Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925683

Радиаторы не все одинаковы и при малых вертикальных каналах ...как бы доп.байпасах,хватает бокового подключения и на 14 секций,но если же эти каналы в секциях будут бОльшего диаметра,то и вода быстрее "проскочит" по ним,ближе к краю,чем достигать последней секции.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У автора топика стояла чугунная гармошка,а это говорит о малых скоростях потока в этой системе отопления и установка нового радиатора при низких скоростях потока теплоносителя и привела к такому результату

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение, нужно уточнить симптомы, ответив на вопросы о температуре больного (места замера отмечены стрелками) и выяснить откуда розлив. Сверху или снизу.

Спасибо большое за советы!

ТЕмпература во всех трех местах абсолютно одинаковая - очень горячая (точно сказать не могу, но долго держать рукой трубы невозможно). После кранов-аналогичная. Сама батарея-верх уже просто горячий, низ секций-комнатная температура. Середина батареи средней температуры между верхом и низом.
удивляет то, что при спуске воздуха воды из самого радиатора вытекает меньше (около 0,5л.), чем там должно быть (14 секций*0,33л.). Хотя может быть так и должно быть....
Отмечу, что после спуска воздуха, радиатор стал заметно работать лучше (нормально прогревается центральная часть радиатора)

Сказать точно как идет вода, к сожалению, не могу. со слов бывшего хозяина этой квартиры, поток идет снизу, после чего вода возвращается сверху по второму стояку, который вмонтрован в стену между комнатой и кухней. Кстати, из этой же стены торчит вторая "гармошка"

Tehnik-san
Скажите, пожалуйста, эта пробка универсальна?
СРеди комплектующих на мой радиатор такой нет.

2ramilf Вам сюда:

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Попробуйте спускать воздух. Маевский есть? Результаты сюда! Слейте побольше воды через Маевский (винт крутить не более чем на 1,5 оборота!)

Вот точно такая же проблема!Только радиаторы сира 350 .
Ставил vento2 если что.Я к нему без претензий,но на СОКе говорят что так делать нельзя!Конвекторы менять на радиаторы.
Думаю сейчас поставить удлинитель от РИфара.Посмотрим.

2EV2114 Если секций много, то конечно последние по любому будут отставать от передних, так как у алюминия хорошая теплоотдача и носитель естественным путём под остывает.
Потом, не забывайте, сейчас по сути плюсовая температура Москве и «город» сам регулирует температуру воды, как только морозы ударят и «город» затопит в полную силу, ваша батарея будет горячая по всем секциям фактически одинакова.
вам холодно и новый радиатор не оправдал ваши надежды или… просто вас смущает, что не все секции прогревают? Не думаю, что есть смысл в этих заморочек с удлинителями.
ЗЫ так у вас сира или рифар? сира 350 не бывает, только 300…как раз та, что на фотках
Чего не информируете меня, что у вас проблемы…я должен знать, что не так?

vento2 написал :
Я к нему без претензий,но на СОКе говорят что так делать нельзя!Конвекторы менять на радиаторы.

С таким подходом, тогда можно говорить о том, что вообще нельзя ничего менять, так как изначально при проектировки дома вносятся все параметры, включая радиаторы, которые устанавливал застройщик и их вообще трогать нельзя.

Да, согласен Сира 300 наверное,но сира точно.А на счет информирования -думаю еще рано.Еще не поддавали как следует из за не нормального климата.Хотя пугает то,что сейчас с понижением Т ,повышают не давление в системе ,а Т носителя.Вот поэтому собственно и опасения что толку от этого не будет.Может я и не прав.Ночью все же повышают Т заметно,но ситуация та же.3-4 секции горячие,остальные -холодные.

NNN написал :
выяснить откуда розлив. Сверху или снизу.

сделайте это и мы вам раскажем что делать

Снизу!!!!

EV2114 у вас, а у ramilf с верху как я понял

у вас сделанно всё ок только байпас с вашей подачей я бы сделал чуть ближе к батарее а то угол не полный получается часть потока всё же срезает в него

а у ramilf мне ненравится нижняя загогулина похожая на гидрозатвор и на входе от стояка думаю стоит сделать такой же угол как у вас

ramilf.

вот как вариант правда кран на байпасе запрещён но это от дураков если вы себя к ним не причесляете поговорите с установщиками

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сансэй написал :
а у ramilf мне ненравится нижняя загогулина похожая на гидрозатвор и на входе от стояка думаю стоит сделать такой же угол как у вас

вот и я про этот крюк..........не нравится он мне тоже

Спасбо еще раз за советы.
все таки поток у меня, я думаю снизу.

Крюк этот возник следующимм образом - батарея оказалась настолько большой, что торчала из подоконника-поэтому слесари предложили соединить 2 муфточки.

Кран на байпас - это крайний случай. Опять-таки орудовали местные слесари, поэтому желанием делать не горели, а без выключения стояка сделать невозможно.

Мааевский есть. попробовал еще раз спустить воздух. Вытекло лишь немного воды (~200мл.), воздуха не было.

все-таки ,как я понял, без переделки самой конструкции не обойтись.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ramilf написал :
Крюк этот возник следующимм образом - батарея оказалась настолько большой, что торчала из подоконника-поэтому слесари предложили соединить 2 муфточки.

но можно было ж нарезать резьбу ниже........не на горизонтальном участке а на вертикальном.......возле пола............или лень было шкаф двигать?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Подборка моих суждений на другом форуме> Ну если долго-долго расказывать про механику жидкости и всякие плотноси и вязкозти то получится что нужно увеличивать байпас... что удивил? да есть ещё несколько способов решения проблемы, как например вставка зонда до конечной секции, его можно даже с дырочками сделать напротив вертикальных каналов. Можно также перехлеснуть подачу с обраткой и контрольный в голову - по диагонали, но... всё это надо было предусматривать раньше.
Cантехник монтировал неразобравшись в системе... хотя для этого могут потребоваться знания другого уровня. Почитать ему об этой проблеме негде, даже у нас на форуме эта проблема старательно замалчивается - никто не хочет быть первым. На аллюминии производитель экономит, а признавать проблему не желают. Хотя есть один производитель который официально признал наличие проблем с некоторыми моделями радиаторов в однотрубных системах с подачей снизу. Просто на данный момент решается чисто политический вопрос - под каким соусом подавать это блюдо чтобы не потерять лицо.
Возможно совсем скоро в паспортах появятся схемы неработающих подключений, но не факт.
Cмею вас уверить что все радиаторы работают только сверху вниз вне зависимости от подключения. Ненормированный расход начинается тогда когда в узком сечении сталкиваются холодая и горячая, а разойтись не могут никак из-за малых диаметров. Радиатор подключенный иначе чем сверху вниз работает только как гравитационная система, без всяких там сложностей.

Более подробная информация по решению проблемы возможно будет позже, если профинансируют испытания совсем других решений не требующих запрещённых вентилей на байпасе, но увеличивающих расходные характеристики в приборах. На сегодняшний день принято решение (из-за того что вставка зонда не исправила ситуацию и байпас пришлось перекрыть ) не заниматься разработками гидравлических узлов исправляющих ситуацию с радиаторами - это проблемы производителей радиаторов, жильцов соседних квартир по стояку и возможно теплоснабжающей организации. Последовательность виновников не случайная, следует понимать именно так как написано. Возможно есть варианты виновности монтажников, но их ничтожно мало.
Наберитесь терпения!

GuTherm

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Понять не могу почему вы пишите что из радиатора мало вытекло воды? должно течь без остановки.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Уважаемые форумчане! Снова необходимо ваше мнение!
В ходе ремонта в квартире были установлены радиаторы Термал-М. И как это часто бывает (судя по сообщениям на форуме), они плохо прогреваются, в отличие от штатных батарей отопления, прослуживших 30 лет. Последовательность падения температуры такая: до самой трубы не прикоснуться, верх батареи имеет высокую температуру, но до трубы не дотягивает, затем температура довольно быстро падает по всей длине, низ чуть теплый. Подача верхняя, воздух выпускали, стоят терморегуляторы Danfoss Innova. Фотографию прилагаю, может есть какие-то косяки в установке? Я, читая форум, уже нашел два: терморегулятор должен стоять горизонтально (мелочь, но все-таки), байпас должен быть меньшего диаметра, чем подача.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Первое - перемычку надо 16 было делать.
Второе - особенность аллюминиевых радиаторов в том что разница в верхней и нижней части батареи может быть около 20градусов
Третье - тут уже на форуме показывали штуку от Refar вставляеться нижнее подключение создает доп конвекцию воды, удленитель ...(линк не помню)

Sanchez II написал :
байпасс должен быть меньшего диаметра, чем подача.

Попробуйте заменить горизонтальные куски МП на обычные трубы.
Тогда не будет заужений в МП фиттингах => байпас будет уже подачи

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

BV респект! В фитингах МП 3/8 проход в любом(!)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

во во, чтобы нормально грелась батарея ее гидро сопротивление должно быть ниже чем у байпаса.

А у вас на байпасе 2 фитинга заужающих сечение, а на батарее 4 + регулятор, т.е. у байпаса сопротивление явно меньше.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

выкинуть нафих терморегулятор и мп от кранов и поставить бочонки ...должно греть
воздуха нет ж?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

так что вам бы заменить байпас на 16, а участки после кранов на полдюймовые стальные патрубки + удлиннитель потока о котором Levit говорит - классная штука.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чтоб байпас сузить надо сливать стояк.......... а бочонками можно обойтись без этого

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати возможно можно и без бочонка обойтись...... можно подвинуть батарею на две секции к кранам...... 100% будет грет ь