Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3147736

витаон, Вы говорите что делали с датчиком. А он у вас в пол или по т. воздуха? Если в пол, то как оформляли в трубку - какую?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
витаон, Вы говорите что делали с датчиком. А он у вас в пол или по т. воздуха? Если в пол, то как оформляли в трубку - какую?

в пол. трубка гофра черненькая такая же как применяют в эл. тп. запаяная с конца датчик между витками . кстати оказывается есть регуляторы для этих самых эл. полов и с датчиком комнатной температуры

витаон написал :
есть регуляторы для этих самых эл. полов и с датчиком комнатной температуры

Они есть и у Де-Ви и у Эберле, и у Эбеко.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Они есть и у Де-Ви и у Эберле, и у Эбеко.

ну я не знал.с эл тп дела практически не имею. надо будет попробовать. хотя отдавать лишние 3-4 тыс жаба душит вдруг пальцем в небо

Первым на рынке нашем появился такой двойной датчик от Де-Ви по цене ок 160$. Это было примерно в 1996-м или раньше. Цена и сделала его неходовым товаром.
Для тех, кто нормальными полами занимается, будет интересен датчик с нейтральной зоной шириной в один Кельвин. Датчик этот точно есть у Эберле. Этот датчик позволяет исключить драку тёплого пола с кондиционером.

витаон, вот только один прикол...
А датчик пола работает ли совместно с датчиком воздуха?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это мне неведомо.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Граждане ! Не повторяйте моих ошибок. Семь раз отмерьте...

Работает, к слову, отлично, но радиусов лишних...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tile_EXP написал :
А датчик пола работает ли совместно с датчиком воздуха?

Конечно совместно,=) погружной датчик в стяжку будет мерить пол =)

e_kuznetsov написал :
Конечно совместно,=) погружной датчик в стяжку будет мерить пол =)

Этот довод основан на ваших личных убеждениях или всё же на спецификациях производителя?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP,
Это вовсе не убеждения и тем паче домыслы e_kuznetsov. "Деви", к примеру очень давно комбинирует совместную работу датчиков пола и воздуха в некоторых своих моделях терморегуляторов для электрического тп. И ещё кучу нужных и не очень улучшайзеров предлагает в меню настроек оных...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tile_EXP написал :
Этот довод основан на ваших личных убеждениях или всё же на спецификациях производителя?

На моём убеждении,и инструкциях производителя,конкретно к примеру терморегулятор Watts lcd.Терморегулятор имеет датчик атмосферный и измеряет температуру в помещении. В Системах комбинированных (тёплый пол + радиаторы) работать он корректно не будет. поэтому этот терморегулятор имеет опцию подключения датчика погружного в стяжку. Пользовательские настройки позволяют выбрать, измерения (температуру стяжки или температуру в помещении).

виит, > Оснащен встроенным датчиком температуры воздуха и датчиком температуры пола на проводе (возможность выбора).

Может покажете конкретную модель где есть СОВМЕСТНАЯ работа датчиков?
e_kuznetsov,
Вы сами написали опровержение своим словам/домыслам.
Ведь тогда заместо ИЛИ было бы И.


35 тыр на комнату ) нормально так )))
За отдельно регулятор пола и воздуха управляющие отоплением.
Но не смотря на стоимость комплект не лишён недостатков.

Алгоритм работы термостата воздух + тёплый пол таков. Кабель выключается по заданной температуре воздуха и по максимальной температуре стяжки, при которой теплопередача между жилой кабеля и стяжкой остаётся достаточной, чтобы не произошло необратимого перегрева нагревательного кабеля. Копание в этих датчиках мне не кажется интересным. Но остаётся вопрос, почему производители электрических тёплых полов игнорируют в своих рекомендациях необходимость установки демпферной ленты и температурных швов.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP,
DEVI devireg 535
"Минимальное и максимальное ограничение температуры пола (при работе комбинации датчиков - пола и воздуха)."

cineman,
У какого регулятора вы нашли такой режим?

виит, во! Дело. А я уже на столько отчаялся, что не верил в существование оных. И цена посильная.

Однако даже такой датчик не будет идеальным решением. Нет пропорционального регулирования и зимой ТП будет конфликтовать с батареями, т.к. батареи будут прогревать воздух и ТП будет выключаться )))

Тут нужна обратная взаимосвязь. Включать батареи только если обогрева от ТП недостаточно!!!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP,
Так вроде "минимальная температура пола" в настройках и не предпологает ничего , кроме минимальной температуры при любых внешних обстоятельствах . Это в четвертых
В третьих в излишне прогретом помещении пол тёплый не добавляет комфорту.
Во вторых в бесконечном стремлении к идеалу можно и не ограничиваться двумя штатными терморезистрами /они же датчики/, а подобрать и напихать подобных хоть с дюжину на квадратный метр и скомутировать расставив приоритеты...
А во первых,на мой вкус, всё это сродни забавлялок с умными игрушками. Своим клиентам , давно уже настоятельно рекомендую и ставлю простейшие терморегуляторы в ЩО квартиры на дин-рейку.. Ни одного нарекания типа "надо было.." от пользователя в последствии не слышал.. А переделал, поверьте, не мало..
В то время как обладатели "крутого" терморегулятора на самом видном месте /их почему-то заказчики чаще хотят видеть на уровне выключателей, чтобы "раком" потом общаться с любимым "гаджжетом". оч часто приходят в последствии к тому, что решение было не совсем правильным , игрушки в "создай себе климат" оказались не столь занимательны, а в сырых помещениях приборы вообще имеют обыкновение ломаться гораздо чаще..
Думаю, если подходить к прибору чаще чем раз в месяц , это дело уже больше в душевном комфорте нежили температурном и лучше изначально заводить себе не терморегулятор а..., не знаю.., собачку что-ли

виит, нет у Вас стремления к идеальному. Зависнуть на одном простейшем решении - считай деградация.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP, Да почему нету-то ?! Мне девушки красивые очень нравятся..
Это намного занимательней и интересней чем пол )))

Tile_EXP написал :
У какого регулятора вы нашли такой режим?

Это примерный текст из популярного описания термостата Де-Ви, что попался мне очень давно, не менее 10-ти лет назад. Искать его сейчас смысла не вижу.

Tile_EXP написал :
Нет пропорционального регулирования и зимой ТП будет конфликтовать с батареями, т.к. батареи будут прогревать воздух и ТП будет выключаться

Я рад, что до Вас это дошло. Только пропорциональное регулирование здесь не поможет. Это очередной велосипед. Возмущение в виде яркого солнца или открытой форточки опрокинет этот триггер, состоящий из радиатора и тёплого пола. Я не вижу другого способа управления полом при работающих радиаторах, кроме погодного.

cineman,
Болоболить можно до бесконечности.
Датчики должны стремится к поддержанию стабильной температуры. Если открыто окно и это выводит систему из равновесия, то значит система отстой.

виит, красота бывает не только у девушек. А работа должна быть любимой.

Tile_EXP написал :
Если открыто окно и это выводит систему из равновесия, то значит система отстой.

и что в системе радиаторы+теплые полы должно держать температуру в помещении?

Помоему, могу быть неправ, кремшредеровские Е8.ххх как раз и рулят температурой ориентируясь на улицу, темп внутри помещения и температуру на подаче, соотв. в любом контуре верхнюю темп. подачи можно установить любую (сделав один из контуров теплым полом).

Автоматика и будет поддерживать температуру в зоне где установлены датчики, работая в погодозависимом режиме, крутя клапанами, держа в контуре радиаторов темп, согласно погодазависимой кривой, и в ТП тоже самое только не более установленной температуры.

Контура (приоритет) Радиаторы или ТП помоему там выставить нельзя.

с наилучшими

bozzz, ИМХО должно быть очевидно, что если температура будет меняться, то датчики будут соответственно подстраиваться под температуру.

всю тему перечитал, так и не понял, чем хуже классические водяные полы. читаю датчики - хуятчики. Один говорит одно и сам же не соглашается.
монтирую по такой схеме
и никто еще не пожаловался. Справедливо. Нет, ну если есть заказчики с Марса, то может там друие требования.
p/s/ мне кажется, что у некоторых слишком много свободного времени, и в итоге рождаются бредовые мысли.
p/p/s к каталогам ВАТТС и т.д. просьба не отсылать, а лучше показать, где эти мегаколлекторы работают.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Basil79,да ничего плохого. просто хочется стабильной температуры в помещении. чтобы при изменении за бортом не бегать и не регулировать. а коллекторы теже самые что и у вас . только вы ручкой крутите температуру носителя а там это делает автоматика

витаон написал :
Basil79,да ничего плохого. просто хочется стабильной температуры в помещении. чтобы при изменении за бортом не бегать и не регулировать. а коллекторы теже самые что и у вас . только вы ручкой крутите . а там клапана отсекают.

Ну, дай бог, чтоб помогло и избавило. Я вот только одного не могу понять. Что мещает на котел, который подогревает и радиаторы и теплые полы поставить обычный комнатный термостат, который стоит копейки. Ну объясните мне!

Когда несколько контуров, то одного регулятора будет недостаточно.