Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392390

Кухня совсем маленькая,хотим выбить в наружной кирпичной стене нишу на 100,чтоб столы кухонные зашли туда.Стена 530 толщиной,лежит на ней плиты пк 42.08.8, 3 штуки посредине плита имеет опору на стенку санузла с газосиликатных блоков толщиной 70,стена с углом градусов 30.И имеется окно в этой стены на которую опирается плита, на окне лежит перемычка видимо БУ 300 шириной.Этаж восьмой,сверху техэтаж имеется.
Можно ли делать такие эксперименты.Сто процентов,любая комиссия не разрешит,но с точки зрения сопромата.

Думаю, категорически - нельзя (! ) Плиты перекрытия лежат именно на внутренней кладке.
Но вы можете выдолбить типа ниши под окном, глубиной на 25 см, аля - кладовая для банок с солениями. Ну или сбоку от окна, если батарея под окном.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Думаю, категорически - нельзя (! ) Плиты перекрытия лежат именно на внутренней кладке.
Но вы можете выдолбить типа ниши под окном, глубиной на 25 см, аля - кладовая для банок с солениями. Ну или сбоку от окна, если батарея под окном.

Балка лежит на окне широкая,я думаю это поможет,немного изменил описание

victor10057 написал :
Балка лежит на окне широкая,я думаю это поможет,немного изменил описание

Перечитайте изменения

victor10057 написал :
но с точки зрения сопромата.

нельзя.
Вам правильно уже подсказали.

victor10057 написал :
Балка лежит на окне широкая

Это всего лишь перемычка

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Это всего лишь перемычка

Ниша уже выбита и стоит две недели,без меня все решили,так что закладывать?????

victor10057, из описания не очень понятно . можете фото выложить ?

Под самыми плитами перекрытия? Конечно закладывать! Причем грамотно. Поди, наружная несущая стена.
А нишу под окном - можно

Фото здесь не спасет, Бракодел. Ну или щас насоветуй так, чтоб перекрытия рухнули...........

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, вот не надо раньше времени... вы может и умеете диагноз по телефону ставить , а я нет .

victor10057 написал :
посредине плита имеет опору на стенку санузла с газосиликатных блоков толщиной 70,

Что то новое для меня. Плиты имеют опору по середине? Да еще на стенку санузла.

Труженик написал :
Под самыми плитами перекрытия? Конечно закладывать! Причем грамотно. Поди, наружная несущая стена.
А нишу под окном - можно

Фото здесь не спасет, Бракодел. Ну или щас насоветуй так, чтоб перекрытия рухнули...........

Да,наружная несущая стена,,,,

За Байкалом написал :
Что то новое для меня. Плиты имеют опору по середине? Да еще на стенку санузла.

Да,нет стену поставили просто ,она не несущая.

victor10057 написал :
Да,нет стену поставили просто ,она не несущая.

Ваши слова:

victor10057 написал :
посредине плита имеет опору на стенку санузла

За Байкалом написал :
Ваши слова:

Неправильно сформулировал....

Не, ну фотку или схемку посмотреть охота.
И что за дом - старый, новый?
В старых кирпичных домах, где кладка сплошная, без утеплителей, толщина стены назначалась не по прочностным, а по теплозащитным параметрам. То есть по общей несущей способности стены имеется всегда существенный запас. Но это лишь общее понятие. Значение имеет конкретика - где ниша, размеры ее, что над ней, характер перевязки кладки в этом месте. Как говорят, "черт сидит в деталях".

Это если

victor10057 написал :
с точки зрения сопромата.

а с точки зрения общих правил и здравого смысла - нельзя.

Профан27 написал :
Не, ну фотку или схемку посмотреть охота.
И что за дом - старый, новый?
В старых кирпичных домах, где кладка сплошная, без утеплителей, толщина стены назначалась не по прочностным, а по теплозащитным параметрам. То есть по общей несущей способности стены имеется всегда существенный запас. Но это лишь общее понятие. Значение имеет конкретика - где ниша, размеры ее, что над ней, характер перевязки кладки в этом месте. Как говорят, "черт сидит в деталях".

Это если

а с точки зрения общих правил и здравого смысла - нельзя.

Да,с точки зрения правил нельзя,заказчик там так сказал,а ребята просто отделочники,не сталкивались приехал я и увидел.Кладка сплошная,хороший кирпич с перевязкой.
Ниша под наружной несущей стеной,на ней лежат 3 плиты по 800 шириной,ниша глубиной 100
Получается по ширине 1800,но в середине стены окно,над окном перемычка 300 шириной или БУ скорей,никто перемычки у нас не ложил под плиты.

Да Вы хоть скажите - ширина х высота ниши каковы? Относительно окна она как расположена? Лучше нарисовать или сфотать.
И с цифрами что-то не сходится у Вас - 3 плиты по 800 шириной - это 2400, а не 1800.

victor10057 написал :
Да,наружная несущая стена,,,,

Вот именно. Нельзя с ней баловаться.
Ну или понаклейте фото для Профана - может держать будет? ( шутка)

Труд без искусства - Варварство!

Внутренняя кирпичная несущая стена 7 этажного здания. На каждом этаже в ней есть ниши примерно метр х метр и глубиной см 15, в которых стоят пожарные гидранты и хранятся скатанные в бухту пожарные рукава. Могу сфотать.

Профан27 написал :
Да Вы хоть скажите - ширина х высота ниши каковы? Относительно окна она как расположена? Лучше нарисовать или сфотать.
И с цифрами что-то не сходится у Вас - 3 плиты по 800 шириной - это 2400, а не 1800.

да 2400,но ниша длиной 2000 и высотой 850.

victor10057 написал :
да 2400,но ниша длиной 2000 и высотой 850.

почти на всю стену ...
нахлест плиты должен быть ~15 см . от ниши до потолка около 1,5м ... кирпич лежит с перевязкой.. если очень условно то 8 кирпичей работают на излом ... но нагрузка не равномерная т.к. средняя плита лежит на перемычке , а она давит на крайние кирпичи оконного проема. вес плиты заявлен чуть более тонны . значит 1,5 тонны на сторону только от плит ( еще бы ширину окна узнать и можно прикинуть нагрузку на кирпич ) ... требования к марочности кирпича высоки для первых трех этажей ( было такое когда-то ) а +5см плиты может и не быть и тех.этаж сверу... в общем вроде и не много ,но все от качества кладки зависит и качества кирпича .я бы заложил эту нишу от греха подальше ...( т.к. работа на излом радикально отличается от работы на сжатие )

бракодел написал :
почти на всю стену ...
нахлест плиты должен быть ~15 см . от ниши до потолка около 1,5м ... кирпич лежит с перевязкой.. если очень условно то 8 кирпичей работают на излом ... но нагрузка не равномерная т.к. средняя плита лежит на перемычке , а она давит на крайние кирпичи оконного проема. вес плиты заявлен чуть более тонны . значит 1,5 тонны на сторону только от плит ( еще бы ширину окна узнать и можно прикинуть нагрузку на кирпич ) ... требования к марочности кирпича высоки для первых трех этажей ( было такое когда-то ) а +5см плиты может и не быть и тех.этаж сверу... в общем вроде и не много ,но все от качества кладки зависит и качества кирпича .я бы заложил эту нишу от греха подальше ...( т.к. работа на излом радикально отличается от работы на сжатие )

Завтра дал задание купить кирпич и заложить.Может день постоит еще.

victor10057 написал :
Может день постоит еще.

там 10-15 кг на кирпич должно быть . так-что денек простоит просто если на тех.этаже какие работы вздумают проводить то может и сюрприз получиться.

бракодел написал :
там 10-15 кг на кирпич должно быть . так-что денек простоит просто если на тех.этаже какие работы вздумают проводить то может и сюрприз получиться.

Две недели стоит,слава богу!

victor10057 написал :
Две недели стоит,слава богу!

Охотно верю! И видеть этого не хочу

Труд без искусства - Варварство!

victor10057 написал :
да 2400,но ниша длиной 2000 и высотой 850.

А окно-то где же? Стена же с окном. Получается, что ниша Ваша и под окном проходит? А радиатор где?

Профан27 написал :
А окно-то где же? Стена же с окном. Получается, что ниша Ваша и под окном проходит? А радиатор где?

Ниша под окном,радиатор сняли

М-да, конструкция на вид страшненькая... но если ее расчитать по всем правилам, то расчет (скажу из осторожности - "почти наверняка") показал бы, что все в порядке. С учетом того, что этаж последний и нагрузка в данном месте невелика.

Разумеется, эти мои слова следует расценивать как пустой треп. Расчет такой я выполнить могу, но моя подпись под ним все равно силы иметь не будет - такие вещи вправе делать проектные организации с допуском СРО. Я и штамп такой организации легко могу получить (абс. законно), но Вы же в Москве, а вопрос слишком мелок, чтобы напрягаться.

victor10057 написал :
Две недели стоит,слава богу!

Ну-ну. Если от Вас дальше постов вдруг не будет - значит .....
Вообще то, такие действия когда то назывались "Русской рулеткой". Годы прошли, а затея осталась.