Mad_Shurik написал : akorevo, вот кстати подумываю хороший набор прикупить метчиков и плашек, не подскажите какой лучше всего? Не хотелось бы китайщину, у меня штангель до сих пор со времён СССР с нониусом, нравится подобное качество, а линейка была китайская, так там начало слегка приплюснуто было и когда вымерял на большом листе металла фигуру, постоянно миллиметр "уплывал", потом понял что к чему, достал старую совдеповскую, всё очень точно)) китайскую купил только из того, что она толстая была.
К сожалению, ничем помочь не могу потому, что этим давно не занимаюсь - здесь (в Москве) проще купить, чем делать. А если приходилось нарезать резьбу, то покупался конкретный размер метчика или лерки для выполнения конкретной задачи. Например: для глухой резьбы - три метчика 1,2,3 номеров, а для сквозной - машинный. Единственное, что можно посоветовать - НЕ КИТАЙ. Удачи.