Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439781

Уважаемые специалисты!
Посоветуйте, какой выбрать теплоноситель для системы отопления. Одни рекомендуют на основе , другие на основе этиленгликоля, третьи на основе глицерина.
Прошу практического совета, кто реально занимается этими вопросами. Трубы-металлопластик, радиаторы- металлические панели, в обвязке котла есть оцинковка.
Буду благодарен за совет.

Еуропейцы допускают пропиленгликоль.

Вода.

Спасибо.
Вода наверное лучше всего, но домик в деревне и проживают там не всегда.

ЛЕВА написал :
в обвязке котла есть оцинковка.

Какого котла?

ЛЕВА написал :
Уважаемые специалисты!
Посоветуйте, какой выбрать теплоноситель для системы отопления. Одни рекомендуют на основе , другие на основе этиленгликоля, третьи на основе глицерина.
Прошу практического совета, кто реально занимается этими вопросами. Трубы-металлопластик, радиаторы- металлические панели, в обвязке котла есть оцинковка.
Буду благодарен за совет.

Зависит от типа и даже модели котла, и даже от применяемой схемы и радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

ЛЕВА написал :
[в обвязке котла есть оцинковка.

Вы это... Совсем туту? Оцинковку на горячую воду?
Пример - в доме где живу до того как пришел на расширительный бачек шла труба 3/4 дюйма из оцинковки.
Когда менял расширительный бачек, то трубу выкинул - в ней не было отверстия. Заросла полностью...
Вы сперва уберите оцинковку, а потом рассуждайте о пользе воды и антифриза....

Gorinich-CGC написал :
Оцинковку на горячую воду?

А чем на отоплении оцинковка не нравится?

Gorinich-CGC написал :
на расширительный бачек

Любая засрется,если кипит котел и подпитка постоянно.

Производитель котла обычно прописывает что зя,а что нельзя....Если забыл или умалчивает то в двухконтурник нельзя этиленгликоль за счет его ядовитости(перестраховка),пропиленгликоль можно.На упаковке читайте как его разбавлять и фильтр на систему незабудьте.

Котел настенный электрический Руснит. Допускается использование антифриза. Схема двухтрубная, на две стороны. Если не оцинковка, то чем соединить котел, фильтр, насос, расширительный бак, группу безопасности,термометр? Диаметр подсоединения котла -1 дюйм. Может полипропиленом?

ЛЕВА написал :
Котел настенный электрический Руснит. Допускается использование антифриза. Схема двухтрубная, на две стороны. Если не оцинковка, то чем соединить котел, фильтр, насос, расширительный бак, группу безопасности,термометр? Диаметр подсоединения котла -1 дюйм. Может полипропиленом?

Ответы на вопросы, которые Вы задаете есть в инструкции по пользованию от производителя антифриза и производителя котла. Так как лично я не знаю ни антифриза Вами желаемого ни тем более на каких режимах Вы будете эксплуатировать котел, то и сказать ничего нельзя. Не думаю, что и другой, не знаю необходимых вводных сможет дать конкретный совет. Искать в инете принцип действия Вашего котла, извините тоже нет времени. Насколько я читал официальные сайты производителей антифриза, то они запрещают использование своих антифризов в котлах типа Галан.

Дайте хотя бы ссылку на техописание Вашего котла для начала.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вы это... Совсем туту? Оцинковку на горячую воду?

Согласен с Вами. Поэтому и прошу совета.В свое время, лет 50 назад, мой отец делал систему отопления у сестры. Сельский дом, русская печ с подтопком, расширительный бак на чердаке. Пять лет назад пришлось заваривать свищи на стояке расширительного бака. Все остальное работает нормально. Но это делалось 50 лет назад и плюс вода из колодца. Если Вы посмотрите на трубы горячей воды в домах постройки 60-70-х годов, то Вы увитете, что там стоит. И не надо путать котельную воду в системах отопления с водой из крана. Учитывая, что сейчас 2012 год, и другие технологии и материалы, другие и требования. С уважением Лева.

Согласен с Вами, что производители пишут, что и почем. Но зачастую бывает не совсем так, как пишут, поэтому спрашиваю совета тех, кто непосредственно работает в этой области. Я не имею представления, как работают антифризы на практике. По рекомендациям производителей больше нравится на основе глицирина, а как в действительности -?. Котел обыкновенный- нержавейка бак и нержавейка тэны. Заливай, что хочешь. Осталось точно уяснить, что хочешь. Вот в этом вопросе прошу и помочь. С практической точки зрения.

Inch1964 написал :
Ответы на вопросы, которые Вы задаете есть в инструкции по пользованию от производителя антифриза и производителя котла.

ЛЕВА, Не факт,что тены котлов с любовью будут греть эти антифризы,даже при заверении изготовителя.Кроме жидкости вСО,придется Вам и про изготовителей тенов поинтересоваться.

ЛЕВА написал :
С практической точки зрения.

Наберите *отзывы о незамерзайке в СО*.Мы ведь бывает приходим,когда остается только срезать и переделать.

касимов написал :
Наберите *отзывы о незамерзайке в СО*.Мы ведь бывает приходим,когда остается только срезать и переделать.

Спасибо. Начнем изучать

Насколько мне помнится, производители антифризов, у которых читал официальные сайты, запрещают использование своих антифризов на оцинкованных трубах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прочитав отзывы о незамерзайке все больше склоняюсь к антифризу на глицериновой основе. Оцинковку поменяем на черный металл. Его в системе не очень много.

Бррррр!!! И какие же производители котлов одобряют антифриз на основе глицерина?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ЛЕВА написал :
Спасибо. Начнем изучать

Про антифриз - вернее про этиленгликоль и пропиленгликоль.

Три факта:

  1. Открытая система отопления, электрокотёл производства некоего кооператива - на вид такой полусамопальный. ТЭНЫ медные - три тэна по 3.5 квт. Система из чёрной трубы 3/4" РАДИАТОРЫ- конвекторы советские (труба с металлическими дисками). Всё сие было смонтировано какимто сантехником в 1993 году. (Это у меня в загородном доме). С ТЭНАМИ ничего не стало вообще - ноу проблем. С трубами тоже, пара конвекторов начала подтекать на резьбах.
    Теплоноситель этиленгликоль разбавленный дистиллированной водой. БЕЗ ПРИСАДОК - просто разбавленный этиленгликоль

  2. У моего приятеля в Комарово - открытая система, чёрная труба, радиаторы чугун. Теплоноситель опятьже чистый (без присадок) этиленгликоль разбавленный водой. Система отопления с 50х годов.Сначало была вода в конце 70х перешли на этиленгликоль. НИКАКИХ проблем с корозией. Котёл ТТ чугун (был) теперь ТТ + газовыый чугунный напольный.

  3. На станции МИР система терморегуляции была выполнена медной трубой а теплоноситель этиленгликоль. Достаточно долго пролетала......

Это насчёт коррозии. А про оцинковку да - нерекомендуюется. И кстати у приятеля что вот скородировало так это расширительный бак который был сделан из алюминиевого бидона.

Пропиленгликоль ЧИСТЫЙ пищевой заливайте и разбавляйте водой. И закрытую систему и нафиг никаких присадок.

P.S. Я у себя теплоноситель менял один раз - была вода потом когда поставил насос (была естественная циркуляция которая на 3/4 трубы естесвенно работала плохо) залил этиленгликоль. Было это в 2000 году. С тех пор не менял его вообще. Насос кстати Vortex также с 2000 года работает до сих пор. И у приятеля в Комарово также - он пару раз сливал теплоноситель - когда менял уголный котёл на новый это ещё в 90-х а потом вот несоклько лет назад когда опять ставил ТТ Dacon и CTC газовый. Но он не менял его просто промыл систему и отфильтровал теплоноситель и залил его обратно. Нет присадок - нет образования осадков в виде геля.....
P.P.S. Я время от времени у себя фильтр перед насосом проверяю - так чистый он и то что немного при открытии фильтра теплоносителя вытекает - прозрачный чуть чуть желтоватый. Так что без присадок он в системе и десять лет проживёт а может и больше....

VadimVB написал :
Про антифриз - вернее про этиленгликоль и пропиленгликоль.
Три факта: (порезано)

Приведенные факты прочёл. А выводы то какие Вы делаете? Констатировали факты ради чего?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Inch1964 написал :
Приведенные факты прочёл. А выводы то какие Вы делаете? Констатировали факты ради чего?

Выводы очень простые:

Про то что гликоли плохо действуют в плане коррозии на трубы, и теплообменники котлов это миф. Производители настенников видимо запрещяют использовать антифризы на основе гликолий именно из за того что при повышенной температуре начинает разлогаться сама композиция - присадки с гликолем образуют гель и забивают обменники.
Вывод ещё и в том что лучше использовать пропиленгликоль как более химически инертный и с более высокой температурой кипения.
И вывод в том что лучше использовать чистый разбавленый гликоль вообще без присадок. Ну или взять готовый антифриз с присадками как четверть объёма системы а осталное долить просто разбавленным гликолем.
Просто практика показала что нет присадок нет г...на в виде осадка гелеобразного. И менять не нужно раз в три года.
Говорю практика - я вообще не менял уже более десяти лет - как поставил насос и воду заменил на гликоль. А приятель когда ставил новые котлы и газ ему подвели - просто промыл систему( ну раз в 15 лет наверное можно :-)) и фильтрованный старый обратно залил - чугунные радиаторы двухдюймовые магистрали - объём большой - денег сэкономил.

Кстати если покупать не готовый антифриз а самому бодяжить из чистого пропиленгликоля и воды то обойдётся сие почти в два раза дешевле из расчёта 54% раствора пропиленгликоля.

P.S. Единственное что это вот вопрос с алюминиевыми радиаторами. Вообще недолжно оно взаимодействовать, сам гликоль хранят и поставляют либо в пластике либо в алюминиевой таре, однако ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ начинает окисляться при более низкой температуре чем пропиленгликоль и там образуются кислоты органические и прочая дрянь вот тут наверное и могут быть проблемы с алюминием. У приятеля расширительный из алюминиевого бидона бак до дыр скородировал, но там трудно судить из за чего - из за этиленгликоля или из за того что система открытая и трубы стальные... А может в комплексе - засчет разложения гликоля в теплообменнике ТТ котла образовалось некоторое количество карбоновых кислот, чугуну и стали вообщем то пофиг, а вот на люмине оксидная плёнка нарушилась и в комлексе со сталью и водой пошла активная коррозия. Такчто я наверное бы в системах с этиленгликолем поостерёгся ставить чисто люминивые радиаторы. С пропиленгликолем по идее должно быть легче. Хотя на теплообменниках в ТТ котлах да и в газовых в принципе наверное тоже в тонком слое у стенки обменника температуры могут быть высокие.

Спасибо всем, кто ответил.
Специально позвонил на завод изготовитель. Ответ- можно использоватьб ЛЮБОЙ антифриз, имеющий гигиенический сертификат. Но у меня электрический котел небольшой мощности, и возможно для других котлов другие требования.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А у меня вопрс по воде. Как подготовить воду? У меня в центральном ХВС вода очень жесткая, накипь в чайнике сумашедшая. Сейчас делаю газовое отопление от настенного вайланта.
Этот производитель против гликолей. Что залить? Может дистилированную воду? Есть вариант родниковая вода- кроме того что вкусная!! накипи вообще не дает.

Memo написал :
А у меня вопрс по воде. Как подготовить воду? У меня в центральном ХВС вода очень жесткая, накипь в чайнике сумашедшая. Сейчас делаю газовое отопление от настенного вайланта.
Этот производитель против гликолей. Что залить? Может дистилированную воду? Есть вариант родниковая вода- кроме того что вкусная!! накипи вообще не дает.

Прочтите тему с начала. Мой личный совет заливать дисстиллированную воду или ставить МПВ, в зависимости что дешевле. Но тут многие уже вначале темы высказывались против дисстилированной воды.

Так что читайте и решайте сами. Все уже было сказано много раз. Нет смысла повторяться.

Точнее в другой теме. Кажется она называлась "Что залить в систему отопления". Там целая войнушка была....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А если заливать водопроводную воду, но предварительно хорошенько её прокипятить?

йцукер написал :
если заливать водопроводную воду, но предварительно хорошенько её прокипятить?

Куда заливаем?Как зовут котел?Настенник подпитка из водопровода.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Inch1964 написал :
Прочтите тему с начала. Мой личный совет заливать дисстиллированную воду или ставить МПВ, в зависимости что дешевле. Но тут многие уже вначале темы высказывались против дисстилированной воды.

Так что читайте и решайте сами. Все уже было сказано много раз. Нет смысла повторяться.
Точнее в другой теме. Кажется она называлась "Что залить в систему отопления". Там целая войнушка была....

..прочитал-там вы с разорваным РБ разбирались, но ваше мнение о дистиляте я понял.

для "касимов"- пост 24 с описанием и имеющегося котла и ХВС

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

йцукер написал :
А если заливать водопроводную воду, но предварительно хорошенько её прокипятить?

этот вариант я тоже рассматриваю, есть даже вариант через самогонный аппарат пропустить-то есть сделать свой дистилят

Memo написал :
для "касимов"- пост 24 с описанием и имеющегося котла и ХВС

ну бывает,малость облажался
Но ГВС всеравно будет от водопровода*через котел*,ну а подпитать СО можно и насосом.