Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6069639

cineman написал:
Такое можно пропустить даже сквозь трубу Ду15. Полипропилена ДН25 на подачу и обратку тихельмана должно хватить.

Да по идеи

ALARMus написал:
А от этого зависит диаметр труб (для тупиковой 2-х трубной системы)?

Мы здесь не говорили о тупиковой системе.

ALARMus написал:
нашел однозначное описание: "после каждого тройника (т.е. ответвления к радиатору), диаметр понижается до следующего и при этом отвод к радиаторам идет 16-м.

Прочесть можно что угодно. Ещё телевизор вредных советов добавляет. Диаметр трубы выбирается исходя из расчётного расхода теплоносителя, который должен забрать тепло от котла с заданной температурой и вернуть с более низкой. Чем выше скорость носителя, при прочих равных условиях, тем меньше разница температур подача/обратка, что хорошо для тёплых полов, но плохо для котла. Передача тепла в котле между топкой и теплоносителем пропорциональна разнице температур. Чем выше температура носителя, тем меньше тепла перейдёт к нему, тем горячее станут дымовые газы в дымоходе.
Если снижать в тупиковой ветке диаметр на каждом тройнике, то число радиаторов ветки будет привязано к числу диаметров трубы в ассортименте производителя. А диаметров может быть всего три.
Проблема в том, что одни люди работаю, другие пишут наставления. Не думайте, что сидящие на копеечном окладе проектировщики всегда хорошо считают. Часто диаметры выбирают на глаз, а не по таблицам. Полноценный расчёт должен содержать в себе величину настройки балансировочного вентиля на каждом радиаторе. Таких проектов я видел всего три раза.

cineman написал:
Мы здесь не говорили о тупиковой системе.

Я этого и не утверждаю. Я задал "начальные условия" в своем вопросе, чтобы сделать его чуть конкретнее.

cineman написал:
Прочесть можно что угодно. Ещё телевизор вредных советов добавляет.

Это лишнее отступление. Я же никого не убеждаю, что это так, я как раз попросил разъяснить как в действительности.

cineman написал:
А диаметров может быть всего три.

16, 20, 25, 32 - я не прав ?

И так общего подхода нет ? Который бы задавал диаметры для определенной системы ( а конкретное проектирование - мощность радиаторов, их тип, количество,... лишь накладывали дополнительные условия уточняя исходные).

И есть ли разница в том какие диаметры использовать для той же системы если использован Металлопласт или Полипропилен ?

ALARMus написал:
16, 20, 25, 32 - я не прав ?

По молодости. В 94-м году был только металлопластик Kisan c тремя диаметрами, и всёёё

ALARMus написал:
И так общего подхода нет ? Который бы задавал диаметры для определенной системы ( а конкретное проектирование - мощность радиаторов, их тип, количество,... лишь накладывали дополнительные условия уточняя исходные).

Я не понял, что Вы написали.

ALARMus написал:
И есть ли разница в том какие диаметры использовать для той же системы если использован Металлопласт или Полипропилен ?

Сопротивление трубы определяет шероховатость стенки, которую сам на глаз не определишь. Потому в расчётах используют таблицы, которые предоставляет производитель конкретной трубы. Если принять, что у полипропилена и металлопластика одинаковая шероховатость, то сравнивать трубы нужно по внутреннему диаметру. Когда то металлопластик производился исключительно сваркой внахлёст. От чего внутри трубы существовала неоднородная ступень, повторяющая сварной шов. На глаз сопротивление такого металлопластика будет поболее чем у полипропилена. Но большое количество сварных стыков увеличивает сопротивление полипропиленовых разводок. И лишь низкая цена полипропилена позволяет решить эту проблему простым увеличением диаметра.
Хрень всё это сопротивление. Главная проблема - люди, которые бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что варят полипропилен с детского сада. А на деле выясняется, что видели издалека как это делают другие.