Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3545640

Добрый день!

Возник вопрос по прямым подвесам для обычного одноуровнего потолка - кучу тем перечитал и все по разному делают - подскажите по крепежу и его числу на один подвес.

Кнауф говорит что на жб потолок подвес крепится .
Причем в их доке это анкер 6мм, шляпка там наверное 8 - а не "проскочит" ли она, шляпка, насквозь?

Подвес имею такой, куплен в Леруа:

Красным обозначил отверстия через которые я предполагал крепить подвес к потолоку.

Имею дюбели "Дюбель полипропиленовый распорный с шипами и усами", 8х40, и саморез 6х40.

На длину профиля ~3.0 метра разметил 5 подвесов.

Пойдет такой крепеж или все же надо металический анкер бить?

Регистрация: 29.11.2010 Красноярск Сообщений: 12

Лучше все-таки крепить по центру "золотым" дюбелем (анкером). Если малость ошибся при сверлении потолка, то можно пододвинуть вправо-влево.

Я как Вы делаю - в два отверстия, помеченных красным. Один в центр как-то ненадежно, да и прогнуться может.

egal_novice написал :
Красным обозначил отверстия через которые я предполагал крепить подвес к потолоку.

Да надо в эти отверстия, но только не те дюбеля что у вас а клин-анкер

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

egal_novice написал :
"Дюбель полипропиленовый распорный с шипами и усами",

,
Дюбель/гвоздь 6*40 в "уши" и удобно и быстро...

Nemez_88 написал :
Лучше все-таки крепить по центру "золотым" дюбелем (анкером).

Это если по заранее отбитым осям-линиям,а если "по месту"-прийдётся профиль отодвигать чтобы перфом подобратся...

Регистрация: 29.11.2010 Красноярск Сообщений: 12

Это если по заранее отбитым осям-линиям,а если "по месту"-прийдётся профиль отодвигать чтобы перфом подобратся...[/QUOTE]

Так и эти отверстия не выходят за ширину профиля. Или наискось долбить ?

малой написал :
,Дюбель/гвоздь 6*40 в "уши" и удобно и быстро...

малой написал :
,Это если по заранее отбитым осям-линиям,а если "по месту"-прийдётся профиль отодвигать чтобы перфом подобратся...

Все равно отодвигать так то.

Вообще я уже три планки успел пришпилить на 8 дюбель - правда сверлил три отверстия, под центр тоже. Центр правда мне кажется вялым - в потолке все равно "ямка" получается от бура, подвес вминается.

Так и что - 5 подвесов на 3 метра - 6*40 в нейлон не выдержат? Чет не улыбается пересверливать под клин-анкер 6*40 то

А я сначала через центральное отверстие креплю подвес на пластиковый дюбель. Выравниваю строго в ряд и через отмеченные красным уже креплю по месту клин-анкерами. Мне показалось, что так удобнее и точнее.

Регистрация: 29.11.2010 Красноярск Сообщений: 12

тут от качества подвеса все зависит...

Nemez_88 написал :
тут от качества подвеса все зависит...

Подвес на вид могучий, толщина приближается к 1мм, больше 0.7 это точно.

Nemez_88 написал :
Лучше все-таки крепить по центру "золотым" дюбелем (анкером). Если малость ошибся при сверлении потолка, то можно пододвинуть вправо-влево.

да, спасибо, я знаю такую штуку - но я так понимаю он только 6*40, в том смысле что на 8 мм наверное нет такого?

Регистрация: 29.11.2010 Красноярск Сообщений: 12

тогда и по центру выдюжит.
у меня 4 года с потолком проблем не возникает.
все подвесы по центру крепил...

Регистрация: 29.11.2010 Красноярск Сообщений: 12

а вчем проблема заменить бур?

egal_novice написал :
да, спасибо, я знаю такую штуку - но я так понимаю он только 6*40, в том смысле что на 8 мм наверное нет такого?

так и этого выше крыши ... восьмерка то зачем ? там и пластмассовых по прочности достаточно , а анкер-клин рекомендуется из-за требований пожарной безопасности ...

малой написал :
Дюбель/гвоздь 6*40 в "уши" и удобно и быстро.

+100!

всё в голове (с)

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

koris написал :
+100!

уже десять лет так креплю...

Nemez_88 написал :
а вчем проблема заменить бур?

Смеетесь? Проблем заменить бур нет никаких - проблема пересверливать и заменять нейлон на анкер-клин

бракодел написал :
так и этого выше крыши ... восьмерка то зачем ? там и пластмассовых по прочности достаточно , ...

Восьмерка - если менять нейлоновые дюбеля так чтобы новые 6мм не сверлить, больше незачем
Я так все же думаю что 2 дюбеля 8х40мм с саморезом 6х40 не хуже одного анкер-клина 6*40.
Сейчас прицеплю что-нибудь на п-подвес этот посмотрим как он себя поведет

бракодел написал :
... а анкер-клин рекомендуется из-за требований пожарной безопасности ...

Да, прочитал сейчас - если будет плавиться, то потолок быстрее обрушится.

малой написал :
,Дюбель/гвоздь 6*40 в "уши" и удобно и быстро...

Изначально думал им - но показалось что не очень хорошо будет распирать

Подвесил за обе стороны подвеса пылесос 440й на проволоке

Мне кажется я зря стал беспокоиться по этому поводу.

бракодел, а анкер-клин только рекомендуется, или есть нормативы, предписывающие его использование, и запрещающие использование дюбель-гвоздей?
Дюбель-гвозди 6*40 разные бывают. Есть плохие, которые легко забиваются и слабо держат, есть которые тяжело идут, и держат крепко. От качества зависит.

Arkrem, я сильно в эти дебри не лез .знаю что под каждый тип помещений свои требования .

кстати, попутный вопрос : листы гипсокартона прикручивать только к профилю-рейками(основным и поперечным) - или к каркасному(направляющему) профилю тоже?

egal_novice, я ко всем кручу

бракодел написал :
egal_novice, я ко всем кручу

завтра думаю доделаю, посмотрим что получится

Пока прикрутил к подвесам и выровнял два профиля из 5

По нагрузке если посчитать из расчета 1 лист - 1500х600х12.5 - весит почти 9 кг. Получается что на 1 подвес приходится 1.5 кг не считая веса самого профиля - это если будто 1 лист всего весит.
В местах стыков по длинной стороне 4.5 кг, по короткой 6 кг. Если всего листов 10 по 9 кг на 25 подвесов то в среднем получается по 3.6 кг на подвес.
Понятно что нагрузка распределенная - но имхо по прочности получается не так уж и важно бить этот клин-анкер.

Другое дело что сверлить одно или два отверстия - одно как бы в два раза быстрее сверлится чем два - но если я буду прибивать подвес анкером только за центр так у подвеса больше шансов сложиться "домиком". Кнауф правда на свой подвес . Но не ясно что они имеют ввиду да и у меня, судя по картинке, не Кнауф подвесы.

Единственный плюс - 6 мм легче сверлить чем 8 мм и меньше пыли.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

egal_novice, прикольный у вас уровень, да и пылесос ничего

stroika написал :
egal_novice, прикольный у вас уровень, да и пылесос ничего

Мне тоже нравятся

С пивом ...

... потянет?

Надеюсь после прикручивания листов ничего никуда не провиснет

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

egal_novice написал :
. потянет?

пойдет, правИло 2.5 или 3 метровое поставьте поперек каркаса, и на сами листы потом

есть 2 метровый уровень - стабила - им попробую когда хотя бы центр закрою.

Цифровых бошев у меня два - 60 и 120 - на фото 60ка. 120й на 3 профиля показывал 0.05 - но по самым кромкам в 1 см, шаг я взял 60 см.
Хотя мне кажется они на эти 0.05 и врут. Да и фиг с ним. Вряд ли я буду все время ходить по кухне с головой задранной вверх и когда либо замечу это.
Главное чтобы не растрескалось потом все.