Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3481191

имел неосторожность выбрать такого "мастера", тип которого (подкалымить и побыстрее свалить) всеми силами старался избежать. к большому сожалению, окончательно выяснилось "ху из ху" уже перед самым началом процесса. заказанное откл. стояка ЦО было выполнено местным ЖЭУ с большим скрипом и задний ход давать было уже поздно...

у меня будет несколько вопросов уважаемым профессионалам: вот "это", ниже, можно ли считать качественной работой? или это бомба замедленного действия? этот фрагмент трубы планировалось "зашить" под гипсокартон.

соосности между полипропиленовой трубой и угольником и в помине нет. на мой обывательский взгляд площадь сварки между стенкой трубы и угольником минимальна и однажды какой-нибудь очередной гидроудар в системе ЦО просто разрушит это соединение. прав ли я? последствия очевидны... (

[

]()

[

]()

[

]()

второй вопрос: насколько это неизбежно уродовать вид полипропиленовой муфты при соединении с шаровым краном? мне вот как удавалось делать подобные стыки ранее, не раздавливая полипропилен, но моей жене (она следила большую часть времени за выполнением работы) этот "мастер" утверждал, что иначе закрутить невозможно. предполагалось, что эта часть трубы будет на виду и изначально ставилось условие аккуратного исполнения.

[

]()

в общем, этот "мастер" бил себя пяткой в грудь, утверждая, что он опытный профессионал и его соединения надежны и работу он делает качественно, а опыт его работы исчисляется десятилетиями. на простые вопросы про маркировки ПП труб (какой производитель надежнее и какие тех.характеристики предпочтительнее для высокой температуры теплоносителя и т.д.), какой наиболее надежный бренд кранов выбрать и прочее, что-то раздраженно мычал, все время уходя от вопросов общими словами: "неважно что ставить, все одинаковое, а в твоем интернете пишут всякий бред". предлагал по-быстрому закупиться тем что есть в соседнем "лабазе". на невинный вопрос, что есть таблица технических параметров сварки полипропиленовых труб; сколько секунд вы нагреваете и охлаждаете, начинал психовать... в конечном итоге я ушел, чтобы не "стоять над душой", дал жене в руки планшет с чертежом развертки стены и всеми размерами (у нас подводка труб отопления была четко рассчитана под установку и местоположение нового радиатора). жена сама занимается проф.интерьером квартир и чертежами. наш чертеж он назвал такой же демагогией, напрочь его отмел и сказал показать ему все пальцем на стене, в конечном итоге сварил все криво (жена на последних сроках беременности, аж расплакалась от расстройства). там, где ему пальцем уже на стене показывали (он ни в какую на чертеж смотреть не хотел) сделать отступ от боковой стенки ниши под окном столько-то, сделал значительно больше. работой мы остались крайне недовольны. так это "мастер" потребовал у нас деньги за якобы его простои. первый раз я ездил закупать материал на другой конец города (пока жена поила его чаем и старалась развлекать разговорами). мне откровенно не нравилось предложение по-быстрому закупиться тем что есть в соседнем магазине, при том, что я никак не мог добиться информации, кто производитель продаваемых труб (в предложенном им магазине) и каковы их технические характеристики. заехав туда, обнаружил, что там в наличии трубы только PN20, в то время как я хотел поставить PN25. этот "мастер" вообще не мог внятно объяснить значение данной маркировки. то же самое и с кранами, не пойми какого производителя. а для меня на первом месте стояла надежность, замена производилась в будущей детской...

при первом осмотре места работы этот "мастер", типа, не увидел, что у соседей отпилить трубу под натяжным потолком ему не удастся, есть риск прожечь его искрами от "болгарки". в итоге, послал меня еще раз в магазин за новой трубой и заменил за наш счет большую часть стояка у соседей. при этом искромсав два отрезка трубы по 4 метра, зачем-то оставив три метровых отрезка (логики так резать никакой и куда их теперь денешь). сложилось впечатление, что этот "мастер" напрочь пренебрегает точными размерами и делает все на глаз и "по ходу пьесы". один из отрезков так и исчез в "неизвестном" направлении вместе со спиленой соседской стальной трубой...

как итог, мы отдали ему за работу как за замену стояка и установку радиатора. хотя была произведена только замена стояка и только на нее и договаривались изначально. он начал "гнуть свою палку", что потерял из-за нас время и меньше, чем за полноценную работу не возьмет. вариант там был только ядреный конфликт на месте, но поскольку уже долбили из ЖЭУ звонками и угрозами, что больше не будут ждать и сейчас дадут теплоноситель. я сам уже находился в полной прострации от езды в магазины и попытки "в последний момент" с ходу самостоятельно попытаться найти наиболее надежные трубы и краны, но больше даже от "стиля" общения и работы этого "мастера", как результат, требуемую оплату мы отдали. очухавшись на следующий день от всего этого бреда, начали рассматривать проделанную работу, ну а дальше понятно... ( контролировать эту работу во время исполнения было просто невозможно, т.к. почти на любой вопрос или просьбу следовать чертежу этот "мастер" порывался уйти с воплями, что у него инструмента на 120 т.р., а его замахивают глупой демагогией (успел даже поведать нашим соседям, якобы мы его замахали, прямо как бабка-сплетница). приходилось упрашивать его доделать работу, т.к. стояк нам уже никто второй раз не отключит, а бросить все с отрезанными трубами вообще, мягко говоря неэтично и непрофессионально. к сожалению, первое общение по телефону меня ввело в полнейшее заблуждение, я думал, человек действительно Мастер своего дела и работает не только руками, но и головой. и с ним спокойно можно будет обсудить все детали будущей работы. когда на предварительном осмотре места работ, попытавшись все обсудить в деталях, в итоге мы поговорили с этим мастером "ни о чем", мы с женой тогда посчитали, ну может показалось (теперь-то понятно, надо было сразу с ним распрощаться)...

я понимаю, что после драки руками не машут. уважаемые профи, вопрос к вам: могу ли я как-то апеллировать к некачественно выполненной работе? есть большое желание еще раз пообщаться с этим "мастером" при других обстоятельствах. придя немного в себя мы с женой просто крайне раздосадованы фактом, что выполненная работа нам не нравится и может еще стать потенциальной проблемой большой головной боли и финансовых потерь, в случае разрушения показанного выше соединения. так этот "мастер" умудрился еще вытянуть из нас больше денег, чем было оговорено.

можете ли вы дать какую-то аргументированную оценку такому стилю исполнения и отношению к работе вашего коллеги?
спасибо!

Julsn написал :
я понимаю, что после драки руками не машут. уважаемые профи, вопрос к вам: могу ли я как-то апеллировать к некачественно выполненной работе? есть большое желание еще раз пообщаться с этим "мастером" при других обстоятельствах. придя немного в себя мы с женой просто крайне раздосадованы фактом, что выполненная работа нам не нравится и может еще стать потенциальной проблемой большой головной боли и финансовых потерь, в случае разрушения показанного выше соединения. так этот "мастер" умудрился еще вытянуть из нас больше денег, чем было оговорено.

можете ли вы дать какую-то аргументированную оценку такому стилю исполнения и отношению к работе вашего коллеги?
спасибо!

написано много, попробую противопоставить этому свою лаконичность

  • полипропилен на центральном отоплении это то ещё дерьмо
  • даже если уж решили пп, то сварено несоосно, то есть брак. Вы и сами это прекрасно видите
  • соседи не пойми зачем пустили в свою квартиру, скорее всего тоже документально не оформляя переделку. То есть как минимум 2 квартиры с самовольно изменёнными общедомовыми конструкциями
  • куда смотрят те, кто отключал стояки тоже непонятно (в моём доме мне бы просто не позволили паять полипропилен)
  • как-то апеллировать можно, но договора вы, как я понял, не заключали, то есть юридических механизмов нет

Internet написал :

  • полипропилен на центральном отоплении это то ещё дерьмо

+1
ИМХО, по сравнению с вышеупомянутом тезисом - наблюдаемые косяки сварки ППР совершенно
второстепенны.

Julsn написал :
можете ли вы дать какую-то аргументированную оценку такому стилю исполнения и отношению к работе вашего коллеги?

Работа дерьмо.Но каков психолог!!!

касимов написал :
Работа дерьмо.Но каков психолог!!!

+10 и согласен свыше на ЦО не хорошо!

Какой марки трубы и фитинги были использованы? Соответствовали ли они стандартам? Несоосность иногда допускается на ХОРОШИХ и ПРАВИЛЬНЫХ фитингах и трубах, но в пределах 15%. У Вас же 30% примерно. Опять же ОЧЕНЬ важно какое было время прогрева, какого производителя трубы и фитинги, какие насадки использовались на "утюге".

Судя по фото, у Вас были использованы как минимум НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ фитинги (про трубы не могу сказать, ибо не видно их толщину и как они себя ведут в утюге).

Выводы делайте сами.

П.С.

Про простой, по Вашей вине, может мастер и был прав, но то, что он монтировал (согласился) материалом отвратного качества - значит не уважал ни себя, ни Вас, ни вообще никого.
Отсюда вывод, что при таком отношении к работе, вряд ли стоит ожидать хорошего качества и долговечности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Internet написал :
полипропилен на центральном отоплении это то ещё дерьмо

Полностью согласен.

Причём на фотографиях видно отчётливо,что косые уголки спаяны с перекосом (на 3 фотографии самый нижний стык) за такое руки оторвать.

Chevron написал :
за такое руки оторвать.

Поздно шуметь.ТС ведь сам понял что

Julsn написал :
человек действительно Мастер своего дела и работает не только руками

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пошумели . косточки перебрали ну а рванёт то когда? кто самый смелый на прогнозы ведь по фото надёжность пайки даже такой безобразной не определить. если холодных стыков нет и не течёт имхо простоит и нифига ничего не случится. лет через 5 придётся поменять ппр постареет быстро,опять же мы температурный режим не знаем в конкретном доме

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

витаон написал :
лет через 5 придётся поменять ппр постареет быстро

Полностью согласен. Я с ППРщиков валяюсь.

Пришел спи... стальные трубы и съе...

Julsn написал :
в общем, этот "мастер" бил себя пяткой в грудь, утверждая, что он опытный профессионал

Испортил стальные стояки.

Перечитайте книжку "Три поросенка".Там написано,что из пластмаски домик строить нельзя(с детства учат основательности).Камень,сталь и чугуний,ну там еще бронза с латунью куда ни шло.:yu

Julsn написал :
этот "мастер" порывался уйти с воплями, что у него инструмента на 120 т.р.,

Чтобы варить 25 трубу достаточно набора за 800 рублей с паяльником и ножницами,ну нивелир или хотя бы рулетку и ключи.Усё.
Но лучше не лезть с пласмассками к отоплению.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Равшан написал :
Но лучше не лезть с пласмассками к отоплению.

у нас итп сейчас в новых домах поголовно ппр и ничё комисси принимают

витаон написал :
и ничё комисси принимают

Комиссии и не такое принимают! Заезжайте в столичные новостройки - офигеете

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
офигеете

отфигел уже давно но вроде как прямого запрета нет, если итп ещё и через теплобменик запитан, соответственно без сюрпризов с магистрали цо, зуб дают что всё будет ок и надолго

витаон написал :
и надолго

.... ли?

Можно посмотреть таблички производителей: Давление - температура - срок службы....

В свете этих данных вряд-ли найдётся место применения ПП труб хуже чем ИТП, разве что ЦО.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
.... ли?

Можно посмотреть таблички производителей: Давление - температура - срок службы....

не знаю. но не верить тоже не могу режимы укладываются в экспл характеристики труб . так шо поглядимо

витаон написал :
режимы укладываются в экспл характеристики труб

Да, укладываются. Но срок службы какой? Найдите эти таблицы для тех труб что у вас ставят....

То, что ПП ускоренно стареет при высокой температуре и становится хрупким - ни для кого не секрет. Вопрос - как быстро и насколько сильно....

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Julsn написал :
можете ли вы дать какую-то аргументированную оценку такому стилю исполнения и отношению к работе вашего коллеги?
спасибо!

вы сами, привели достаточно аргументов, сделано, однозначно, плохо