Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#3507462

Всем доброго времени суток!

(Сразу оговорюсь, что инета пока нет и пользуюсь случайными возможностями. Так что не ругайте, если тема уже поднималась)

Ситуация следующая. В новой квартире стяжка сделана из некого (по другому не назову!), материала, светлого цвета, похожего на гипс что ли или на наливной пол типа Старатели. Мягкая, шпателем местами соскребается. На стяжке много трещин. Но не это главная беда. Беда в том, что она ужасно пылит.

Об этом я писал тут недавно.

Стяжка толщиной 8-10 см.

Вот и подумал, т.к. потолки не высокие - 2,5 м, то можно ли каким то образом снять некоторую толщину стяжки, скажем 3-4 см? А поверх залить саморастекайкой. Вот и решилось бы сразу две проблеммы, даже ТРИ: отпыли избавился бы; выровнял; и высоту не потерял бы при укладке полового покрытия.

Вот и решил, по своему давнему опыту спросить совета у сообщества. Делал ли кто подобную работу и каковы методы?
Может кто занимается подобными работами? Ск может стоить 30м2 ?

(Сразу извинюсь за неоперативность ответов на уточняющие вопросы - заглядывать сюда буду по мере возможности.)

Всем СПАСИБО!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

snim написал :
некоторую толщину стяжки, скажем 3-4 см?

болгаркой с алмазной чашкой и промпыликом.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Это ж сколько ее надо будет пилить то болгаркой? Да и пыли на весь квардал хватит :-)))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mutru4 написал :
болгаркой с алмазной чашкой и промпыликом.

30 литров исходного материала с квадратного метра? а пыли будет литров 45-50, имхо...

такая идея: нарезать болгаркой с алмазным диском "сетку" 15х15см на глубину 3 см, например, а потом перфоратором сдолбить нарезанные "плитки". всяко меньше пыли.

snim написал :
....то можно ли каким то образом снять некоторую толщину стяжки, скажем 3-4 см?

надо попросить Интерскол разработать и выпустить рубанок по бетону.
если серьезно, то надо сбить, пусть и грубо, половину стяжки, и налить новую по маякам. весьма полезно заложить в нее сетку для армирования.

snim написал :
А поверх залить саморастекайкой.

без штанов останетесь. хорошая растекайка толстым слоем да на 30м2 -недешева.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

andrewkhv написал :
такая идея: нарезать болгаркой с алмазным диском "сетку" 15х15см на глубину 3 см, например, а потом перфоратором сдолбить нарезанные "плитки". всяко меньше пыли.

пыли будет на меньше (без пылика)- глухой номер.

У штробореза выставить глубину 3-4 см и поверхность порезать на маленькие сегменты. Потом сегменты выдолбить перфом.

Мое ИМХО . Такая работа займет больше времени и стоить будет дороже, чем снять старую стяжку и положить новую.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Есть серьезные машины-фрезеры по бетону с бензиновыми движками. Даже в прокате. Залог 70 тыс руб Например.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Mutru4 написал :
глухой номер.

Ну если топикстартер будет делать не сам, а наймёт джамшутов за еду, то может что-то и выйдет в итоге.

А так

zvolki написал :
Такая работа займет больше времени и стоить будет дороже, чем снять старую стяжку и положить новую.

Моё ИМХО, если снимать стяжку, так совсем и ровнять наливайками, если уж так хочется много сантиметров над головой

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Такая толщина стяжки скорее всего не просто так. Если квартира по проекту высота потолков 2,5м, то снижение вниз отразится на звукоизоляции.

snim написал :
Делал ли кто подобную работу и каковы методы

Делал я такое... Более подробно в теме "Выравнивание слабой стяжки под паркет"
Тоже расчитывал снять "3-4" см и залить наливайкой. В итоге уложил новую ЦПС стяжку. Потому что:

  1. Снять "3-4" см можно только в теории, на практике (перфоратором с лопаткой) получается "2-8" - очень неровная поверхность
  2. По трудоемкости это сложнее, чем снять всю стяжку
  3. Стоимость наливного пола выше, чем стоимость цемента, песка, и сетки
  4. Надежность и долговечность новой стяжки уложенной на плиту выше, чем наливайки уложенной на "некий материал светлого цвета"

Я бы поступил так:

  1. Если напольное покрытие не требует высокой прочности стяжки (плитка, линолеум или "плавающий пол") - то уложить пол и ничего не снимать
  2. Если паркет или массивная доска - то делать новую стяжку

VictorDn написал :

  1. Если паркет или массивная доска - то делать новую стяжку

угу, причем стяжку сделать тоньше, дополнительно озаботившись шумоизоляцией.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

VictorDn написал :

  1. Снять "3-4" см можно только в теории, на практике (перфоратором с лопаткой) получается "2-8" - очень неровная поверхность

ну вот для этого и предлагалось порезать пол на квадраты 10-15см.

andrewkhv написал :
ну вот для этого и предлагалось порезать пол на квадраты 10-15см.

по бОльшей части стяжка отвалится от основания целиком, потому бессмысленно.

zvolki написал :
Мое ИМХО . Такая работа займет больше времени и стоить будет дороже, чем снять старую стяжку и положить новую.

полностью поддерживаю. Вот автор Вы "кроитЕ-кроитЕ", а в результате по деньгам выйдет не намного меньше, а если взять в учет нервы и деньги. то несоизмеримо дороже. Так что, подумайте хорошо. ИМХО. Как выравнивать углы на неровной стене для "визуальной ровности", проще (быстрей) и качественней заштукатурить полностью стену. Мастера идут на выравнивание углов чисто в угоду клиентов, которым не объяснить что лучше, точнее им не понять ()

snim написал :
Это ж сколько ее надо будет пилить то болгаркой? Да и пыли на весь квардал хватит :-)))

andrewkhv написал :
30 литров исходного материала с квадратного метра? а пыли будет литров 45-50, имхо...

такая идея: нарезать болгаркой с алмазным диском "сетку" 15х15см на глубину 3 см, например, а потом перфоратором сдолбить нарезанные "плитки". всяко меньше пыли.

залить 2-3 см стяжки это где-то 1 мешок смеси на 2м.кв.

у него там 30м.кв.

короче пыли будет мешков 15 по 40кг

!!! 600 кг !!!! пыли

_________________________________

проще всё срубить и залить по новой

... если потолки 2.5 значит старая постройка
наверняка световая разводка электрики нижних соседей в этой стяжке

пришелец написал :
наверняка световая разводка электрики нижних соседей в этой стяжке

и что?

пришелец написал :
1 мешок смеси на 2м.кв.

мешки по 100 кг?

два вопроса последних глупейшие

пришелец написал :
. если потолки 2.5 значит старая постройка
наверняка световая разводка электрики нижних соседей в этой стяжке

а в старых постройках стяжки вроде как не укладывали, поэтому проводка наверное в плите-перекрытия, а не в стяжке. В чем глупость вопросов Вам показалось?

alt написал :
а в старых постройках стяжки вроде как не укладывали

укладывали,даже сухие попадались(котельный шлак+2 слоя ГКП+паркет).В любом случае имеющуюся стяжку проще снять полностью и залить новую

ker-mit написал :
укладывали,даже сухие попадались(котельный шлак+2 слоя ГКП+паркет)

На первом этаже? Так?

alt написал :
На первом этаже?

было на втором,но не думаю,что в 80-х кто нибудь делал различия

alt написал :
а в старых постройках стяжки вроде как не укладывали, поэтому проводка наверное в плите-перекрытия, а не в стяжке. В чем глупость вопросов Вам показалось?

что-бы не долбить ломиком дырки в плитах перекрытия
и не лить стяжки в млн. кв. км. в масштабах страны
и соответственно не расходовать лишний материал

народ додумался делать каналы в плитах для проводки

а в итоге получили потолки высотой 2.6-2.7

  • есть исключения
    но это редко в нестандартной застройке
  • поэтому написал =наверняка= а не утверждал на 100%

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

На 99% уверен, что проводки в стяжке нет, т.к. проводка во всех квартирах заканчивается "концами" торчащими из стены. Далее вся разводка делается самостоятельно.

Промеры показали, что стяжка имеет холмы и ямы с общим перепадом более 2 см.

И поскольку стяжка достаточно мягкая, стружится шпателем, то останавливаюсь на следующем решении:

  • стесать бугры тем или иным способом;
  • пролить грунтом;
  • разлить саморестекайку;
  • поверх половое покрытие, вероятнее всего ламинат

От "выносить" стяжку и делать новую, из финансовых и физическо-силовых соображений, решил отказаться. :-)

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

snim,
Ох, подумайте ещё раз! Ещё много-много раз! Я сделал в точности так, как Вы планируете, и теперь жалею. В деньгах выиграл не так уж много, а качество получившегося пирога всё равно под вопросом. Под большим вопросом!

Время на раздумья у Вас есть, т.к. пункт "стесать бугры тем или иным способом" требует настежь открытых окон (ВСЕХ!) => должен выполняться в тёплое время года.

NB-1. У меня присутствовал ещё один пункт - "заштробиться в стяжку и проложить слаботочные кабели".
NB-2. Меня тоже остановили "физическо-силовые соображения", точнее - бОльший объём оргработы (не сами же Вы таскать собираетесь эти неск. тонн!). Сейчас считаю, что это была ГЛУПОСТЬ!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

snim написал :
От "выносить" стяжку и делать новую, из финансовых и физическо-силовых соображений, решил отказаться. :-)

Правильно. Но с растекайкой аккуратнее, чтоб не оторвало от слабого основания.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я снимал недавно немного так как писали выше резал сетку болгаркой и снимал..Если есть возможность на день в прокате взять штроборез и пылесос то почему не попробовать * Вы посчитайте сколько будет мусора если снимать все 10 см стяжки ..потом на неровную поверхность после снятия поставить маяки и протянуть финишный слой.