Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#144656

"напольная плитка лежит прям на на ней"
"Страно,как у Вас еще плитка не потрескалась"

Вот кстати, насколько верно мнение, что при малой толщине стяжки между трубою и кафельной плиткой последняя будет отскакивать? Какой минимальный "зазор" посоветуете?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

КАПИТАН написал :
так что потолок у соседей снизу будет холодным

Вы думаете , что запросто заметно можно прогреть плиту перекрытия ?

КАПИТАН написал :
Усли он будет 20 градусов это и то хорошо

вообще-то, это будет восприниматься как "обжигающе"холодно.

"напольная плитка лежит прям на на ней"
"Страно,как у Вас еще плитка не потрескалась"

У меня еще не лежит плитка на полу поэтому я и спрашиваю кто уже делал так, как лучше, на что ложить плитку и т.д. и т.п.А по поводу элек. пола это сильно накладно да и где гарантия что и на этом полу плитка будет крепко держаться(элек. теплый пол).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

КАПИТАН написал :
"Страно,как у Вас еще плитка не потрескалась"

действительно, сам удивляюсь.... )

Свой дом отопление классическая двухтрубка есть желание в ванной сделать отвод от радиатора на теплый пол как скажется это ответление на работу радиатора и вообщем на систему отопления будет работать качественно "водяной пол а то читал рекомендации система с теплым полом требует свой стояк с насосом

Андр написал :
система с теплым полом требует свой стояк с насосом

тёплый пол требует отдельного насоса потому что на его вход нельзя подавать 80-90-градусную воду прямо от котла пятки обуглятся а можно только или подмешивать холодную или ствить дополнительный теплообменник в трубе водяной пол должен быть не теплее 30 град поэтому воду в него не теплее 40

а если на вход термоголовку поставит выставит 22град будет ли влияние на систему и на стояк от которого хочу запитаться

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тогда пока воздух комнаты не согреется пол будет слишком горячим, а когда согреется то термолегулятор снизит поток и температура пола станет неравномерной.
Значительно лучше классическая схема, где теплоноситель в полу крутится с постоянной скоростью циркуляционным насосом, и этим достигается равномерная температура по всей поверхности. А температура пола регулируется узлом подмеса (трехходовой кран).

да видимо электич-й только подойдет спасибо

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не отбрасывайте сразу идею водяного пола. В доме с газовым котлом водяной пол в эксплуатации будет значительно экономичнее электрического.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Рыжий Тигра написал :
тёплый пол требует отдельного насоса потому что на его вход нельзя подавать 80-90-градусную воду прямо от котла пятки обуглятся а можно только или подмешивать холодную или ствить дополнительный теплообменник в трубе водяной пол должен быть не теплее 30 град поэтому воду в него не теплее 40

А что,в Виннице уже массово ставят водяные теплые полы?

DoCa написал :
в Виннице уже массово ставят водяные теплые полы?

Массово не видел, а то, что видел, имело больше 40 градусов (плюс коврик сверху ) b вообще было склёпано в высшей степени безграмотно. Как, впрочем, и вся остальная отопуха; ТП к ней подключили как обычную батарею - без какого-либо насоса, теплообменника или ещё чего.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вот я и подумал,как то нелепо звучит Винница и тёплые полы.Извини если задел,но на Украине новые технологии очень сильно отстают,люди всё по старинке,как привыкли ещё в те советские времена.Вот и у меня дом там на газовом сАвецком котле с батареями как и у всех в округе на старом городе,что на Щорса

DoCa написал :
нелепо звучит Винница и тёплые полы[...] но на Украине новые технологии очень сильно отстают

Ха. Тебя обманули. Украина как раз пока ещё держит марку по изобретательству, не надеясь на доброго американско-китайского дядю. Поэтому те, кто строит для себя, делают с головой и руки из правильного места растут (да и дешевле получается в конце концов). Ну, а барыги не любят дёшево и заказывают где "круто" - а где ты видел "крутика" с руками не из пиииии и головой не в пииии?

DoCa написал :
дом там на газовом сАвецком котле с батареями

Как вариант годится; можно поменять котёл на луганский или барский напольник, но зачем, если всё работает?

А кто что скажет про такую штучку:

Хочу себе такую поставить. Отдельный контур творить слишком накладно и грамозко, да и предполагаемая площадь ТП не большая

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Tiburon Вентиль как вентиль. Как он сможет заменить узел подмеса (для поддержания необходимой температуры) и циркуляционный насос (для постоянного движения теплоносителя и равномерного прогрева пола)?

2Андр если система отопления с принудительной циркуляцией и стояк обратки недалеко от места предполагаемого Т.П.возможно заузить стояк обратки на один диаметр и между местом заужения(как на полотенчики) выше и ниже поставить регулирующие вентили,НЕ ШАР.КРАНЫ,от них запитать Т.П.петля тепл.пола будет компенсировать заужение а вентили -регулировку температуры,на обратке у вас не должно быть выше 60 град,еще на верхнем после вентиля 1/2 поставьте тройник в верхн.выход вверните кран Маевского

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

а схемку можно у меня свой дом теплый пол хочу сделать в с\узле(их 2 на 1 и 2-ом этаже ) стояк 3/4 от него м\п 20 система однотрубная

2Radj
Я вообще-то вопрос задавал, и надеялся получить на него ответ, а не встречный вопрос. Если бы знал ответ на Ваш вопрос, то и свой бы не задавал.
Идея не моя, а моего сантехника, так что все тонкости работы этой системы не знаю.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Tiburon По Вашей ссылке просто красивый термостатический вентиль. Он поддерживает температуру регулируя скорость потока.

Чем дольше теплоноситель находится в контуре, тем больше он остывает и соответственно, тем больше разность температур пола над входом и выходом контура.
Минимизировать это отклонение температуры можно только уменьшив время (т.е. увеличив скорость) прохождения теплоносителя через контур. Отсюда, регулировка температуры посредством снижения скорости потока (то есть вентилем, пусть и термостатическим) отпадает.
Другая проблема, что в системе отопления слишком высокая температура и подавая с постоянной скоростью такой теплоноситель в пол получим равномерно прогретую сковородку.
Вот и применяется для подключения к высокотемпературному теплоносителю узел подмеса, позволяющий подавать небольшое количество горячего теплоносителя и в то же время сохранять (с помощью циркуляционного насоса) скорость циркуляции в контуре.

Кстати, можно попробовать обойтись без насоса и узла подмеса применив прогрев пола временным пропусканием через него горячего теплоносителя с высокой скоростью. То есть принцип управления будет аналогичным применяемому в электрических полах и холодильниках. Понадобится только соответствующее электронное управление вентилем. Только вот долго ли протянет вентиль в режиме открываясь и закрываясь несколько раз в час.

2Radj
Вот это уже лучше.
Если я правильно понял, это отклонение температур будет проявляться на достаточно больших площадях. В моем же случае площадь, регулируемая одним вентилем, не будет превышать 4м2, а в суммарном итоге не больше 10м2. Уж очень то не хочется городить отдельный контур ради этих 10 метров. Изначально хотел ТП сделать по всей площади квартиры, и сделать в отдельном контуре, но заминка вышла с покрытием, ни с ламинатом, ни с паркетной доской, ни с пробкой, как я понял, он особо не дружит, а остальные покрытия по тем или иным причинам не подходят. Так что пришлось отказаться от этой идеи.
В общем пока остановлюсь на термостатическом вентиле, но при этом оставлю место под организацию отдельного контура в будущем. Если я правильно понял, то систему на основе этих юнибоксов всегда можно привести к системе с отдельным контуром для ТП.
PS Спасибо за подробный ответ.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Radj написал :
Другая проблема, что в системе отопления слишком высокая температура и подавая с постоянной скоростью такой теплоноситель в пол получим равномерно прогретую сковородку.

По-моему вы все усложняете. Никакой сковородки не будет.
У меня родственники сделали теплый пол ... случайно, просто им хотелось полотенце сушило повесить на др. стене. Трубы они проложили не в стене, а в полу.
В стояке ГВС включена циркуляция, сам стояк наверно +80С.
Хорошо или плохо они сделали другой вопрос, но вот наблюдение показывает что "гипервентили" как то не слишком нужны.

Пол просто теплый в местах где проходят трубы.
Просто происходит теплообмен со стяжкой пола и 80 градусов размазывается на 10-20 см. стяжки около трубы, вот и выходит примерно 30 градусов в зоне нагрева.
На 1,5 м2 где проходят трубы чуствует зональность прогрева, т.е. пол прохладный между трубами.
Если бы в полу был "змеевик" из расчета 4 прохода на 1 м2, то вероятно был бы весь пол теплый.

Отметим, что пол работает без всякой регулировки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tiburon написал :
В общем пока остановлюсь на термостатическом вентиле,

Попытка не пытка, вдруг удачно звезды сложаться
Только как написал Tehnik-San, подключайте контур к обратке, там все таки температура пониже.

Cracker написал :
В стояке ГВС включена циркуляция, сам стояк наверно +80С.

Вряд ли. В ГВС должно быть от 40 до 60. Приблизительно такую температуру и подают в теплый пол. В стояке отопления напротив, температура обычно выше 60.

Radj написал :
В ГВС должно быть от 40 до 60.

Не, ну 40 в ГВСе точно быть не должно: при такой температуре горячей воды за неё уже можно платить как за холодную.

Tiburon написал :
2Radj
В общем пока остановлюсь на термостатическом вентиле, но при этом оставлю место под организацию отдельного контура в будущем.

Я именно так и сделал. Замечательно работает ТП в ванной на втором этаже. Навесной котел - на первом. Подключение ТП около котла. Насоса котла вполне хватает.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Рыжий Тигра написал :
при такой температуре горячей воды за неё уже можно платить как за холодную.

Только если при продолжительном открытии крана температура воды не достигнет 40 градусов.

Radj написал :
[b]
Чем дольше теплоноситель находится в контуре, тем больше он остывает и соответственно, тем больше разность температур пола над входом и выходом контура.
Минимизировать это отклонение температуры можно только уменьшив время (т.е. увеличив скорость) прохождения теплоносителя через контур. Отсюда, регулировка температуры посредством снижения скорости потока (то есть вентилем, пусть и термостатическим) отпадает. Другая проблема, что в системе отопления слишком высокая температура и подавая с постоянной скоростью такой теплоноситель в пол получим равномерно прогретую сковородку.

Такие же рассуждения привели к возникновению идеи. Нужна конструктивная критика, пока не поздно.
В доме с радиаторным отоплением подключить вспомогательную систему ТП в одной из комнат следуюшим образом: для снижения температуры жидкости с 70 гр. до рекомендуемых 40-ка, а так же для более равномерного распределения температуры по трубе заложить в пол двойную трубу (труба в трубе), один конец которой заглушить (без перекрытия внутренней трубы), а второй - развести на "вход" и "выход". Технические нюансы разводки металлопластиковой трубы обсуждаются и есть варианты, а вот труба в трубе готова . Такая система уже позволит регулировать температуру посредством изменения скорости жидкости. Вот теперь думаю как уложить последний виток по спирали трубы диаметром 32 мм радиусом 15 см... Но идея, как мне кажется, совсем не дурна.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Кистей Неплохо бы картинку поглядеть, а то не понял ничего.

Попробую объяснить проще: ну труба в трубе, думаю, понятно как выглядит. Вот её я собираюсь уложить одиночной спиралью. Один конец трубы, тот что завершает спираль я глушу, но так, чтобы внутреннюю трубу не перекрыть (оставить зазор). Другой конец - развожу, внутреннюю трубу подключаю к котлу, наружную - к обратке. На входе в эту систему, во внутренней трубе имею максимальную температуру, на выходе, в наружней - минимальную, ну а в системе "труба в трубе" нечто среднее и постоянное по протяжению.