Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551
#3526504

Уважаемые мастера! Через 4 года эксплуатации стала капать вода из-под рычага лейки гигиенического душа. Смеситель Gustavsberg, вот такой:

Подозреваю, что полетела клапанная прокладка, но не могу до нее добраться. Удалось лишь снять пластиковый рычаг, что не привело к обнажению механизма.
Может быть, кто-то имел дело с такими лейками, подскажите, пожалуйста, как её разобрать. А, может, и без разбора возможно как-то решить проблему?

ну по фото видно, что снимается там рычаг и передняя крышка с дырочками
либо с рычага, либо с лейки и будет доступ к прокладке, другого не дано.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

roman3211, рычаг я снимал, там доступа нет. Понятно, что остается только через переднюю крышку, да вот не получается ее пока снять. Может, пазы там какие, или резьба? Похоже,что никто с "Густавсбергом" дела не имеет...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У меня как раз такая лейка и проблема. Пойти что-ли заняться?

Да, со временем кнопку совсем заест.

З.Ы. Усё просто
самое сложное - вытянуть пластиковую заглушку со стороны шланга. Она закрывает пружину. Потом всё почистить, резинки на цилиндре избавить от технологических наплывов, собрать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AndyMirror, объясните, пожалуйста, поподробнее, какую заглушку надо вытянуть и как? Переднюю крышку с дырочками? Помогите разобраться, а то я уже от отчаяния собрался лейку менять.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М, откручиваете лейку от шланга, с этой стороны будет дырка, а по краям её пластиковая прозрачная шайбочка как часть заглушки. Такие иногда закрывают баночки с микстурами. Надо эту заглушку аккуратненько вынуть - поддеть ножом и потихонечку вынимать (зубами не получается, ножом тупой стороной отжимал). Потом она сама вылетит - пружина выбьет, когда узкое место будет пройдено. Рассеиватель с дырочками снимать не надо. И сама лейка неразборная. Рычаг лучше снять, он стопорит находящийся внутри лейки цилиндр.

Могу выложить фото полностью разобраной лейки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Так вот оно что! AndyMirror, спасибо огромное, я бы не догадался о таком хитроумном доступе! Если выложите фотографии, думаю не один я вам спасибо скажу, так как рано или поздно у любого обладателя сего девайса возникнет такая проблема.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Эх, AndyMirror, рано я обрадовался, лейка-то у Вас совсем другая, оказывается
Вот моя, у нее такой заглушки нет:

"А счастье было так возможно, так близко" (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Как вариант можно купить новую лейку. Теперь понятно почему заглушка не находилась.

Но разбираться она должна.

И капает всё время при включении крана или только после пользования?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Все время капает при включении. Я уже и жидкость для очистки от накипи заливал - не помогло.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал :
Все время капает при включении. Я уже и жидкость для очистки от накипи заливал - не помогло.

В моей за это отвечает резиновая манжетка в головке, её видно на фото. В неё упирается цилиндр, пружина давит. Вода не течёт. Нажимаете рычаг, цилиндр отходит и вода течёт. Вода внутри цилиндра. Так на манжетке за время работы выдавлена вмятина. Я же свой разобрал и и когда собрал, то вмятину не совсем совместил с цилиндром. Тоже капать начало всё время при включении крана. Пришлось совместить.

Регистрация: 24.01.2013 Димитровград Сообщений: 2

Подскажите, где можно купить или из чего сделать резиновую манжетку в головке?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Манжету, на мой взгляд, можно сделать из подходящего куска любой резины. Только где его взять? Поискать - авто, вело, хозтовары, даже медицинские.

Регистрация: 24.01.2013 Димитровград Сообщений: 2

Вчера разобрал лейку, попробовал ножём как советовал AndyMirror, не получилось, побоялся испортить капроновую втулку-прокладку. Сняв рычаг клапана, в образовавшееся отверстие чуть изогнув отвёртку надавил ей на поясок трубки, подальше утопив отвёртку в корпус лейки, капроновая пробка вместе с пружиной вылетели без проблем. У меня подтекала вода в соединении трубка - манжета. Я растянул немного пружину, собрал лейку, течь прекратилась. Да я ещё повернул манжету на 180 градусов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Поковырял свою лейку, передняя крышка, видимо, намертво приклеена, сзади, как уже писал, лейка цельнолитая. Таким образом, лейка "Gustavsberg" оказалась НЕРАЗБОРНОЙ. Купил лейку "Oras", которую рекомендовали на этом форуме - на вид менее красивая, но работает хорошо.

Вадим М написал :
Купил лейку "Oras", которую рекомендовали на этом форуме

Не нашел тему с обсуждением лейк. Увидел в магазине лейку для Гигиен. душа за 400 руб, написано распродажа. Стоит ее купить?

Отвечу сам себе)))) не стоит! подтекает она, т.к нет клапана.