Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437624

День добрый , форумчане!
У меня такая проблема. Купил 3 мес назад стиралку LG F1056 MD. Работала замечательно, пока в один прекрасный момент после хлопка из-под нее начала течь вода. Осмотрев днище я обнаружил, что пластиковый бак имеет трещину (трещина в форме язычка размером где-то 60 на 40 мм). Видно, что трещина образовалась изнутри. В СЦ сказали, что это я виноват (типа не вынял гвозди и подобные предметы из одежды, они и повредили бак). Я уверен, что все карманы проверил. Хочу провести независимую экспертизу, но учитывая ее стоимость (почти как новая машина) хочу поинтересоваться у знающих людей. Может кто встречался с подобным случаем и знает возможные причины? Может ли это быть производственным браком или все же это мой косяк?
Спасибо за помощь

Практикующий юрист открыл мне "тайну": экспертизу может провести ЛЮБОЙ человек имеющий специальное образование. И имеющий государственный диплом. Лучше оформить экспертизу комиссией и с печатью юр. лица. Приложить копии дипломов специалистов.
Для стиралки, думаю, подойдут инженер-электрик и конструктор.

Но если они не будут в доле, то наверняка обнаружат повреждение посторонним предметом, даже монета может сделать такую пробоину, потому если очень надо разберите машину сами аккуратно и убедитесь в причинах, приклейте заплатку на МС-полимер и в будущем проверяйте карманы, хотя там может оказаться и какая либо запчасть от машины и вот тогда, проведение экспертизы будет оправдано.

andernezaos написал :
что пластиковый бак имеет трещину

Я правильно понял, что внутренний бак, в который и помещается белье сделан из пластика?
Или же речь о внешнем баке, который наполняется водой?
Просто пару лет назад покупал родителям стиралку LG, так бак для белья обычный - металлический...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
так бак для белья обычный - металлический...

а внешний пластиковый, он и пробивается обычно, саморез или гвоздь попадает в отверстие металлического бака и при надлежащей длине во время вращения бъёт по внешнему баку, обычно в таких случаях остаются следы на внутреннем баке в виде замятостей, иногда посторонний предмет заклинивает в отверстии и он так там и остаётся. Внимательный осмотр металлического бака с фонарём на диаметре пробоины обычно даёт результат. Осматривайте, фотографируйте выкладывайте сюда.

Pekkonen написал :
Я правильно понял, что внутренний бак, в который и помещается белье сделан из пластика?
Или же речь о внешнем баке, который наполняется водой?

По терминологии: внутренний вращающийся называется барабаном, внешний неподвижный - баком.

andernezaos написал :
В СЦ сказали, что это я виноват (типа не вынял гвозди и подобные предметы из одежды, они и повредили бак).

А в СЦ смотрели машину или с ваших слов заключение сделали?
Если какой предмет и оказался в кармане, то бак он повредить не мог. Если он выпал из кармана и проникнув через барабан повредил бак, то он должен остаться или в баке или в насосе. В лучшем случае, вывалиться под машинку в дыру в баке, что уже скорее из области фантастики.

Pekkonen написал :
Я правильно понял, что внутренний бак, в который и помещается белье сделан из пластика?
Или же речь о внешнем баке, который наполняется водой?
Просто пару лет назад покупал родителям стиралку LG, так бак для белья обычный - металлический...

Имеется ввиду внешний бак - перфорированный барабан сделан из нержавейки

Talker написал :
А в СЦ смотрели машину или с ваших слов заключение сделали?
Если какой предмет и оказался в кармане, то бак он повредить не мог. Если он выпал из кармана и проникнув через барабан повредил бак, то он должен остаться или в баке или в насосе. В лучшем случае, вывалиться под машинку в дыру в баке, что уже скорее из области фантастики.

В СЦ машину бегло осмотрели (не разбирая). Я осмотрел фильтр (на сливе который ) там ничего. Если наклоняешь машину, то никаких звуков, которые могли бы свидетельствовать о нахождении какого-то предмета в баке тоже не слышно.

andernezaos написал :
Имеется ввиду внешний бак

Если предмет попал между баком и барабаном, то барабан тоже должен иметь видимые повреждения и повредивший их предмет, не испарился, пусть ищут и доказывают вашу вину.

Talker написал :
Если предмет попал между баком и барабаном, то барабан тоже должен иметь видимые повреждения и повредивший их предмет, не испарился, пусть ищут и доказывают вашу вину.

А не мог, например, от вибрации металлический барабан соприкоснуться с баком и повредить его?

andernezaos написал :
А не мог, например, от вибрации металлический барабан соприкоснуться с баком и повредить его?

Нет конечно, если так от центрован барабан, что он задевает за бак, тем более что машинке 3 месяца, то это заводской брак. Да и машинка в таком случае должна была высоко подпрыгивать при отжиме и звук как от трактора Беларусь был бы.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Добрый день все предположения по поводу заводской некондиции можно убрать в сторону, всё это посторонний предмет в баке СМА. Наверное заглядывая в бак Вы заметили какое большое расстояние от стенок бака до стенок барабана люфт должен быть на столько велик, чтобы задевать барабаном стенки бака, такое можно наблюдать на СМА где полностью развалился один из подшипников и даже при этом барабан будет тереть стенки бака но не как его днище и тем более не пробьёт его.

andernezaos написал :
А не мог, например, от вибрации металлический барабан соприкоснуться с баком и повредить его?

Там расстояние сантиметра три.
Скорее всего, гвоздь-шуруп из кармана проскочил через отверстие барабана. Хотелось бы, конечно, фото посмотреть.

С технической стороны все понятно - это косяк владельца. А вот юридически хрен его знает... У нас встречаются таке уристы... что до всяких "экспертиз" даже говорить не хочу.

По теме - я бы не стал мутить никаких экспертиз, даже если был бы уверен в их успешном (для меня) завершении. Починил бы (или самостоятельно или за деньги) и стирал бы дальше. Другое дело я не знаю какой вам там вариант решения проблемы сказали.

andernezaos, без фотографий не о чем говорить.

В истории LG была тема лопающихся баков - были партии машин из Турции с некачественной пластмассой - но это было очень давно....

andernezaos, осмотрите очень внимательно барабан изнутри.... И бак изнутри с фонариком сквозь отверстия барабана - это неудобно, но можно сделать.

andernezaos написал :
В СЦ сказали, что это я виноват (типа не вынял гвозди и подобные предметы из одежды, они и повредили бак).

Как правило так и бывает в подавляющем большинстве случаев.
Иногда бывает - "косточка" из бюстгалтера цепляется за ТЭН и барабан и при нехорошем стечении обстоятельств может и бак пострадать... Маловероятно, но теоретически возможно. Спросите супругу - ничего не терялось?

Да и еще - дыра случайно не в месте крепления амортизатора снизу?