Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3462587

Добрый день. Имею опыт установки лаг и постилки доски пола в деревенском доме и бане. Но это все по земле. Ничего сложого.
Сейчас же ремонт в квартире. В зале хочу постелить пол из доски пола. Хочу все сделать как положено.. Плз, поделитесь советами.
Интересует ПОЛНАЯ технология по вопросам установки лаг и по выбору и установке доски пола.

..ПЛанирую делать так:

  1. Лаги:
    В коридоре стяжка высотой 8 см. На нее ляжет плитка: ~2 см с клеем. Итого 10 см. После укладки доски пола она должны быть в стык с плиткой.
    Доску планирую 35 мм толщиной, 11-12 см ширина. Значит 10см-3.5см=6.5 см. На этом расстоянии от будущего верхнего края половой плитки в коридоре должна быть установленая первая лага. Лаги у меня старые (лежали лет 20 под ДСП), очень сухие. Брусок 5х5. Шаг установки лаг думаю 35-40 см, чтобы надежненько вышло. Решил пол сделать с выпендрежем и и положить по диагонали от входной двери зала, в сторону окон. ПРимерно под углом 45 градосов. Зал размером 5,6 на 3,05.
    Вопрос 0 - что думаете о диагональном варианте укладки пола ?? на сколько практично ?? Вообще мне сдается, что стелить доску пола длиной 5,6 метра по прямой еще гемморойней, чем по диагонали с длиной по 4,5 метра. Как считаете ?

...Лаги планирую крепить на анкера 11 см. Длина лаг 1.5 метра. Планирую анкер пропускать сразу через лагу и подложку прихватывая и подложку и лагу вместе.
Т.о. анкер будет на 5 см в лаге, 1,5 см в подложке, и 4,5 см в бетонном полу.
1 Вопрос: так можно ?? Или нужно анкером крепить подложку, а уж потом лагу притягивать саморезом по дереву к подложке ??
2 вопрос: что испольовать в качестве подложки ?? Рубероид ? Если да, то рубероид на "стрессуется ?" со временем ? Не совсем представляю как выйти на нужный уровень "играя подложками".

Сколько нужно анкеров на лагу длиной 1.5 метра ?
Вопрос 3: Считаю что трех вполне достаточно. Так ?

Лаги установлю по краю стен и далее уже перпендикулярно направления будущей укладки доски.
После установки лаг был совет от знакомых их подпенить, чтобы как бы "на растяжку их". Анкер душит вниз, пена вверх. Скрипеть 100% не должны будут.
Вопрос 4: на сколько вы считаете целесообразным использование пены ??

На все выходит порядка 180 анкеров, 75 метров лаг и сколько пены понадобится на все это дело ?

  1. Этап 2 - доска пола:
    вопрос 4: Как ее выбирать ? На что обратить внимание ? Например: покручена, есть ли задиры на шипах и пазах от притупившейся фрезы, прогнута ли доска. Что еще ??? Какой нужен запас доски покупать на брак ?? 15% хватит ?

ПЛанирую установить в ближайшее время лаги, далее привезти доску пола, расстелить ее на лаги, и дать еще посушиться ей зимой, то есть пока включено отопление. Она еще подсохнет. И в конце зимы (пока еще будет включено отопление), скажем, март-апрель, ее постелить (прихватить) окончательно.

Вопрос 5: за время сушки в комнате со включенным отоплением ее не покрутит ?? Может еще какие-либо будут рекомендации ?

Крепить планирую тонкими саморезами (длина 5 см) в шип, предварительно стянув домкратами. ПОдсказал знакомый: забиваешь скобу в лагу, в нее упираешь домкрат и разжимаешь. стягивается доска изумительно
Вопрос 6 : чтобы так стянуть домкратом, нужно что то наварить на его основание, чтобы не повредить доску ? Есть у кого нить такой опыт ?? Как то сориентируете ??

Вопрос 7: ПО пунктам 1 и 2 ничего не забыл ??

  1. Этап 3 - шлифовка.
    Как то сориентируете ?? На что обратить внимание ?? придется нанимать людей.

  2. Этап 4 - покрытие.
    Склоняюсь к антисептикам фирмы Biofa. Позиционируются как натуральные, пчелиный воск, все дела.
    Как то сориентируете ??

Вопрос 8: Как то старые соседи говоирли что им на даче делал умелец полы, так потом еще щелки маленькие замазывал какой специальной шпатлевкой по дереву (она была в тон древесины), что воощбе не было видно ни шпатлевки ни стыков. Очень классно получилось.
Что за шпатлевка такая ?? ил можно маленькие щели (которые 100% появятся спустя год) чем то другим замазать ?

ВОпрос 9. Надо ли что либо постелить на пол перед установкой лаг ?? Например для шумоизоляции. Возможно для чего то еще ?

Gida написал :
Сколько нужно анкеров на лагу длиной 1.5 метра ?

0 шт.

Gida написал :
что испольовать в качестве подложки ??

фанеру разной толщины, ДВП.

Gida написал :
Как ее выбирать ? Она еще подсохнет.

По внешнему виду.- Её перекорежит.

Gida написал :
в нее упираешь домкрат и разжимаешь. стягивается доска изумительно

У меня не получается- сил не хватает. Только клинья и дубасить кувалдочкой до одури...-

Gida написал :
придется нанимать людей.

угу.

Михалыч написал :
0 шт.

фанеру разной толщины, ДВП.

По внешнему виду.- Её перекорежит.

У меня не получается- сил не хватает. Только клинья и дубасить кувалдочкой до одури...-

угу.

Как это 0 штук ?? можно поподробнее плз ?
ПРо фанеру понятно. ДВП уже имеется !

Ее перекорежит ?? поподробнее можно ?? вы хотите сказать что пока она зиму полежи в квартире на лагах не прибитая ее покрутит ?

Человека буду дейстительно просить чтобы помог. Сам помогать буду. Самому интересно, дешевле и все под контролем.

Gida написал :
вы хотите сказать что пока она зиму полежи в квартире на лагах не прибитая ее покрутит ?

Даже раньше...-
Я уже писАл про укладку досок несчетное количество раз. Уже лень...
""Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываем две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу. Никуда они в таком случае, и никогда не съедут. Ставим оставшиеся лаги, скрепляем временными рейками, чтобы лаги не попадали или не расползлись. Прикручивается первая доска шпунтом к себе, саморез- загоняем в шпунт под углом, вторую доску вставляем в первую и подбиваем клиньями, сделанными из обрезков доски. В качестве прокладки используем кусок доски с пазом- им как раз и прижимаем доску... ""

Михалыч написал :
Даже раньше...-

Я уже писАл про укладку досок несчетное количество раз. Уже лень...
""Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываем две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу. Никуда они в таком случае, и никогда не съедут. Ставим оставшиеся лаги, скрепляем временными рейками, чтобы лаги не попадали или не расползлись. Прикручивается первая доска шпунтом к себе, саморез- загоняем в шпунт под углом, вторую доску вставляем в первую и подбиваем клиньями, сделанными из обрезков доски. В качестве прокладки используем кусок доски с пазом- им как раз и прижимаем доску... ""

Спасибо !
Как саморез пройдет через прокладку и лагу понятно, но как он вкрутится в бетонный пол ?? Или саморезы нормальо вкручиваются в бетонный пол ? МОжет все же анкерами, хотя и дороже ??

Как посоветуете хранить доску ?? как тут лучше сделать ?? купишь на рынке и постелишь сразу, рассохнется со временем. ПОложишь подсушиться на зиму на лаги - покрутит. Как быть ?

Gida написал :
но как он вкрутится в бетонный пол ?? Или саморезы нормальо вкручиваются в бетонный пол ?

Никак не вкрутится в пол. Саморезом прикручивается прокладка к лаге снизу вверх, чтобы она (прокладка) не отвалилась в процессе монтажа/эксплуатации.
Лаги крепить не надо.

Gida написал :
купишь на рынке и постелишь сразу, рассохнется со временем. ПОложишь подсушиться на зиму на лаги - покрутит. Как быть ?

Укладывать. Все-равно усохнет. Это же дерево...

Михалыч написал :
Никак не вкрутится в пол. Саморезом прикручивается прокладка к лаге снизу вверх, чтобы она (прокладка) не отвалилась в процессе монтажа/эксплуатации.
Лаги крепить не надо.
Укладывать. Все-равно усохнет. Это же дерево...

Ах вот вы как предлагаете...Прикрутить подкладки к лагам и просто положить...Хм....сомнительно. Заскрипят со временем 100%. Думаю крепить на анкера и потом подпенить. Хлопец с которым будем делать полы, проффесионально занимается укладкой пола (стяжка, из какого то разноцветного промышленного материала (не помню), и т.д. ). Так вот он сразу предлагал мне не срывать ДСП с лаг, а дырок насверлить и запенить, тогда скрип бы пропал.
ПОэтому, думается мне, если 1.5 метровые лаги уложить на подкладки, не притянув к полу - заскрипят.

Все равно усохнет доска?? У меня ремонт долго идти будет. Времени много. МОжет быть мне установить лаги, далее дать доске полежать недельку или две. И уж потом застелить. Но не стягивать прикручивать ее как положено, а местами прихватить. А в след. декабре перебрать, добавить пол доски и уже прихватить окончательно. Как думаете ?

Gida написал :
ПОэтому, думается мне, если 1.5 метровые лаги уложить на подкладки, не притянув к полу - заскрипят.

Скрипят доски. Лаги не скрипят...-
Но- дело ваше. Подкладки через 50см.

Gida написал :
Вопрос 0 - что думаете о диагональном варианте укладки пола ?? на сколько практично ?

ни на сколько. Зависит от длины доски.

Gida написал :
о не стягивать прикручивать ее как положено, а местами прихватить. А в след. декабре перебрать, добавить пол доски и уже прихватить окончательно. Как думаете ?

угу. Только я бы не стал гемороиться два раза. Если делать то сразу (имхо).

Михалыч написал :
Скрипят доски. Лаги не скрипят...-
Но- дело ваше. Подкладки через 50см.

Не согласен. Лаги тоже скрипят. До того как разобрать пол, он был на лагах, на них ДСП, ДВП, линолеум. Скрипело страшно. Что же это тогда скрипело как не лаги ??

Gida написал :
Что же это тогда скрипело как не лаги ??

ДСП об лаги.
Скрипят доски об лаги, доски об доски. Лаги как могут скрипеть? Об пол? Значит горбатые лаги и они "гуляют".
У Вас вроде хорошие лаги. Скрипеть не будут.
Лаги нельзя крепить из-за передачи ударного шума вниз соседям.
Если это не смущает, то крепите. Но смысла нет. Выброс денег, времени и сил.
Пена- это вообще ерунда. Не принимайте всерьёз...-

Михалыч написал :
Лаги нельзя крепить из-за передачи ударного шума вниз соседям.
Если это не смущает, то крепите. Но смысла нет. Выброс денег, времени и сил.
Пена- это вообще ерунда. Не принимайте всерьёз...-

..вы меня совсем с толку сбили не крепить лаги из-за передачи ударного шума !! буду крепть )) Может быть можно уложить какую-либо шумаизоляцию ??

Gida написал :
Может быть можно уложить какую-либо шумаизоляцию

не поможет.
Есть соседи снизу? Ждите...

Михалыч написал :
Ставим оставшиеся лаги, скрепляем временными рейками, чтобы лаги не попадали или не расползлись.

ПОжалуй, как вы советовали сделаем так: обвязку по периметру на анкера (чтобы надежненько). А вот п центру чисто на подкладки через саморезы. ЧТобы лаги не расползлись (ппри хождении, установке доски, случайно можно зацепить и сбить ее когда идешь), между ними можно укосины саморезамиприхватить ! Те в свою очередь тоже как бы будут лагами. И под них подсунуть подкладки, чтобы тоже не скрипели. Тогда надежненько будет.

Gida, Не надо усложнять.
Крепить лаги смысла нет. Такой пласт нереально сдвинуть.

Михалыч написал :
Gida, Не надо усложнять.
Крепить лаги смысла нет. Такой пласт нереально сдвинуть.

Ясно, спасибо.
..Подскажите еще плз. Где можно почитать снипы по устройству пола из доски пола на деревянные лаги ??
..И еще: есть ли смысл устанавливать фанеру на лига, а уж на нее потом доску пола ?

Gida написал :
И еще: есть ли смысл устанавливать фанеру на лига, а уж на нее потом доску пола ?

Если доска тонкая, то- да.
МДС 31-6.2000 ****

А подскажите еще плз, как выполняется на неукрепленных лагах стягивание доски ?? вбивается скоба в лагу, далее в доску (котору нужно притянуть) вставляется кусокчек другой такой же доски. Адее между скобой и кусочком доски вбивается клин. Вопрос: не сдвинется ли лага от таких действий ? Короче, как правильно на нестянутых лагах уплотнять доску перед тем как прибьешь ее ? Если можно поподробнее плз.

Gida написал :
Короче, как правильно на нестянутых лагах уплотнять доску перед тем как прибьешь ее

Начнёте- поймете...-
Первая доска не уплотняется, просто прикручивается. Вторая доска загоняется в первую, но упором служит лага, именно та, к которой вы прикручиваете эту саму доску. Вроде все просто..
Да и ещё- между стеной и торцом первой доски (и торцом каждой лаги) надо вставить фанерку 10-15мм. Перед началом монтажа, естественно. После укладки пола эти фанерки вытаскиваются и обеспечивается температурно-влажностный зазор.
Вот эти фанерки и не дают двигаться лагам при сплачивании.

Михалыч написал :
Начнёте- поймете...-
Первая доска не уплотняется, просто прикручивается. Вторая доска загоняется в первую, но упором служит лага, именно та, к которой вы прикручиваете эту саму доску. Вроде все просто..
Да и ещё- между стеной и торцом первой доски (и торцом каждой лаги) надо вставить фанерку 10-15мм. Перед началом монтажа, естественно. После укладки пола эти фанерки вытаскиваются и обеспечивается температурно-влажностный зазор.
Вот эти фанерки и не дают двигаться лагам при сплачивании.

Ясно !
Навставлять досочек 1-1,5 см между стеной и лагой (вместе с крайней доской).
Какие еще практические совету подскажете ?? кроме того что в этой теме написано я особых тонкостей не знаю. Как ПРАВИЛЬНО выбирать доску при стыковке друг с другом ? в сети попадалась инфа что надо чтобы годичными кольцами в разные стороны. НА сколько это актуально ? Какой купить запас доски на брак ???
Если можно распишите поподрообнее пл
У меняб будет 35-ка доска. Какой в паз нужен саморез длиной и толщиной, чтобы нормально стянуть ее ?

Секундочку !

Gida написал :
далее в доску (котору нужно притянуть) вставляется кусокчек другой такой же доски. Адее между скобой и кусочком доски вбивается клин.

Секундочку ! А как я смогу закрутить саморез в паз доски, чтобы он прошил доску и попал в лагу ?? ведь в это время в этом месте в пазу доски будет находиться шип другой доски (той, которой буду стягивать) как раз на лаге ??

Михалыч написал :
Вот эти фанерки и не дают двигаться лагам при сплачивании.

И еще, Михалыч, у меня лаги по 1.5 метра ! Есть пару штук по 2. Если по диагонали класть лаги, то самая длиная должна быть 4.5 метра (таких у меня будет штук 7). Нуд опустим уложу я их. ак же я потмо в них скобу загоню то ?? Они ж туда-сюда гулять будут.

Я балдю. Вот выдержка из СНИПА:
"7.159. Укладка лаг на междуэтажных перекрытиях, выполненных из железобетонных плит, должна производиться по звукоизоляционным прокладкам или засыпке, а при соответствующем указании в проекте - непосредственно по несущим плитам перекрытия, монтажные углубления в плитах перекрытий и швы между этими плитами, а также между стенами и плитами должны быть заполнены раствором М150.
Звукоизоляционные прокладки следует укладывать полосами под лаги на всем их протяжении без разрывов.
Неровную поверхность плит перекрытия выравнивать следует подсыпкой песка слоем минимальной толщины. Звукоизоляционные засыпки следует укладывать по всей поверхности плит перекрытия слоем толщиной, установленной в проекте, но не менее 20 мм, и выравнивать рейкой.
7.160. В полах на перекрытиях лаги следует выравнивать слоем песка, подбивая его под звукоизоляционные прокладки или лаги по всей их ширине и длине. Лаги должны касаться звукоизоляционного слоя, плит перекрытия или песчаного выравнивающего слоя всей нижней поверхностью, без зазоров. Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания или опирание лаг на деревянные подкладки не допускается."
..КОроче, тут не точто крепть на анкера нельзя, так даже "Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания или опирание лаг на деревянные подкладки не допускается". Капец ! Я старую вагону поотрывал. Как раз подсунуть кусочек вагонки и по мере необходимости кусочек ДВП ! мало - еще кусочек ДВП. А тут нифига. Все песком да некие "звукоизоляционные прокладки". И что это за прокладки такие то ?? Рубероид пойдет?

Gida написал :
А как я смогу закрутить саморез в паз доски,

В паз не надо. Надо в угол (основание) шипа.

Gida написал :
Нуд опустим уложу я их. ак же я потмо в них скобу загоню то ?? Они ж туда-сюда гулять будут.

не будут. Лаги можно просто скрутить между собой.

Gida написал :
Все песком да некие "звукоизоляционные прокладки". И что это за прокладки такие то ?? Рубероид пойдет?

не забивайте голову...-

Михалыч написал :
В паз не надо. Надо в угол (основание) шипа.

Мм...то есть в ребро (угол) шипа да и еще сбоку (то есть по диагонали) ?? не совсем ясно.

Михалыч написал :
не будут. Лаги можно просто скрутить между собой.

Ясно. Нечто подобное и предполагал. Укосины аккуратно подогнать к лагам и на саморезы насквозь !

Gida написал :
Укосины аккуратно подогнать к лагам и на саморезы насквозь !

Наложили друг на друга и тремя саморезами.-
Шипом к себе. Загоняете под углом 45гр во внутренний угол, образованный шипом и доской. Что непонятного? Не в ребро!!! Во внутренний угол.

Михалыч написал :
Наложили друг на друга и тремя саморезами.-
Шипом к себе. Загоняете под углом 45гр во внутренний угол, образованный шипом и доской. Что непонятного? Не в ребро!!! Во внутренний угол.

Минуточку. Немного запутался. С ваших слов, саморез нужно загоняеть во внутренний угол ШИПа, а не паза, так (мне чето все казалось нужно имеено в паз) ?? Если да, то после этого саморез будет скрыт ??? Впотай короче будет загнан саморез ? Если можно, сбросьте ссылку плз, как это выглядит. А то не совсем у меня рисуется образ самореза во внутреннем угле шипа, образованного шипом и доской.

Доску пола укладывают, начиная от стены, шипом в сторону направления настила. Обязательно необходимо оставлять небольшой зазор между стенами и полом, не больше 1 см, потом его нужно будет прикрыть плинтусом. Первая доска крепится на саморез достаточной длины и диаметра, для того чтобы крепко сцепить лаги и доску. Отверстия под саморезы необходимо просверлить до начала работ по настилу половой доски. В шип доски вгоняется саморез под углом 45-50 градусов, и утапливается на 3 мм, к шипу пазом приставляют следующую доску и крепко подтягивают ее и подбивают. Длина саморезов или шурупов должна быть в 2-2,5 раза больше толщины рейки, при этом для них обязательно предварительно зассверливаются отверстия. Крепление реек пола шурупами производится обязательно к каждой лаге.

Процедура крепления повторяется до упора в стену, последний ряд крепят, как и первый, вкручивая саморез в лицевую поверхность доски, и утапливая на глубину 8 мм. Потом во все отверстия от саморезов, на лицевой стороне пола, загоняют подходящий по диаметру нагель из того же материала, что и половая доска, хорошо отшлифовывают и закрывают плинтусом.

Спасибо, Михалыч !!!
..МОжет подскажете еще такой вопрос: у меня будет 35-ая доска. Следовательно саморез по должен быть 7-8 см. А какая рекомендуемая толщина самореза ?
..И еще. Доска будет укладываться по диагонали. Как бы так расчитать угол при укладке первой доски, чтобы потом выйти ну нужную диагональ ? А то если первый кусочек доски хоть чуть-чуть не ровно ляжет то диагональ может сместиться потом на десятки сантиметров, соответсвенно и длина доски молжет не подойти.