Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3330386

Дано: капитальный ремонт пола в двух комнатах и коридоре.
Изначальная конструкция: лаги на мусоре + строительный мусор в промежутках + нечто типа фанеры и паркетная доска
Текущая ситуация (см. фото): убран строительный мусор почти до плиты (где-то есть тяжелосбиваемые остатки), по углам в местах стыка плит в основном сбит старый мусор (не везде), перепад между самой высокой точкой и самой низкой точкой пола - ~12 см.
Планируемая ситуация: сделать пол в комнатах и коридоре на одном уровне не выше чем 8 см от высокой точки с учетом финишного покрытия.
Обсуждаемый вариант решения: суперпол кнауф.
Мастера, интересуют конкретные ответы на следующие вопросы:

  1. Чем заделывать дыры в полу? см пример фото слева
  2. Нужно ли сбивать места стыков пола и стен до "основания" или можно оставить тяжелосбиваемые участки? см пример фото слева и справа
  3. Как изолировать комнаты и коридор между собой сохранив уровень пола?
  4. Что делать со стыками этого пола с коробкой ванной комнаты, кухни и балкона (деревянные балочки, какая-то пена и полуотвалившиеся куски цемента в разных случаях)? Планируется смена покрытия ванной и других элементов квартиры через полтора два года.

Спасибо.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ffitzjerald написал :
Чем заделывать дыры в полу?

полиуретановой пеной TYTAN PROFESSIONAL

ffitzjerald написал :
Нужно ли сбивать места стыков пола и стен до "основания" или можно оставить тяжелосбиваемые участки?

да, если они выше 100 мм или являются самыми высокими точками неровности

ffitzjerald написал :
изолировать комнаты и коридор между собой

если имеется в виду изолировать друг от друга, то это делается отбивкой уровня чистового пола в каждом помещении

ffitzjerald написал :
деревянные балочки, какая-то пена и полуотвалившиеся куски цемента в разных случаях

... и прочую хрень удалить, сделать ровные, твердые порожки (камень, наливная стяжка и т.п.) для опирания на них в последующем верхнего слоя сборного основания пола.

p.s. перепад 12см - лишний гемор для такой конструкции пола. либо залейте ямки, либо сбейте шишки, чтобы в итоге стало максимум 10см.

Насыпные полы Кнауф при толщине больше 50 мм требуют хорошего уплотнения засыпки (вибратором). Учтите, что плитку на такие полы не стелят, она обязательно потрескается по швам.

Пара комментариев:

  1. После пены чем замазывать? ремсостав?
  2. Можно чуть более детально про отбивку чистового уровня пола? Пример конструкции? Насколько я понял, мне необходимо по границе каждой комнаты выставить нечто (балка деревянная, пеноблок), верхняя граница которого будет совпадать с верхним уровнем засыпки. Правильно ли я это понимаю?
  3. Ямок в полу у меня нет. У меня просто перепад высот. Вы имеете ввиду залить часть этого перепада? Не хотел бы вдаваться в дискуссии про стяжка VS все остальное но насколько я понимаю кроме как кнауфовский пол вариантов нет (напомню, планируемая ситуация: сделать пол в комнатах и коридоре на одном уровне не выше чем 8 см от высокой точки с учетом финишного покрытия). Потому что стяжка (плавающая) это 5см ваты плюс 5см стяжки + 4см ламинат с подложкой > 8 см которые необходимы.

sabano написал :
полиуретановой пеной TYTAN PROFESSIONAL

да, если они выше 100 мм или являются самыми высокими точками неровности

если имеется в виду изолировать друг от друга, то это делается отбивкой уровня чистового пола в каждом помещении

... и прочую хрень удалить, сделать ровные, твердые порожки (камень, наливная стяжка и т.п.) для опирания на них в последующем верхнего слоя сборного основания пола.

p.s. перепад 12см - лишний гемор для такой конструкции пола. либо залейте ямки, либо сбейте шишки, чтобы в итоге стало максимум 10см.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ffitzjerald написал :

  1. После пены чем замазывать? ремсостав?

ничем не нужно. цель замазывания? полиуретановая пена влагу и запахи задержит, после высыхания она твердая и выдерживает нагрузку 3000 кг/кв.м. нагрузка же распределенная будет, через слой засыпки. тем более что между слоем засыпки и черновой плитой еще параизоляционная пленка полагается

ffitzjerald написал :
Можно чуть более детально про отбивку чистового уровня пола?

чтобы высота чистового пола в двух комнатах и коридоре совпадала, необходимо отметить его уровень карандашом на каждой стене каждого помещения (в виде горизонтальной линии). тоже самое и с высотой кнауфовского пола - нужно будет отметить его уровень в каждом помещении. это же элементарно. или я не понял вопроса?

ffitzjerald написал :
Ямок в полу у меня нет. У меня просто перепад высот

в этом случае в местах, где глубина слоя засыпки получается больше 100мм, необходимо будет добор высоты делать листом ГВЛ или СМЛ. например: требуемая глубина засыпки 120мм, что делаем: сыплем 50мм, затем элемент пола 20мм, затем снова сыплем 50мм (итого 50+20+50=120мм). в противном случае засыпка в таких местах промнётся и пол пойдёт волнами

ffitzjerald написал :
Потому что стяжка (плавающая) это 5см ваты

совсем не обязательно. можно, например, 2см ваты (примеры: или ) и даже не ваты, а специальной подложки из вспененного полипропилена толщиной скажем 8мм. вариантов плавающего пола много но преимущество кнауфовского еще и в том что он теплее

В квартире хочу сделать насыпной пол кнауф. В подсобке 1Х1 метр стоит коллектор отопления, от него расходятся трубы по радиаторам. В подсобке трубы идут одна к другой, т.е. шлейфом 35-40 см. Далее по коридору, но там поуже.. Трубы в утеплителе. Толщина пола планируется около 8 см. Диаметр трубы с утеплителем 3,5 см.
Можно на такие "шлейфы" укладывать насыпной пол?

rufus555, Да, можно.

Мой опыт к Вашим услугам!