Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170
#3548168

Доброго времени суток, уважаемые,

Понимаю, что данная тема неоднократно поднималась, но все же хотчется задать вопросы еще раз, чтобы понять последовательность действий и основные принципы. Да и путаюсь, если честно...

Есть очень холодная и крайне шумная двухкомнатная квартира.

Холодная: стена в гостиной сопряжена с лестничной клеткой, стена в спальне, кухне, туалете и ванной выходит на компенсационный шов, т.е. фактически на улицу.
Замена радиаторов на биметалические не помогла. Окна пластиковые - тоже толку никакого.
В гостиной температура держится на уровне 19 гр. - в пределах нормы конечно, но хочется комфортных 23-24.

К этому добавляется ужасная слышимость - когда соседи справляют малую нужду, это слышно так, как будто они в моем туалете...

Вопрос: подскажите оптимальные материалы для утепления и звукоизоляции изнутри стен под зашивку гипсокартоном и звукоизоляции пола и потолка (утеплять думаю, не стоит?).

А так же верную последовательность действий, чтобы объема комнат было съедено по минимуму. Ткните, пожалуйста в тему, если уже это дело обсуждалось.

Заранее благодарю.

Рекомендую все стены, что шумят или холодные, обложить пеноблоком 5 см толщиной. Это лучший вариант. Только чтоб кладку сделал хороший спец (!) Швы заполнены чтоб + привязать армировкой блоки к стенам

Последний пример : В нашем элитном доме из блоков, как выяснилось, вся наружная и внутренняя кладка от застройщика - дырявая, как решето Мы обложили пеноблоком весь периметр, и забыли про все беды!
У соседей утепляли ГКЛ с утеплителем, и пофигу это! У них дует! Аж снег и лед на наружных стенах!
Вся их шпаклевка насмарку. Все щас отрывать и делать как мы
А нам пофигу все! Мы шпаклюем, заказчик все это видит и очень доволен.
Кстати, пеноблок и как шумка хорошо работает. Этот совет мне дал архитектор.
И я забыл про все утеплители, так они еще и токсичны

Труд без искусства - Варварство!

Внутренние перегородки. Шумка. Потолще слой штукатурки гипсовой, уже поможет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик,
Если помните, какой Ктеплопроводности заявлет производитель пеноблока?

Это можно поискать в технических характеристиках, я так не помню
Лишь полагаюсь на опыт

Труд без искусства - Варварство!

Щас кажется получу от шумоизоляторщиков (судя по похожим темам),
ИМХО: единственный материал который приходит на ум и отвечает на три основных Ваших требования, не дорогой - пенопласт:

  1. низкий K теплопроводности
  2. за счет структуры пенопласта будет значительно гаситься звук (если нет особых требований к структурному шуму)
  3. минимальная толщина
    думаю см. 5 пенопласта должно справиться с этими 3 задачами на стенах:

svp-mgdn написал :
Холодная: стена в гостиной сопряжена с лестничной клеткой, стена в спальне, кухне, туалете и ванной выходит на компенсационный шов, т.е. фактически на улицу.

svp-mgdn написал :
К этому добавляется ужасная слышимость - когда соседи справляют малую нужду, это слышно так, как будто они в моем туалете...

По полу нужно определиться с предпочтениями
По потолку пока в голову ничего не прихоит (если дом панельный, думаю справится этот же пенопласт тонким слоем)
Последовательность черновых работ, как я вижу:
1 стены
2 пол
3 потолок

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Щас кажется получу от шумоизоляторщиков (судя по похожим темам),
ИМХО: единственный материал который приходит на ум и отвечает на три основных Ваших требования, не дорогой - пенопласт:

  1. низкий K теплопроводности
  2. за счет структуры пенопласта будет значительно гаситься звук (если нет особых требований к структурному шуму)
  3. минимальная толщина
    думаю см. 5 пенопласта должно справиться с этими 3 задачами на стенах:
  Сообщение от svp-mgdn 

Холодная: стена в гостиной сопряжена с лестничной клеткой, стена в спальне, кухне, туалете и ванной выходит на компенсационный шов, т.е. фактически на улицу. 

По полу нужно определиться с предпочтениями
По потолку пока в голову ничего не прихоит (если дом панельный, думаю справится этот же пенопласт тонким слоем)
Последовательность черновых работ, как я вижу:
1 пол
2 стены
3 потолок

Это такой шютка???

Резон написал :
Щас кажется получу от шумоизоляторщиков

vitex73 написал :
Это такой шютка???

вот и спецы подтянулись , щас надают дельных советов, а то молчат как "рыба в пироге"

Вот к ним,svp-mgdn, и прислушайтесь.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Труженик написал :
шумят или холодные, обложить пеноблоком 5 см толщиной. Это лучший вариант

Вот человек хороший совет дал..
Пусть берет с К тп не ниже 0,15-0,17..(примерно 600 плотность)

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Большое спасибо.
Получается что оптимальный варант для стен - пеноблоки. Что насчет фактора цена-качество? Они дорогие? Как я понимаю везде продаются или нет? А потом чистовая отделка - штукатурка, шпатлевка, покраска или обои, верно?

Что насчет минваты под обрешетку и ГКЛ? Может тонкий слой пенопласта, а потом листы минваты, не пойдет?

И что все таки делать с полом для шумоизоляции и чтобы был потеплее, с детства хожу дома босиком. Рассматриваю вариант ламината как покрытия в гостиную и что-то типа ковролина в спальню.

svp-mgdn написал :
все таки делать с полом для шумоизоляции и чтобы был потеплее

Под Вами жилое помещение?
Отопление индивид. или централ.?

svp-mgdn написал :
Может тонкий слой пенопласта, а потом листы минваты, не пойдет?

Этот венегрет - В Ж...

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

vitex73 написал :
Под Вами жилое помещение?
Отопление индивид. или централ.?

Подо мной соседи. Отопление центральное.

svp-mgdn написал :
Подо мной соседи. Отопление центральное.

Тогда теплоизоляция пола не нужна..
Сделать пол теплее можно , если:
1.утеплить вн. ограждения материалами, с К теплоповодности 0.17-0.25 вт\м2 (для нутреннего утепления).
2.разместить в полу панель отопления( теплый пол)..К сожалению, в помещениях, с централ.отоплением,такое(теплый пол), возможно только при размещении системы дополнительного отопления..
В первом случае, без увелич. мощности отопления, т-ра пола может увелич. максимум на 1 град.
Во втором случае повышение т-ры пола может составлять 10-15 град., в реальности, потребуется повысить до 22-23 град.
В вашем случае,самым оптимальным является утепление изоляционно-конструкционным пеноблоком ( плотность 600), толщиной 50мм , с финишной отделкой цементно-песчанными штукатурками(под покраску, либо обои).
Ограждение, образующее компенсационный( температурный) шов можно утеплить пеноблоком до 100мм..
По мат.затратам подобная модель ( с учетом финиша), как минимум, не привысит утепление , в виде, ГКЛ-системы с наполнением, а по функционалу
превзойдет таковые значительно, как в звукоизоляционной, так и в теплоизоляционной составляющей..
Особое внимание , возможно,нужно будет уделить крепежу блоков к внешним ограждениям, дабы исключить совмещения зоны конденсации с зоной отрицательных температур в районе сопряжения ПЕНОБЛОК-ОГРАЖДЕНИЕ..Нужно знать материал внешних стен,и толщину,для того, чтобы посчитать..

,

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Еще раз спасибо!

То есть пеноблок будет лучшим выбором как и по тепло-, так и по звуко-изоляции(поглощению)?

Только немного недопонял про "ограждение, образующее компенсационный( температурный) шов"...

В данный момент так же изучаю форум Soundmoderator, там идут отсылки на украинский сайт, с хорошими статьями по звукоизоляции при помощи специальных конструкций, используя особые крепежи и т.п.

Думаю на потолке такая система будет хорошим вариантом?

По поводу материала стен - железобетонные конструкции, толщина не менее 30 см.

svp-mgdn написал :
Только немного недопонял про "ограждение, образующее компенсационный( температурный) шов".

Ваше ограждение, которое выходит на шов..

svp-mgdn написал :

  • железобетонные конструкции, толщина не менее 30 см.

Это не ответ...

svp-mgdn написал :
И что все таки делать с полом для шумоизоляции и чтобы был потеплее, с детства хожу дома босиком. Рассматриваю вариант ламината как покрытия в гостиную

если просто на плиту (причём лубая подложка) соседи с низу вешатся будут...и стучать по батареям и в гости с притензиями...

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

vitex73 написал :
Ваше ограждение, которое выходит на шов..

Это не ответ...

Понял. Как я могу замерить нужные параметры самостоятельно? Может могут подсказать в управляющей компании?

Может быть подскажете, что можно почитать для самообразования о разновидностях швов? И в целом про тепло-звукоизоляцию?
И насчет пеноблоков, каким образом их крепить к стене лучше всего? Чтобы не повело и отвалилсь не дай Бог потом)) Какое то армирование может быть?

И что вы можете сказать насчет вот этого: "Благодаря пористой структуре пенобетон имеет ряд преимуществ:
Он обладает намного лучшими теплоизоляционными свойствами, чем обычный бетон. Но несравнимо более худшими, чем, например, пенопласт, минеральная вата или пеностекло." (Википедия)

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

так-себе написал :
если просто на плиту (причём лубая подложка) соседи с низу вешатся будут...и стучать по батареям и в гости с притензиями...

А что же делать тогда? Хотел именно ламинат...

svp-mgdn написал :
Благодаря пористой структуре пенобетон имеет ряд преимуществ:
Он обладает намного лучшими теплоизоляционными свойствами, чем обычный бетон. Но несравнимо более худшими, чем, например, пенопласт, минеральная вата или пеностекло." (Википедия

Это правда..И это хорошо- ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО УТЕПЛЕНИЯ...

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

vitex73 написал :
Это правда..И это хорошо- ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО УТЕПЛЕНИЯ...

Так ведь и требуется - для внутреннего утепления.
Что же все таки лучше и что выбрать для оптимального сочетания тепло и звукоизоляционных качеств?

svp-mgdn написал :
А что же делать тогда? Хотел именно ламинат...

...делают=стелят дешовый линолиум+подложка-ламинад.(это по самому минимому...)

svp-mgdn,
Я , Вам, уже сказал- ПЕНОБЛОК...Технические вопросы, касающиеся работ, обсудите со строителями..Дадите параметры, о которых я говорил, я скажу- нужно ли использовать доп. крепеж, кроме ЦПС..
Хотите , в подробностях, знать "..отчего, и, почему.?.."- учите теплотехнику..Я , Вам , жевать это не буду, извините..

Резон написал :
Ваших требования, не дорогой - пенопласт:
...

  1. за счет структуры пенопласта будет значительно гаситься звук (если нет особых требований к структурному шуму)...

Откуда вы взяли, что пенопласт звукоизолятор(нет, вот правда: откуда)? Иногда может работать даже наоборот- как резонатор и усилитель шума.

zzaazz написал :
ткуда вы взяли, что пенопласт звукоизолятор(нет, вот правда: откуда)? Иногда может работать даже наоборот- как резонатор и усилитель шума.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

zzaazz написал :
Откуда вы взяли, что пенопласт звукоизолятор(нет, вот правда: откуда)? Иногда может работать даже наоборот- как резонатор и усилитель шума.

Не не не , я не утверждаю что пенопласт хороший звукоизолятор, это вообще не моя область, мой пост в первую очередь был призван привлечь внимание специалистов, т.к. видел что таковые просматривали тему и ничего не рекомендовали ТС. И это сработало.
Однозначного ответа я так и не нашел, высказал свои выводы исходя из отзывов людей, которые применяли его в качестве «звукоизоляции», а так как ТС хотел произвести тепло-шумоизоляцию,

svp-mgdn написал :
чтобы объема комнат было съедено по минимуму

Что первое пришло в голову то и предложил, исходя из :

  1. т.к. шумоизолирующие системы занимают насколько я помню в районе 30см. и коэфицент их шумопоглощение начинается примерно с 0,85 , а у пенопласта коэффициент что-то около 0,5 т.е. более чем на половину, для получения ощутимого результата на мой взгляд вполне достаточно
  2. при нормальном приклеивании резонанса думаю не будет
  3. еще где-то читал, что используют так: приклеивают плотно первый слой сплошным слоем, а на него второй слой перфорированного того же пенопласта (рекомендации давали люди тоже работающие с системами шумоизоляций, кинозалов и пр.)
  4. значительно дешевле систем шумоизоляции
  5. вполне возможно сделать самому
  6. еще из одного соображения, т.к. зашивать вкруговую не требовалось, то применение пенопласта на микроклимате в помещении на мой взгляд сильно бы не сказалось.
    По поводу сообщения ТС

svp-mgdn написал :
К этому добавляется ужасная слышимость - когда соседи справляют малую нужду, это слышно так, как будто они в моем туалете...

Здесь мне кажется большую роль играет прохождение звука по трубам, скорее всего общий канализационный стояк с соседом и шумоизоляция стен будет малоэффективна.
По поводу

zzaazz написал :
Откуда вы взяли, что пенопласт звукоизолятор(нет, вот правда: откуда)?

Вот один из примеров - в Большой Энциклопедии нефти и газа

Цитата: «Обычно пенопласты применяют в качестве заполнителя между двумя обшивками в целях повышения жесткости и прочности конструкции, а также как тепло - и звукоизоляционный материал. [1]»
Выкладки производителей и продавцов пенопласта во внимание не брал.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

svp-mgdn написал :
Получается что оптимальный варант для стен - пеноблоки. Что насчет фактора цена-качество? Они дорогие? Как я понимаю везде продаются или нет? А потом чистовая отделка - штукатурка, шпатлевка, покраска или обои, верно?

Они есть везде. В Москве 1 шт стоит 50 руб. Если найдете с хорошей геометрией, то можно выложить сразу в допуск. Штукатурить не придется.
Такие у нас 60 руб штука. Сразу на блоки шпаклевку Пуфас с сеточкой 5 Х 5 мм. Да, правильное название - газосиликатный блок.
Ложить его можно на плиточный клей. Если стена наружная, то на влагостойкий плит клей.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Простой пенопласт в квартире вроде как ЗЛО, он реально разрушается со временем, от воды тепла..а это значит вредные составляющие выделяются..