Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198272

Здравствуйте!
Мы планируем выложить парапет на балконе из пустотелого кирпича.
По нашим подсчетам на 1м2 балкона «ляжет» 200-250 кг дополнительной нагрузки.
Насколько допустима данная цифра? Дом новый, монолитный.
К сожалению, найти проектную организацию пока не удалось, говорят, что она давно закрылась, а строители уверяют, что не располагают данной информацией.
И как правильно сделать кладку?

Swetima

Классический балкон или эркером? Форма, размеры?

как правильно сделать кладку?

Избыточное армирование и привязка к стенам и плите придадут уверенности при облокачивании на парапет.
И не надо заливать пустоты кирпича раствором...

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

СНиП 2.01.07-85_ Нагрузки и воздействия.Могу на ящик кинуть.

ВТБ! написал :
Классический балкон или эркером?

Балкон классический

ВТБ! написал :
Форма, размеры?

Один край закреплен в стене, т.е. парапет будет выложен буквой «Г».
6,85 x 1,15 м

ВТБ! написал :
Избыточное армирование и привязка к стенам и плите придадут уверенности при облокачивании на парапет.
И не надо заливать пустоты кирпича раствором...

Поняли. Спасибо! Учтем.

Караколь написал :
СНиП 2.01.07-85_ Нагрузки и воздействия

Спасибо. Видели. Но мало что поняли….
Например, непонятно, что означает «Нормативные значения нагрузок» ? Полное и пониженное значение?
Мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы дали пояснения по СНиПу.

А все ли строители соблюдают СНиП?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Swetima написал :
А все ли строители соблюдают СНиП?

Ясно дело, щас с этим строго.
ЗЫ: Насчёт шабашников не знаю.

Swetima написал :
Один край закреплен в стене, т.е. парапет будет выложен буквой «Г».
6,85 x 1,15 м

По нагрузке проблем быть не должно, но длина для стенки в пол-кирпича немаленькая.
Я бы добавил пару-тройку... Как-же это называется? Снаружи - контр-форс, а внутри?
И армирование - пусть избыточное, зато сон спокойнее.

А может таки отказаться от кирпича и сделать сендвич: ацеид-пенопласт5см-ацеид? Клеится монтажной пеной, монтируется в металлический каркас из профильной трубы или от ГКЛ. И нет забот! Не понятна необходимость именно кирпичной кладки? Пустотелый кирпич не особо греет, не особо прочен. Зачем? Вариант с ацеидом опробован мною многократно, в том числе на балконах, которые стеклились и вводились в площадь комнаты (только там пенопласта 10 см) нареканий не замечено.

тоже абсолютно непонятны мотивы тех кто обкладывает балкон кирпичом

у нашего районного архитектора треснул на днях
он хороший архитектор... плохой конструктор...

proekt написал :
у нашего районного архитектора треснул на днях

Парапет или сама балконная плита?

абсолютно непонятны мотивы

Мотивировки на подсознательном уровне.

Плита, примерно трещина от левого защемленного края до почти середины внешнего (свободного) конца. Тоесть пытался отколоться угол

Скорее всего связано ИМХО с несовсем качественной плитой. Но так или иначе ИМХО не стоит испытывать на прочность конструкции собственного жилища

Потренеруйтесь сперва у соседа ниже... шутка!

А если охота утеплить балкон - пользуйтесь лёгкими конструкциями (гораздо прочнее стены в пол-(четверть) кирпича), и старайтесь по-больше нагрузки передать на стены (анкерами и т.п.)

proekt написал :
не стоит испытывать на прочность конструкции собственного жилища

Тут всё-же монолит, не могли строители никак по периметру арматуру "забыть" заложить.

proekt написал :
пользуйтесь лёгкими конструкциями (гораздо прочнее стены в пол-(четверть) кирпича)

И теплопроводность "бутербродов" несравнимо ниже.

vladimir007 написал :
А может таки отказаться от кирпича и сделать сендвич: ацеид-пенопласт5см-ацеид? .

что за материал
можно ссылочку.

ВТБ! написал :
Тут всё-же монолит, не могли строители никак по периметру арматуру "забыть" заложить.

И теплопроводность "бутербродов" несравнимо ниже.

Дык та что обломилась вообще промышленого производства середины 60-хх.
Сложно сказать... У всех стоит - у него отломилась... Может надо меньше есть?
А может оттого что архитектор
Но испытывать не советую никакие монолиты

Одним словом - непонятно длянафига кирпич на балконе...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

proekt написал :
непонятно длянафига кирпич на балконе...

Некоторые считают, что так дешевле.
Но по мне так лучше ацеид.

Подскажите, а если на металический карказ из уголка поставить пластикое однокамерное окно, а потом утеплить это дело ацеидом пенопластом ацеидом, по совету 2vladimir007 , нормально будет? Ведь окна тоже тяжелые...
Хочется уж балкон теплый сделать.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

Ведь окна тоже тяжелые...
а вы их к полу соседей сверху подвесьте

Avacha написал :
потом утеплить это дело ацеидом пенопластом ацеидом

Почему потом? Сначала - лист на ребро (при обеспечении устойчивости) способен нести нагрузку поболее, чем окна.
С пенопластом сложнее - есть ограничения по его использованию в зависимости от этажности дома.

Хочется уж балкон теплый сделать.

Почитайте опус земляка на эту тему - вполне грамотно и весьма иллюстративно.

2ВТБ! : не подскажите ссылочку на тему... пожалуйста...
сейчас ходила в насчет окон пластиковых узнавала, они мне советуют пенобетоном выложить стенку, а на нее окошко пластиковое. А этот пенобетон -он очень тяжелый?

2ВТБ! нашла ссылочку про утепление

спасибо за информацию.

  1. Выкладывать парапет балкона кирпичем - неправильно. Зачем он там нужен. Нетеплый (ибо тонкий), напитывающий влагу, красный (а если весь остальной фасад и все другие парапеты другого цвета). Да ещё и бояться потом...
  2. Закладывать внутрь ацеида пенопласт - ещё больше неправильно! Он напитается влагой и превратиться в труху за несколько сезонов.
  3. Ацеид - пойдет. Ибо его листы можно заранее выкрасить в нужный цвет (снаружи), а пеноблоки или так и будут белеть (ну или сереть ,если угодно) или их нужно будет красить или штукатурить (что глупо вообще).
  4. Дальше - как по ссыле вверху.

Вопрос к знатокам !!!
У меня балкон о небалкон а беговая дорожка, угловой балкон общей длинной 10 метров хочу усилить плиту как правельно это зделать?
Дому 17 лет 13 этаж плита входит в стену по всей длинне балкона на 400 мм.
Стяжку снял в низу видна щель толщеной 25 мм
Я думаю так, аккуратно просверлить внизу стены (у самого пола) на 500 мм отверстия, диаметром 20 мм через каждые 500 мм и забить туда арматуру диаметром 20 мм. сталь 40х. потом положить стальную сетку и залить раствором обьщая тощина стяжки выдет около 70 мм.

proekt написал :
А может оттого что архитектор

Это наверное ему указующий перст свыше - чтоб не халтурил в работе,
а может кара, за то, что где-то напортачил

2Дядя То есть вы хотите положить на ваш балкон груз весом около 2-х тонн в виде стяжки?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дядя написал :
Стяжку снял в низу видна щель толщеной 25 мм

Щель между чем и чем?

Дядя написал :
...угловой балкон общей длинной 10 метров хочу усилить плиту...
...положить стальную сетку и залить раствором...

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!
Балкон - это конструкция, железобетон в которой работает как жестко закрепленная с одной стороны консоль. В балконах оттого и основная (рабочая) арматура не в нижнем поясе, а в верхнем.
Стяжкой - вы всего лишь усилите нагрузку. Всё равно ,что на балкой выйдут и распределяться люди с общим весом (10 x ШИРИНА БАЛКОНА x 0,07) x 2,2 + вес стали
если ширина - 1,2м, то ~ 2 тонны или 200 кг/м кв.
Арматура в просверленных вами отверстиях не будет совместно работать с существующей. Для этого надо её сваривать.
Без этого - будет просто нашлепка.

BV написал :
То есть вы хотите положить на ваш балкон груз весом около 2-х тонн в виде стяжки?

не знаю сколько но 700 кг стяжки я убрал.

n-p-n написал :
Щель между чем и чем?

между плитой балкона железобитонным блоком который придавливает балконную плиту.

vm2003 написал :
НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!

посоветуйте что зделать?

Дядя написал :
между плитой балкона железобитонным блоком который придавливает балконную плиту.

фото в студию,
думаю, что не только я не понял

Это по горизонтали снимок, со стороны пола балкона? Слева - проем выхода на балкон, вверху - низ панели стены, а внизу плита?
Или как?