Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3407364

В доме прошел кап.ремонт, заменили железные стояки на пластиковые (трубы спаивали с помощью штукенций с большой дыркой). Это вроде полипропилен (ПП), да?
Отвод от стояка в квартиру сделан слишком низко (задумался только сейчас об этом...)
Подскажите, как правильно переделать отвод повыше, чтобы он проходил над бачком унитаза?
Что делать с вентилем, который у пола?

Главное отключить воду. И перепаяете на нужную высоту, и вентиль впаяете там где вам это удобнее. Работы на пол часа.Но лучше не самим,а позвать специалиста. И как скажете и куда скажете он вам сделает.

Мастер Игорь, т.е. можно вырезать старый отвод с вентилем, а вместо него впаять какую-то муфту (кстати, как это делается, если все это у самого пола, а труба идет вниз к соседям?)

Смотря по фото - места хватит. Что не нужно вырезать и как нужно спаять. Умеющему человеку это не долго - минут 30.

Мастер Игорь написал :
Но лучше не самим,а позвать специалиста.

Так как в системе побывала вода.

подскажите, а как быть с ванной?
Там такая же ситуация с выводом (оч.низко). Хочется поднять его выше и завести сразу через стену в туалет (он слева от ванной, если встать лицом к умывальнику). Там в сантехшкафу навесить счетчики и т.п., а потом спустить трубу вниз и вывести уже обратно в ванну и дальше на кухню.
Как быть с полотенцесушителем (он на 110см от пола - как раз желаемая высота отвода)?

Voice написал :
желаемая высота отвода

Отверстие в стене к унитазу,на стояке тройник,кран в туалете.Дальше как хотите разводите.

Позовите сантехника нормального, он Вам всё объяснит. Могу я, но только через личку. Напишите могу подъехать с консультацией.

да я по-любому сам туда не полезу. Но надо ж хоть примерно представлять, что там и как
Да и если криворукий сантехник попадется, чтобы я смог его лапшу фильтровать и указать, где он не прав. А не стоять с разинутым ртом и платить денег за кривые текущие трубы

Voice написал :
. А не стоять с разинутым ртом и платить денег за кривые текущие трубы

Тогда не берите на работу приезжих таджиков. Берите местных ,которые не захотят испортить свою репутацию кривыми и текущими трубами.

наш сантехник из ЖЭКа вполне славянской внешности. Но что-то в нем не так...
Хз, интуиция это или что. Вщм, доверия почему-то не вызывает.
Хотя, может, и ошибаюсь, и он - лучший сантехник Москвы...
Вщм, люди разные бывают, как и их отношение к работе.

Voice написал :
наш сантехник из ЖЭКа вполне славянской внешности. Но что-то в нем не так...
Хз, интуиция это или что. Вщм, доверия почему-то не вызывает.

Это не есть хорошо. Наш санта у меня доверие вызывает,ну и живёт в соседнем подьезде. Хотя в квартирах разводку не делает.Уже пожилой. Часто работу мне подкидывает.

Voice написал :
переделать отвод повыше, чтобы он проходил над бачком унитаза?

Красотища будет неземная Если конечно сантехшкаф не входит в планы....

BV, конечно входит куда ж без него
т.е. все эти трубы будут спрятаны. Но хочется сделать, чтобы удобно: открыл шкаф и вот они все - счетчики, редукторы, краники.
И чтобы если что (т-т-т), то не лезть за унитаз в хрен пойми какой позе, а ключик разводной взял и починил.

а в ванной обязательно ли должен быть полотенцесушитель?
если его убрать, чем это грозит?

Voice написал :
а в ванной обязательно ли должен быть полотенцесушитель?

C полотенцесушителем - меньше сырости в ванной.
Хотя по-разному бывает. У меня, к примеру, в ванной полотенцесушителя нет,
но есть ГК (по первоначальному проекту) и метра 2 дымоотводящей трубы диам.130 мм

  • которая ессно очень горячая во время функционирования ГК.
    Так вот - сырости в моей ванной не бывает в принципе (ну кроме времени принятия душа/ванны ).

вщм, переделали разводку ( с обратной стороны стены, придется расшивать трещины и переделывать, т.к. при простукивании слышны пустоты). Стояк получился таким:

нормальна ли такая кривизна? Не лопнет ли труба со временем?

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Ненормальна такая кривизна,скорее всего не лопнет.Ох и тяжело было заправлять трубу ребятам,без перегрева жуткого не обошлось...материалы ещё разные...
Видел и не такое,и ничего,стоит. Правда в подвале,там если стык сварной от перегрузки треснет когда-нибудь,людей-то нет.