Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 11:20:15

#5149333

насчет полезностей, в нашем регионе очень жесткая вода, чайники постоянно с накипью, после обычного угольного фильтра-насадки на кран солемер показания не меняет. (450-600ррм), а в других местах еще больше. Сам помню как провел месяц в аксае, закончилось первой почечной коликой. Там вода вообще жесть, моешь руки мылом и хлопья мыла в воде не растворяются, руки помыть нормально невозможно. И на вкус тоже на любителя(бутилированная АКСУ). Родственница как -то налегла на питьевую воду архыз в 1,5 литровых бутылках. Через пару месяцев такого питья вкусной водички посыпались камни из почек - 2 или 3 эпизода с перерывом в месяц. Сейчас купил солемер, можно измерить архыз ради прикола. Сейчас и до осмоса пьем бутилированный Кубай, у него на этикетке минерализация 200-300, а солемер показывает 80-100. То есть явно этот кубай не с горной скважины, а как мне сказали в магазине фильтров - любая вода в бутылках - осмотическая вода с добавкой обычной водопроводной для выравнивания минерализации. И как объяснил продавец разница между бутилированной и своей осмотической в том, что ты хоть знаешь в каком состоянии твой фильтр, а что налили в тот же кубай сегодня и в каком состоянии у них фильтры неизвестно, так как время от времени в кубае бывает привкус горечи, а это признак умягчения (фильтрации). Вот у меня есть выбор, что пить? Я 3 раза лежал в бсмп с коликой за последние 15 лет рожая камни по неделе, а то и две, что чуть до операции не дошло. и несколько раз обходилось без больницы, мне такие полезности не нужны.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.04.2015 в 11:27:51

#5149347

sanvitso написал : Родственница как -то налегла на питьевую воду архыз в 1,5 литровых бутылках. Через пару месяцев такого питья вкусной водички посыпались камни из почек - 2 или 3 эпизода с перерывом в месяц.

Надо продолжать пить. До полной победы над хворью. Либо до противоположного результата. Ибо вредной минеральная вода быть не может, как утверждает милейший psnsergey

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.04.2015 в 12:28:38

#5149513

zvezdopad написал : Ибо вредной минеральная вода быть не может, как утверждает милейший psnsergey

"- Вы дурак?

  • Да, а что?" Я никогда такого не говорил. Она очень даже может быть вредной. И соли в водопроводе могут быть вредными, особенно когда вода очень жёсткая. Но водопроводов много. И людей много. Если человек хроник-почечнокаменник, то ясен пень, что от ОО я его отговаривать не буду. А вот за всех и везде решать - бред. Я вот прямо сейчас пью Ессентуки №4 с газировкой. :p Там минерализация до 10 г/л. Постоянно я этого не делаю, конечно, просто захотелось.

sanvitso написал : Через пару месяцев такого питья вкусной водички посыпались камни из почек - 2 или 3 эпизода с перерывом в месяц.

Так камни у неё наверняка до того были, они от питья минералки просто именно посыпались. Давно читал по этой теме, от некоторых ни разу не солесодержащих средств камни именно начинают двигаться.

sanvitso написал : Через пару месяцев такого питья вкусной водички

Вот-вот, ВКУСНОЙ. Эволюция знала, как заставить человека предпочитать правильную воду. Точно так же, как диких зверей - ходить на солончаки. Хотя, к сожалению, почечникам руководствоваться вкусом не рекомендуется.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 13:30:29

#5149670

ессентуки 10 г/л это они просто соды переложили. давайте от споров полезности перейдем к существу темы. У обслуги аппарата искусственная почка с осмотическими фильтрами есть проблема, заводятся микроорганизмы в мембране - путь из канализации. http://monitor.espec.ws/section29/topic117401.html Меня эта проблема подспудно всегда волновала, как так слив всегда сообщается с мембраной и под давлением эта трубка только во время набора воды. В остальное время микробы из канашки могут спокойно перейти перейти к мембране. В случае простоя фильтра свободный контакт мембраны с канашкой меня напрягает. Может краник джангетный поставить на трубку сброса перед раковиной, если есть такой. Но все равно это не то. Можно по типу стиралки вывестислив непосредственно в раковину. Неэстетично, но нет непосредственного контакта с вонючим сливом.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.04.2015 в 14:42:39

#5149818

sanvitso написал : Меня эта проблема подспудно всегда волновала

Да, в принципе это проблема. Можно прямо по форуму поискать по ключевым словам "разрыв струи". Давным-давно обсосано. Сифоны с разрывом струи, например, для кондиционеров, не столь редки в крупных интернет-сантехмагазинах.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.04.2015 в 14:45:16

#5149822

sanvitso написал : краник джангетный

Я спросил у гугла - что это такое? Но что это такое, гугл не знает...

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 14:52:22

#5149839

http://es-ufa.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=1616 капельная воронка

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 15:33:01

#5149918

то есть наши сволочи (аквафОР И ДРУГИЕ) тупо скопировали с американского атолла систему подключения к канашке, а своих мозгов как всегда нет. СНИПы есть, а мозгов нет. Если я даже своим дилетантским умом понял, что соединение фильтра для воды с канализацией напрямую - что-то не то. Но бытовые фильтры - ладно, не отравимся, самое большее воды с бактериями и слизняками напьемся. Но выше я давал ссылку на обсуждения с форумов мастеров по обслуживанию аппаратов искусственная почка и там дренаж так же напрямую с канализацией соединен, что мастера на основании опыта развития микробов в фильтре советую разрывать канализацию и аппарат. Не слов, одни выражения

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.04.2015 в 15:40:08

#5149941

psnsergey написал : "- Вы дурак?

  • Да, а что?"

А рад вашей самокритике, но зачем-же вслух да прилюдно-то? Это уже походит на мазохизьм.

psnsergey написал : Так камни у неё наверняка до того были, они от питья минералки просто именно посыпались.

Мусью ишшо и экстрасенс аднака (иль экстрасекс?)?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.04.2015 в 15:54:37

#5149973

sanvitso написал : У обслуги аппарата искусственная почка с осмотическими фильтрами есть проблема, заводятся микроорганизмы в мембране - путь из канализации.

Вы ошиблись, проблемы не аппаратах гемодиализа, а в ОО фильтрах водоподготовки. И на этом-же сайте специалист верно сказал - вовремя менять угольные постфильтры. Для домашних систем рекомендуют раз в пол-года (сам производитель пишет о замене раз в год). Свою мембрану осматриваю регулярно (раз в год), никаких растений там не никогда не обнаруживал.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 16:36:01

#5150060

zvezdopad написал : Вы ошиблись, проблемы не аппаратах гемодиализа, а в ОО фильтрах водоподготовки.

Я понял, что осмо фильтры это часть системы гемодиализа. http://gambramedical.ru/ru/main/dialysis/dialysisproduct/watertreatment/ Я не ошибся.
Товарищ советует: "Еще для поддержания чистоты бака необходимо выкинуть переливную трубу (слив в канализацию) с накопительного бака водоподготовки. Эта труба м.б. полезна при использовании водоподготовки для питания автоклавов, а вслучае с почками это дополнительный источник бактерий, которые что бы мы ни делали, будут попадать из канализации в систему."

Смысл я думаю ясен, не важно откуда и куда заберутся микробы, но если фильтр соединен с канализацией напрямую - они туда заберутся.

А вообще у меня стойкое ощущение, что профессионалы делают отдельные части системы: мембраны, угольные, и прочие ультра-мега-супер фильтры. Потом приходят дилетанты с мышлением сантехника васи их жека (из атола, гейзера, аквафора, райфила - не важно) чтобы собрать конструктор и подсоединяют систему к канализации напрямую, лишая ее все достоинств. Я уже насмотрелся на одного аквафоровского, он зубами вынимал рестриктор из моей трубки как последняя свинья запуская свои слюни в мой фильтр, потом поключил насос перед фильтром. Руки не мыл. Я видел как выглядит механический фильтр 5 мкм через 2 месяца и представив что скоро моему насосу кирдык - все переделал, рестриктор отмачивал в спирте, а это чудо, что приходило - официальный региональный представитель аквафора, лицо фирмы так сказать.

Я сегодня первым делом на работе вынул трубку из слива и просто подвязал ее над раковиной. Дома тоже самое сделаю. А у вас как слив сделан?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.04.2015 в 18:19:57

#5150219

sanvitso написал : слив всегда сообщается с мембраной и под давлением эта трубка только во время набора воды. В остальное время микробы из канашки могут спокойно перейти перейти к мембране. В случае простоя фильтра свободный контакт мембраны с канашкой меня напрягает.

Это просто, вот с форума с картинками миниатюрные воронки для разрыва струи.

Еще погуглите "сифон с разрывом струи картинки"

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.04.2015 в 19:31:51

#5150356

sanvitso написал : Я понял, что осмо фильтры это часть системы гемодиализа. http://gambramedical.ru/ru/main/dial...atertreatment/ Я не ошибся.

Ну, вообще насколько я помню, блок водоподготовки не входит в основную систему гемодиализа. КРоме того, блок водоподготовки как-бы модульная конструкция и не обязана быть того-же производителя, что и иск. почка. В моё время в аппараты геодиализа даже не комплектовались системами водоподготовки. Они поставлялись отдельно и на выбор от разных производителей. Это и даёт мне основание говорить, что речь на вашей ссылке не об аппаратах гемодиализа, а о системах водоподготовки, а это несколько разные вещи.

sanvitso написал : Товарищ советует: "Еще для поддержания чистоты бака необходимо выкинуть переливную трубу (слив в канализацию) с накопительного бака водоподготовки.

Я читал это. Однако, в бытовых ОО фильтрах из бака нет трубки в каналью. Но, в обоих случаях, как верно уже упомянули, хороший способ сильно прижать свои фобии - используя сиифон с разрывом струи. Кстати, для укрощения своих фобий не следует забывать об угольном постфильтре, отлично избавляющем от микробов.

sanvitso написал : А у вас как слив сделан?

Так как и указано в инструкции по монтажу - трубка заходит в хомут на канализационной трубе. Я не боюсь микробов потому, что меняю угольные постфильтры раз в пол-года.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.04.2015 в 21:15:04

#5150588

zvezdopad написал : Так как и указано в инструкции по монтажу - трубка заходит в хомут на канализационной трубе. Я не боюсь микробов потому, что меняю угольные постфильтры раз в пол-года.

Можно дренажную трубку вкрутить на хомуте в сифон до колена, а не после, то есть сразу за мойкой, так не так "грязно". А еще супер метод УФ лампа как последняя ступень по очистке.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 21:33:26

#5150653

пяпа написал : Это просто, вот с форума с картинками миниатюрные воронки для разрыва струи.

что-то не открывается.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу