Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4776073

Кому интересно ТА такой с тенами

Dimkos написал :
Ситуация аналогичная только у меня еще один вопрос: Можно ли в стяжку помимо песка, цемента и пластификатора добавлять щебень скажем фракция 5-20? Труба сшитый полиэтилен 17 мм Планируемая общая толщина стяжки 7 см.

Это объясняется правилом Фуллера: максимально допустимый диаметр отдельной частицы заполнителя должен быть на треть меньше толщины отливаемого изделия. Соответственно если взять, к примеру, тротуарную плиту, толщина которой составляет 40 мм, то максимально допустимая фракция щебня, используемого при приготовлении кевларобетона не должна превышать 12 мм.

Собираюсь на следующий год делать перекрытие по технологии PLastbau.

Что это такое можно посмотреть здесь.


Мне надо определиться с вопросом -- стоит ли сразу замуровывать трубы тёплого пола в перекрытие. 20 см пенополистерола снизу дают прекрасную теплоизоляцию.
Либо надо сначала сделать перекрытые, а потом поверх него ещё слой утеплителя небольшой и стяжку с трубами.

Единственный вопрос, который здесь возникает -- это то, что масса бетона перекрытия не достаточно велика. 60 см на поверхности плиты и 20 - 22 см на ребре.

Кто может выcказать аргументированные за и против замуровывания трубы тёплого пола в сборно-монолитное перекрытие Plastbau?

Второй вопрос, какую трубу выбрать для такого пола.

Часто тёплый пол вмуровывают в шведскую плиту



Но здесь речь идёт о висячем перекрытии. Будет ли оно менее прочным при наличии труб? Как прогрев повлияет на долговечность бетона? Сколько это будет прогреваться?

avoronin написал :
Это объясняется правилом Фуллера:

Ну с правилом Фуллера всё будет чики-пуки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

avoronin написал :
Второй вопрос, какую трубу выбрать для такого пола.

По второму вопросу могу посоветовать только лучшее Рехау или Вирсбо. Выбор обычно за теми кто эту трубу укладывать будет и имеет скидки на трубу. К сожалению в ассортименте любого отопительного бренда есть неудачные позиции. Потому приходится делать солянку из материалов разных производителей для получения надёжной и правильной конструкции. Предметом спора может быть использование дешевого шитого полиэтилена каширского производства, у которого нет кислородного барьера. Это дёшево, но может убить стальные элементы конструкции.

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Читал-читал ничего не нашел. Собственно вопрос: можно ли делать теплый водяной пол на утепленной лоджии, если у меня поквартирное отопление - газовый котел?

dimcam написал :
Собственно вопрос: можно ли делать теплый водяной пол на утепленной лоджии, если у меня поквартирное отопление - газовый котел?

Конешно можно. А в чем сомнение то?

Igor2772 написал :
Братцы собрал колллектор

Насос у Вас на первой фотке установлен неправильно. Вал насоса должен быть горизонтален, а у Вас - вертикален. Быстро помрет насос.

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Vladimir_Vas написал :
Конешно можно. А в чем сомнение то?

Просто тут все так категорично говорят что нельзя. Но это я так понимаю относится к ЦО, а у меня котел.

dimcam написал :
Но это я так понимаю относится к ЦО

Конешно! Все Вы понимаете правильно. Но, поскольку газ дорожает, а Вы платите за него свои кровные - позаботьтесь о приличном утеплении лоджии, бо как город Ваш совсем не на югах. У нас седня минус 10.

по поводу бетона вместо раствора на теплый пол. с наполнителем 5-20мм. при 60 мм. толщины вполне возможно без пустот и в ноль без последующих выравниваний) делал 70 м2. добавлял с-3. сей час бы от этой погани (пластификатора) отказался. долгая подвижность бетона в етом случае нафиг не нужна. )) можно еще проще, кладете бетон, оставляете 10 мм. до верха маяка, И ТУТ ЖЕ ПОКА ОН НЕ ОКРЕП доганяете раствором, ежели глина и прочая дрянь в песке отсутствует, он крупен) и горен)) результат вполне хорошь) делал щас)

vladimir vas. на ваш взгляд расположение насоса в смесительном узле более полезное для насоса когда он с гребенки в клапан сразу? или между обраткой и подачей после термостата? т.е. вертикально как байпас? спасибо.

Добрый день.
Подскажите как правильно подключить теплый пол в бане. Черные полы бетонные, стены кирпич. Планирую так - один контур в парилке, один в мойке и плюс 1я батарея в предбаннике. КОтел стоит в парилке - топка в предбаннике. В котле 2 теплообменника. 1 для подогрева воды -мыться, и 1 для подогрева теплоносителя теплого пола. От котла делаю отводы (из полипропиленовой трубы)подачи и обратки в предбанник(через перегородку)и там в углу монтирую все: насос на обратку, затем идут коллекторы, затем отвод в подаче на расширительный мембранный бак и далее батарею. Перед батареей 2 крана Так?
И Еще вопрос -гидроизоляцию когда делать? На стяжку поверх залитой трубы перед плиткой или на бетон до укладки пенополистирола?
Спасибо.

Alexan72 написал:
Добрый день.
Подскажите как правильно подключить теплый пол в бане. Черные полы бетонные, стены кирпич. Планирую так - один контур в парилке, один в мойке и плюс 1я батарея в предбаннике. КОтел стоит в парилке - топка в предбаннике. В котле 2 теплообменника. 1 для подогрева воды -мыться, и 1 для подогрева теплоносителя теплого пола. От котла делаю отводы (из полипропиленовой трубы)подачи и обратки в предбанник(через перегородку)и там в углу монтирую все: насос на обратку, затем идут коллекторы, затем отвод в подаче на расширительный мембранный бак и далее батарею. Перед батареей 2 крана Так?
И Еще вопрос -гидроизоляцию когда делать? На стяжку поверх залитой трубы перед плиткой или на бетон до укладки пенополистирола?
Спасибо.

Alexan72, а чем зимой будет отапливаться баня, в то время, пока ей никто не пользуется?

Отапливаться не будет. В системе будет залит теплоноситель типа этого АРИКОН Теплодом -65С

Alexan72 написал:
Отапливаться не будет. В системе будет залит теплоноситель типа этого АРИКОН Теплодом -65С

В этом случае, в штате должен появиться банщик, который будет растапливать котёл за пару суток и поддерживать его горение до приезда барина. Он же будет продувать компрессором водопровод после отъезда барина.

cineman написал:

Alexan72 написал:
Отапливаться не будет. В системе будет залит теплоноситель типа этого АРИКОН Теплодом -65С

В этом случае, в штате должен появиться банщик, который будет растапливать котёл за пару суток и поддерживать его горение до приезда барина. Он же будет продувать компрессором водопровод после отъезда барина.

cineman,
А если в бане не будет теплого пола, то тогда баня прогреваться будет за час полтора? Вас послушать все баню круглые сутки топят.
Я про водопровод что то говорил? О сливном кране не слышали? Помылся и слил воду оставшуюся в теплообменннике через вентиль обратки от бака с водой. Спрашиваю про последовательность установки всего устройства теплого пола потому что приходится такое делать в первые. До этого имел баню с центральным отоплением (и в полу тоже) и не заморачивался всякими насосами и расширительными бачками.

Повторюсь у меня такая система котла была в старой бане. Лет 15 пользовался, без проблем. Только на 1н теплообменник. Никакого водопровода не было. Натаскал, затопил, помылся воду слил. ПОтом полы и отопление провел от центрального отопления.

Alexan72 написал:
О сливном кране не слышали?

О воде. которая остаётся между шаром и корпусом крана слышали? Можете не отвечать. Дачники-банщики отдельная категория, с которой я перестал спорить.

cineman написал:

Alexan72 написал:
О сливном кране не слышали?

О воде. которая остаётся между шаром и корпусом крана слышали? Можете не отвечать. Дачники-банщики отдельная категория, с которой я перестал спорить.

cineman,
Я дачник- банщик попросил совета о том правильно ли я планирую все распределить? А вы профессиональный истопник зачем начали отвечать? Не понимаю... За 15 лет никаких проблем с кранами. Судя по тому как вы считаете, что если в бане есть в наличие вода то зимой она не должна функционировать. А то между шаром и корпусом айяяй.

cineman написал:
О воде. которая остаётся между шаром и корпусом крана слышали?

у Вас дача есть?

Alexan72 написал:
В системе будет залит теплоноситель типа этого АРИКОН Теплодом -65С

  1. теплоноситель может быстро деградировать от теплообменника банного котла
  2. пересчитывать всю гидравлику на большую вязкость, чем вода.

Alexan72 написал:
А если в бане не будет теплого пола, то тогда баня прогреваться будет за час полтора?

часа за три, если полностью дерево

Alexan72 написал:
Черные полы бетонные, стены кирпич.

выше верно написано про двое суток, ну может полутора суток

Alexan72 написал:
От котла делаю отводы (из полипропиленовой трубы)

не пойдет - хотя бы метр два металла

Alexan72 написал:
Подскажите как правильно подключить теплый пол в бане. Черные полы бетонные, стены кирпич. Планирую так - один контур в парилке, один в мойке и плюс 1я батарея в предбаннике

начнем с того, что для батареи и теплого пола нужна разная температура теплоносителя.
А если для разных контуров пола нужна разная температура - что логично из назначения помещений - то и разные термостаты и насосы....

Короче, рисуйте схему системы отопления... и укажите на ней температуры теплоносителя в разных точках и тепловые мощности для разных помещений....

Вот теперь поподробней можно?
"пересчитывать всю гидравлику на большую вязкость, чем вода."
Это что значить какой то теплоноситель другой должен быть? Или этот периодически менять нужно будет?
"выше верно написано про двое суток, ну может полутора суток"
Ну стены черновые кирпич. Такая досталась коробка бани от прежнего хозяина. Все будет обшиваться внутри деревом с утеплением. И только полы планировал плиткой в мойке.

И все же всю арматуру выношу в предбанник в такой последовательности как описал выше?
Спасибо.

BV написал:

Alexan72 написал:
От котла делаю отводы (из полипропиленовой трубы)

не пойдет - хотя бы метр два металла

Alexan72 написал:
Подскажите как правильно подключить теплый пол в бане. Черные полы бетонные, стены кирпич. Планирую так - один контур в парилке, один в мойке и плюс 1я батарея в предбаннике

начнем с того, что для батареи и теплого пола нужна разная температура теплоносителя.
А если для разных контуров пола нужна разная температура - что логично из назначения помещений - то и разные термостаты и насосы....

Короче, рисуйте схему системы отопления... и укажите на ней температуры теплоносителя в разных точках и тепловые мощности для разных помещений....

BV,
Ок до гребенки веду металлом.

Alexan72 написал:
Это что значить какой то теплоноситель другой должен быть?

так у вас и так незамерзайка - она более вязкая, чем вода.

Alexan72 написал:
Или этот периодически менять нужно будет?

Погуглите, во что может превратиться незамерзайка в отоплении через 3-5 лет... или в ютубе наглядно посмотрите.
Не все так просто, как в рекламе - "залил и навечно"

Alexan72 написал:
И только полы планировал плиткой в мойке.

ну будете долго греть почву - чудес не бывает...

Alexan72 написал:
И все же всю арматуру выношу в предбанник в такой последовательности как описал выше?

вы толком ничего не написали... Люди чтобы потом локти не кусать хотя бы экскизы рисуют. Но вам же не надо - Выж опытный профи инженер

BV написал:

Alexan72 написал:
Это что значить какой то теплоноситель другой должен быть?

так у вас и так незамерзайка - она более вязкая, чем вода.

Alexan72 написал:
Или этот периодически менять нужно будет?

Погуглите, во что может превратиться незамерзайка в отоплении через 3-5 лет... или в ютубе наглядно посмотрите.
Не все так просто, как в рекламе - "залил и навечно"

Alexan72 написал:
И только полы планировал плиткой в мойке.

ну будете долго греть почву - чудес не бывает...

Alexan72 написал:
И все же всю арматуру выношу в предбанник в такой последовательности как описал выше?

вы толком ничего не написали... Люди чтобы потом локти не кусать хотя бы экскизы рисуют. Но вам же не надо - Выж опытный профи инженер

BV,
Вы знали про инженера. Постараюсь нарисовать или фотки скинуть. Ну я в мойке пол с утеплителем планировал.

BV написал:
у Вас дача есть?

У меня есть заказчики. Мой первый заказчик захотел водопровод для полива участка. Это 27 шаровых кранов водоразборного типа на столбиках. Наклон участка позволил организовать слив обеих веток из закопанного под землю ППРК. Но Несколько кранов приходилось меня каждую весну. Знаю потому, что первое время заказчик привлекал для замены меня. Помимо шаровых кранов, вода зависает в картриджах одноруких смесителей, в клапанах унитазов и стиральных машин. Возможно эта проблема стала толчком к возвращению на рынок вентилей, которые одно время полностью исчезли из продажи.
Один настырный дачник-банщик вынудил меня разработать постройку, где санузел помещён в середину банного домика. В плюсе санузел держится стяжкой с электрическим подогревом. К санузлу примыкает кухня, мойка которой закрывается сверху тёплым колпаком, а пространство под мойкой держится в плюсе отливкой из бетона с саморегом внутри. Это планировалось как баня для уикенда. Тёплые пол и отливка с саморегом должны были защищать в период отключения электричества. К счастью до реализации не дошло. Дошёл другой прожект с коллектором на чердаке бани, от которого вниз опускались трубы к настенным смесителям. В том проекте на колодезном насосе стоял электроклапан для дренажа. Пару лет это функционировало, далее отношения с заказчиком испортились следующим прожектом.

cineman, У меня есть дача с нн-м количеством шаровых кранов и водопроводом с мая по октябрь.
За последние 5 лет я разморозил один шаровый по забывчивости повернуть его в положение 45 град.
У соседей - бани, и бойлеры. И особо никто краны пачками не меняет.
Но Вы правы в том, что проектировать систему с кучей смесителей и их дренажом с уклоном - не просто. И что без продувки где-то, но останется вода.
Соседи ... подключают компрессор... и по очереди продувают. Все ок.

И да, я думаю, ТС знает, что такое шаровый кран, и что с ним делать перед морозом.

BV написал:
Соседи ... подключают компрессор... и по очереди продувают.

Вот, и они не слышали о волшебном сливном кране. Просто достали эти мечтатели, у которых рифма "шашлычок под коньячок" вызывает умиление.

Конечно надо купить компрессор за 10тыщ. а то вдруг кран за 300 рублей разморозится.

cineman написал:

BV написал:
Соседи ... подключают компрессор... и по очереди продувают.

Вот, и они не слышали о волшебном сливном кране. Просто достали эти мечтатели, у которых рифма "шашлычок под коньячок" вызывает умиление.

cineman, у меня участок с уклоном и есть несколько волшебных сливных....
А соседи закопали трубы в землю и уклонов нет, но есть подъемы на концах веток.
Кран на поверхности разморозится и хрен бы с ним, а вот на закопанный трубе в 20 метров искать дыру - то ещё удовольствие