Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#3286587

К моему деревенскому дому подведен водопровод от местной сети, которая питается от скважины с насосом и частотным регулятором. В ночное время, летом в дождливую погоду, а также осенью, зимой и весной напор вполне сносный (манометр не ставил, но, думаю, около 1 атм.). В жаркие летние дни из-за большого разбора давление существенно падает, настолько, что вода почти не идет. Также нередки бывают случаи аварийного отключения воды. На участке у меня есть колодец, в который кинул вибрационный насос «Малыш». С его помощью поливаю огород. Хотелось бы сделать объединенное водоснабжение как от внешней водопроводной сети, так и от колодца. Если напор есть во внешней сети, то берем оттуда, иначе, включаем насос и пьем из колодца. Вся эта система должна работать при плюсовых температурах. На зиму предполагается ее разборка и продувка от воды.
Вот какие у меня наброски для решения этой задачи.
В колодце располагаем вибрационный насос с обратным клапаном КО2 (чтобы не наполнять колодец от внешней сети и не допускать стекания воды из трубопроводов в колодец). Шлангом или ПНД-трубой соединяем с внутренней водопроводной сетью в доме. На вводе внешней сети в дом после входного вентиля располагаем обратный клапан КО1 (чтобы не поить из колодца всю деревню). Получается что-то типа диодной развязки, говоря языком электроники. Перед обратным клапаном для внешней сети (но после вентиля) ставим датчик давления ДД1, а после обратного клапана датчик давления ДД2. Оба датчика одинаковые, такие, как стоят в станциях подкачки воды (типа такого ). Также к внутренней водопроводной сети подключаем гидроаккумулятор (на 12 л, поскольку у меня такой есть задаром от сломанной станции подкачки). В электрическую сеть питания насоса последовательно включаю нормально замкнутые контактные группы обоих датчиков.
По идее должно получиться следующее.

  1. Давление во внешней сети достаточное. ДД1 разомкнут, следовательно насос не включится. Водопровод работает так, как будто никакого колодца с насосом нету.
  2. Давление во внешней сети недостаточное, разбора воды нет, гидроаккумулятор заряжен. ДД1 замкнут, но ДД2 разомкнут, поскольку гидроаккумулятор поддерживает нужное давление. Насос выключен.
  3. Давление во внешней сети недостаточное, разбор воды есть, гидроаккумулятор заряжен. Тоже, что и в п.2.
  4. Давление во внешней сети недостаточное, разбора воды нет, гидроаккумулятор не заряжен. ДД1 и ДД2 замкнуты, включается насос, заряжается гидроаккумулятор.
  5. Давление во внешней сети недостаточное, разбор воды есть, гидроаккумулятор не заряжен. ДД1 и ДД2 замкнуты, включается насос, обеспечивается разбор воды.
    По идее при такой схеме при открытии любого крана во внутренней водопроводной сети дома должна потечь вода с приемлемым давлением.
    Схему прилагаю ниже.

Развивая мысль, можно еще будет добавить какой-нибудь переключатель, управляющий режимами работы, типа: «сеть + колодец», «только сеть», «только колодец» …

Основные сомнения у меня возникают по следующим пунктам.

  1. Удастся ли применить датчики давления, о которых я говорю. Можно ли их настроить на срабатывание при давлениях менее 1 атм?
  2. Не создастся ли воздушная пробка за КО1, которая воспрепятствует нормальной работе ДД1?
  3. Достаточно ли будет такого гидроаккумулятора?

Прошу поругать / похвалить мои мысли.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Народ, скажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. А то скоро все это хочу реализовывать, хотелось бы избежать ошибок.

RNF написал :
Народ, скажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. А то скоро все это хочу реализовывать, хотелось бы избежать ошибок.

Мое личное мнение-запитай водоснабжение дома от колодца. Полив можно от уличного водопровода.Но в огороде забить колонку(труба-1дюйм) и Агиделем можно поливать огород хоть сутки.

  1. Гидроаккумулятор вполне устроит вас -потому что у вас будет дополнительная вода из колодца
  2. Вибрационный насос в колодец --это грубейшая Ваша ошибка!!(он разрушает колодец и дает не то давление +гудение)--вам надо глубинный многоступенчатый типа Водолей-60/80.
    3.советую автоматику не ставить так как давление 1 бар очень мало для нее.
    4,в колодце установите глубинный насос а на верху установите автоматику, после которой поставьте тройник и кран для полива огорода а дальнейшую трубу пустите в дом.
    5.городскую воду просто перекройте -она будет служить вам как аварийная

при таких манипуляциях вы получаете хорошее давление воды в доме 2-4 бара (при таком давлении исправно работаю водонагреватели и т.д),
и хороший напор для полива огорода.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Автор темы не спрашивает, как создать свою систему и отключить внешнюю. Думаю, задача это нередкая. Внешняя вода из скважины, чистая, хорошая, возможно питьевая, а своя в колодце чисто техническая. Поэтому предпочтительное снабжение дома - внешней водой. И только когда ее нет/слабая, использовать свою.

Предложенная схема мне кажется работоспособной, я бы делал так же. Недостаток вижу один - вода чистая и не чистая смешиваются. В кране-то ладно, а вот в ГА - это мне не нравится. Когда она оттуда уйдет - неизвестно. Тут на форуме есть люди бывалые, должны подсказать, если в чем-то ошибка.

Удачи!

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Спасибо, мужики! Буду думать.

Полностью отказаться от внешнего водопровода как-то нерационально. Он же уже есть, и вода там неплохая, и какие-никакие 700 рублей в год за него плачу.

Виктор Ф. написал :
Вибрацыонный насос в колодец --это грубейшая Ваша ошибка!!(он розрушает колодец и дает не то давление +гудение)

А что может разрушиться в колодце из бетонных колец? Я, честно говоря, очень удивлен такой постановкой вопроса. Можно где-нибудь про это почитать поподробней?

box415 написал :
В кране-то ладно, а вот в ГА - это мне не нравится.

М-да, об этом я не подумал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

RNF написал :
Прошу поругать / похвалить мои мысли.

Я хотел похвалить

RNF написал :

  1. Удастся ли применить датчики давления, о которых я говорю. Можно ли их настроить на срабатывание при давлениях менее 1 атм?

Если речь идет о реле РД5, то 1 атм. находится на пределе его возможностей. То есть, может не получиться , а может и получиться У меня НЕ получилось.

RNF написал :

  1. Не создастся ли воздушная пробка за КО1, которая воспрепятствует нормальной работе ДД1?

Мне кажется, что датчику давления марки РД5 глубоко по барабану воздух на него давит или вода. А вот если допустить, что из трубы уйдет вода и на ее место придет воздух, то можно предположить, что при появлении давления воздух окажется в ГА, а это уже точно не гуд.

RNF написал :
. Достаточно ли будет такого гидроаккумулятора?

Очень маленький! ОЧЕНЬ!!!
В ГА будет запасено макс. 4 л. воды. Можете себе представить как часто будет включаться насос.

Вибрационик в колодце конечно не гуд, но если колодец не совсем дохлый, то ни чего страшного. Вибрационик вреден песочной скважине, фильтр которой находится в мелком песке и есть возможность разрушения конуса фильтрации. Более подробно

Сможет ли вибрационик работать в паре с ГА и питать дом? Наверно да. Только вот насколько это все надежно и хватит ли производительности малыша?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Спасибо, UV, за дельные советы и добрые слова!

UV написал :
Если речь идет о реле РД5, то 1 атм. находится на пределе его возможностей. То есть, может не получиться , а может и получиться У меня НЕ получилось.

Жаль. Ничего проще и дешевле РД5, наверное, не найти. Я надеялся, что удастся как-нибудь подкруить-подогнуть его, чтобы настроить на меньшее давление. А может есть какие-нибудь недорогие датчики на 0,5..1,0атм?

UV написал :
А вот если допустить, что из трубы уйдет вода и на ее место придет воздух, то можно предположить, что при появлении давления воздух окажется в ГА, а это уже точно не гуд.

ИМХО, при правильном (ниже горизонтальной трубы, к которой он присоединен) расположении ГА такого не должно быть.

UV написал :
Очень маленький! ОЧЕНЬ!!!

М-да, чувствую, оно так. Наверное, попробую сначала с маленьким, убедившись в работоспособности системы, а затем куплю большой.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

RNF написал :
А может есть какие-нибудь недорогие датчики на 0,5..1,0атм?

Дешевых не знаю.....
Ищите среди знакомых слесарей КИПиА, они вам добудут электроконтактные манометры.

RNF написал :
ИМХО, при правильном (ниже горизонтальной трубы, к которой он присоединен) расположении ГА такого не должно быть.

Все же подумайте о удобном удаление воздуха из ГА

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

UV написал :
Дешевых не знаю.....
Ищите среди знакомых слесарей КИПиА, они вам добудут электроконтактные манометры.

Увы, таких знакомых на вскидку не вспомню. Придется всё-таки терзать РД5: хочу заменить в нем пружинки. О результатах доложу здесь.

UV написал :
Все же подумайте о удобном удаление воздуха из ГА

Обязательно подумаю, скорее всего какой-нибудь кран предусмотрю.

Спасибо!

RNF написал :
Дешевых не знаю.....
Ищите среди знакомых слесарей КИПиА, они вам добудут электроконтактные манометры.
Увы, таких знакомых на вскидку не вспомню. Придется всё-таки терзать РД5: хочу заменить в нем пружинки. О результатах доложу здесь.

Чтобы подключить ЭКМ не обязательно быть КИПовцем, это я как КИПовец говорю!!! только незабудьте перед ним кран трёхходовой поставить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

a-electron написал :
Чтобы подключить ЭКМ не обязательно быть КИПовцем, это я как КИПовец говорю!!! только незабудьте перед ним кран трёхходовой поставить.

Я хотел сказать, что для того чтобы добыть манометр желательно иметь знакомого КИПовца, который сможет приватизировать подходящий по параметрам прибор.
Хотя, при наличии бабосов можно и в При беглом осмотре интернета обнаружилось очень много интересных ЭКМ.

a-electron написал :
только незабудьте перед ним кран трёхходовой поставить.

А для чего такой кран? Расскажите

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

a-electron написал :
Чтобы подключить ЭКМ не обязательно быть КИПовцем, это я как КИПовец говорю!!! .

Процесс подключения ЭКМ меня нисколько не пугает: все-таки по работе занимаюсь разработкой приборов для промышленной автоматики, да и с сантехникой, в целом, дружу. Найти дешевый ЭКМ - вот сложная задача.

Если захотите купить машину, купите лучше велосипед, он дешевле!!!

Для удобства обслуживания.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Ну, в общем, доделал я наконец-то давно замышляемую автоматическую систему водоснабжения деревенского дома.
В новогодние каникулы нашлось время подготовить ее описание, которое и привожу в PDF-файле:

Если кому нужно - вот наклейка к блоку управления:

Чуть позже выложу подборку фотографий.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Добавил альбом с фотографиями:

Если к проекту появится интерес, то через некоторое время выложу исходники программного обеспечения и методичку по работе отладочной платой STM32L-Discovery.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да... Дивны дела твои, господи...

Может, не в тему, но сил нет удержаться.

  1. Очень хорошо понимаю уважаемого RNF. Есть навык и интерес, хочется применить это дома. Плюс любопытство, плюс прямые руки, плюс силы и время, плюс аккуратность, минус телевизор - и вуаля, задача решена. Да еще какое описание - вот что поразило! Никогда не видел и наверняка не увижу подобного. С интересом прочитал все, кроме программной части - это мне не интересно.
    Отдельный привет и всемерное одобрение Вашему сынишке. Большого фокуса в пайке полипропилена нет, но все равно здорово, что вы с ним все это вместе сделали, завидую. Да и поправить при проблемах он теперь сможет сам - это отдельный бонус. Молодцы.

  2. Однако сама задача кажется мне не требующей такого подхода. Тот же результат, полагаю, можно получить на простых реле, созданная система кажется мне недогруженной. Можно регулировать пороги (но мне кажется не нужно), автоматически включать греющий кабель в трубе при заморозках, архивировать расходы из обоих магистралей, включать автоматический полив огорода или освещение - дополнительных функций можно напридумывать много. Если сделать этот контроллер мозгом автоматики всего хозяйства, вот тогда все оправдано, а так - из пушек по воробьям имхо.

Ничего, сынишка чуть подрастет, закончит ВУЗ, все освоит и будет управлять Вашим домом с мобильного телефона. А этот контроллер оставит как раритет - это папа водоснабжением управлял в древнем 2015.

box415 написал :
Да... Дивны дела твои, господи...

Может, не в тему, но сил нет удержаться.

  1. Очень хорошо понимаю уважаемого RNF. Есть навык и интерес, хочется применить это дома. Плюс любопытство, плюс прямые руки, плюс силы и время, плюс аккуратность, минус телевизор - и вуаля, задача решена. Да еще какое описание - вот что поразило! Никогда не видел и наверняка не увижу подобного. С интересом прочитал все, кроме программной части - это мне не интересно.
    Отдельный привет и всемерное одобрение Вашему сынишке. Большого фокуса в пайке полипропилена нет, но все равно здорово, что вы с ним все это вместе сделали, завидую. Да и поправить при проблемах он теперь сможет сам - это отдельный бонус. Молодцы.

  2. Однако сама задача кажется мне не требующей такого подхода. Тот же результат, полагаю, можно получить на простых реле, созданная система кажется мне недогруженной. Можно регулировать пороги (но мне кажется не нужно), автоматически включать греющий кабель в трубе при заморозках, архивировать расходы из обоих магистралей, включать автоматический полив огорода или освещение - дополнительных функций можно напридумывать много. Если сделать этот контроллер мозгом автоматики всего хозяйства, вот тогда все оправдано, а так - из пушек по воробьям имхо.

Ничего, сынишка чуть подрастет, закончит ВУЗ, все освоит и будет управлять Вашим домом с мобильного телефона. А этот контроллер оставит как раритет - это папа водоснабжением управлял в древнем 2015.

+100

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Большое спасибо за добрые слова ! Также благодарю за новые идеи дальнейшего расширения функционала (особенно в плане автоматического полива).

Что касается чрезмерной сложности системы, то тут скажу, что очень долго искал более простой путь решения и ничего не придумал; электронику же применил лишь от безысходности. Ну нету дешевых реле или ЭКМ на малое давление! Пришлось применить свои профессиональные навыки (являюсь инженером-программистом и электронщиком). Но для себя считаю, что гораздо "круче", когда удается решить задачу без электроники. Не смог...
Что касается малого набора реализованных функций, то это объясняется большой спешкой в разработке. Нужно было к концу июля прошлого года - кровь из носа - внедрить систему. Поэтому сделал всё по минимуму. Может быть, потом чё-нибудь еще доделаю.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

11 апреля расконсервировал и запустил систему. Никаких ухудшений за зиму не произошло. Датчики давления работают нормально, показывая адекватное давление.