Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

21.09.2015 в 21:04:33

#5373660

СергейИ написал : Может быть вы сильно удивитесь, но я приезжал к ним в Зеленоград и смотрел на этот аппарат еще тогда когда ни страна ни даже скорее всего вы даже о нем не слышали. А было это в году...94-96-ом!

Не знаю, удивитесь ли вы, но позволю себе возможность вас разочаровать - впервые о сварочных аппаратах, сваривающих на спирту и режущих на воде, я впервые услышал примерно в середине 90-х... от родственников моих двоюродных родственников. Их мнение было отрицательное.

СергейИ написал : И за это время дальше "коллектива в 20 человек" не продвинулось.

С тех пор, насколько мне известно, тот коллектив распался на три коллектива. Сколько было человек в самом первом коллективе - мне не известно.

СергейИ написал : Да и внешний вид самой горелки не изменился. Это все-таки говорит о многом.

Это говорит лишь только о том, что вы отстали от действительности как раз-таки лет на 20-ть... Горелки остались теми же лишь у Плазариума и Мультиплаза. У Горынача до 2010 года было нечто подобное. А вот с 2010 года у Горыныча появилась радикально иная горелка (ГП-35)...

СергейИ написал : И честно говоря, посмотрел на фото швы.... как-то не серьезно они выглядят.

Вы смотрели сами первые мои самые первые видео (когда я делал самые первые шаги не только в плазменной жидкостной сварке, но и вообще в сварке) или же те, в которых я сваривал дугой прямого действия с приставкой для продолжительной работы??????

СергейИ написал : Я как-то не представляю себе, чтобы не пользовался своим сварочным аппаратом 1.5 года. А это опять же говорит за то, что это очень узкопрофильный аппарат. Только тонкое железо ну и цветное может. Но тоже тонкое.

Это говорит лишь только об одном - я не являюсь сварщиком,зарабатывающим себе на "хлеб с маслом" сварочными работами... а всего лишь использую Горыныча в рамках хобби и то, когда приходит вдохновение... Уточняю, последний раз использовал Горыныча 1 год назад: варил латунное (крепление в кухонной мойке) и алюминиевое (ушки к молочному бидону и стальные зажимы)... А насчет только тонкостенного - эта песня звучит давно, но только из уст тех, кто не видел мое виде про сварку 30мм прута к узкоколейному рельсу...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

03.01.2016 в 21:16:02

#5500520

Немного более 1 года назад столкнулся с одной проблемой: при завершающей установке нержавеющей мойки на кухне сломал одну деталь, замену которой не смог найти даже в магазинах соседнего довольно-таки крупного города. Выручил Горыныч!!! Так вот, спустя 1 год, нет даже и намека, что отремонтированная деталь выйдет из строя... http://www.youtube.com/watch?v=FHMX4canGm4

0
Аватар пользователя
Илья Гут

Местный

Регистрация: 03.03.2012

Черновцы

Сообщений: 5

09.01.2016 в 10:30:52

#5506659

Возникли некоторые мысли по конструкции плазменных устройств. 1.Попробывать использовать для ПЖС источники питания плазморезов, которые существенно дешевле, например двт кат40 около 150у.е.

  1. Вывести управление некоторыми режимами(например включение "прямой" дуги, включение компрессора) на ручку горелки. 3.Автоматизация ручной подкачки -применение маломощного компрессора для приставки.

0
Аватар пользователя
and71rus

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Новомосковск

Сообщений: 0

15.01.2016 в 10:15:54

#5514243

Илья Гут написал: Возникли некоторые мысли по конструкции плазменных устройств. 1.Попробывать использовать для ПЖС источники питания плазморезов, которые существенно дешевле, например двт кат40 около 150у.е.

  1. Вывести управление некоторыми режимами(например включение "прямой" дуги, включение компрессора) на ручку горелки. 3.Автоматизация ручной подкачки -применение маломощного компрессора для приставки.

Не обижайтесь, но на основании своей практики эксплуатации Горыныча в течение уже 5 лет, судя по Вашим изложенным мыслям, у меня сложилось предположение о том, что Вы ни разу ни Горынычем, ни каким-то другим плазменным жидкостным сварочником не работали. Помнится, в самом начале эксплуатации Горыныча у меня были мысли о выведении некоторых кнопок управления на пластмассовый корпус горелки. Но спустя годы, могу сказать, что этого совершенно не нужно делать из-за отсутствия какой-либо пользы от этого. Если Вы начнете описывать каждое из выше упомянутых Вами своих идей, то Вы уже на стадии абстрактного размышления поймете в их ошибочности. И так:

  1. Использование блоков питания от воздушных плазморезов. Сразу же возникает вопрос "А горелка чья?". Если горелка от воздушного плазмореза, то она в принципе не годится для плазменной жидкостной сварки. Если же горелка от ПЖС, то возникает проблема с совместимостью уже на стадии силовых проводов горелки (не считая термодатчика). Потому что соотношение тока и напряжения существенно разные. Силовые провода на горелке ПЖС сечением всего 1,5кв.мм, т.е. 2 провода по 0,75кв.мм на один полюс и 2 провода по 0,75кв.мм на другой полюс. Не знаю, будет ли с БП от воздушного плазмореза обеспечиваться, если так можно сказать, "разгонный режим", когда в начале работы горелки напряжение небольшое. Кроме того, горелка ПЖС работает в диапазоне 3-10(11,12)А. И увеличение на 1 единицу уже существенно влияет на количество выделяемого тепла. Может ли так регулироваться БП воздушного плазмореза?

  2. Выведение на горелку кнопки "Вкл/Выкл прямой дуги". А не проще рукой в перчатке просто отсоединить/присоединить клемму-прищепку от свариваемой детали и всё?! Зачем усложнять этим горелку?! Когда всё и так рядом. Провод-то всего 3м, а с учетом безопасного изгиба провода БП получается практически всего в 1-1,5м от сварщика, проще говоря, и так "под рукой". По крайней мере, на своем Горыныче я прямую дугу включаю так. А вот на Мультиплазе на режим прямой дуги, насколько я понял, нужно переключаться на самом БП (помимо клеммы-прищепки).

  3. Выведение на горелку кнопки "Вкл/Выкл компрессора". Во-первых, не кнопки "Вкл/выкл автоматического включения компрессора", а кнопки "Вкл/выкл включения компрессора". Потому что если автоматическое включение, то кнопки "Вкл/Выкл" тогда не требуется. Во-вторых, зачем нужен ещё и компрессор, когда требуется всего-то 2-4 качка в течение 10-15 минут?! Всё равно всё находится практически на расстоянии вытянутой руки от сварщика. К тому же, горелочка примерно весом 1кг, и удерживающей её руке не помешает некоторое периодическое расслабление. Поверьте, когда навык эксплуатации горелки с приставкой для постоянной подачи рабочей жидкости сформируется, то следить за давлением и ручной подкачкой получается легко и быстро. Это примерно как учиться вождению автомобиля - поначалу за показаниями на панели приборов особо не успеваешь следить, а со временем - эти показания уже считываются все и очень быстро.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

08.08.2016 в 12:29:14

#5740483

Илья Гут написал: Возникли некоторые мысли по конструкции плазменных устройств. 1.Попробывать использовать для ПЖС источники питания плазморезов, которые существенно дешевле, например двт кат40 около 150у.е.

  1. Вывести управление некоторыми режимами(например включение "прямой" дуги, включение компрессора) на ручку горелки. 3.Автоматизация ручной подкачки -применение маломощного компрессора для приставки.

Илья Гут, если не секрет, наступило воплощение Ваших трёх некоторых мыслей, или их "светлость" развеялась ещё на этапе проектирования?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

08.08.2016 в 12:34:29

#5740489

По просьбе одного из форумчан отснял более подробный видеоролик про приставку для продолжительной работы Горынычем... плюс её версия 3.1 дополнена сетчатым преджиклёрным фильтром из нержавеющей сетки.

https://www.youtube.com/watch?v=-JLjrdhQfI0

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

08.08.2016 в 12:39:12

#5740496

А этот видеоролик будет интересен тем, кто самостоятельно пытается найти решение для подачи рабочей жидкости в горелку плазменного жидкостного сварочного аппарата... Чтобы знать об отрицательном опыте других людей в этом направлении, и чтобы не тратить время на воплощение некоторых ошибочных идей. В общем, как говорится, информация к размышлению...

https://www.youtube.com/watch?v=TKgsZcaUxzw

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

14.08.2016 в 20:44:45

#5746886

Я не сварщик. Я ит специалист. Варю дугой прямого действия стареньким аппаратом. Аппарат покупал 12 лет назад за 45тр. Для меня это было очень много. Аппараты такие сейчас не выпускают как и горелки и запчасти. Вот мои швы

хочу попробовать подключить горелку от горыныча)

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

14.08.2016 в 20:46:52

#5746890

Я не сварщик. Я ит специалист. Варю дугой прямого действия стареньким аппаратом. Аппарат покупал 12 лет назад за 45тр. Для меня это было очень много. Аппараты такие сейчас не выпускают как и горелки и запчасти. Вот мои швы

хочу попробовать подключить горелку от горыныча) Швы электродуговой сварки не мои)

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

22.08.2016 в 01:00:08

#5754201

вот еще

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2016 в 01:21:56

#5754215

antonyeasy, Любой мма аппарат,сделает в разы лучше. Не говоря уж о ПА.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

22.08.2016 в 07:45:52

#5754268

Klez, аппарат не может ничего сделать лучше если этот аппарат без ЧПУ. Может имелось ввиду любой мастер сделает в разы лучше такого дилетанта как я?

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2016 в 08:56:23

#5754304

antonyeasy написал: Может имелось ввиду

Именно это и имелось ввиду. И не обязательно "мастер",просто сварщик со стажем и опытом.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

22.08.2016 в 10:28:22

#5754402

Швы которые вы смеете наблюдать сделаны без присадки стык в стык. Стаж моей работы с данным аппаратом не более 30 метров. Как показывает практика научиться варить плазмой может кто угодно только не сварщик. За прошлую субботу я потратил на приварке 7ми уголков размером 50х50х5 2квт энергии и один электрод. Электрод потратил на массу.

Дуговой сваркой эллектрод или полуавтомат я умею только присерать. Варить газом не умею зато хорошо прожигаю дырки не понятной формы.

Пробовал резать плазмой без шаблона получается расческа. Планирую приобрести плазменный резак чтобы резать по шаблону так как моя горелка работает с шаблоном плохо.

Klez у Вас есть плазма?

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

22.08.2016 в 11:36:42

#5754457

ах да забыл совсем 100гр спирта.

Вы живете в московской области. Именно там я строю дом своим детям. Мне нужно будет очень много варить. Если вы согласитесь получать за такую работу 100 грамм спирта то я согласен обеспечить ваш трансфер до участка и обратно. я езжу по м2 но мне не составит труда заехать в Подольск.

На выходных планирую собирать лесенку из уголка. Всего 4ре ступеньки. Работы болгаркой за мной за вами сварка. Я очень медленно работаю с металлом так что основная ваша работа будет наблюдать.

Если вы соглашаетесь то вы тем самым подтверждаете что плазма дороже любой дуговой сварки если нет то выгода моя очевидна.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

22.08.2016 в 17:56:12

#5754862

antonyeasy, по-моему Клезу чекушки маловато будет ;). Это главное. Во вторых, возможно у него есть более интересные дела, чем наблюдать, как работает другой человек :). Вопрос по вашим выкладкам у меня есть. А если бы вы 12 лет назад купили мма-инвертор и научились бы нормально варить, то экономически проиграли бы варианту со спиртопрожегом? Видео я просмотрел. Все очень долго. Детали надо прогревать. Причем явно проигрывает газосварке. Один плюс, что все происходит без карбида и баллонов.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2016 в 20:03:20

#5754974

antonyeasy написал: ах да забыл совсем 100гр спирта.

Пиши в ЛС.. Но я не алкоголик. За работу,договоримся.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2016 в 20:18:09

#5754987

antonyeasy написал: Мне нужно будет очень много варить.

Могу помочь,данные скинул в ЛС Я рядом, по Симфнропольке,пересечение с Домодедовским шоссе...

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

22.08.2016 в 20:20:16

#5754990

x-men, Изначально я его покупал чтобы в московской квартире чинить скейт с мотором) Все работы производил на полу в ванной комнате. Выбор был между проволочным полуавтоматом под проволочку 0.8 за 8тр или мультиплазом за 45тр. В полуавтомате смущал только баллон с СО. Боюсь я сжатых газов. Ацетиленовую горелку даже не рассматривал. Видал я как шланг разрывает и горит. Опыт с электродом был. Всю ночь лежал с картошкой на глазах.

Нужно было варить метал толщины от 1 мм до 3 мм. Приехал в офис за 20 минут до закрытия и с трудом уговорил продать мне аппарат без обучения и сертификата сварщика. Мне предложили посмотреть что я беру и я попросил на стенде просто сварить две 1мм детали. Полученный результат я зажал в тиски и попытался кувалдой разрушить шов.

После тестирования шва сказал твердо "Беру!". Далее 1.5 месяца мучался с разжиганием горелок и попыткой резать. Нифига не получалось. При попытках варить нажег дырок. Стал изучать горелки и мануал и тут до меня дошло) Горелки для резки и варки были проверенны но по ошибки в варочной была вода а в горелке для резки спирт) После этого все обучение пошло как по маслу.

1 что я заварил это водопроводную трубу на даче у бабушки находящуюся под давлением. 2 я умудрился приварить чугунный костыль к стальному уголку) Про дугу прямого действия я тогда не знал и процессы реально были долгими и нудными. на 10 см шва я умудрялся потратить пол бутылки водки) Сейчас варю исключительно спиртом с дистиллеровкой. По ходу работы зачищаю сопло металлической щеткой или напильником. Напильником конечно хуже. Длину дуги выдерживаю от 3мм до 10мм в зависимости от места сварки. Тот шов что на фото занял 10-20 секунд времени. Единственное что прежде чем проложить шов пришлось прихватить строго по центру открутить струбцину и снова проварить по всей длине. Недостатков у аппарата много. Но раз я их до сих пор не исправил я или безрукий или это не недостатки а фичи)

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2016 в 20:24:12

#5754994

Мультиплаз,это детская забава.. Как мы в 10 лет с карбидом. ;)

Могу помочь,данные скинул в ЛС Я рядом, по Симферопольке,пересечение с Домодедовским шоссе...

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

22.08.2016 в 20:41:52

#5755012

Klez, Да вижу. Я позвоню пообщаюсь с Вами. Мне азов мало. У меня руки не под это заточены. Но в планах освоить аргон и титан так как если буду жив нужно много варить легкомоторной техники для деток.

Мой номер телефона если что +7-929-631-72-98 или +7-999-8 а дальше все тоже самое.

лестницу варю как на фото 1700мм длинна 300мм глубина и высота 150мм. Швелер заменю уголком так как деньги уже потратил а уголок остался. Уголок сварю по всей длине получится профиль) В планах работа на субботу и воскресенье но так как моя работа очень сильно зависит от дождя может и не срастется ничего. Работаю под открытым небом но в случае воды могу словить на себе дугу 200 вольт 400 герц ампер 8-9 не знаю точно.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

22.08.2016 в 20:56:10

#5755030

Ок.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

23.08.2016 в 13:29:05

#5755770

Klez написал: Мультиплаз,это детская забава.. Как мы в 10 лет с карбидом. ;)

Ну, некоторые карбамидом баловались, а некоторые в различных технических кружках полезным занимались. Что поделать, не все дети развиваются надлежащим образом ;) ...

x-men написал: Видео я просмотрел. Все очень долго. Детали надо прогревать. Причем явно проигрывает газосварке. Один плюс, что все происходит без карбида и баллонов.

Газосварке плазменные жидкостные сварочники проигрывают в возможности подлезть в узкое место, а также что дело связано с 220В, т.е. с напряжением уже опасного уровня. А тот плюс, который Вы указали, существенно перевешивает газосварку, особенно при использовании на бытовом уровне и не часто. Кроме того, детали прогреваются быстро и плазмеником, а если сваривать дугой прямого действия, то сварочная ванна чем-то напоминает аргоно-дуговую сварку, т.е. металл в сварочной ванне очень быстро начинает становиться текучим (не как в газосварке). Поэтому не путайте сваривать плазмеником дугой косвенного действия и сварить плазмеником дугой прямого действия.

x-men написал: А если бы вы 12 лет назад купили мма-инвертор и научились бы нормально варить, то экономически проиграли бы варианту со спиртопрожегом?

Согласен частично. Там где нет необходимости более качественной сварки, где сваривается "чернушка", "делов на пять минут", нет смысла возиться с плазмеником, то я использую обычный дешевый мма-инвертор. Так, например, лестницу как antonyeasy-а я бы сварил мма-инвертором. Так летом мма-инвертором сварил себе стеллаж из 40мм уголка. А вот переднюю вилку велосипеда буду варить плазмеником, так как металл тонкий (да ещё похож на сплав, а не на обычную чернушку) и необходимо 1мм-ый слой сверху наварить длиной 2см.

А вот если мне нужно сварить так, чтобы потом "заподлицо" шов обрабатывать, и чтобы без пор и раковин шов был, то я предпочту плазменик. Про газосварку и аргоно-дуговую сварку на бытовом уровне простому человеку я вообще не говорю...

Не говоря уже про чугун и нержавейку. Нет, конечно же, если иметь специальные недешевые электроды и соответствующий практический опыт, то можно и мма-инвертором, хотя, думаю, что не любой мма-инвертор справится... А уж про цветмет сварить мма-инвертором - ну, не знаю, ещё ни разу об этом не слышал... ;)

Ну, а "песни" о том, что Мультиплаз, Горыныч и т.п. плазменные жидкостные сварочники это по большей части игрушка я уже слышал, причем, как правило, от сварщиков, которые либо ими никогда лично не варили, либо варили не ими, а предшествующими поколениями такого вида сварочников... да ещё без соответствующего опыта обращения с ними. Могу смело утверждать, если не иметь элементарных знаний о проблемных местах эксплуатации именно плазменных жидкостных сварочников, то позитивного результата при сварке ими можно и не дождаться... Понятное дело, что затраты на плазменную сварку не малые. Но для тех, кто рукодельничает и не занимается профессионально сваркой, плазменный жидкостной сварочник во многом облегчает "творческий процесс". Я уж не говорю, если электросеть весьма слабая, например, до 10А...

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

23.08.2016 в 16:56:55

#5755987

andrus30, Если не секрет у вашей горелки какой кабель? Не в тефлоновой изоляции? У меня в горелке тефлон 6 жил 4 на дугу 2 на термодатчик. Хочу удленнить от 2х до 6ти метров, так как меня напрягает носить аппарат к каждому шву. Теряю скорость работы при работе с объектом.

Марку кабеля нигде не нашел. В магазине продали пвс кабель не тороплюсь рисковать. В мультиплазе сказали суй любой провод.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

23.08.2016 в 21:29:54

#5756228

antonyeasy, в горелке кабель такой...

Насколько я разбираюсь в материалах, внешняя изоляция кабеля - обычный ПВХ. Единственное, в рукоятке кабель уже перепаян на другие провода, эдакие розовенькие. В самом кабеле все провода сечением по 0.75 кв.мм. Маркировку кабеля я не знаю. Чтобы внешняя изоляция кабеля не плавилась от случайного касания горячего металла, я половину кабеля от рукоятки обмотал "змейкой" газосварочным шлангом 6мм. Носить БПУ Горыныча во время сварки мне не приходится, так как 3м кабеля его горелки мне вполне хватает... ;)

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

24.08.2016 в 16:10:46

#5757075

andrus30, судя по всему жилы в тефлоновой изоляции как и у меня. Марки кабеля нет? https://lh5.googleusercontent.com/t057x9XLx019X09RWNKwxcI6dW-WeSd23S2YB3h4qTjB9WE2j7zoC0fqoQUivYIIsCDRYO1m9hBQ9zLR9FTD8XMR_osKhmmdsi3z=w1280-h923-rw

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

24.08.2016 в 17:24:17

#5757155

antonyeasy, судя по всему, предшествующее мое сообщение Вы не прочли, ну, или не вдумчиво прочли. Не вижу смысла повторять то же самое...

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

25.08.2016 в 07:35:59

#5757699

andrus30, внешняя изоляция и у меня ПВХ а розовые это тифлон. Не уверен что они у вас перепаянные так как на фото что вы дали они целиковые.

Еще я думал что у вас на кабеле есть опознавательные знаки но увы их судя по всему нет как и у меня.

Нету ли у вас фото вскрытой горелки?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2016 в 08:50:45

#5757738

antonyeasy написал: andrus30, внешняя изоляция и у меня ПВХ а розовые это тифлон. Не уверен что они у вас перепаянные так как на фото что вы дали они целиковые.

Во-первых, фото это с официального сайта (какое есть). Не верите, что эти розовенькие напаяны только "на переходе"? Доказывать :killyourselfbywall: не собираюсь.

antonyeasy написал: Еще я думал что у вас на кабеле есть опознавательные знаки но увы их судя по всему нет как и у меня.

Во-вторых, думать может кто угодно и что угодно. Поэтому я вам и сказал, что нет у меня инфы по маркировке кабеля, в том числе и из-за отсутствия указания маркировки на самом кабеле.

antonyeasy написал: Нету ли у вас фото вскрытой горелки?

Фоток таких у меня нет. Хотите посмотреть горелку в разобранном виде? Не знаю, увидите ли в этом видео вами искомое... Если вам нужны будут фотки "вырванные" из этого видео, то сделайте скриншоты самостоятельно... :)

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

25.08.2016 в 10:15:15

#5757809

andrus30, Нет желания проверить взаимозаменяемость горелок?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу