Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 21:35:53

#5150662

пяпа написал : Можно дренажную трубку вкрутить на хомуте в сифон до колена, а не после,

В смысле после, после водяного затвора, что-ли? А почему не сразу в кан. стояк?

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.04.2015 в 21:39:54

#5150676

zvezdopad написал : что меняю угольные постфильтры раз в пол-года.

что-такое пост фильтр? После мембраны? У меня такого нет, только минерализатор меняется раз в год. http://www.aquaphor.ru/filters/cartridge/k7m

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.04.2015 в 22:15:10

#5150784

sanvitso написал : что-то не открывается.

миниатюрные воронки для разрыва струи.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.04.2015 в 22:22:00

#5150806

sanvitso написал : в смысле после, после водяного затвора, что-ли? а почему не сразу в кан стояк, ?

Нет, до водяного затвора, образованного сифоном под мойкой. Вот ход воды, мойка, затем дренаж ОО, сифон с затвором, канашка в доме.

sanvitso написал : что-такое пост фильтр? После мембраны? У меня такого нет, только минерализатор меняется раз в год. http://www.aquaphor.ru/filters/cartridge/k7m

Так у вас и бака нету, где вода застаивается. А задача минерализатора доочистить воду, убрать запахи возможные. Минерализатор по ходу воды ставится после бака, между баком и краником. А погодите, а у вас не Аквафор осмо? Там есть бак на 5 литров, просто он интегрированный.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.04.2015 в 03:10:58

#5151284

zvezdopad, "Мусью ишшо и экстрасенс аднака (иль экстрасекс?)?" За два-три месяца камни не образуются. На это нужны годы. Читал в своё время литературку, когда у одной родственницы были проблемы с этим.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

16.04.2015 в 11:49:08

#5151778

Годы может быть потребуются на камень размером с 1 см и более, но проблемы доставлять начинают 4 мм камни. У меня нет бака, постфильтр угольного и УФ фильтра, как я понял их их описания эти фильтры нужны для борьбы с живностью из бака (потому бак и не хотел). Если кто знает, кто еще выпускает осмо без бака, кроме аквафора -сообщите. Не совсем понял в какое место мелкие капельные воронки поставить под мойку, с чем они сопрягаются и есть ли у них водяной затвор. В качестве времянки, пока не разобрался с воронками пришла мысль поставить отдельный второй сифон для фильтра и где-нибудь закрепить. Все же гигиеничнее, чем напрямую к сифону мойки, откуда мимо трубки курсирует жир из раковины и всякая гадость в виде земли от овощей и т.п..

Нашел родную разборную колбу к аквафору за 545 с мех фильтром 5 мкм КР5 название и отдельно пропилен фильтр 5 мкм к нему за 123р . Пропилен дороже, чем у конкурентов, но не подходит от других, так как в родном обрамление из пластика и пиптик подключения. Но все же дешевле чем по 250р полностью колбу менять раз в месяц. До покупки питерские менеджеры утверждали, что разборные картриджи к кристаллу не выпускают, обнаружил случайно в региональном представительстве и даже акцию по их замене. Правая рука у них не знает, что делает левая. Если в этой колбе КР5 внизу отверстие сделать, наверняка можно и мембрану поместить в эту колбу и появится возможность обслуживания мембраны, но это уже колхоз, зато будешь знать, что купил 100 мембрану, а не кота в мешке. Питерские свели разговор в сторону при упоминании о перемаркировке картриджей с мембраной в литых корпусах.

Джангетом они называют соединители JG для трубок.

Есть еще нерешенная технологическая проблема, как промывать трубку от последней ступени к клапану сброса воды в кувшин, где постоянно слабый капельный напор и есть вероятность заведения в этой трубке и клапане микробов. Можно тройник Jg от ввода воды подключить и JG краники, чтобы трубки не переставлять туда сюда для промывки напором воды последней трубки.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.04.2015 в 12:05:46

#5151807

sanvitso написал : Годы может быть потребуются на камень размером с 1 см и более, но проблемы доставлять начинают 4 мм камни.

Да, но чтобы камни не только образовались, но и посыпались за "пару месяцев" - это фантастика. Проблемы возникают не от самих камней, а от того, что они смещаются и закупоривают протоки. Вот мне сильно кажется, что камни у неё зародились и выросли гораздо раньше, просто с резким изменением рациона питания они начали двигаться и появились жалобы. Это наиболее типичная ситуация.

sanvitso написал : в какое место мелкие капельные воронки поставить под мойку, с чем они сопрягаются и есть ли у них водяной затвор.

Если есть затвор, то изделие называется "сифон ...", где вместо многоточия - "с разрывом струи", "с капельной воронкой" и т.п. вариации. Весь смысл т.н. "разрыва струи" в том, чтобы создать СУХОЙ (вентилируемый воздухом) участок на пути мембрана-канализация, который бактерии преодолеть не могут. Можно такой разрыв создать, например, перед сифоном мойки (наверху, на уровне не ниже перелива этой мойки, чтобы ничего не пролилось). Буквально на коленке собрать - в штатный патрубок для стиралки шланг, на другой конец одеть воронку, закреплённую как можно выше, над воронкой укрепить трубку для пермеата. Конечно, отдельный сифон элегантнее...

sanvitso написал : Все же гигиеничнее, чем напрямую к сифону мойки, откуда мимо трубки курсирует жир из раковины и всякая гадость в виде земли от овощей и т.п..

Вверх через вентилируемый воздушный зазор оно не проскочит... ;)

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

16.04.2015 в 12:37:57

#5151857

psnsergey написал : Вверх через вентилируемый воздушный зазор оно не проскочит... ;)

Мимо трубки имел ввиду сверху вниз жир земля смываются из раковины, соприкасаясь с трубкой, + стиралка, откуда вода идет напором, а отвод от стиралки выше подключения хомута для дренажа, В общем, я трубку оттуда уже убрал, отдельный сифон поставлю.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

16.04.2015 в 12:39:50

#5151860

psnsergey, а вы где берете воду для питья?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.04.2015 в 12:44:08

#5151868

psnsergey написал : За два-три месяца камни не образуются. На это нужны годы. Читал в своё время литературку, когда у одной родственницы были проблемы с этим.

Видать ваша врачебная практика столь велика, что и упоминать об этом стыдно? Популярная литературка это одно, а врачебная практика (или околоврачебная) - несколько иное. Как и за какой срок образуются камни в почках и иных человеческих органах - льщу себя мыслью, что знаю чуть по-более вашего. Кстати, я так до сих пор и не осилил ваш генеральный тезис-то, не сочтёте-ли возможным таки озвучить его? Внятно и определённо? Что вы сказать-то хочите?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.04.2015 в 13:24:00

#5151954

zvezdopad написал : я так до сих пор и не осилил ваш генеральный тезис-то, не сочтёте-ли возможным таки озвучить его? Внятно и определённо? Что вы сказать-то хочите?

"насчёт того [плохого в воде], что не фильтруется обычным фильтром, но фильтруется ОО - его может быть меньше, чем полезного [также того, что проходит через обычный фильтр, но фильтруется ОО]." Не поняли? Смиритесь. ;)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.04.2015 в 13:27:01

#5151959

Это не тезис, а общие слова. А вывод-то какой? Резюме-то иде? Таки признайтесь-же наконец, не томите - вы супротив использования ОО фильтров иль за них? Нельзя-же быть одновременно и за - и против?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.04.2015 в 13:38:15

#5151992

sanvitso написал : отдельный сифон поставлю

Согласен, так лучше.

sanvitso написал : а вы где берете воду для питья?

Я для себя в своё время выбрал Гейзер Био 311. У нас в городе довольно мягкая вода, и практически чистая в смысле тяжёлых металлов.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.04.2015 в 13:42:40

#5152008

zvezdopad написал : признайтесь-же наконец, не томите - вы супротив использования ОО фильтров иль за них? Нельзя-же быть одновременно и за - и против?

Блин! А что, нельзя придерживаться точки зрения "кому-то ОО полезно, а кому-то нет и даже наоборот"? "Кто не с нами, тот против нас"?

Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия. написал : Диктатура пролетариата или демократия? Отрицание потребительского общества или требование расширенного производства? Гильотина или отмена смертной казни? Все это вовсе не имеет значения. То, что левого делает левым, есть не та или иная теория, а его способность претворить какую угодно теорию в составную часть кича, называемого Великим Походом.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.04.2015 в 13:48:34

#5152014

psnsergey написал : А что, нельзя придерживаться точки зрения "кому-то ОО полезно, а кому-то нет и даже наоборот"?

А что, нельзя было выразить свою мыслю в одной фразе, несколькими словами, как сейчас например? Зачем нужно было растекаться мыслями по дереву? Для чего столько невнятных "как-бы аргументов" втиснуто было? Говорят - "Краткость - сестра таланта". Это явно не о вас. Как не обо мне, впрочем.Хотя, меня извиняет лишь, что я не придумывал новых аргументов, мне всё время приходилось повторять одни и те-же.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу