Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#1077905

Нашел информацию про удлинитель протока от Rifar - он предназначен для радиаторов с количеством секций более 12 , а у меня 7.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Sanchez II написал :
Подача верхняя, воздух выпускали

как долго?
попробуйте ведра 3 слить...

У вас Данфосс? RTD-N похож. Он для двухтрубных систем отопления.

СуперМарио написал :
У вас Данфосс? RTD-N похож. Он для двухтрубных систем отопления.

Очень похоже.
2Sanchez II Снимите термоголовку, если под ней такое колёсико с цифирью, поставьте на "N" напротив метки.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

СуперМарио написал :
У вас Данфосс? RTD-N похож. Он для двухтрубных систем отопления.

+1.
Вам терморегулятор надо менять на RTD-G он не зауживает проход.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

lex2202 написал :
выкинуть нафих терморегулятор

вот это верно-он у вас все время заперт

LAV написал :
терморегулятор надо менять на RTD-G он не зауживает проход.

Зауживает ровно настолько, насколько RTD-N в открытом ("N") положении.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Байпасс написал :
вот это верно-он у вас все время заперт

как определили?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

СуперМарио написал :
У вас Данфосс? RTD-N похож. Он для двухтрубных систем отопления.

Вы правы, RTD-N. Спасибо, что обратили внимание. Доверил купить терморегуляторы бригадиру, не предполагал что существуют такие нюансы при выборе.

NNN написал :
Снимите термоголовку, если под ней такое колёсико с цифирью, поставьте на "N" напротив метки.

И можно будет не менять на RTD-G?

Sanchez II написал :
И можно будет не менять на RTD-G?

Да.
А чё, заработало?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

NNN Я еще не снимал термоголовку, ключ после ремонта найти не могу...

Sanchez II написал :
ключ после ремонта найти не могу...

От руки должно...

Мне интересно что за чудо мастера вообще такой огород сгородили...
я так понял что щас в борьбе жаности со скупостью про здравый смысллюди вообще забывают...
Это я к тому что:
1)Кто вообще додумался ставить резьбовые фтинги в купе с металлопластом на РУССКОЕ отопление?
2)Кто придумал сделать "перемычку" на резьбах?
3)Куда смотрел заказчик, прораб и ДЕЗ?
и кстати какой у Вас МП использовали?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Mae$$tro написал :
Куда смотрел заказчик

Как правило заказчик не является специалистом в сфере заказываемых работ, иначе бы он выполнял их самостоятельно. Я не являюсь исключением.

Mae$$tro написал :
1)Кто вообще додумался ставить резьбовые фтинги в купе с металлопластом на РУССКОЕ отопление?
2)Кто придумал сделать "перемычку" на резьбах?

И чем это все грозит?

Mae$$tro написал :
и кстати какой у Вас МП использовали?

По чекам проходили в основном сантехнические комплектующие Valtec и Ostendorf.

Sanchez II
1) По поводу непрофессионализма заказчика - Вы же общаетесь в форуме с МАСТЕРАМИ, имеете доступ к сайтам производителей, доступ к нормативным документам тоже не проблема в современном мире
2)Перемычка на резьбах - подвижна, и к Вашему сведению самое страшное в ней это не труба и не фитинг, а само соединение...а так как самая страшное в системе отопления это гидроудар...то сами думайте...
3) а чеки это конечно хорошо, но мой Вам совет- лучший чек это приходно кассовый ордер, товарная накладная и всё это заправить сертификатом производителя с синим оригиналом печати продавца, и это не только по поводу сантехники, а по поводу всего в жизни

2 Sanchez II
Неправильно ориентирован сам корпус регулировочного крана, нужно что бы термоголовка была параллельна полу. у вас она стоит не правильно и возможно и в этом причина не прогрева радиатора, так как от тепла трубы подводки всё время голова перекрывает подачу воды. Плюс к этому, как тут уже писали, этот кран для двухтрубной системы, поменяйте его на данфос с повышенной проходимости для однотрубной системы и выкинуть узкие места в виде подводки и фитингов для металлопластика.

vento2 написал :
Неправильно ориентирован сам корпус регулировочного крана

Это в теории. А на практике можно, по крайней мере себе я так и поставил, чтоб не торчал. Работает.
2vento2 А зачем на шарике сверху сэкономили?

NNN написал :
Это в теории. А на практике можно, по крайней мере себе я так и поставил, чтоб не торчал. Работает.
2vento2 А зачем на шарике сверху сэкономили?

Это установленный стандар, который придумал и апробировал не я, а умные дяденьки с инженерным образованием
Не какая не экономия, что заказчик купил, то и поставил. Всё было куплено без моего мнения, я лишь был поставлен перед фактом.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

vento2 написал :
и выкинуть узкие места в виде подводки и фитингов для металлопластика.

Это снова я
Если я правильно понял, выкинуть узкие места в виде подводки - значит сместить радиатор вправо. А как можно обойтись без фитингов?

Sanchez II написал :
Если я правильно понял

Неправильно.

Sanchez II написал :
А как можно обойтись без фитингов?

Переделать на сталь.
Не Суй! пластмассу в отопление! (с)

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

NNN написал :
Неправильно.

NNN написал :
Переделать на сталь.

Т.е. паять? Или варить?
Ну не разбираюсь я в сантехнике, а скоро надо будет мастеру объяснять, что он сделал не так.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Заменили клапан с RTD-N на RTD-G - вопреки ожиданиям ничего существенно не поменялось. Мастер грит: нефиг было вообще терморегуляторы ставить, без него бы все работало нормально. Следующий этап - будем ставить кран на перемычку.
Обращаюсь же я теперь к вам со следующим вопросом: может ли терморегулятор быть причиной проблемы?

2Sanchez II Убрали фиттинги для МП?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

BV написал :

А как без фиттингов соединять МП?

Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться почему не греют радиаторы.

Не являюсь специалистом в данной области, поэтому нарисовал как понимаю (рисунок прилагается).
Живу в частном доме, есть насос.
Изначально: Радиатора №1 не было, Радиатор №2 (чугун) был гарячий, Радиатор №3 (чугун, старый московский) был теплый, Радиатор №4 (чугун) грел лучше Радиатора №3.
После монтажа Радиатора №1 (алюминий) и замены Радиатора №3 на алюминиевый, произошло следующее:

Радиатор №1 - гарячий
Радиатор №2 - теплый
Радиаторы №3,4 - почти холодные, еле-еле тёплые

Работы выполнял сам. Прошу указать на ошибки и методы их исправления

присоедените на подачу также как и присоеденили на обратке ,на каждыи радиатор вентиль для балансировки всеи системы

Grebenuk написал :
Прошу указать на ошибки и методы их исправления

Нужно так+ регулировочный (не шаровый!!) вентиль на каждую батарею. Если отрегулировать не получится, ставьте насос сильнее.

Подумал...Достаточно одного вентиля на батарею №2.

Спасибо большое, попробую.
Отпишусь по результатам..

2Grebenuk Ув. NNN прав.