Mad_Shurik написал : я видимо пытаюсь найти в маркировке резьбы, размеры самого винта)) M3 это ведь резьба, а не диаметр? Тогда как вычислить диаметр?))
М3 это и резьба и наружный диаметр у болтов (а у гаек он внутренний) :yu возьмите болт покрупнее (М8 или даже больше) и измерьте размеры :p ( буква M (metric), числовое значение номинального диаметра резьбы (d, D на схеме, оно же внешний диаметр резьбы на болте) в миллиметрах, числовое значение шага (для резьбы с мелким шагом) (P на схеме) и буквы LH для левой резьбы. Например, резьба с номинальным диаметром 16 мм с крупным шагом обозначается как M16; резьба с номинальным диаметром 36 с мелким шагом 1,5 мм — М36х1,5; такая же по диаметру и шагу но левая резьба М36х1,5LH.)