Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#110391

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Ну вот по поводу последнего СНипа, я бы все-таки был поаккуратнее, так как до сих пор вроде нет ясности по поводу его применения,поскольку официально Минюст отказал в его регистрации и многие до сих пор работают по СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование.
( список отказных снипов )

У нас в доме . Дом построен года 3 назад, во многих квартирах долго шел ремонт и т.д. А сейчас, правление ТСЖ начало потихоньку наводить порядок. И одна из заморочек это теплые полы в нескольких квартирах. Из-за них, проблемы с горячей водой во всем доме. На данный момент, собственникам квартир предписывается прекратить это безобразие или применят какие-то санкции.
Все убирают такой подогрев.

Уважаемые ДОКИ !! Помогите советами! Хочу в ванной сделать пол с подогревом, но есть вопросы. Из какого материала и как правильно, чтобы не топить соседей снизу, откуда подключиться от гор воды или от полотенце сушителя, будет ли такая схема работать (счетчик гор. воды-тройник(середина на кран и на змеевик пола, второй выход тройника на следующий тройник(середина тройника приход с змеевика пола, второй вывод на ванную и умывальник. У меня палан такой - снять старую плитку, обновить гидроизоляцию (чем) , смонтировать змеевик из м/п и уложить его на пол, подключить его после счетчика гор. воды, залить это все раствором + стяжка + новая плитка. Или это бред.

Уважаемые ДОКИ !! Помогите советами! Хочу в ванной сделать пол с подогревом, но есть вопросы. Из какого материала и как правильно, чтобы не топить соседей снизу, откуда подключиться от гор воды или от полотенце сушителя, будет ли такая схема работать (счетчик гор. воды-тройник(середина на кран и на змеевик пола, второй выход тройника на следующий тройник(середина тройника приход с змеевика пола, второй вывод на ванную и умывальник. У меня палан такой - снять старую плитку, обновить гидроизоляцию (чем) , смонтировать змеевик из м/п и уложить его на пол, подключить его после счетчика гор. воды, залить это все раствором + стяжка + новая плитка. Или это бред.

ДОКА здесь один, вот пусть он и отдувается

А вообще -- водяные тёплые полы в многоквартирных домах запрещены.

2КАПИТАН
Работать это не будет,да и не морочьте себе голову:делайте электрический теплый пол.Надежно и безопасно.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

От отопления нельзя. От ГВС после счетчика - нет постоянной циркуляции. Проще электрический теплый пол. Поиском. Тема обсуждалась неоднократно

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ДОКА написал :
Работать это не будет

ну почему-же, после водосчётчика сразу в змеевиком в стяжку , потом на раздачу. Помылся, вылез прям на "тёпленькое". А постоянно тёплый пол в санузле и ненужен.

=vadim= написал :
Помылся, вылез прям на "тёпленькое".

Ага,только мыться придется часа 4-5

ДОКА написал :
Ага,только мыться придется часа 4-5

Если не больше....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ДОКА написал :
Ага,только мыться придется часа 4-5

от силы 10....20 минут.
Хотя если у Вас стяжка 10 см , то да, нужно часы

=vadim= написал :
от силы 10....20 минут.

Про 5 часов говорю из практики,а на чем основаны Ваши цифры?

Может я не полностью рассказал.Добавляю. После первого троуника от середины идет кран, а потом змеевик, если надо горюпол то кран открыт, если нет то кран закрыт и г.в. идет через второй тройник на кухню, умывальник, ванную. На кухне чаще расходуется горячая вода и поэтому пол в ванной будет более прогретым.Т.к. электричество дорого + материал для теплого пола, то проще, дешевле и быстрее сделать из м/п, но это мое мнение.Мои знакомые так сделали и остались очень довальны, а другие сделали через полотенцесушитель. Стяжку планирую 3-4 см с плиткой.

Большое спасибо Буду искать на форуме

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ДОКА написал :
на чем основаны Ваши цифры?

тоже из практики, правда есть одно но, труба медная , напольная плитка лежит прям на на ней. Тепловой контакт с трубой через герметик и цпс. Остывает также быстро. Нет инерции ващще

=vadim= написал :
правда есть одно но, труба медная , напольная плитка лежит прям на на ней.

И это НО все меняет,нормальным теплым полом назвать такую конструкцию нельзя.Страно,как у Вас еще плитка не потрескалась,скорее всего просто не очень горячая вода...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ДОКА написал :
нормальным теплым полом назвать такую конструкцию нельзя

дык понятно, там даже регулятор автоматический отсутствует, ручной. Был бы пол включен на постоянку, стояла-бы жара в воздухе, а так и от полотенцесушителя жарковато. Сделано так , что-б ногам не было холодно на плитке когда из ванны вылазишь.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2КАПИТАН По-моему, все предложенные Вами варианты тупиковые.
Подогрев пола своей горячей водой (то есть за которую вы заплатили по счетчику) конечно не вызовет проблем с коммунальщиками и соседями (если не протечет), но будет холодный пол и холодная вода.
У моих родителей сделано нечто подобное. У них в квартире стояк расположен так что в ванную вывести полотенцесушитель не возможно. Поэтому чтобы было где сушить полотенца повесили маленький алюминиевый радиатор и подключили его на отвод для раковины.
В результате из смесителя горячая вода идет далеко не сразу, да и "полотенцесушитель" почти не сушит. (Если бы делали заново, то повесили бы электрический полотенцесушитель и по нормальному пользовались горячей водой.)
Если такую же конструкцию делать для пола все будет еще хуже.
Ради одной комнаты, по моему, электрический теплый пол самый дешевый и практичный вариант.

КАПИТАН написал :
Уважаемые ДОКИ !! Помогите советами! Хочу в ванной сделать пол с подогревом, но есть вопросы. Из какого материала и как правильно, чтобы не топить соседей снизу, откуда подключиться от гор воды или от полотенце сушителя.

Я сейчас делаю ремонт, мне будут делать теплый пол из металлопласта с подключением от полотенцесушителя. Прораб говорит, что уже не одну квартиру так делали, и все ОК! Если что - всегда теплый пол можно отключить (если жарко) - правда, только вместе с ПС. При таком варианте ничего тупикового, как здесь выразились, не вижу.

Работать такой теплый пол от полотенцесушителя конечно будет, главное не занижать диаметр трубы.
Мне такая идея такого пола пришла, когда увидел у клиента в ванной две трубы прямая и обратка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Джордж написал :
При таком варианте ничего тупикового, как здесь выразились, не вижу.

Многие так и делают. На самом деле возникает несколько проблем, даже если монтаж качественный и исключает протечки.

  1. Соседи будут оплачивать Гигакалории потраченные Вами. Кроме самого тепла, им придется сливать (и оплачивать) воду пока она не станет нужной температуры. Вам нравится быть мелким воришкой?

  2. Пол делают длинной трубой (десятки метров) небольшого диаметра. Соответственно, у такой трубы большое сопротивление и при наличии байпаса на полотенцесушителе поток по полу будет недостаточным. А при перекрытии байпаса упадет напор горячей воды у соседей.

  3. Ваш теплый пол станет большим отстойником песка и мусора плавающего в воде. Со временем это усилит проблему описанную в п.2.

В конце концов описанные проблемы из моральных могут превратиться в юридические.

tvmaster написал :
Работать такой теплый пол от полотенцесушителя конечно будет, главное не занижать диаметр трубы.
Мне такая идея такого пола пришла, когда увидел у клиента в ванной две трубы прямая и обратка.

Чтобы сопротивление пола стало хотя бы сравнимым с сопротивлением полотенцесушителя понадобится труба диаметром гораздо более дюйма.
При любом подключении пола у соседей или упадет напор и температура, или ухудшится циркуляция (соответственно, так же упадет температура).

Самый честный метод подключения к водопроводу - это подключить пол к своей оплаченной горячей воде и на другом конце как-то постоянно использовать воду или просто сливать ее в канализацию.

Надежный и комфотный водяной пол должен иметь свой теплоноситель и замкнутую систему, насос, узел подмеса, теплообменник или котел. Если все таки в квартире хочется водяного и законно, то в Москве есть фирмы которые официально делают водяные теплые полы и подключают их через теплообменники к центральному отоплению.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

через альфа-лаваль к горячей воде. и помпу насос ко всему этому +соответствующие фитинги(отводчики, клапапны и т.д) и заработает....и теплосчетчик поставить можно.

Уважаемые господа!
Не могу ничего сказать "за Одессу", но москвичам, мечтающим о тёплом водяном поле советую поскорее о нём забыть. Постановлением Правительства Москвы № 73 ПП от 8 февраля 2005 г. "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" в праве "...устройства полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопленмя" отказано. Элетрические тёплые полы пока не запрещены. (подробне можно на www.teplonet.ru)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

C2h5-OH написал :
через альфа-лаваль к горячей воде. и помпу насос ко всему этому +соответствующие фитинги(отводчики, клапапны и т.д) и заработает....и теплосчетчик поставить можно.

Тогда уж лучше (и законнее) не к горячей воде, а к отоплению. Вот только как цену всего этого оборудования узнают желание делать по правильному скорее всего пропадет

2TeploNet Такое ощущение, что вокруг сплошные агенты по продажам электрополов.
Вот ссылка на этот документ на сайте Государственной жилищной инспекции города Москвы.

Где там прямое указание запрета делать водяной теплый пол? Вот например то что вентиль на байпас ставить нелья вижу, а про теплый пол есть только одно упоминание и то оно не запрещает, а лишь говорит, что устройство теплого пола не классифицируется как переустройство жилья.

TeploNet написал :
в праве "...устройства полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопленмя" отказано. Элетрические тёплые полы пока не запрещены.

Хотел бы я поглядеть на документ где столько ошибок

Всем добрый день!С троицей! Спасибо за советы и предостережения, буду думать, но. Вопрос идет не о горячем поле, а о теплом, чтобы можно было выйдя из ванны стать ногами на теплый пол или когда пару капель упадет на пол чтобы высохли.Длина змеевика на полу планирую на площади примерно 1,2*2 метра (сколько метров сам змеевик будет пока не знаю). У меня много гор. воды уходит через раковину кухни (жена любит готовить, а я мыть посуду но не очень) плюс что жена, что мой малый любят сидеть в ванне по 1,5-2 часа, а пока наберется ванна пол слегка подогреется. Змеевик будет подключен поверх пола, так что под плиткой будет чистая м/п труба. У меня полот.суш. совмещен с обраткой гор. вод., а если от него.Он всегда теплый. Поставить змеевик с краном на выходе из пол.суш., а потом к соседям снизу.Вроде соседи не скандальные. У меня 3-й этаж.Жду ваших предложений, ведь в споре и обсуждении рождается правильное решение.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в полу должна быть темепература не больше 50 град. иначе коврик класть придется. как ее обеспечить, если в магистрали должна быть 60 град?

C2h5-OH написал :
в полу должна быть темепература не больше 50 град.

По опыту,температурный предел -40грд.Дальше пол превращается из теплого в горячий...

C2h5-OH написал :
в полу должна быть темепература не больше 50 град. иначе коврик класть придется. как ее обеспечить, если в магистрали должна быть 60 град?

Хотите сказать, что если в магистрали будет 60, то и пол будет 60? А теплопотери при нагреве плитки? Металопласт, нагретый до 60-ти градусов, будет отдавать тепло по всем направлениям (в т.ч. вниз), поэтому на поверхности плитки температура будет наверняка гораздо меньше.
Но это - в теории, а хотелось бы услышать тех, кто пробовал на практике...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Все равно, при такой простой конструкции пол будет или недогретым или перегретым.

Кстати, вот цитата:
СП 41-101-95 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ
6.5.12 Среднюю температуру, °С, поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать не выше:
(...)
26 - для полов помещений с постоянным пребыванием людей;
31 -для полов помещений с временным пребыванием людей, а также для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов;
(...)

Я вообще не говорю чтобы пол был горячим. Усли он будет 20 градусов это и то хорошо,а перед темкак ложить м/п трубу буду стелить утеплитель с одним или двумя слоями фольги так что потолок у соседей снизу будет холодным.Просто как лучше это сделать и сменьшими затратами