Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3438284

здравствуйте. подскажите какого производителя лучше брать напольный дымоходный газовый котел?
у нас валом продают данко, атон, житомир. но вот не знаю что из них лучше. нужен одноконтурный котел.
у брата стоит уже лет 5 данко и вроде не жаловался на него...разве что по мелочи из за пьезорозжига...
в инете порылся, так на этих производителей из 100 отзывов всего 2-3 только положительных, остальные только жалуются что текут через год, то газ на гарелку перестает регулироватся и тд и тп...
вообщем что выбрать
я так думаю мне 12кВт достаточно будет.

еще вопрос по выбору мощности. везде пишут 12кВт допустим на 120м.кв.
но никак не могу понять, если у меня вместо старых радиаторов чугунных, поставили алюминиевые, трубы которые были с толстым диаметром металлические тоже заменены на металопласт. в системе ведь в раза 3-4 стало меньше воды, следовательно котел можно брать меньшей мощности?

еще вопрос по установке батареи.
хочу добавить в одной комнате вторую батарею у второго окна.
но вот не знаю как лучше подключить.
сейчас выглядит как на рисунке 1, а вот как вторую подключить рисунок 2 или 3?
ps планирую еще насос поставить
прошлой зимой батарея подключенная как на рис.1 была сверху теплая а в нижней части холодная (насоса не было) изменит ли насос ситуацию?

Aleksandr83 написал :
еще вопрос по выбору мощности. везде пишут 12кВт допустим на 120м.кв.
но никак не могу понять, если у меня вместо старых радиаторов чугунных, поставили алюминиевые, трубы которые были с толстым диаметром металлические тоже заменены на металопласт. в системе ведь в раза 3-4 стало меньше воды, следовательно котел можно брать меньшей мощности?

Задача системы отопления - компенсировать потери тепла из помещения на улицу через стены, окна, потолки и т.п. - наружные поверхности здания. Батареи - всего лишь место подачи тепла в помещении, трубы с водой - средство доставки теплоты сгорания газа в котле, от котла до батареи. Если вы просто поменяли батареи и трубы, но не утеплили дом в целом - теплопотери остались прежними, и объем тепла, необходимый для их компенсации, и соответственно мощность котла остались теми же.

Aleksandr83 написал :
подскажите какого производителя лучше брать напольный дымоходный газовый котел?

У родителей "Конорд" работает - не жалуемся.

Aleksandr83 написал :
прошлой зимой батарея подключенная как на рис.1 была сверху теплая а в нижней части холодная (насоса не было) изменит ли насос ситуацию?

Изменит,

насчет дымохода подскажите, сейчас дырка находится на высоте 40-50см. котлы сейчас делают около 80см. вопрос если я от котла выведу гофру ниже уровня отверстия дымохода котла, будет ли вытягивать гарь или нужно долбить новое отверстие выше котла?
ps что то типа как на картинке

Aleksandr83 написал :
нужно долбить новое отверстие выше котла?

Обязательно!

Вот так надо сделать:

с наилучшими

еще подскажите
будет идти обратка по двум трубам с разных помещений и соединятся в одну. как вы думаете стоит ли на эти 2 трубы поставить по вентилю, что бы регулировать напор обратки? на одной трубе висит 2 комнаты на другой 3

скажите данко нормальный котел (в этой ценовой категории)? был сегодня на рынке и увидел с задним подключением дымохода, данко12 с автоматикой евросит и микрофакельной горелкой.
по идеи он должен подключится на уровне моего дымохода, ну может на 1-2 см выше, но при этом не придется долбить новое отверстие под дымоход

Aleksandr83 написал :
насчет дымохода подскажите, сейчас дырка находится на высоте 40-50см. котлы сейчас делают около 80см. вопрос если я от котла выведу гофру ниже уровня отверстия дымохода котла, будет ли вытягивать гарь или нужно долбить новое отверстие выше котла?
ps что то типа как на картинке

Ни в коем случае нельзя использовать тонкостенную гофру из алюминиевого сплава! Чревато взрывом и пожаром! Или тем, что вся семья уснет и проснется только в загробном мире из-за угарного газа!

Только специальную стальную трубу для дымоходов! Но не гофру, которая только для низкотемпературной вентиляции предназначена!

На остальные вопросы Вам уже правильно ответили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ни в коем случае нельзя использовать тонкостенную гофру из алюминиевого сплава! Чревато взрывом и пожаром! Или тем, что вся семья уснет и проснется только в загробном мире из-за угарного газа!

Только специальную стальную трубу для дымоходов! Но не гофру, которая только для низкотемпературной вентиляции предназначена!

На остальные вопросы Вам уже правильно ответили.

но как не странно, у многих эта гофра и стоит, даже брату когда переносили котел, ему газовщики поставили эту гофру. а вообще чем гофра хуже?она же тоже выдерживает определенную температуру. и чем может спасти стальная труба если автоматика вдруг не сработает если котел перегреется?

Гофра аллюминиевая выгорит и угарный газ пойдет в помещение? Что с человеком происходит под влиянием угарного газа почитайте в тырнетах.

гофра гофре рознь, есть и из нержавейки, вполне приличная.
Вам сказали забыть про гофру для вентиляции, сказали правильно. погуглите lisflex bofill.

с наилучшими

bozzz, если гофра выгорит, не будет выброса угарных газов и по идеи должен сработать датчик тяги и отключить котел. ведь так? ну ясное дело что датчик и сломатся может и тд и тп. но и котел не в закрытом помещении стоит и всегда на виду и под контролем

ps очень бы хотелось услышать ответ на 9 пост, так как завтра думаю идти брать котел

Aleksandr83 написал :
но как не странно, у многих эта гофра и стоит, даже брату когда переносили котел, ему газовщики поставили эту гофру. а вообще чем гофра хуже?она же тоже выдерживает определенную температуру. и чем может спасти стальная труба если автоматика вдруг не сработает если котел перегреется?

Раз не раз не приходиться. Может Ваш брат сильно везучий. Можно и по минному полю пройти, и не подорваться. Только надо ли?

Я тоже неоднократно видел, что сильфонную подводку именно газовщики делали с резиновыми прокладками под накидной гайкой, и ДАЖЕ ВООБЩЕ без прокладки. И люди не взорвались, и запаха газа не было. Но разве из этого следует, что именно так и нужно делать всегда?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Aleksandr83 написал :
ну может на 1-2 см выше,

Долби и опускай котел.

Aleksandr83 написал :
стоит ли на эти 2 трубы поставить по вентилю,

Стоит.

Aleksandr83 написал :
чем может спасти стальная труба

Не прогорит.

Aleksandr83 написал :
ответ на 9 пост

Котел бери,гофру не ставь.Возле бензобака ведь не куришь?

касимов,спасибо. правда долбить пол это будет сложно, там плитка лежит и для такого ремонта много времени потребуется, а скоро морозы ударят... я еще посмотрю, на нем вроде ножки небольшие высотой около 3-4 см, посмотрю может получится в полу отверстия под ножки только высверлить и опустить что бы дымоход был прямо напротив выхода дымохода котла.
либо сниму декоративное кольцо которое на стене куда дымоходная труба котла выходит и может там получится высверлить вверх пару сантиметров и поднять это кольцо.
еще подскажите если я сделаю отверстие прямо напротив выхода дымохода котла, при этом соберу соединение из оцинкованного металла, допустимо ли если котел будет на сантиметров 20 левее самого отверстия в стене? так сказать сделать дымоходное колено...

Главное чтобы не вниз и не заужать.

Aleksandr83 написал :
долбить пол

Когда началась газификация,в старых домах многие подолбили под СНиПы.Тебе только котел углубить,для себя!

касимов, он у меня и так углублен, но вот старый который стоял в 90х годах, похоже немного ниже был современных, а может просто батя то отверстие заделал и сделал новое под свой самопальный, который вообще низенький.
еще и отверстие не по середине того квадратного метра углубленного а ближе к правой стене. а котел прям напротив отверстия фиг поставишь так как там идет труба обратка, придется его смещать влево и вести внутри помещения трубу коленом
как то так

Aleksandr83 написал :
если гофра выгорит, не будет выброса угарных газов и по идеи должен сработать датчик тяги

Датчик стоит в районе дымовой коробки котла, рядом с патрубком. а "сифонить может" дальше по трубе в дырку в гофре и котел может этого незаметить,
по горизонтали смещение возможно, по снипу (горизонталь не более 3х метров), ну и с углами не переусердствуйте не более 3-х на до градусов, в идеале если позволяет место 45е исполльзуйте.

Ну и оцинковка то вам зачем? щаз почти во всех городах клепают с нержавейки трубу. она по цене выходит копейки.

с наилучшими

вообщем котел купил, немного неудобно сделаны выход горячей воды и вход на обратку.
еще выходы идут на полтора дюйма. допустим ли такой вариант что бы вкрутить в него переходник и фитингом сразу выйти на металопластиковую трубу? или нужно от котла поднять металлической трубой а потом металопласт? я просто фиг его знает если я сразу от котла буду тянуть металопласт, то будет ли он там плавится, тем более отверстие выхода горячей воды находится рядом с дымоходным отверстием

Aleksandr83 написал :
нужно от котла поднять металлической трубой а потом металопласт

Желательно.Рисуй что у тебя получается.

с меня паршивенький рисователь схем...
ну в общем, где стоит котел, есть участок в коридоре окола 1.5 кв.м.
1 рис, это вид спереди, второй вид сверху.
и так торчит труба металопласт 32мм, которая идет на второй этаж (оранжевого цвета)
она не в углу а по центру участка нахождения котла но у левой стены.
старый самопальный котел был подключен сбоку для отвода горячей воды. от него шла металическая труба и на высоте уже поключалась к металопласту.
сейчас думаю подключить металопластом сразу к котлу как показано красным и фитингом соединить красную и оранжевую трубу,
но так получится что металопласт будет находится на растоянии около 5см к трубе отводящей газы
труба дымохода (фиолетовая) будет идти буквой S, так как мне не разрешают пробить новое отверстие для перемещения дымохода,которое бы находилось напротив котла. еще и на пару сантиметров оно ниже, хотя мне доказывают что тяга всеравно будет...но это уже такое, если будет угарный газ или датчик тяги не сработает, то уже буду говорить что он не хороший человек и будет еще день два сидеть мерзнуть пока переделаю дымоход...
а я планировал сегодня высверлить сначала отверстие, а потом уже начинать демонтаж старого и монтаж нового котла...
зеленым показана обратка... ну и плюс стоит насос на обратке, правда щас не включен, так как мне доказывают что он типа до одного места...но с новым котлом я так думаю он будет постоянно работать, что бы вся система была прогрета равномерно

[

]()

ps вот можете поржать с этого чуда хозяина который сварил этот "чудо" котел и доказывает всем подряд что его котел ни чем не хуже по экономии и теплоотдаче современных заводских котлов...

Подачу сталью тяни однозначно.Насос не помешает.

сталью это очень хреново((( у меня нет сварки да и я не знаю где у нас в городе можно найти контору которая порежет трубы нужного размера и нарежет резьбу... придется звать мастеров, но блин аж стыдно звать...у меня такое чувство что они не возьмутся устанавливать котел а скажут что надо полностью переделывать систему...да и стоит это удовольствие как я выяснил в магазине 100уе, только за снять старый и поставить новый... а тут еще и извращатся надо что бы на подачу вывести до металопласта(((
а насос стоит сразу за фоткой (не попал в кадр)
правда посоветовали шестерку на двух этажный дом...а у меня то в системе от силы литров 50, ну и в новом котле вроде 19 литров. а шестерка на меньшей скорости жрет 50 ватт...надо было наверно на ватт 30 брать насос.
правда может на следующий год поставлю такую штукенцию на насос стоит прадва 60-70 баксов и у нас в городе не видел их, но может что то попроще найду что бы только насос отключала

Aleksandr83 написал :
может что то попроще

касимов, ну это таймер, а там датчик включает и выключает насос на заданной температуре...

Aleksandr83 написал :
ps вот можете поржать с этого чуда

И здесь плакать хочется! Опять гофротруба из алюм.сплава. Всем так и хочется помереть?

Совсем что-ли народ отупел, что не понимает, что ПРОГОРАЕТ до дыр алюминиевая гофротруба?!

Уже похоже все забыли, чем чревата закрытая заслонка дымохода в печи, когда в печи еще догорают угли, а все уже легли спать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, гофратруба это мелочи. там ни одного датчика нет на этом чудо котле...я даже не знаю как его зажигать надо, да и знал бы мне бы самому стремно было бы...

Inch1964, Эх,и в хвост и в гриву за гофры!Может у них из нержавейки?Но уважающий себя газовщик должен пресекать такое безобразие на корню.У нас нержа только на газколонки,и то народ старается оцинк. поставиь.Насмотрелись на пожары.