Kubera
Kubera
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Кириши

Сообщений: 300

28.11.2012 в 20:58:13

Mad_Shurik, крепить будешь с помощью болтов (винтов) с гайками с резьбой М3 или иным способом? :confused: можно фото того что собираешься прикручивать ?:o

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

28.11.2012 в 20:59:35

Mad_Shurik написал : обычный крепёж который используется в радиоэлектронике - прикручиваются платы к корпусу

Это М3. Разумеется, чтобы вообще что-то куда-то входило нужны зазоры. Поэтому измеренный диаметр винта М3 и будет 2,9 мм. 99% окружающей нас/вас техники собрано с применением всего нескольких номиналов резьб: М3, М4, М5 и М6.

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 21:14:18

Kubera, понимаете в чём дело)) мне по сути всё равно как будет называться винт - "M3" или "jhsduwi8u47uuo2" в квадратной степени. Мне нужно скрепить плату с напаянными радиодеталями с корпусом, у меня их довольно много. Раньше я выкручивал со старых, советских ещё, различных устройств, разбирал их на запчасти, это самые обычный болтики/винтики. Соответственно и отверстия у меня все насверлены под них, я не думал, что купить банальный винтик будет такой проблемой, что мне придётся регистрироваться на форуме и пытаться выяснить это. Советские винтики я уже все истратил, а чтоб найти такие же по размерам, я взял штангель и замерил - диаметр по резьбе 2,90mm, длина резьбовой части 12mm, головка на советских винтах ещё под обычную, плоскую отвёртку, я допускаю, что сейчас это может быть и крестовка или даже под шестигранник, мне важно чтоб в дырку которую я просверлил 3mm сверлом я смог вставить винт с длиной резьбы 12mm и притянуть плату гайкой. Вот так всё просто)) сейчас попробую сфотать.

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

28.11.2012 в 21:20:20

M3-это метрическая резьба с крупным шагом(в противном случае указывалось бы М3-0.35). Внешние зубцы резьбы всегда скруглены, поэтому штангелем измеряется 2.9. Если хотите-почитайте справочник конструктора-машиностроителя и технолога машиностроителя. Там всё написано на первых страницах.)))

0
Kubera
Kubera
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Кириши

Сообщений: 300

28.11.2012 в 21:20:25

Mad_Shurik, ну если так то берите винты с болтами М3 длиной 12мм и не парьтесь ;)

0
akorevo
akorevo
Местный

Регистрация: 28.12.2011

Москва

Сообщений: 881

28.11.2012 в 21:30:50

Mad_Shurik, извините, но не думал, что с таким распространенным "советским" крепежом как М3 может возникнуть столько проблем. Сейчас продается крепеж любой длины и размера, как под шлиц так и под Рн и т.д. Единственное НО, вижу где Вы живёте и, даже без капли сомнения подозреваю, что при отдаленности от "материка" это действительно -- проблема. Помню, как сам собирал по баночкам-коробочкам любой крепеж, который попадался на глаза.

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 21:37:09

вот мой винт с капроновой втулкой и гайкой, длина резьбовой части винта 12mm а это я на плату наживил. После гайки видно осталось немного резьбы, это как раз для того чтоб притянуть к корпусу, всё впритык. вот и скажите мне, какой винт мне нужен и какая гайка? и что есть M3? почему M3? Что такое M3? Существует в природе таблица какая, где написано, что M3=2,90mm или 3mm?

0
СНЕГ ИДЕТ
СНЕГ ИДЕТ
Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 878

28.11.2012 в 21:42:07

ma-masha написал : M3-это метрическая резьба с крупным шагом(в противном случае указывалось бы М3-0.35).

Нееее, если шаг не указан - стандартная метрическая. Если крупнее или мельче - шаг пишется.

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 21:45:46

о этой проблеме, отсутствия в свободной продаже крепежа любой длины и размера, я узнал только на днях, когда закончились запасы с советских времён)) в магазинах всё крупное, для домашнего как бы так сказать применения, мелкого ничего вообще нет! Мне ещё шайба нужна на клёпку, пластик притягивать, иначе рвётся, так мало того, что шайб нет с дыркой 2,5mm, нет даже клёпки 2,4mm!!! Самая мелкая клёпка в продаже только 3,2mm!!! Сижу вот ищу магазины которые по почте смогут выслать. Кстати скажите, знает кто нет проверенные магазины которые крепежом торгуют? Может есть ветка где различные Интернет-магазины обсуждают?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

28.11.2012 в 21:47:57

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1%D0%B0

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 21:56:25

я видимо пытаюсь найти в маркировке резьбы, размеры самого винта)) M3 это ведь резьба, а не диаметр? Тогда как вычислить диаметр?))

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу