Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199
#3518857

  1. ЕСЛИ ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ 30 Т.Р. И БОЛЕЕ, И У ВЫ ИЗ ЧИСЛА "БЕЛЫХ ВОРОТНИКОВ", ВЫ ОШИБЛИСЬ ТЕМОЙ.
    Буду делать деревянную дверь для сауны. исходя из места расположения сауны в доме, выбор толщины пал на 50 мм. и более.
    Материал - половая доска.
    Хочу стянуть щит тремя Ме стержнями с резьбой (которые продаются в магазинах). Сверлить поперек каждую доску на отмеренном расстоянии двумя сверлами, тонким 1-1,5 и под диаметр прута, примерно 10 мм. Со стороны петлей стержень будет держать шайба-гайка утопленная в торец доски и покрытая лаком для саун+заглушка. С другой также но глубина посадки будет больше чтобы можно было регулировать стяжку (этот конец прута будет сделан под головку, далее через него на резьбу гайку-шайбу). После лак + заглушку деревянную. Если потребуется после полировку полотна полировальной машинкой и абразивом от среднего к мелкому. потом петли, ручки и т.п..

а готовые дороги ?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Прочитав несколько тем на разных форумах, понял, что такой вопрос возникнет первым.
Вопрос немного некорректно поставлен, но все равно отвечу, что купить будет дороже.

karelptz10 написал :
Вопрос немного некорректно поставлен, но все равно отвечу, что купить будет дороже.

дело в том что дверь для сауны это все таки не в сарай ... есть спорные моменты и первый из них материал ... не боитесь что дверь смолой плакать начнет ?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Ну смола на двери это не так страшно, например мне нравятся капельки смолы и запах хвойных, да, я и не думаю, что будет много смолы,т.к. доски под это дело буду выбирать, как можно высшего сорта.

следующее : а ржавчина от прутков ? коробка какая ?- а то у вас дверь нестандартной ширины . потом вам же желательно полунакладную дверь ( как она правильно называется забыл )

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

бракодел написал :
а ржавчина от прутков ?

Думаю так, как пруты внутри дерева ржавчина не так страшна, а для наружных частей-поможет лак, можно полностью лаком обработать.

бракодел написал :
коробка какая ?-

вот это вопрос второй и для меня не решенный, хотел другую тему для этого создать, но можно в принципе и здесь пересмотреть варианты. Я думаю по принципу оконной рамы собрать (сопряжение сделать на одном пазе+поперек деревянный квадратный гвоздь=если можете представить), только без нижнего порога. Материал - доска 100Х50, полотно 50 мм толщиной, получается на оставшуюся часть 50 мм, как-то приделать накладку 50Х10 мм.

karelptz10 написал :
как-то приделать накладку 50Х10 мм.

четверть выбирать не чем ?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

бракодел у меня нет и взять не у кого, инструмент для таких работ редко кто покупает для дома, может конечно ошибаюсь.

karelptz10 ... я понимаю что не боги горшки обжигают ... но все-таки подумайте еще раз о приобретении готовой , а то ( по моему ) вы не понимаете во что ввязываетесь ... или найдите хорошего столяра , который вам на месте подсказать /помочь сможет ...

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

бракодел написал :
который вам на месте подсказать /помочь сможет ...

тогда бы я не создавал бы эту тему. На счет остального я уже рассказал все..

karelptz10 написал :
толщины пал на 50 мм. и более.
Материал - половая доска.

А про ширину не сказали, какова она?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

timonja сори..проем 800, получается полотно 700.

Сдается мне, что она со временем рассохнется и будет вся в щелях ) Доска -просто прямая или с шипом-пазом? Очень сложно стянуть эту конструкцию.
Мы себе делали (дверь не в парилку, а на вход с улицы в предбанник) так: собрали раму из бруса 50 на 50 или наверное даже из остатком половой доски мм 35-40 толщиной(сейчас не помню уже точно). Внутрь уложили пеноплекс, и зашили с двух сторон остатками блок-хауса тоненького, как вагонка..
То есть дверь получилась вообще без дополнительных затрат, как говорится -я ее слепила из того, что было.....)

Зарабатываю больше 30 и из белых воротниЧков . ширина доски какова будет? По моему мнению стоит набрать дверь из брусков на нагелях и на ласточкином хвосте, на 3х шпильках может повести и выгнуть, шпилька будет собирать конденсат и соответственно может ржаветь и окрашивать дерево по стыкам. Сосна мягкое дерево, шайба шпильки будет продавливать волокна и дверь разщелится и провиснет. Температурно-влажностный режим расшатает доски относительно шпильки.
Запретить думать нельзя, но можно сделать так что думать перестанут.

karelptz10 написал :
полотно 700.

Вы не поняли, толщина доски 50, а ширина?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Nadejda написал :
Доска -просто прямая или с шипом-пазом?

с шипом - пазом. путных остатков у меня нет.

Medtech написал :
ширина доски какова будет?

timonja написал :
а ширина?

какая в продаже будет, рассчитываю 100 или 120, там конечно может и до мм градация.....

Medtech написал :
стоит набрать дверь из брусков на нагелях и на ласточкином хвосте

в моих условиях для этого я так понимаю нужно долбить стамеской, и это при условии, что есть циркуляра, и потом при таком варианте производства ЛХ ни факт что будет все ОК с зазорами, да и мутарно все это..для меня.

karelptz10 написал :
100 или 120,

Сверлить чем? Руками соосность тяжко будет соблюсти ...

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Medtech написал :
может повести и выгнуть, шпилька будет собирать конденсат и соответственно может ржаветь и окрашивать дерево по стыкам. Сосна мягкое дерево, шайба шпильки будет продавливать волокна и дверь разщелится и провиснет.

куда повести?! там температура на Ме будет меньше 40 градусов. Как образуется конденсат? я знаю, когда горячий пар на холодном остывает, где в моем случае холодное место? Стыки на позах чтобы "конденсату" вытечь наружу, иму придется нарушить законы физики. На счет сосны вы не правы, плотность дерева у сосны разная, это как попасть, ну предположим что я попал удачно.

timonja написал :
верлить чем? Руками соосность тяжко будет соблюсти ...

во первых паз - шип и это удобно для разметки отверстий+хочу применить лазерный нивелир с 2я плоскостями, просто поставить на треногу и держать по сверлу дрель, и друг на друга сверлить поочередно с 2х сторон.

karelptz10 написал :
дверь разщелится и провиснет

для того и шпильки, чтобы открыл дверь, снял заглушки, подтянул головкой и усе, зазоров нет.

karelptz10, обрезки досок есть ? попробуйте потренироваться , срастить так 3-4 доски ( или 5-8 брусков) на 2-3 шпильки . я думаю опыт будет ценный

Полотно может получиться "пропеллером", достаточно едва заметной "пропеллерности" досок, и она суммируется. А, идеально ровных досок практически не бывает.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

karelptz10 написал :
во первых паз - шип и это удобно для разметки отверстий+хочу применить лазерный нивелир с 2я плоскостями, просто поставить на треногу и держать по сверлу дрель, и друг на друга сверлить поочередно с 2х сторон.

я советую вам лазер который сразу отверствие прожигает чтоб не напрягатся
Сразу бы написали что дверь в баню,такую и сколотить из брусков можно а по теме конечно проще купить дверь для сауны она стоит от 4тр и думать не нужно
Из досок просто такое получится что в бане у деда и то лучше
ПС подумайте!!!!

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Arkrem написал :
Полотно может получиться "пропеллером"

это, как? кручение в 2х плоскостях?

Arkrem написал :
идеально ровных досок практически не бывает

А, как тогда пол делают...циклевка уже будет бесполезно тогда. Я конечно понимаю, что есть бракоделы (к участнику форума под одноименным ником не относится), но есть и производители с новыми станками...у меня 9 лет "лесного" образования,т.е. ГОСТы и допуски изучал, т.е. ни каких дефектов быть не может и мало того я за это продавцу-производителю деньги свои плачу. Выбор материала на моей совести, но замечание пойдет, иначе дверь точно не получится.

отделкин написал :
Из досок просто такое получится

после праздников выложу фото и смету, а сейчас прошу не пинать, вы ведь не считали и сами я так понимаю не пробовали?

отделкин написал :
верь для сауны она стоит от 4тр

могу сказать где в нашем городе приобрести полностью коленную за 3 рубля разных цветов!

отделкин написал :
Сразу бы написали что дверь в баню

Написано для сауны, что не понятно?

karelptz10 написал :
это, как? кручение в 2х плоскостях?

А, как тогда пол делают...циклевка уже будет бесполезно тогда. Я конечно понимаю, что есть бракоделы (к участнику форума под одноименным ником не относится), но есть и производители с новыми станками...у меня 9 лет "лесного" образования,т.е. ГОСТы и допуски изучал, т.е. ни каких дефектов быть не может и мало того я за это продавцу-производителю деньги свои плачу. Выбор материала на моей совести, но замечание пойдет, иначе дверь точно не получится.

У Вас теоретические знания, а вы попробуйте материал найти в продаже, чтоб ГОСТам соответствовал.. Видели б вы, что у меня с половой доской творится, хотя вроде и сушеная куплена, и категория нормальная (не С), и с шипом-пазом, и стянута мной лично на совесть, и вся к лагам привинчена... а вообще,мне почему-то кажется, что при стяжке металлическими шпильками доска будет просто рваться, невзирая на просверленные отверстия.. И отверстие строго вертикально, да еще вдоль доски, просверлить -еще та задача )

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

karelptz10 написал :
после праздников выложу фото и смету,

очень ждем через год а это самое актуальное а не фото двери собранной в гараже и ее фото без эксплуатации
ПС за 4тр можно купит дверь стекло и не заморачивать форум подобными псевдо дверями

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Nadejda написал :
У Вас теоретические знания

не только

Nadejda написал :
И отверстие строго вертикально, да еще вдоль доски, просверлить

вдоль по ширине, на пруте резьба, кажется 1 мм. на погрешность можно отпустить.

отделкин написал :
без эксплуатации

обязательно с ней

отделкин написал :
дверь стекло и не заморачивать форум подобными псевдо дверями

печь-каменка ОБЯЗАтельно подбирается с учетом материла двери + место расположение, ни хочу чтобы в ванной 80 градусов было. Да, и выкинуть все статьи посвященные изготовлению деревянных дверей из нета, и всего того что продается готовое. Я не понимаю вас.

Nadejda написал :
Видели б вы, что у меня с половой доской творится, хотя вроде и сушеная куплена, и категория нормальная (не С), и с шипом-пазом,

А еще видел двери купленные в магазине через год эксплуатации....

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

karelptz10 написал :
вдоль по ширине, на пруте резьба, кажется 1 мм. на погрешность можно отпустить.

вы главное нам фотки скинте а потом может и мы производство саунных дверей откроем ,ваш патент!!!!+прибыль от производства(нужно то фигня доски строганные шпунтованные)

karelptz10 написал :
не только

я все о том, что далеко не все то, за что платим деньги, соответствует нашим ожиданиям, к сожалению.. А за приличный материал вы запросто можете выложить стоимость готовой двери ну или около того

karelptz10 написал :
вдоль по ширине, на пруте резьба, кажется 1 мм. на погрешность можно отпустить.

Понятно, что по ширине.. А у Вас есть какой-то станок, чтоб так точно отверстия просверлить? С помощью обычной ручной дрели это нереально...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

karelptz10 написал :
А еще видел двери купленные в магазине через год эксплуатации....

Да видел причем в разной ценовой категории от 4 до 18тр,в саунах нашего города еще видел тоже ничего криминального не увидел вообще не понимаю зачем вы создали тему если вы скрытый плотник то нужно сперва сделать а потом на обозрение выставлять(через год эксплуатации )

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

отделкин написал :
ваш патент!!!!+прибыль от производства

Так тогда уж соучредитель .