Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3488518

Здравствуйте.
В квартире межкомнатные стены сделаны из газобетона (толщина 10 см). Стены не доходят до потолка где-то на 5-20 мм.
Хочу в на некоторых участках в эти промежутки положить кабель ВВГнг-п-LS, ну и запенить все противопожарной пены (собственно у застройщика так и было сделано, я сейчас просто электро-разводку меняю).

Вопросы такие:

  1. До запенивания чем бы временно прикрепить кабель к газобетону? Алебастром, конечно классно, но он уж очень быстро он застывает. Жидкие гвозди - наоборот - долго. Надо бы что-нибудь вроде двустороннего скотча или пластилина - чуть-чуть на кабель, прижимаешь к газобетону и все - держится, дальше пошел.

  2. Какую противопожарную монтажную пену посоветуете?

  3. А ведь собственно с пистолетом-то я туда не подберусь, наверное, да? Пистолет ведь надо баллоном вверх держать, а там от потолка 20 мм максимум. Брать не пистолетную пену или все нормально будет если пистолет баллоном вбок или вниз наклоню?

sandrey_, 2. А зачем она там? Вы скрутки будете запенивать? 3. Наденьте на носик пистолета гибкую трубочку.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Да нет, почему? Никаких скруток не будет. Но электрический кабель все-таки...
Вот фотку прилагаю для наглядности.

А насчет трубочки - это да - наверное хорошая идея.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если гепотетически кабель загорится синим пламенем. что крайне маловероятно. пена не поможет. потому пеньте обычной пеной. а проще и дешевле замазать гипсом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sandrey_, вы знаете, что пена является теплоизолятором и резко ухудшает охлаждение кабеля? так что он и при адекватной защите может легко перегреться! бросьте эту затею с пеной, используйте алебастр или ротбант.

sandrey_ написал :

  1. До запенивания чем бы временно прикрепить кабель к газобетону?

в щели над стенами? любыми клинышками, кусочками пенопласта например. потом, как прихватит ротбант, их удалите и заделаете отверстия ротбантом или чем вы там будете заполнять щели.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Так у застройщика так и была сделана электро-разводка (на фотке справа видно немного пены, которая от застройщика осталась). Только они кабель вообще не крепили. Он в этой пене волнами лежал: влево-вправо, вверх-вниз, а в паре мест даже высовывался из пены - за край стены выходил.

Поэтому я и хочу его *на* стене (сверху на газобетоне) немного закрепить, что бы он ровно и аккуратно лежал, а потом промежуток стена-потолок заделать. Заделать хотел также как было - монтажной пеной.

Во-первых, ротбант или гипс в щель стена-потолок будет не так-то просто затолкать и уложить (пену проще), а во-вторых, где-то слышал, что такие щели оставляют специально (и заделывают именно пеной), так как, если их заделать каким-нибудь раствором, то при усадке дома или стена может треснуть или раствор раскрошится и вылетит. Нет? Меня обманули?

sandrey_ написал :
у застройщика так и была

То, что застройщик (или его джамшуты) придурок, не означает, что придурком должен быть владелец квартиры. Зайдите на раздел форума по электрике - там такие вопросы разобраны неоднократно.

sandrey_ написал :
щели оставляют специально

но совершенно не для того, чтобы туда кабели пихать.

Если я не ошибаюсь перекрытия выполнены из пустотных плит. ПК должны опираться на 2 стороны (в особых случаях на 3 и 4 стороны, что обуславливается расположением пустот и арматуры). Подпирать ПК ЗАПРЕЩЕНО- именно поэтому застройщик запенил пространство между стеной и потолком а не замазал клеем (последнее несомненно проще и дешевле).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Petr. написал :
Подпирать ПК ЗАПРЕЩЕНО

а кто предлагал подпирать?

andrewkhv написал :
а кто предлагал подпирать?

Большинство предлагает "зачеканить" раствором...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Petr., не знаю о чем вы. я предлагал заделать ротбантом, а не раствором. кстати, ротбант не расширяется при твердении, как пена, раз уже пошла речь о каком-то "подпирании". к тому же, реально нагрузку нести могут лишь конструкции, на которые опиралась плита при ее укладке. а никак не подведенные после, если только не использовать специальные меры, к которым ротбант явно не относится

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Petr. написал :
Подпирать ПК ЗАПРЕЩЕНО

ссылочку на сей момент пожалуйста

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

витаон написал :
потому пеньте обычной пеной. а проще и дешевле замазать гипсом

перегородки из пеноблоков и газосиликата(зазор) всегда запенивают по другому делать это не соблюдение технологии.Жосткое соприкосание стены и плит не рекомендуют,со временем на таких стенах могут пойти трещинки не зря такие стены перетягивают клеем с армирующей сеткой.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

На счет теплоизоляции кабеля пеной: бу-га-га Не, если там пучек полторашек на С25 каждый, тогда очень может быть, но при чем тут пена. Если по существу - можно ведь и гофру кинуть. А щель я бы пенил, если пена есть

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

stas0 написал :
Жосткое соприкосание стены и плит не рекомендуют,со временем на таких стенах могут пойти трещинки не зря такие стены перетягивают клеем с армирующей сеткой.

И все равно трескается :-) из опыта. Подпирать плиты действительно нельзя, если это пустотелка с натяженной арматурой, если монолит- пофиг. Кабель уложить в гофру или кабель-канал, крепить термоклеем и заделывать чем угодно, только с проклейкой шва стеклохолстом, но все равно будет как я написал- трещины. хотите без них- клейте уголок, он хоть немного их замаскурует.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stas0 написал :
такие стены перетягивают клеем с армирующей сеткой

не пойдут трещинки не по углу а по стене, потому как только так и делается нормально.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

dept103 написал :
Зайдите на раздел форума по электрике - там такие вопросы разобраны неоднократно.

Если честно, не нашел ни одного обсуждения об электрическом кабеле в монтажной пене.

Petr. написал :
Если я не ошибаюсь перекрытия выполнены из пустотных плит.

Дом монолитно-каркасный. Если я правильно понимаю, то плиты перекрытия отливались прямо по месту и крепятся к несущим балкам (у балки размеры 40 на 40 см) и несущим стенам. Остальные стены (и внешние, и межквартирные, и межкомнатные) сделаны из газобетона.

IrkAnt написал :
Если по существу - можно ведь и гофру кинуть.

Да, можно кинуть гофру и прикрепить ее к потолку. Но трудозатраты отличаются в разы по сравнению с первоначальной задумкой (просто уложить кабель в промежуток стена-потолок). (Положить гофру в промежутке стена-потолок не получится, так как промежуток этот местами 5-10 мм всего - гофра не уместится.)

Lok написал :
Кабель уложить в гофру или кабель-канал, крепить термоклеем и заделывать чем угодно, только с проклейкой шва стеклохолстом, но все равно будет как я написал- трещины. хотите без них- клейте уголок, он хоть немного их замаскурует.

Извините, но я не понял, что вы предлагаете... Что такое "термоклей"? Что значит "с проклейкой шва"? Что значит "клейте уголок"?..

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

sandrey_ написал :

  1. Какую противопожарную монтажную пену посоветуете?
  1. Брать не пистолетную пену или все нормально будет если пистолет баллоном вбок или вниз наклоню?

2 какую найдёте
3 возьмите тогда просто баллон, или пеньте периодически в мешок в нормальном положении

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

IrkAnt написал :
бу-га-га

сравните допустимые токи для 2 одножильных и одного 2-жильного. всего лишь одна дополнительная оболочка уменьшает допустимый ток на 2А для 2.5 квадратов, а тут организуют теплоизоляцию пеной. кстати, номинал автомата мы не знаем, вполне вероятен С25 китайский: ИЭК, ТДМ , ASD и иже с ними ... которые имеют вот такое качество:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

sandrey_ написал :
кинуть гофру и прикрепить ее к потолку

подвесной/натяжной будет? Тогда оптимальный вариант. Можно и щель расшить при желании, пенобетон хоть ножиком ковыряется
andrewkhv, лады

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

  1. крепить провод легче термопистолетом, клеится быстро и достаточно надежно и дешево :-) вот таким например, они есть во всех Леруа- Оби и т.п.
  2. уголок - ну пенопластовый, что клеют в угол стена-потолок, можно клеить только к потолку, тогда по стене он будет "ездить" прикрывая образующиеся щели.
  3. пена- тоже вариант реально нормальный, но у меня что-то треснула в 2-х комнатах, хотя там плиты были пустотки- видимо прогнулись...