Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#3365199

жили горя не знали, над нами квартира пустовала. Сейчас её таки купили и начали делать ремонт. Не говорю про бетономешалки и перфораторы, это понятно. Но я слышу как скребут шпатели по стенам, как кладут инструмент и их разговоры!
Уговорить хозяйку снять стяжку от застройщика (трещины, она по сути лежит кусками, в ней полно мусора) и сделать все по правильному не получается (хотя готов частично спонсировать).
Я понимаю конечно, что после того как там нальют наливной пол и будет финишное покрытие, то возможно звуки приглушатся. Но не верится что существенно.
В связи с чем вопрос - я со своей стороны как-нибудь могу существенно улучшить звукоизоляцию? Прикрепить к потолку какой-нибудь материал...
Потолки у меня еще не везде есть, так что это пока еще реально. Потом будет натяжной потолок

или, пока там еще только начали, могу ли я вылить на их стяжку что-нибудь жидкое, под их наливной пол? чтобы щели замазались, и была какая-нибудь прослойка между мусором от застройщика и тем что они сделают?

Уже пето-пето на эти темы, тёрто-тёрто... вряд ли найдется много желающих начинать все сначала.
Поиск специально для этого случая придуман



Это только самое очевидное.

шумоизолировать потолок бессмысленно от ударных шумов.
только со стороны шума, т.е. "плавающий пол" на шумоизоляторе (от 14мм и выше) типа ТЗИ,шуманет.
У меня вышло 14мм ТЗИ (сожмется до 8 вроде) + обязательно 50мм цементнопесчанной стяжки. т.е. пирог пола от 58мм выходит и выше.
уговорить тупого новосела на потери сантиметров,чтоб вам хорошо было - вы навряд ли сможете (кстати,у меня 7см потерялось - вообще не заметно). Плюс над соседом есть тоже сосед - обидно выйдет (как у меня): вы сделали, а она, тупая овца, только под ламинат подложку в 2мм положила (ей ****-менеджер сказал что это звукоизоляция) и ребенка, по-видимому, психотропными препаратами обработала (так долго носиться без стимуляторов нельзя )

Tul написал :
пока там еще только начали

можно уговорить за Ваш счет сделать ей плавающую стяжку.
Не кипятитесь - это исключительно для Вас - ей виброизоляция пола по барабану. И никакой суд не заставит её это делать. Все остальное - пустые хлопоты.

Vladimir_Vas написал :
Не кипятитесь - это исключительно для Вас - ей виброизоляция пола по барабану. И никакой суд не заставит её это делать. Все остальное - пустые хлопоты.

суд-то как раз и заставит. только это долго и дорого.
лучше сразу при ремонте.

лично мне,не удалось соседями договориться.

диалог был примерно такой:
-Я: я бы хотел,чтобы вы сделали специальную звукоизоляцию стяжки за мой счет
-С.: не надо. я и так ее делать буду! положу подложку специальную под ламинат!
-Я: это не звукоизоляция, это %$%$#!!!
-С.: что вы!вы, наверное, не разбираетесь? мне менеджер сказал - это звукоизоляция! И больше мне не звоните, я очень занята!

Viktor__s написал :
суд-то как раз и заставит.

Это вряд ли.
Суд может заставить что-то делать только в случае, если шум превышает установленные нормативы. А они весьма и весьма некомфортны с точки зрения жертвы шума и очень-очень щадящие по отн. к владельцу источника шума.
Например, кратковременные ударные шумы (например, удары детского мячика об пол) приборами-шумомерами, которыми пользуются при экспертизах, вообще не ловятся. Прибор просто не успевает реагировать. А уснуть - фиг уснешь.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

почитаете мою историю?

это таже моя история но на более серьезном ресурсе:

1) Сделать шумоизоляция у соседа сверху самостоятельно = минвата 2.5 см + стяжка.
2) Если не понимают по-человечески - пригласить для переговоров сильного человека. Правильный сильный человека за 2 минут все объяснит.
3-его не дано.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

так
о суде и о ругани даже речи пока нет, просто идет ремонт
прежде чем там делать стяжку, надо снять и выкинуть старую. Всё вместе это очень не бюджет, я себе так делал и знаю. Такую сумму полностью сам я не готов платить.
кстати нормальная стяжка и в её интересах что и пытаюсь донести
если нет - то думал может что попроще ей можно сделать, типа вылить супержидкий пол чтобы заполнил все щели и стяжка не бухтела)

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Tul,
дружище, соображай шустрее пока соседи ремонт не сделали. а то потом будешь локти кусать и плодить аналогичные моей темы на психологических форумах))
ЗЫ: я кстати проблему смог решить только сменой квартиры. однушки на двушку на последнем этаже.

Tul написал :
Такую сумму полностью сам я не готов платить.

Тогда придется менять квартиру. Ибо других мер - не бывает.

SergSB написал :
Сделать шумоизоляция у соседа сверху самостоятельно = минвата 2.5 см + стяжка.

Совершенно верно! И вряд ли нормальный сосед откажется от безвозмездной помощи ему. Подумайте о себе.

Vladimir_Vas написал :
Тогда придется менять квартиру. Ибо других мер - не бывает.

Поменять квартиру, конечно, значительно проще и дешевле.

Профан27 написал :
Это вряд ли.
Суд может заставить что-то делать только в случае, если шум превышает установленные нормативы. А они весьма и весьма некомфортны с точки зрения жертвы шума и очень-очень щадящие по отн. к владельцу источника шума.
Например, кратковременные ударные шумы (например, удары детского мячика об пол) приборами-шумомерами, которыми пользуются при экспертизах, вообще не ловятся. Прибор просто не успевает реагировать. А уснуть - фиг уснешь.

Ну это уже ерунда полная - надо вам отдельный коттедж строить. Только подальше от соседей с бензокосилками и шансоном.
Я ложусь спасть в первом часу ночи - если надо мной будет в это время играть ребенок - я очень удивлюсь и позову опеку.
Как и не смутят меня кратковременные удары.

Речь идет о систематическом нарушении прав. И,если вы не знаете, эксперт не будет сидеть с вами в засаде в ожидании ударов,а придет к соседям (через судебное решение и, если надо, приставов) и установить спец.прибор, который будет херачить в пол, а с вашей квартиры будет замерять шум. А потом будет делать выводы соответствует ли конструкция пирога пола (финишного покрытия+стяжки+плиты перекрытия) нормативам или нет.

Viktor__s написал :
Ну это уже ерунда полная - надо вам отдельный коттедж строить

А я и построил. Сплю в тишине. Только иногда по ночам слышу поезда от железки, которая в 4-х километрах от моего дома проходит. Но это когда бессонница.

Viktor__s написал :
Ну это уже ерунда полная - надо вам отдельный коттедж строить

Мне? Мне не надо. У меня в обеих квартирах соседи - порядочные люди. Правда, за это приходится платить тем, что и самому вести себя порядочно.
"... поэтому надо вести себя по-людски,
По-людски, тебе говорят."
(с) Дмитрий Быков

Viktor__s написал :
через судебное решение и если надо приставов

Не фантазируйте. Судебное решение не выносится по одним только вашим претензиям. Для судьи нужны объективные, документально зафиксированные обстоятельства. То есть эксперт - хошь не хошь - должен сидеть, как Вы выразились, "в засаде". Вот если он, сидючи в засаде, что-то выходящее за пределы нормативов зафиксирует, тогда вступает в действие судья, приставы, ОМОН и пр.

Профан27 написал :
Мне? Мне не надо.У меня в обеих квартирах соседи - порядочные люди.

А что вы тогда пишите про разовые удары, про ребенка, играющего,когда спите?

Профан27 написал :
Не фантазируйте. Судебное решение не выносится по одним только вашим претензиям. Для судьи нужны объективные, документально зафиксированные обстоятельства. То есть эксперт - хошь не хошь - должен сидеть, как Вы выразились, "в засаде". Вот если он, сидючи в засаде, что-то выходящее за пределы нормативов зафиксирует, тогда вступает в действие судья, приставы, ОМОН и пр.

Какие фантазии? Суд,не обладая специальными познаниями по снипам по шуму, устройства полов и т.п., назначит по моему ходатайству судебно-техническую экспертизу (а он назначит) - ст.79 ГПК РФ. А уже по части 3 этой же 79 ст.:

  1. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так что в засаде сидеть не надо.
Приставы понадобятся для исполнения решения о приведении жил.помещения в соответствии с нормами.

Viktor__s написал :
А что вы тогда пишите про разовые удары, про ребенка, играющего,когда спите?

Где это я писал про ребенка, мешающего персонально мне? Процитируйте, если не трудно.

Профан27 написал :
Где это я писал про ребенка, мешающего персонально мне? Процитируйте, если не трудно.

т.е. это вы фантазировали про "удары детского мячика об пол ... А уснуть - фиг уснешь. "

По-моему, идет повествование от первого лица.

в принципе мне все равно,как вы сочинили, в жизни бывает все. у меня у родственника сосед сверху несколько лет после работы паркет клал. тюк-тюк.тюк-тюк.тюк-тюк. (и разговаривать и морду бить пытались - он тупой. тюк-тюк.тюк-тюк)

Viktor__s написал :
По-моему, идет повествование от первого лица.

Я в своей реплике 1 лицо не использовал, если уж этот вопрос так принципиален.
Фиг (ты) уснешь - это 2 лицо
а 1 лицо - Фиг (я) усну
3 лицо - Фиг (он, она, оно) уснет.

Viktor__s написал :
тюк-тюк.тюк-тюк.тюк-тюк.

А суд что решил?

Профан27 написал :
А суд что решил?

а где я написал,что они в суд обращались?Процитируйте, если не трудно.

Нет, Вы не писали.
Это я просто спрашиваю из любопытства. Вы хорошо знаете судебную практику, Вам нужного судебного решения легко добиться - чего ж родне не помочь?

Профан27 написал :
Вы хорошо знаете судебную практику, Вам нужного судебного решения легко добиться - чего ж родне не помочь?

а как можно помочь кому-либо,если у человека нет такого желания?

и опять я с просьбой "Процитируйте, если не трудно" про то,где я написал, что "судебного решения легко добиться"

Могу помочь

суд-то как раз и заставит. только это долго и дорого.

один квест пройти с вручением повестки ответчику так, чтобы в суд пришел квиток с уведомлением о сием факте - многого стоит, особо "интересно", если ответчик уклоняется и/или затягивает процесс (заболел/командироовка/свадьба лучшего друга/смена адвоката/встречный иск и т.п.)
дорого ибо платить за экспертизу - вам (потом эти расходы,конечно, присудят возмещать ответчику... если суд выиграете)
исполнение решения - тоже проблема. просто у нас где-то 50% (могу соврать в +/-10%) всех вынесенных решений судов не исполняется по разным причинам.

Регистрация: 27.08.2009 Жуковский Сообщений: 18

SergSB написал :
1) Сделать шумоизоляция у соседа сверху самостоятельно = минвата 2.5 см + стяжка.
2) Если не понимают по-человечески - пригласить для переговоров сильного человека. Правильный сильный человека за 2 минут все объяснит.
3-его не дано.

Сам додумался до варианта 1. Соседи делают сверху ремонт как раз. Новостройка.
Не могу убедить их, что Роквул флор баттс (300 кг/м2) не просядет со временнем и не пойдет трещинами...
Готов оплатить материалы, нет проблем, но они боятся, точнее их прораб боится походу. Говорю заармируем - все оплачу только сделайте - упираются и все тут.
Как доказать?!
Они согласны только на тонкий звукоизолятор типа Шуманет - но мне кажется все это туфта будет.
Может есть какие-то другие ЭФФЕКТИВНЫЕ варианты звукоизоляции ударного шума без минваты? ЗИПС пол не предлагать - 110 тысяч рублей я не готов отвалить соседям
Они хотят положить ЭППС 30мм и сверху пол КНАУФ. ЭППС им нужен чтобы съесть толщину пола большую (в новостройке трубы отопления и водопровода-канализации лежат по полу). Но ЭППС полюбому образует барабан ведь!
У меня у самоого полы Кнауф толщиной около 15 см с подложкой пробковой - нифига не помогает от топота ребенка (соседи снизу жалуются )

полы кнауф, по моему, очень хорошее решение.
А вот почему у вас керамзит высотой аж 15см (прослойка из 1 листа была,как требует п.4.6?) передает ударные шумы соседям - это загадка. м.б. с плинтусом начудили и сделали им звуковой мостик? или гвлв соприкасается со стенами? либо у вас соседи с повышенной слуховой чувствительностью

я себе под полусухую стяжку клал теплозвукоизол ТЗИ (14мм).
стяжке год - ничего не просело (а она даже не армирована,верней, там только фиброволокно).
Надо просто соблюсти минимальную толщины стяжки - т.е. д.б. определенный вес. ТЗИ вроде под весом сжимается до 8мм.

Регистрация: 27.08.2009 Жуковский Сообщений: 18

Viktor__s, может действительно строители не выверили зазор... Паркетная доска лежит с зазором это точно - я проверял чтоб не пучило лично, а вот что ниже не помню уже. Плинтуса надо все отодрать проверить...
ТЗИ вариант да, но производитель под него рекомендует базальтовый картон какой-то проложить... опять же минвата получается присутсвует...
Вычитал про плиту ППЖ-200 - 1 тонну несет на квадратный метр при 10% деформации ) Вопрос - требуемую звукоизоляцию обеспечит?

Tohandr написал :
ТЗИ вариант да, но производитель под него рекомендует базальтовый картон какой-то проложить... опять же минвата получается присутсвует...

картон для улучшения звукоизоляции,как и 2ой слой тзи - и просто с 1 слоем ТЗИ тоже будет более-менее нормально (расчеты на сайте есть).
кстати, материал с одним именем ТЗИ (теплозвукоизол) выпускают две разные компании.

Tohandr написал :
Плинтуса надо все отодрать проверить...

да и так будет понятно - видно же как плинтус закреплен
на сайте тзи написано

Завершающим и очень важным этапом является правильное устройство плинтусов. При этом нельзя допустить контакта досок пола через плинтуса и стены непосредственно с балками пола.

Регистрация: 27.08.2009 Жуковский Сообщений: 18

Плинтуса нормально сделаны. Крепление только к стене. Пола касается мягкая резиночка только по низу плинтуса - врятли она что-то передает. Передавать там может только плита ГВЛ упирающаяся в стену.
Чем её можно подрезать в местах упирания не повредив обои и проч. чистовую отделку? Потом пространство запенить чтобы керамзит не выпирал?

И всеже главный вопрос открыт. Пока вижу самым эффективным вариант 50мм ППЖ-200 и толстая стяжка армированная поверх, но это если согласится сосед. А вот "только ТЗИ и стяжка" и "правильно сделанные полы КНАУФ" - не уверен что их них лучше. 1 слой тонкого ТЗИ не внушает доверия совсем...

Tohandr написал :
И всеже главный вопрос открыт. Пока вижу самым эффективным вариант 50мм ППЖ-200 и толстая стяжка армированная поверх, но это если согласится сосед. А вот "только ТЗИ и стяжка" и "правильно сделанные полы КНАУФ" - не уверен что их них лучше. 1 слой тонкого ТЗИ не внушает доверия совсем...

есть шуманет еще (20мм)
тут не толщина как таковая важна (от ударных шумов) как отделение самой стяжки через эластичную прокладку. хотя чем больше,толще,плотней, тем лучше - правило в звукоизоляции действует безотказно.
НО! начинают "мелочи" проявляться (по мимо трудозатрат/цены)

на 50мм ППЖ-200 сколько надо минимум см стяжки сделать? если для 14мм тзи это 5см ЦПС (это уже 180 кг/кв.м. а есть плиты перекрытия с макс 250кг (с мебелями,людями и полами) - их дугой выгнет ) + армировать надо (а это еще и заземлять решетку).

Viktor__s написал :
если для 14мм тзи это 5см ЦПС (это уже 180 кг/кв.м. а есть плиты перекрытия с макс 250кг (с мебелями,людями и полами) - их дугой выгнет ) + армировать надо (а это еще и заземлять решетку).

Звыняйте, а откуда такая плотность ЦПС? Аж 3600 кг/куб? Железобетон - порядка 2500!

Игорь С ну наверное я по своей стяжки цифру запомнил (у меня от 5 до 8см) ушло. Со стяжками так бывает - тут и там 5см,а потом бац и 8см. глупо считать по 5ю лучше перебдеть и по 8 по-считать.

вот у меня на фото сколько см?