится намного дешевле, чем с балками, а уж тем более - с фермами....

по моим прикидкам - с фермами дешевле
нашёл описание: что такое Однопролётный, двухпролётный?

всё в голове (с)

koris написал :
что такое Однопролётный, двухпролётный?

у тебя - однопролетный, пролет - это пространство между опорами.

koris написал :
с фермами дешевле

я не могу понять, как у тебя получается... У вас сварные задаром работают что ли?

almeca написал :
слушай, друг, я наобум такие вещи не говорю.

Есть сомненье. Профиль держит нагрузку на прогиб. Но при использовании по ширине без каркаса - его надо проверять на устойчивость - иначе сложится гармошкой под снегом. 4,8 метра - легко. Надо считать.

Vladimir_Vas написал :
сложится гармошкой под снегом.

это ты что-то зря.... Я из такого перекрытия делал, дополнительное армирование и заливка бетоном. Так вот под бетоном не складывался, а ты - под снегом... И потом - посмотри, какая там указана допустимая нагрузка, почти 500, а у нас с полезной 360

нашёл, стоит 420 руб с полимерным покрытием.

всё в голове (с)

almeca написал :
дополнительное армирование и заливка бетоном.

Так армирование! Да еще наверное с опуском арматуры в канавки профиля - вот оно и не пускало гармошкой сложиться.
Я не утверждаю, что обязательно сложится. Но поперек волн в плоскости листа и на скрутку профиля гнутся руками - никакой жесткости.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Ув.мастера,решил построить себе навес для авто и вольер для барбоса.

Получилась вот такая вот конструкция,длина 5.5м,ширина 5м,ширина проезда 3.6м.
Фермы (5шт,пролёт между ними 1.5м) сварены из профиля снаружи 40*25*2мм,внутри 25*25*2мм,угол наклона примерно 14градусов.
Накрывать думаю обрешёткой с доски 25 и металлопрофилем.
Можно ли под такой конструкцией оставлять авто зимой,выдержит-ли ?

Invertor написал :
Можно ли под такой конструкцией оставлять авто зимой,выдержит-ли ?

Спокойно .

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Invertor, Так у вас снег бывает последнее время??.А так даже для нас пойдёт ,только расстояние от фермы до фермы великовато для доски на 25-лучше 40 и спать спокойно..ИМХО

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

В этом году снега немного было,а в предыдущем до 50см местами.В любом случае если будет много, то придется сбрасывать.
Доску думаю брать 200-250мм шириной,укладывать с шагом 200.
Перемерял, более точное расстояние между фермами - 1.32см.
Неужели 25 доски будет мало ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Invertor, Вроде стандарт не больше метра ,а тут1.32 ,Я бы не рисковал,а вдруг гигантский снегопад,а вас дома нет??Думаю разница в цене невелика будет..И опять же уклон небольшой-лежать снег долго будет пока скатится,а профнастил сильно не почистишь,особенно когда подтаяло .потом приморозило..

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Спасибо за отзывы откликнувшихся.
Всё-таки взял сухую доску 25мм ,думаю выдержит.
Хотелось бы поинтересоваться какой шаг обрешётки порекомендуете (сплошную нет возможности ),материал металлопрофиль ?

наверное, бредовая идея, но всё-таки: а если в навесах вот такую балку использовать:

всё в голове (с)

koris написал :
но всё-таки

почему бредовая, это хорошие конструкции. только вот при большом пролете у них высота большая.

ussur написал :
Вроде стандарт не больше метра ,

точно? приходил мастер ко мне, говорит - 2 метра нормально будет

всё в голове (с)

almeca написал :
Вот что примерно получается из 40х60 , шаг правда я 2м взял, высота - 200мм
Миниатюры

если шаг - 1-1,5 метра, то можно без двойных квадратов делать?

всё в голове (с)

Invertor написал :
Неужели 25 доски будет мало

такие доски считают не по прочности, а по прогибу. Выпадет большой снег, полезете чистить, доска прогнется и нарушатся все соединения - и доски с фермой и профнастила с доской.

koris написал :
если шаг - 1-1,5 метра

возможно, но делать ферму на метровый пролет - это уж, батюшка, извращение....

almeca написал :
делать ферму на метровый пролет - это уж,

а на какой пролёт делают ферму?
на забор планирую трубу 60*40 с шагом прим. 2,5 м, в линии забора будут сразу установлены стойки для навеса 80*80 с шагом прим. 2,1 (или 2,9) м. Поверху горизонтально пускаю такую же трубу 80*80 для навеса. Всё правильно пока?

всё в голове (с)

koris написал :
Всё правильно пока?

пока да. Главное чтобы стойки на хорошем основании стояли.

koris написал :
а на какой пролёт делают ферму?

Ферма это конструкция, которую применяют в случае, если использование балки нерационально или невозможно, то есть при очень больших пролетах.

Всем привет. вот решил сделать навес . ширина. 5 метров длина 8м. хочу сварить фермыиз проф трубы 40*20*2 откосы 20*20*1.5. интересует при каком градусе ставить откосы. и через какое растояние делать фермы. живу на юге около краснодара. уклон навеса 70 см. на 5 м. также есть столбы 80*60*2. через какое растояние ставить можно. !?? если не трудно умные люди подскажите пжл. а да ширина ну или высота(( незнаю как выразится...)) какая должна быть!? у ферм...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

koris написал :
точно? приходил мастер ко мне, говорит - 2 метра нормально будет

ussur написал :

так это ж - по дереву...

всё в голове (с)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

koris написал :
так это ж - по дереву...

там пониже расчёта стропил таблица с указанием сечения остальных элементов кровли .Вопрос в расстоянии между стропил,так если 2 метра то стяжки толщиной50