Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3333270

Положил пол на лагах. Ширина 1 метр. 3 лаги. На них доска шпунт 20-ка. Пргибается собака.... Как лучше укрепить что бы не скрипела при наступании? Может сверху ламинат положить и он распределит нагрузку?

Ламинат в данной ситуации только добавит проблем. Ламинат вообще не может лежать на прогибающемся основании - замки ломаются.

Набить второй слой шпунтовки (крепя к первой?)?

Или еще какие варианты есть (с сохранением существующей доски)?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Пены туда через дырки

Иван И написал :
Ширина 1 метр.

Иван И написал :
(с сохранением существующей доски)?

А разобрать? И заново сделать? Слабо?

Vo.V.A. написал :
А разобрать? И заново сделать? Слабо?

уже все привернул, т.е. лаги тоже на выкид будут+ сверху хороший линолеум наклеил уже (тоже на выкид...).... Думал может ламинатом распределить нагрузку... или еще как. а то все переделывать уже времени нет да и денег жалко.

Иван И написал :
времени нет да и денег жалко.

Тогда терпеть. От скрипа еще никто не умер...
Ведь даже вариант с закачкой пены уже не рулит, если линолеум наклеен, и его жалко - не сквозь линолеум же дырки сверлить.

Профан27 написал :
Тогда терпеть. От скрипа еще никто не умер...
.

Дык я боюсь как бы скрип не сменился на "хрясь" и ногу, застрявшую между проломленными досками.... Или 20-ка не проломится по 100 кг?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Тут с кандачка не решается. Надо на свежую голову записать все плюсы и минусы, составить бюджеты для разных вариантов, всё взвесить и уже потом принять правильное решение.

Иван И написал :
ламинатом распределить нагрузку...

однозначно приговор ламинату, разобъёте все замки и бюджет ремонта увеличится на стоимость ламината.

WISA написал :
Пены туда через дырки

из той же истории про ламинат. практика показывает, что поможет примерно на 1 месяц, дальше - выброшенные деньги.

где-то в Сети попадалось лечение подобной проблемы, там смысл такой: в местах с макс.прогибом высверливаются отверстия, в фанеру сажаются втулки в внутренней самоконтрящейся резьбой и ввинчиваются доп.опоры

если не жаль 20-30 мм, то существуют стяжки по слабым/сложным основаниям (от 600 руб/мешок), в них добавлено армирующее волокно. можно прямо на фанеру, можно на разделительном слое. при устройстве стяжки лучше самому дополнительно армировать основание стеклохолстом.

Иван И написал :
Или 20-ка не проломится по 100 кг

Ну, Ваша 20-ка - отдельная тема, я ее уж не хотел затрагивать. У меня, к примеру, 40-ка лежит, и то, считаю, не все идеально.
Но проломиться-то она не проломится.

Иван И, При укладке дощатого пола, кроме нагрузочной способности, используется понятие "зыбкость".
Исходя из зыбкости- 20-ка используется только в качестве вагонки.
Поэтому все разбирать и класть шпунтовку 40мм.

А если сверху еше 1 слой 20-ки положить прямо на ленолеум и прикрутить к нижнему слою 20-ки? Или лучше отодрать ленолеум и сделать так же? Очень уж не хочется все разбирать, т.к. тогда в дырки от саморезов, уже проделанные на 20-ке я точно не попаду. Придется еще дырок делать, а это плохо для прочности...

Тогда через несколько времени тут появится тема "как укрепить уже положенный на уже положенный пол..."

Иван И написал :
Придется еще дырок делать, а это плохо для прочности...

Не в вашем случае. Можно сверху. Только почаще саморезить.
А ещё лучше- клей ПВА+саморезы.

Михалыч написал :
Можно сверху.

Т.е. Вы считаете, что можно сверху еще 1 слой досок нашуруповертить?

Иван И написал :
Положил пол на лагах. Ширина 1 метр. 3 лаги.

Вопрос- какое расстояние между лагами?
Если 50см, то доска должна быть 50мм. Если 40см, то- 40мм.
Предположим второе.
У нас шпунтовка 20мм. Как увеличить толщину до 40мм? Склеить и сшурупить ещё с 20мм. Т.е. увеличить поперечное сечение. Вроде просто.
(клей обязателен).

Михалыч написал :
Вопрос- какое расстояние между лагами?

Если я правильно понял, то на 1 погонный метр идут 3 лаги, то есть 33см между соседними лагами.
Да, я что-то попутал в арифметике
Но оказался близок к реальным цифрам, как ни странно...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Если я правильно понял, то на 1 погонный метр идут 3 лаги, то есть 33см между соседними лагами.

Нет конечно.
Две лаги уложены по краям, одна в середине. Если правильно укладывать...
Осталось только выяснить ширину лаг. Предположим 5см, и по 5см отступаем от краёв. Значит расстояние между лагами- 37,5см.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не на до ничего клеить бухнуть прямо на линолеум и прокрутить чаще саморезами. будет тихий пол. но скрипам это не поможет, только от прогиба. для скрипа только разбирать, лаги гуляют и нет подложек

Да. Где то 35 см между лагами. Лаги 50*70. Т.е. вообщем то не много... получается на прогиб....но с одной стороны лагане к краю прислолнена и из-за этого висящая часть досок прогибается.... тоже вопрос что с ними делать... Короче слажал где только можно...