Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196419

Вопрос такой. Возведены стены дома. пора начинать ставить крышу а информации по этому вопросу нет . Подскажите может кто знает где взять инфо, как расчитать сколько и какой лес нужен?

Мужики!
Ну что никто не знает что ли ? Любые советы по началу строительства крыши ? Какие должны быть толщиной стропила? и тп

Нужны исходные даные:
район строительства и план дома, предполагаемый материал...
Но если самому интересно предлагаю начать с штудирования парочки "научно-популярных" книг по строительству коттеджей.
А то вот так с 0 - будет трудно о чём-либо говорить...

Я понимаю что без данных трудно. Предполагаю перекрыть часть дома с размерами 9.5 на 7 метров. Район - Крым. Материал кровли Профнастил и под него соответственно утеплитель. Вот не знаю какое дерево и примерно сколько надо.
Спасибо

Какие должны быть стропила размером (150-50) или толще?
Какое расстояние между стропилами с учетом того что между ними будет утеплитель? и тп???

Да Вы поймите, что вариантов может быть масса, а вопросов тут можно поназадавать на три листа. Что дадут эти размеры 9,5х7? Какой материал стен, какая толщина, как пройдет конек (вдоль/поперек) и будет ли он вообще, какие углоны планируете, будет ли второй мансардный этаж или чердак и т.п.
"От балды" можно сделать "как у соседа", можно положиться на "мастеров" (если точно знаете где их через пару лет можно будет откопать/закопать). А можно последовать очень верному совету: купить пару книжек "для детей", прочитать и тогда задавать вопросы.
ЗЫ: подкинуть Вам готовое решение из типовой серии по стропильной системе не сложно. Только куда Вы его будете вста... эээ, пристраивать.
ЗЗЫ: Говорят, в правильном вопросе содержится 70% ответа

ас_52--- Если Вы хотите что то подсказать, то подскажите или скажите что для правильного ответа Вам надо а не умничайте. Нет у меня возможности купить несколько книжек вот тут и спрашиваю. Если бы была другая возможность то я бы ей воспользовался. Вам может непонятно что не все люди которые тут тусуются живут там где Вы? и легко могут книжку купить и почитать?
При чем тут толщина стен? Я спрашиваю какого сечения надо стропила и расстояние между ними ( стропилами) при том что крыша будет профнастил? Район - Крым где нет снега . Я не спрашиваю их длинну.

Сечение и шаг(растояние) стропил зависит от нагрузки на стропила, пролета(длины) и угла наклона.
При длине метр и шаге в 0,5м - 50х50мм хватит, при длине 18 м и шаге 6м - будет клееный брус 120х1000 мм.
Понимаете???

Также стропила бывают висячие (фермы) или наслонные.

Нет у меня возможности купить несколько книжек вот тут и спрашиваю

Дык скачайте...
Много линков положил тут

А конкретные по коттеджам и строительству хозметодом:

Евродизайн: Коттедж. Строительство и отделка Майер Р. 127 стр. 1998 г.
10.29 MB

Ещё книга

Книга по ТИСЭ

Также полезна книжечка (мне нравится ) С.Колачек, Ф.Кобосил Строительство инливидуальных одноквартирных домов. Но тока в библиотеке искать или на раскладках букинистов... Хотя собираюсь отсканить

Да вообще много можно найти если захотеть.
А раз хотите сэкономить на архитекторе/конструкторе/прорабе да ещё и на книжках - советую хорошо искать.

спасибо большое за ссылки. Все просмотрю конечно. Расстояние между стропил думаю 50 - 60 см и длинна будет 7 метров, уклон где то 35 процентов

Всё проще.
Здесь чертеж стропильной системы (размер как раз Вам подходит):

Здесь узлы в картинках:

Здесь обрешётка (профнастил, я так понимаю, это как и металлочерепица, тока чуток подешевле и то не всегда):

Удачи!

Михалыч, большое спасибо. Только жаль первая ссылка не открывается.

Важна не общая длина а свободный пролет.
Стропило же будет опираться на что-то?
Вот и интересно макс. растояние между опорами.

Хотя читайте пока книги/ссылки - сможете поставить конкретный вопрос.

максимальное расстояние в нижней части между стропилами 10 метров

Не обижайтесь... Но задаёте совсем непонятные вопросы

Или пробуйте предварительно изучить вопрос по книгам, а потом спросить, или обратитесь к местному архитектору/строителю.

Или попробуйте изобразить план и разрез дома.

Да я не обижаюсь но повторяю что нет у меня возможности обратиться к книгам или к архитектору, не живу я там.
Крыша кроется двухскатная с размерами 10 на 7.5 метров. Гребень крыши по размеру 7.5 Расстояние между нижними концами стропил 10 метров а друг от друга стропила предполагаю 50- или 60 см. Угол наклона крыши 35 градусов. Материал - профнастил на обрешетку . По моему все ясно. Думаю на стропила использовать брус 150 на 50 вот и спрашиваю достаточен ли такой брус?

Посредине стропила будут опираться на что-либо? Или в других местах будут стойки?
Или будет затяжка по низу?
Будут ли подкосы?

Где будет утеплитель? Тоесть к стропилу будет что-либо крепится кроме обрешетки и профлиста?

Если у вас, по каким-то причинам есть такой брус, то однозначно можно сделать стропила из него.
Играясь шагом и раскосами...
ИМХО: Шага 60 см достаточно. Опереть посредине стойкой. Ну можно подкосы сделать (раз крыша делается без расчета ) И если с подкосами - можно шаг увеличить до 90 см...

И ИМХО странно что гребень вдоль короткой стороны... Обычно наоборот - выгодней...
И определитесь с уклоном... Процентов или надеюсь градусов?
35% =19,3 градуса

Спасибо за ответ. Уклон конечно в градусах а не процентах. Моя ошибка.
Будут две подпорки на расстоянии друг от друга 1.5 м по центру. То есть 0.75 в одну и другую сторону от центра. Подпорки вертикальные и упираются в пол из плит перекрытия.

А исходя из чего выбрана такая конструкция?
Желательно упирать стойки в центральную несущую стену.
Опирать кровлю на плиты перекрытия не есть гуд...

А обрешетка какая предполагается?

Нет. Крыша будет лежать на стенах и расстояние между стенами 10 метров. Плюс от центра не одна подпорка у центра а две. Тоесть если идти от стены то так; стена (на ней стропило) далее пролет 4.25 - подпорка, далее 1.50-подпорка и опять пролет до следующей стены 4.25- стропило на стене.
Конструкция такая потому что в пролетах будут комнаты а в пролете -1.50 коридор.
На подпорки ведь не основной груз крыши будет а только как подпорки или я не прав? Есть какие то предложения?

центральной несущей стены нет.
Про обрешетку не знаю, думаю под профнастил 50 на 50 пустить???

wulkan написал :
Думаю на стропила использовать брус 150 на 50 вот и спрашиваю достаточен ли такой брус?

Ссылка заработала:

Как раз там -"Ниже приведено описание стропильной конструкции, используемой в чешской строительной практике". С мансардой. С утеплением. Со всеми размерами. Рекомендую. Не мучайтесь...
Удачи!

Михалыч написал :
Как раз там -"Ниже приведено описание стропильной конструкции, используемой в чешской строительной практике". С мансардой. С утеплением. Со всеми размерами. Рекомендую. Не мучайтесь.

Кстати как-раз из книжечки Станислава Колачека и Франтишека Кобосила, о которой я говорил.

На подпорки ведь не основной груз крыши будет а только как подпорки или я не прав?

Не прав... Куда же он денется этот груз? Меньшая часть на стену, большая на стойку...
Как понял ві примерно такое хотите изобразить

Вообще если предполагается мансарда - много меняется... Какая высота от верха перекрытия до низа мауэрлата?
И так и не понял почему конек вдоль короткой стороны?

Да и вообще строительство отапливаемого чердачного этажа - довольно трудная инженерная задача

Очень толково. Вот так и я хочу по чешскому варианту только подпорки будут ближе к центру.
Спасибо

Примерно такая как у Брааса но у меня на мансарде уже высота боковой стены 140 см а лицевая выведена под угол крыши. То есть на мансарде боковая стена не полностью наклонная а начинается наклон с 140 см. ( от пола до низа мауэрлата это расстояние.)

Чешский вариант - это висячие стропила, тоесть ферма
совсем не ваш...

А почему конёк по короткой стороне?

И со стеной где мауэрлат туго дело... Наверное придется таки спеца найти

proekt написал :
Чешский вариант - это висячие стропила, тоесть ферма
совсем не ваш...

А почему конёк по короткой стороне?
Ну вот таку получилось. Перекрываю переднюю часть а там где выступает - будет балкон ( см фото)

И со стеной где мауэрлат туго дело... Наверное придется таки спеца найти

Че туго то? Смотрите на фото. Так думаю понятней будет.

ИМХО бяка какая-то
Стены тонюсенькие, высоко подняты, угол наклона стропил мал а пролёт большой.
Арх.облик - ужжас
Где вы раньше были? До надстройки?

Мне ничего умного в голову не приходит... Звиняйте...

И кстати, дом без проекта строится? А то наша горархитектура за такой фасад долго бы пинала...

proekt написал :
ИМХО бяка какая-то
Стены тонюсенькие, высоко подняты, угол наклона стропил мал а пролёт большой.
Арх.облик - ужжас
Где вы раньше были? До надстройки?

Мне ничего умного в голову не приходит... Звиняйте...

И кстати, дом без проекта строится? А то наша горархитектура за такой фасад долго бы пинала...

Я все понял и вопросы Вам задавать больше не буду. Видимо Вам надо чисто проекты продвигать а вот практики строительства у Вас или нет вообще или маловато. Критики много. Но все равно спасибо.

proekt написал :
ИМХО бяка какая-то
Стены тонюсенькие, высоко подняты, угол наклона стропил мал а пролёт большой.
.

А причем толщина стен к арх. облику? Да и пролет небольшой.... Метров 5-ти не будет...

Человек не понимает что многие как и я купили уже полустройку и приходится вымучивать и пристраиваться к уже готовым пропорциям а не строим с 0. Кроме этого в Крыму почти все выводят второй этаж в пол камня, потому что зимы теплые и снега практически нет.
Я прошу совета как сделать крышу а не обсуждать архитектурный проект. Михалычу спасибо.