Kubera
Kubera
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Кириши

Сообщений: 300

28.11.2012 в 22:00:05

Mad_Shurik написал : я видимо пытаюсь найти в маркировке резьбы, размеры самого винта)) M3 это ведь резьба, а не диаметр? Тогда как вычислить диаметр?))

М3 это и резьба и наружный диаметр у болтов (а у гаек он внутренний) :yu возьмите болт покрупнее (М8 или даже больше) и измерьте размеры :p ( буква M (metric), числовое значение номинального диаметра резьбы (d, D на схеме, оно же внешний диаметр резьбы на болте) в миллиметрах, числовое значение шага (для резьбы с мелким шагом) (P на схеме) и буквы LH для левой резьбы. Например, резьба с номинальным диаметром 16 мм с крупным шагом обозначается как M16; резьба с номинальным диаметром 36 с мелким шагом 1,5 мм — М36х1,5; такая же по диаметру и шагу но левая резьба М36х1,5LH.)

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 22:21:35

Kubera, т.е. если винт M3 с диаметром 2,9-3mm, то и гайка для него должна быть M3 не смотря на то, что внутренний диаметр этой гайки будет меньше чем 3mm, я правильно понимаю?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

28.11.2012 в 22:23:36

Mad_Shurik написал : т.е. если винт M3 с диаметром 2,9-3mm, то и гайка для него должна быть M3 не смотря на то, что внутренний диаметр этой гайки будет меньше чем 3mm, я правильно понимаю?

Если внутренний диаметр гайки будет больше чем 3мм, то это (для винта М3...) будет уже шайбой.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

28.11.2012 в 22:32:03

Mad_Shurik написал : Kubera, т.е. если винт M3 с диаметром 2,9-3mm, то и гайка для него должна быть M3 не смотря на то, что внутренний диаметр этой гайки будет меньше чем 3mm, я правильно понимаю?

ДА!!!

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Kubera
Kubera
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Кириши

Сообщений: 300

28.11.2012 в 22:34:56

Mad_Shurik написал : Kubera, т.е. если винт M3 с диаметром 2,9-3mm, то и гайка для него должна быть M3 не смотря на то, что внутренний диаметр этой гайки будет меньше чем 3mm, я правильно понимаю?

да. Внутренний диаметр гайки будет меньше на шаг резьбы (т.е. при нарезании резьбы в листе для М6 (со стандартным шагом 1) нужно брать сверло с диаметром 5мм)

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

28.11.2012 в 22:55:09

Mad_Shurik написал : какой винт мне нужен и какая гайка? и что есть M3? почему M3?

Вам нужен самый стандартный крепёж М3. Продаётся везде. Образовывайтесь: Wiki

0
akorevo
akorevo
Местный

Регистрация: 28.12.2011

Москва

Сообщений: 881

28.11.2012 в 23:11:47

n-p-n написал : Вам нужен самый стандартный крепёж М3. Продаётся везде.

Увы, не везде. Даже в 300 км. от Москвы уже есть проблемы в магазинах с инструментом, а тем более с крепежом. А то, что человек никогда не занимался "слесаркой" и не резал сам резьбу, не знает диаметры отверстий, шаг - это да, ему большой МИНУС. Ученье - свет.

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 23:21:51

Kubera, большое СПАСИБО за содержательный и полезный совет! ))

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

28.11.2012 в 23:28:01

akorevo, понимаю, что это элементарщина, постараюсь наверстать, но зато в другом преуспел)) невозможно знать всё и во всём разбираться, но с резьбой я разберусь, потому что понадобилось, а так бы ещё 100 лет не касался))

0
akorevo
akorevo
Местный

Регистрация: 28.12.2011

Москва

Сообщений: 881

28.11.2012 в 23:48:27

Mad_Shurik написал : akorevo, понимаю, что это элементарщина, постараюсь наверстать,

Не так все просто - пацанов в ПТУ по три года учат и то не всегда удачно:) А если серьезно, то Вам для простоты достаточно запомнить: для нарезания в гайке - отверстие на шаг меньше номинала, а для шайбы (либо в теле детали для винта) - на шаг больше. Ссылки на таблицы с номиналами резьб Вам дали. Всё гораздо проще, чем кажется. Мне когда-то повезло - лет в восемь попался в руки набор для нарезания резьбы от 2 до 5 мм.

0
Mad_Shurik
Mad_Shurik
Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

29.11.2012 в 00:01:04

akorevo, вот кстати подумываю хороший набор прикупить метчиков и плашек, не подскажите какой лучше всего? Не хотелось бы китайщину, у меня штангель до сих пор со времён СССР с нониусом, нравится подобное качество, а линейка была китайская, так там начало слегка приплюснуто было и когда вымерял на большом листе металла фигуру, постоянно миллиметр "уплывал", потом понял что к чему, достал старую совдеповскую, всё очень точно)) китайскую купил только из того, что она толстая была.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу