Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101
#4524651

roma060880 написал :
Всем привет. вот решил сделать навес . ширина. 5 метров длина 8м.

roma060880,ты бы эскизик нарисовал,а то непонятно где скат будет (уклон 70см), в длину иль в ширину,крыша одно иль двухскатная,крыть чем будешь.

ussur написал :
там пониже расчёта стропил таблица с указанием сечения остальных элементов кровли

мысль пришла... по таблице - стропила при шаге 600-900 мм имеет сечение 50(75)*200. может подумать насчёт деревянного навеса? а то с железом он золотой получается. правда, ещё не считал, во сколько выльется деревянный... покрытие, скорее всего - ондулин
в конце недели, наверное, мне забор начнут делать... что-то очень тяжело идёт дело.

всё в голове (с)

koris написал :
покрытие, скорее всего - ондулин

Такая гадость,эта ваша заливная рыба.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Микаэл при правильном монтаже -долго и исправно служит

апну немного.... итак, забор стоИт на месте, за навес запросили дюже много... до осени взял тайм-аут, но к зиме навес необходимо сделать... думаю про альтернативе металлическому каркасу. Звонил-узнавал про балки из ОСП - сказали, что для навеса не пойдут - только для внутренних работ. Тут мне рассказали про ЛВЛ-брус, интересный, в принципе, материал, в качестве балок может перекрывать до 12 м: . При подборе сечения можно ставить с шагом до 1500 мм: Какие мысли? Или - ну на фиг такие эксперименты? )))

всё в голове (с)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

koris написал :
Какие мысли? Или - ну на фиг такие эксперименты? )

зачем на свою шкуру эти эксперименты???да и нет доверия этому брусу -всё равно .что низкокачественная фанера--когда в дверях попадается -очень легко поддается инструменту -а как на улице служить будет?????

koris написал :
ЛВЛ-брус,

друг, это фанера, дерево на улице ты уже вроде испытал... Конечно, если защитить - покрасить - и следить, чтобы краска не облазила - вполне нормально. Дерево, кстати, по прочности при изгибе, превосходит металл, намного больше допустимый прогиб до разрушения. Вот типа таких балок на лесах применяют - сильно больно хорошие, прочные и легкие.

Добрый день

Прошу помощи при расчете фермы. В прошлом году построен навес 7.1*7.1*3 м, по периметру установлены 6 стоек, посередине решено было пустить ферму, но мне кажется она хилая и прогибается, боюсь за жизнь семьи. Построена без расчетов частными строителями. В приложенных фото указал размеры. Может параллельно пустит такую же ферму и сделать квадрат соединив обе фермы если они таковыми являются?

Спасибо

Регистрация: 30.10.2014 Краснодар Сообщений: 1

Добрый день.
Простая вроде задача , а ставит в тупик...
Как то застрял вопрос на многих форумах. То ли жаль времени знающим людям, то ли не хотят помочь бесплатно...
Вопрос в двух словах такой:
Делаю навес , всё расчитал, что в моих силах, по нагрузкам и материалам, но в одном сложном для меня месте вместо деревянных страпил требуется применить ферму.
Сложность в расчёте и конструкции.
Если есть желающие помочь, выложу все схемы и подробности.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
roma060880, По ходу дела, земляк, прорблемы те же?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Navigator2 написал :
У меня та же задача с теми же размерами навеса. Интересно узнать, как вы решили свой вопрос?

Рассказываю. , изготовленный навес отлично себя показал - проблем никаких.
По конструкции. Фермы (в том числе и укосины) сварил из профильной трубы 40х20х2, поперечины - профиль 30х20, уголок для опор 50х50. Плюс местами кусочки 40-ой полосы. Покрытие - поликарбонат 10 мм. Сварка только с боков.

Внешний вид (расстояние между фермами ~110 см, между поперечинами - 50):

Узлы примыкания ферма/стена:

Размеры укосин (угол 60 градусов - треугольник равносторонний):

За все время ничего не прогнулось, поликарбонат не провис.
Что бы я изменил сейчас? Думаю, что все же укосины 40х20 несколько избыточны. Лучше, на мой взгляд, 30х20 - конструкция легче и вид приятней. Меньше не стоит, ибо пролет приличный.
К одной стене крепил сначала уголок 50-й (анкерами большими через 50 см), а на него уже как на полочку верхнюю палку фермы. На торец нижней палки фермы наварил полоску и двумя анкерами тоже к стене.
На противоположной стене отрезки угла 50 крепил к стене через сквозные шпильки (14 мм) плюс также шпилькой к бревну-балке гаража. А потом уже на этом уголке наварил полочки и положил на них края фермы. Тут такая конструкция, т.к. длинный угол-полку из-за бревен нельзы было притулить. На фото все видно.
Края ферм на полках приварены.
Рама навеса под уклоном и работает в распор (ибо чуть больше расстояния между стенами).
Поликарбонат без следов деградации. Хотя и град был, и адская жара. Стекает все отлично.
Расчетов естественно не нашел, делал на глаз, с запасом. На каждой ферме повисел-подергал (у меня вес ~120). Ощущение, что на кирпичной стене висишь - никаких упругих прогибов, очень жестко.
Единственное - вопрос эстетики. Но мне тогда некогда было изяществом заниматься, да и плюс ко всему первый раз такое делал.

state написал :
Стекает все отлично.

Не сомневаюсь.
Но ведь в Ростове и снег бывает! Каков уклон кровли в градусах? Снег зиму лежит? Или сходит? Или чистите лопатами?
В деле расчета ферм навесов снег - это главное. А то в Анапе видел еще более ажурные фермы - в пансионате Анапский бриз. Но так там снег то зимою не лежит: выпал снегопад - через неделю сошел. А у нас бывает декабрьский снег до конца марта лежит!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Снег лежит всю зиму. Уклон больше не сделать, т.к. условия не позволяют. Наваливало бывало прилично, но не метр, чтоб беспокоится. Еще сдувает там часто. Плюс легкий доступ с трех сторон - почистить легко.
Ажурности тут нет, наоборот - слишком дебёло вышло. Сколько смотрел в округе, все гораздо проще делают при больших пролетах.

state написал :
Уклон больше не сделать

а какой уклон? какая длина фермы?

state написал :
Размеры укосин (угол 60 градусов - треугольник равносторонний):

такой треугольник обязательно надо делать?

всё в голове (с)

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

koris написал :
а какой уклон? какая длина фермы?

Расстояние между стенами 4 метра, уклон 37 см.

koris написал :
такой треугольник обязательно надо делать?

Не знаю. Тогда подсказать было некому. Предлагали (в другой теме) делать гораздо реже и из меньшего профиля. Решил перестраховаться.

keem написал :
Попробуйте калькулятор ферм: . Довольно простой, думаю разберетесь.

Что-то никак не разберусь, как им расчитывать? Кто пользовался? Не нашел там в "гнуто-сварные-прямоугольные" 40х20, начинается все с 50х20.

Уважаемые форумчане, добрый день!
Прошу помочь в проектировании и просчета навеса.
Набросал визуализацию основного каркаса с размерами.
Навес крепится к стене дома, юго-западная сторона.
Крыша планируется металлочерепица со снегозадержателями и ливневкой.
Стойки и балку планировал сделать из профильной квадратной трубы 100Х100Х4мм.

Вопросы:

  1. Пролет 6 метров планируется чтобы ставить туда два авто: свою и жены. Из чего и как делать балку чтобы было надежно, 100Х100Х4мм хватит?;
  2. Перепад высоты 1 метр на длину 5,5 метров с учетом снеговой нагрузки Московской области и снегозадержателями хватит?;
  3. По ширине 5,5 метров без дополнительного столба как и с 6 метровой балкой можно делать, если нет - готов поставить столб - только подскажите где;
  4. Обрешетку планировал делать без ферм из той же 100Х100Х4 трубы, поперечины (стропила) с шагом 1 метр, продольные 2 метра, затем доски и металлочерепица, так можно?

Спасибо

Лаврентий написал :

  1. Пролет 6 метров планируется чтобы ставить туда два авто: свою и жены. Из чего и как делать балку чтобы было надежно, 100Х100Х4мм хватит?;

Нет, конешно.

Уважаемый Vladimir_Vas, а как можно сделать чтобы сохранить длину балки 6 метром и без укосин?

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Вот законченый навес,перезимовал,снег выдержал.

закончил навес... будем ждать зимы )))

всё в голове (с)

koris написал :
закончил навес... будем ждать зимы

Рискуете - фермы сварены неправильно. при пиковой нагрузке полки фермы сожмуться друг к другу. Внутренние укосины под таким углом нагрузку на сжатие почти не держат.
В общем, машину бы в снегопады я под такой навес не ставил бы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Рискуете - фермы сварены неправильно. при пиковой нагрузке полки фермы сожмуться друг к другу. Внутренние укосины под таким углом нагрузку на сжатие почти не держат.
В общем, машину бы в снегопады я под такой навес не ставил бы.

плюс ..Сергей не хотелось бы расстраивать тебя --но навес без перфекционизма --так на от....сь

Vladimir_Vas написал :
Рискуете - фермы сварены неправильно. при пиковой нагрузке полки фермы сожмуться друг к другу. Внутренние укосины под таким углом нагрузку на сжатие почти не держат.

печалька....

ussur написал :
навес без перфекционизма --так на от....сь

в чём проявляется отсутствие оного? за исключением неправильного угла внутренних укосин?

всё в голове (с)

koris написал :
печалька....

Не спеши сцать, доработай концы ферм и всё нормально выстоит.

Микаэл написал :
доработай концы ферм

м-м-м... а - перевести? )))))

Микаэл написал :
Не спеши сцать,

да, в общем, не спешу, зимой "будем посмотреть" ))) сварщик был, вроде, грамотный и опытный....

всё в голове (с)

koris написал :
а - перевести? )

Типа вот так

Микаэл написал :
Типа вот так

понял, спасибо! там верхняя труба фермы приварена к стене. поэтому, на мой взгляд, это не имеет смысла (но могу и ошибаться). есть идея поставить опалубку и залить эту ступеньку хотя бы на уровень нижней трубы.

всё в голове (с)

koris написал :
поэтому, на мой взгляд, это не имеет смысла (но могу и ошибаться).

Навес какой ширины? У меня гораздо жиже фермы, ширина около 5 метров, уклон всего ничего, покрытие шифер, стоит и не прогибается.

Микаэл написал :
Навес какой ширины?

длина фермы - 4.6 м

Микаэл написал :
уклон всего ничего

тоже самое, на всю длину - примерно 35-38 см перепад, не знаю, сколько это в градусах

Микаэл написал :
покрытие шифер

битумная черепица

Микаэл написал :
стоит и не прогибается.

повисал на ферме - не шелохнулась, ходил по навесу - броня (а вес мой - под "сотню", наверное) ))) зимой будем смотреть, зима снежная, думаю, всё покажет. с тем сварщиком у меня ещё будут "проекты", и он об этом знает ))) думаю, проблем не будет, а если будут - разрешим...

всё в голове (с)

koris написал :
битумная черепица

Видел, очень мне нравится такое покрытие.

Микаэл написал :
очень мне нравится такое покрытие.

мне - тоже, но дорогое, зараза!

всё в голове (с)