Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#3470042

Доброго всем вечера!

Поймал себя на мысли, что понятия не имею с чего начать укладку напольной плитки. А уметь надо ибо есть "неоплиточенный" пол прихожей-коридора.
Пол выровнен наливайкой, ровная плоскость есть.

В голову пришел следующий порядок действий. Прошу его оценить и, в случае ошибки моего планирования, конструктивно покритиковать.

Итак:

  1. Грунтуем (один проход; грунт Плитонит).
  2. Монтируем к полу направляющий профиль для гипсокартона так, как это показано на рисунке красной полосой. Цель данного мероприятия - создание ровной базы для первого ряда плитки.
    3.. Клей - Плитонит Б, наносим на пол мастерком, разгоняем зубчатым шпателем с зубом 8 мм под углом около 90 градусов к поверхности (вроде так должен получиться ровный слой клея).
  3. Перед приклеиванием смачиваем плитку водой.

Уточнения: плитка, вероятно, будет квадратная, что-то около 30*30.
Укладка просто рядам, никаких шахмат.

Что я забыл/не учел?
Может начинать от какого-то угла?
Про крестики знаю

ЗЫ:форум читал, тему по хитростям укладки плитки ниасилил ибо OVER 600 страниц.


Форум, цобака, картинку снес.

БОРОДАТЫЙ,
Поскольку картинок в посте не вижу, то я бы начал с того, что определился с какого угла класть плитку, и как подрезать (если с одной стороны, то с какой?)
Шпатель 8мм можно и не под 90 градусов вести, а под 60. Зачем вам на плитку 30х30 такой слой клея то?
Далее - плитку смачивали в СССР, сейчас на большинстве плиток прямо указано - не намачивать перед укладкой. Хотя может быть у вас хитрая...
И еще - прихожую-коридор надо укладывать так, чтобы потом не остаться в туалете, например после укладки последней плитки
Да, и профиль прикреплять думаю не стоит - вдоль стены (в меру ровной) получится не хуже!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Гм.
Зачем нужен энтот профіль не знаю.
Как мінімум понадобітся ешё уровень,плиткорез и резиновая киянка.
Имхо сразу разложить плитку на сухую с крестиками вдоль стен,определится с расскладкой и подрезами.
Бог в помощь))

Можно начать от центра (натянуть шнурку по оси помещения). В любом случае сначала разметка, раскладка плитки "на сухую", чтобы выяснить где и сколько резать. Мочить не надо - это для укладки на раствор, и то не керамогранита
Про инструм уже сказали.

Vlad55 написал :
ешё уровень

если основание ровное и укладка "на гребенку" то это лишнее. Хотя если им пользоваться как правИлом, т.е. определять насколько ровно лежат соседние плитки...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
если основание ровное и укладка "на гребенку" то это лишнее. Хотя если им пользоваться как правИлом, т.е. определять насколько ровно лежат соседние плитки...

Нееее, я всегда уровень пользую, ибо ну её нафиг эту ровность пола и плитки. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Ну правило дык правило
Нужно иметь правильный (под плитку) плиткорез,да і маленькая болгарка не помешае.

Master111 написал :
Нееее, я всегда уровень пользую, ибо ну её нафиг эту ровность пола и плитки. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Смею предположить, что если при тех же обстоятельствах использовать уровень для проверки, то на 10 ряду толщина клея легко может быть недостаточной (или наоборот)...
И в этом случае получаем пляски с бубном и укладку каждой плитки в отдельности, с последующей "прибивкой" киянкой
ИМХО уровень надо было контролировать в процессе заливки наливайки!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Про раскладку понял, но не понял откель начать. Я разложить могу по всякому
Впорос инструмента не стоИт - практически все есть или досягаемо.

Гребёнку предпочёл бы 10-ку и крестик 2мм. Ещё посоветую нарезать подрезки заранее, при "сухой" раскладке. В коридоре их много и их удобно укладывать в общей массе.

БОРОДАТЫЙ написал :
но не понял откель начать

пляшите от печки! %)
План коридора покажите - поможет...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

БОРОДАТЫЙ написал :
Про раскладку понял, но не понял откель начать. Я разложить могу по всякому

Часто центруется по ширине прохода или по дверному проёму, если прямая укладка. А так...можно и диагональ и вертушку захотеть. Тут уж вам самому решать.

Про раскладку понял, но не понял откель начать
Разложі на сухую,там по ходу поймёшь.

Vlad55 написал :
Разложі на сухую,там по ходу поймёшь.

к чему эти пляски с тяжелой плиткой, когда можно все сделать виртуально!
Та же программа Кафель прекрасно справляется с задачей

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
к чему эти пляски с тяжелой плиткой, когда можно все сделать виртуально!
Та же программа Кафель прекрасно справляется с задачей

Угу,у мну не было такой прогі,я в КорелДров плітку резал,раскладывал))

Vlad55 написал :
я в КорелДров плітку резал,раскладывал

Можно и там, но мороки меньше.
В любом случае это удобнее и быстрее, чем таскать плитки по квартире!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
В любом случае это удобнее и быстрее, чем таскать плитки по квартире!

При работе с любой нарисованной на компьютере раскладкой, необходимость таскать плитки не исчезает. Смоделировать на компе конечно быстрее и нагляднее. Практически же, всегда раскладываю пятак плитки на сухую, причём по нескольку плиток из 2-3 пачек. Сразу видны возможные сюрпризы с расхождением оттенков и калибра, заодно бракуешь на подрез, если сколы или раковины. Далее, пятак из например 6( 4,3) плиток даёт точный размер для переноса в натуру раскладки.
В коридоре ещё проще, разложил, отметил подрезки, пронумеровал. Дольше компьютер включать.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

waw0375 написал :
Гребёнку предпочёл бы 10-ку

да 3 раза.и еще--уровень лишний,если стяжка реально в ноль по уровню и плоскости.основное--чтобы углы плитки друг друга нах не посылали.а то с уровнем начинающему можно очень смешно выложить

waw0375 написал :
Дольше компьютер включать

Кому что ближе
Мне например дольше будет его выключать...
С оттенками проблем не было. Правда укладывал не много, около 70м, но Испания и Италия.
А калибры разные это да!.. Но опять же европейцы об этом честно пишут на коробках. У меня было 3 разных цвета из одной коллекции и получилось 2 разных калибра...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
пляшите от печки! %)
План коридора покажите - поможет...

+100. Зачем гадать?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

БОРОДАТЫЙ написал :
Поймал себя на мысли, что понятия не имею с чего начать укладку напольной плитки. А уметь надо ибо есть "неоплиточенный" пол прихожей-коридора.
Пол выровнен наливайкой, ровная плоскость есть.

Это первый и непонятный пункт в вопросе.
Если собирались укладывать плитку, то достаточно было сделать стабильно ровный и горизонтальный пол из ЦПС. Пористость и рванность поверхности, для укладки плитки, лучше чем абсолютно гладкая и сомнительная по прочности поверхность саморастекайки.
Словом, присутствие здесь саморастекайки, Я расцениваю как лишний повод промерить пол на ровность и горизонтальность.
Такой промер обязателен в любом случае, если стяжку не готовил специалист по укладке плитки, под свою работу.
Такой промер даст Вам знание о высоте участков пола. А это необходимо. Ибо при несовершенстве поверхности пола, приклеивание плитки начинают с самого высокого места.
Так Вы сориентируете "ковёр из плиток" по одной координате - по вертикали.

Далее. Ориентируем по-горизонтали. То есть, что-бы образующаяся дорожка из плиток, вела из центра одной стены, в центр другой, а не уклонялась куда нибудь в сторону. Для этого измеряем стены и находим их геометрические середины. ( могут быть исключения, диктуемые сложной планировкой помещения) Отмечаем их. В последствии они должны совпадать с центрами плиток серединного ряда.

И наконец, корректируем расположение ковра в третьей координате.
Обычно берут плитку и располагают её по центру входной двери. К ней прикладывают следующую (это на сухую!) и так далее, пока не станет ясна картина расположения ковра.
Когда с ориентацией кафеля всё ясно закрепляют начальную рейку. (то о чём Вы говорили. Профиль каркаса ГКЛ)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Прошу пардона, картинка из моего первого поста куда-то делась. Перезалил заново.
Саморастекайка - на память это Ветонит 4500 (или около).
Разрыв между заливкой пола и укладкой плитки - год, посему эту поверхность надо было как-то содержать в чистоте.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Целые плитки лучше начинать класть от того места,где не будет мебели и куда падает глаз при входе в помещение.То есть если это коридор,то учитываем мебель(шкаф,прихожая,тумбочка)-там можно и подрезки сделать

Tesoro написал :
Целые плитки лучше начинать класть от того места,где не будет мебели и куда падает глаз при входе в помещение.То есть если это коридор,то учитываем мебель(шкаф,прихожая,тумбочка)-там можно и подрезки сделать

Я раскдадывал коридочег симетричски.
Поперёк подрезал центральную плитку и две конечные, вдоль- две конечные.

БОРОДАТЫЙ написал :
Может начинать от какого-то угла?

я бы от правого угла начал вдоль красной линии,един-ное если угол между красной линией и стеной общей с санузлами больше 90 град,то от 1 плитки немного бы отрезал с учетом того чтобы плитка по этой стене в ближний правый угол по плану пришла целой,а к стене с входной дверью уж какой подрез получиться,вам бы на план размеры проставить и размер плитки и крестиков точные указать

Я бы сделал так:

  1. Видимая (наиболее важная) часть - это прихожая.
  2. В программе Googl SketchUP сделал раскладку, в соответствии с точными размерами помещения (с учетом разности диоганалей) и определил места подрезки плиток, а также возможный "клин" по краям (так как помещение не идеальное)
  3. По месту начертил линию, продолжающую левую стену от входа, и линию продолжающую коридор в сторону туалета.
  4. В полученном прямоугольнике (либо квадрате, по Вашему рисунку сложно сказать точно) нашел геометрическую осевую линию от входа). Т.е. входная стена пополам и противоположная условная линия пополам, эти точки соединяются.
  5. Прикинул, что если начать целой плиткой от входа по центру осевой линии, то какой обрезок будет на противоположной стене, а также боковых стенах, не допуская чтобы этот отрезок был менее 1/2 плитки, с учетом полученных выводов скорректировал место начала укладки плитки сдвигаясь вперед и вправо влево от осевой линии. Также не забывая какие обрезки по краям выдут в сторону длинного коридора и сторону коридора кухни.
  6. Возможно слева от входа у Вас будет мебель прихожки, которая закроет левую стену прихожки и тогда подрезку рассчитывать с учетом этого, естественно учитывая как выйдет подрезка по краям в других коридорах. Ну и вообще учитывать "невидимые" места, которые закроются стационарной мебелью.
  7. Крестики без опыта лучше не брать на 2 мм, а брать больше, чтобы была возможность "играть" швами.
  8. Естественно проверить плоскость пола, если перепады до 2-3 мм, то укладывать "под гребенку" 8 мм нормально, угол 60, мочить не надо, лучше "на сдир" плиточным клеем тыльную сторону пройти. Если поверхность ровная, то уровень не нужен - микромиллиметры ловить смысла нет, вцелом все получится ровно, главное следить за краями плиток и наносить клей одинаково равномерно (читай под одним углом), ну и мешать клей одинаковой консистенции, надеюсь понятно почему.
  9. Если перепады больше 2-3 мм, то все равно укладывать "под гребенку", но предварительно протянув плоскость плиточным клеем, либо микростяжку из него же, в зависимости от неровностей.
  10. Как правильно уже сказали нужно позаботиться о путях отступления из квартиры по свеже уложенной плитке, например при пожаре

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Сколько людей - столько мнений.
Всем спасибо, буду делать.