Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175451

Prapor написал :
как можно устроить (и можно ли вообще) теплый пол от двухконтурного газового котла?

отдельная гребёнка на т.полы и смешивающии узел

У меня вопрос есть, косвенно относящийся к тёплым полам и касающийся работы газовых котлов, сам я с котлами не особо долго имел общения:
Есть ли газовый котёл с модуляцией пламени и постоянным подогревом носителя до требуемой температуры без отключения горелки и насоса?

Нет. У котлов с модуляцией есть нижний предельный порог мощности. Если потребляемая мощность по теплу от котла меньше этого значения, то котел будет отключаться.

Tile_EXP написал :
Есть ли газовый котёл с модуляцией пламени и постоянным подогревом носителя до требуемой температуры без отключения горелки и насоса?

Такой вариант возможен лишь с бойлером косвенного нагрева

Палецкий написал :
Такой вариант возможен лишь с бойлером косвенного нагрева

Это как, что имеется ввиду?

Tile_EXP, а есть смысл упираться в условие неотключения горелки?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tile_EXP написал :
Есть ли газовый котёл с модуляцией пламени и постоянным подогревом носителя до требуемой температуры без отключения горелки и насоса?

По поводу отключения горелки вообще не стоит заморачиваться, поскольку при определенном падении температуры теплоносителя она опять включится, а вот насчет насоса все просто - постциркуляцию можно ставить или на большой промежуток времени (несколько часов) или вообще программно запретить отключение циркуляционника в режиме отопления. И будет вообще красота - теплоносительот котла будет поступать на смесительный узел ТП, который будет подавать подготовленный теплоноситель непосредственно в саму трубную систему ТП и возвращать остывший теплоноситель в котел.
А если котел вообще перевести в режим ТП то никаких и смесительных узлов не потребуется.
Одной фразой - RTFM к каждому котлу прилагается

SCB написал :
Это как, что имеется ввиду?

Ну, это я о том, что непрерывно отбирать тепло в теплоноситель нужной температуры можно лишь используя бойлер

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
а есть смысл упираться в условие неотключения горелки?

Нет. Есть смысл в конденсационнике в режиме ТП.

Палецкий написал :
непрерывно отбирать тепло в теплоноситель нужной температуры можно лишь используя бойлер

Можно поставить напольный котёл с постоянной температурой, а на выход установить трёхходовой с сильфонным приводом. Будет постоянная температура с высокой скоростью отслеживания.

AlexMax написал :
Нет

Не Вы упирались.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не я. Я такие системы монтировал. Поэтому и вставляю свои 5 копеек. Можно?

cineman написал :
Можно поставить напольный котёл с постоянной температурой, а на выход установить трёхходовой с сильфонным приводом.

Тогда уж гидрострелку.

AlexMax написал :
Я такие системы монтировал. Поэтому и вставляю свои 5 копеек. Можно?

Фото такой системы я успел вывесить в этой теме, потому с Вашими это уже 10 копеек будет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, действительно, увидел Ваш пост. Хотя, в режим ТП можно перевести любой современный настенник, не обязательно конденсационник. С конденсационником выгоднее по газу.
небольшой офф- какие теплопотери были на Вашем объекте? 2 котла - брутально

cineman написал :
Можно поставить напольный котёл с постоянной температурой, а на выход установить трёхходовой с сильфонным приводом. Будет постоянная температура с высокой скоростью отслеживания.

Котел должен отдавать свою мощность, а в такой схеме ИМХО он будет чрезмерно "задавлен"

AlexMax написал :
Тогда уж гидрострелку.

Поясните пожалуйста. То, что я знаю как гидравлическую стрелку, температуру подачи не стабилизирует.

Палецкий написал :
Котел должен отдавать свою мощность, а в такой схеме ИМХО он будет чрезмерно "задавлен"

Если "задавлен" означает большие паузы между включениями горелки, то да, задавлен. Но это классическая схема включения высокотемпературного котла

cineman написал :
Но это классическая схема включения высокотемпературного котла

А разве мы не 24ку обсуждаем?

AlexMax написал :
какие теплопотери были на Вашем объекте? 2 котла - брутально

Может и брутально, но надёжно. Чугунный напольник и десяток Унибоксов по дому будет ещё брутальнее. Площадь дома около 350 кв.м. Стена в два кирпича, но позже был добавлен слой облицовочного и слой пены в 10 см. Понимаю, что избыточно получилось. Замодулируем. Но дачный посёлок растёт, а диаметр магистрали остаётся прежним. Потому запас может оказаться полезным, когда зимой давление упадёт до 7 - 8 мБар.

Палецкий написал :
А разве мы не 24ку обсуждаем?

В вопросе сообщения №926 нет указания мощности или способа установки. Только слово "газовый".

cineman написал :
Потому запас может оказаться полезным, когда зимой давление упадёт до 7 - 8 мБар.

Далеко не каждый котел будет работать при таком низком давлении. Даже можно сказать, что таких котлов практически нет.

SCB написал :
что таких котлов практически нет.

АОГВ с блокированной защитой работал вроде.
Baxi и кажется STS обещали работу до 5 мБар. Сам ещё не проверял это

cineman написал :
с блокированной защитой работал вроде

Мы на воздух заказчика поднять хотим или всё же делаем надежную систему отопления?

Почитал, спасибо всем!

Может и нет смысла в постоянном горении огня. При работе котлов в квартирах замечаю что они отключаются и включаются достаточно часто. При этом температура заметно меняется от тёплой до горячей и наоборот. Максимально стабилизировав температуру в подаче получим лучший отклик от всей остальной системы в том числе от ТП и радиаторов с термоголовками. Узел ТП работает немного независимо и если ТП начнёт забирать остывшую воду, то это несколько дистабилизирует систему - по крайней мере с дистанционными датчиками (погружными и накладными). Тут даже более выигрышно смотрятся смесительные термостаты.
При более стабильной температуре мне видится более чуткое управление температурой.

SCB написал :
Мы на воздух заказчика поднять хотим

Речь шла не о моих заказчиках, а бабуле в подмосковной Немчиновке, для которой риск замёрнуть был реальнее. Газовщики не смогли предложить ей другого способа выжить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Поясните пожалуйста. То, что я знаю как гидравлическую стрелку, температуру подачи не стабилизирует.

Мы о чем говорим? Вы, по всей видимости, предложили сгородить смесительный узел на выходе из котла? Так? И от него запитать весь ТП?
Я предложил стрелу + отбор теплоносителя от него на отдельные смесительные узлы. Самому напольнику со стрелой будет куда комфортнее. Это так, навскидку + безболезненная возможность загонять его в высокотемпературные режимы для радиаторного отопления и других систем (подогрев бассейна, антиобледенения и т.д.). О сверхстабильном температурном режиме я речь не вел. Больше о надежности и расширяемости системы.

Tile_EXP написал :
При работе котлов в квартирах замечаю что они отключаются и включаются достаточно часто. При этом температура заметно меняется от тёплой до горячей и наоборот.

Слишком мощные котлы народ использует, вот и тактуют они. А что б стабилизировать температуру, уровнять гидравлику, то Алекс дело говорит ..нужна сложная обвязка с гидрострелкой или буферной емкостью. И тут встает вопрос : а стоит ли овчинка выделки?

AlexMax написал :
Мы о чем говорим? Вы, по всей видимости, предложили сгородить смесительный узел на выходе из котла? Так? И от него запитать весь ТП?

Я предложил рассмотреть напольник со смесителем в качестве лабораторного предмета для дискуссии. Стрелка предполагает работу на несколько нагрузок. В чугунном котле стрелка может быть использована для принудительной циркуляции котловой воды. Но рассмотрение этих особенностей чугунных котлов увело бы в сторону о темы.

Уточняю, что у Луны-3, что моём на фото, минимальная мощность 5 кВатт. Площадь тёплого пола, на которую от трудится, около 135 кв.м. Можно было бы купить 1.120, но заказчик решил не мелочиться. Разница в цене котлов мощностью 12,4 кВатта и 28 Кватт - около 100 Евро.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
смесителем в качестве лабораторного предмета для дискуссии.

абстрактный пример? Понятно

cineman написал :
Стрелка предполагает работу на несколько нагрузок

дык,

AlexMax написал :
безболезненная возможность загонять его в высокотемпературные режимы для радиаторного отопления и других систем (подогрев бассейна, антиобледенения и т.д.).