Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3581121

Имеется квартира на 2м этаже 3х этажного обычного жилого дома только с холодной водой снабжение. Вода течет, но слабовато, на мой масковский взгляд. Без энтузиазма. Газа нет.
Нужно оборудовать приличный душ.

Вопрос: для горячей воды надо будет поставить бак-нагреватель электрический. Какой посоветуете, господа, с учетом потребностей кухни? Живут постоянно 2 человека, приезд детей поднимает расход воды до 4-5 человек.
По моим чайниковым представлениям, напор водички из бойлера-накопителя осуществляется самотеком. Поскольку выше потолка не прыгнешь, какой там будет напор? Слёзы.
Да еще душ.
Как решается такой вопрос на практике? Ставится некий дополнительный насос? И для холодной и для горячей воды? Какой это должен быть надежный насос? Или существуют другие решения?

Разводка труб в стенах уже сделана строителями, т.е. квартира куплена уже с ними. Как оно там и что там реально сделано - фиг его знает. Из стены в районе угла на высоте около 1,80 вылезает конец трубы с навинченным шлангом сиротской лейки, наличествует и сама лейка на торчащем из стены штыре, под ней торчит из стены довольно убогий смеситель с одной ручкой. На плиточном полу выложен из кирпичей и плитки этакий полукруговой барьерчик, примерно 5-7 см высотой и толщиной, внутри дырка слива.
Я так понимаю, этот сделано для душа, присобачил типа штангу. повесил тряпошную занавеску - и валяй, хозяин. Получай удовольствие.

Жена полагала организовать душкабину, но как ее ставить? Да еще с подкачкой воды и той и другой? Душкабина напору требует! Это ж надо выломать к чертям всю эту систему с бордюрчиком, как-то стыковать слив кабины с дыркой в полу.
Или есть другое решение? Что думают опытные мастера?

Заранее спасибо за конструктивные ответы и предложения.

1-проверить фильтры на всех кранах и в душе , обычно они накручены на выходе воды из крана .если до вашей квартиры старые трубы то даже при не большой интервенции в систему поднимается ржавчина или песок которая может попасть на фильры ваших кранов. 2 проверить и прочистить фильтры на водосчетчиках если токовые имеются. 3 если недостаточное давление не только у вас а во всем подъезде то нужно установить насос с накопителем /какой именно не знаю , не знаком с вашим рынком материалов/ .4 если низкое давлеие только вашей квартире то возможно при монтаже системы водоснабжения в трубу попал посторонний предмет задерживающий проход воды и это худший вариант. Определить причину со слов не просто лучше доверить специалисту решить вашу проблему на месте.Удачи Вам

Сделать фотографии разводки сантехшкафа, место душа, выложить сюда для посмотра, лучше один раз увидеть..

Т-34 написал :
для горячей воды надо будет поставить бак-нагреватель электрический. Какой посоветуете, господа, с учетом потребностей кухни? Живут постоянно 2 человека, приезд детей поднимает расход воды до 4-5 человек.

у меня дома электробойлер 1.5 кВт на 80 литров (Раунд) уже лет 7. Температуру на зиму поднимаю на макс (80-85) летом снижаю до 75. Вода из бойлера разбавляется холодной примерно вдвое. Живут постоянно 3 взрослых и один ребенок. Если мыться экономно, то всем хватает, но в притык, если один за другим. Только душ кабина, на ванну не хватит. Так что 80 явно мало.

Т-34 написал :
По моим чайниковым представлениям, напор водички из бойлера-накопителя осуществляется самотеком. Поскольку выше потолка не прыгнешь, какой там будет напор? Слёзы.

Слезы...надо хотя бы метра 3-4 перепада высоты от лейки до низа бака, чтоб еле-еле напорчик. Это бак надо у соседей через этаж поставить.

Т-34 написал :
Ставится некий дополнительный насос? И для холодной и для горячей воды?

Моя ИМХО для вас электробойлер на 100-150л с горячей водой. А для холодной бак на хотя бы 200л, лучше больше, насос. Все это занимает место (прикиньте, где бочку ставить) плюс гудит насос, когда работает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

пяпа написал :
Моя ИМХО для вас электробойлер на 100-150л с горячей водой.

200 и выше, и греть только ночью. Ночной тариф обычно сильно ниже. У нас вдвое.

Timur написал :
1-проверить фильтры на всех кранах и в душе , обычно они накручены на выходе воды из крана .если до вашей квартиры старые трубы то даже при не большой интервенции в систему поднимается ржавчина или песок которая может попасть на фильры ваших кранов.

Видите ли, дом это новый, только что построенный. Квартиры распродаются по отдельности. Это не в москве, в маленьком городишке ближе к югу, дочка купила типа летней дачки выезжать с детьми. Мы с женой более-менее подольше летом, они набегами. Во всем городке домов выше трех этажей просто нет. Не строят- южный курортный городок. Квартиры раскупаются приезжими. Из чего я думаю, что давление в системе водоснабжения так и задумано по местным стандартам и привычкам аборигенов. Из крана чо-то текет - и ладно.
Отсюда и невозможность немедленного реагирования. То что давление во всем подьезде одинаково - эт точно. Да того подьезда - шесть квартир. Толком еще соседей и не видал.
Бойлер 150-200 литров - понял. Увы, задрать его выше своего потолка просто некуда. К верхним соседям? Вы бы в своей квартире позволили?

Так что, по моему разумению, без подкачки никуда. Какие насосы для этого могут быть применены? Фирмы и марки в студию, плиз. Лучше импортные, зять привезет.

Ну какие-то фото я делал. Поищу, выложу, если есть. Но там именно вид этого моечного угла с душевой лейкой и бордюром (сильно он меня впечатлил), а вот что такое сантехшкаф? Есть ли он там вообще, я не уверен.

За ответы спасибо.

Т-34 написал :
По моим чайниковым представлениям, напор водички из бойлера-накопителя осуществляется самотеком.

Не верные представления. Бойлеры рассчитаны на работу под давлением. Т.е. горячая будет идти таким же напором, что и холодная.

Tile_EXP написал :
Не верные представления. Бойлеры рассчитаны на работу под давлением. Т.е. горячая будет идти таким же напором, что и холодная.

Ага! Ну я то реально видел эти бойлеры только на картинке. Но тут на сайте знатоки несколькими сообщениями выше полностью разделили мое мнение, и предложили установить бойлер на пару этажей выше. Именно для подпора гидравлического давления. Может, у них бойлеры не той системы? Иное дело, что воплотить в реальности такие советы затруднительно, если только не выкупить себе весь подьезд вверх. Значить, тот вариант отпадает в любом случае.
Так значит, нормальный бойлер работает при постоянно подключенной ХВС, и тем самым давление в хол. и гор. трубах поддерживается равным? Если вас не затруднит, можно спросить марку такого бойлера? Сколько он электричества жрет? Раз постоянно поступает хол. вода, так он и работает (греет) постоянно?

Т-34 написал :
Так значит, нормальный бойлер работает при постоянно подключенной ХВС, и тем самым давление в хол. и гор. трубах поддерживается равным?

Да. Чтобы вам проще представлялось - примитивно это закрытая бочка с нагревательной спиралью внутри, в бочку входит труба, а другая выходит. Т.е. фактически имеем напор ГВС равный ХВС, т.к. фактически это труба ХВС.

Т-34 написал :
Если вас не затруднит, можно спросить марку такого бойлера? Сколько он электричества жрет? Раз постоянно поступает хол. вода, так он и работает (греет) постоянно?


Там видео есть, инструкции.

Т-34, что это за москва такая, без горячей воды и без газа?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tile_EXP написал :
Бойлеры рассчитаны на работу под давлением. Т.е. горячая будет идти таким же напором, что и холодная.

да и при небольшом давлении, на уровне 3 метров перепада высот, они вполне сносно работают, помыться можно, но долго и неудобно, лейка "тормозит", посуду можно мыть и руки ессно тож, но это так скаать аварийно, когда нет света и скважина своя с насосом.

Т-34 написал :
Бойлер 150-200 литров

+1. Хотя у меня дома на 80 (см.выше) Тен "мокрый", покрытие внутри бака эмаль (глазурь). К нему для защиты не помешало бы диф. автомат на 10А с током утечки 10мА.

Т-34 написал :
Так что, по моему разумению, без подкачки никуда. Какие насосы для этого могут быть применены? Фирмы и марки в студию, плиз. Лучше импортные, зять привезет.

Без подкачки никуда, и емкость не забудьте. Емкость можно пластмассовую, уровень воды контролируется обычным клапаном от унитазного бочкА. Про насосы пусть старшие товарисчи скажут, мне лично импонируют центробежные поверхностные Педролло (Италия) с чугунным корпусом. Плюс нужен будет блок автоматики и желательно, совмещенный, или отдельно "сторож" сухого хода. Насосы эти при работе без воды портятся. А вообще есть готовые насосные станции в сборе: насос, автоматика, гидроаккумулятор.

Т-34 написал :
Сколько он электричества жрет? Раз постоянно поступает хол. вода, так он и работает (греет) постоянно?

При постоянной работе много. Но зато постоянно горячая вода. Он работает периодически, как холодильник, как кондишн, включился, поработал, выключился. Когда вода нагрелась до заданных пределов, он энергию не потребляет. Пока не появится разбор воды в доме.

Есть еще проточные нагреватели, они очень маленькие, вода сразу горячая. но они очень мощные, порядка 5-8 кВт. Вряд ли ваша проводка такое "потянет", да и напряжение они будут подсаживать по линии.

пяпа написал :
Без подкачки никуда, и емкость не забудьте

Опять вы непонятно чего говорите.
Топик стартер не рассказал нам о напоре в цифрах, а вы уже о насосах...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Еще раз, для тормозов: вода вытекает из бойлера потому что ее выдавливает оттуда холодная вода поступающая с другой стороны.
Соответственно давление горячей воды на выходе бойлера равняется давлению холодной воды на входе.
Высота установки бойлера не имеет никакого значения...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

для повышения давления что то подобное сразу после стояка ХВ

Работают достаточно тихо, в системе охлаждения подобный работал без перерывов круглосуточно около 5 лет.
Или готовую станцию водоповышения на основе таких насосов с автоматикой по давлению и датчиком ХХ.
Ресивер с диафрагмой чтобы насос постоянно не включался.
Производительность подобрать чтобы и самим хватало и соседей на вакуумировать.

в вашем случае хорошо бы установить накопитель объемом суточного расхода воды в вашей семье это примерно 50-70 л. на человека в сутки. в этом случае можно избежать возможне конфликты с соседями из за перепада давления при включении вашего насоса.воможно установить в подвальном помещении и в таком случае можно и стояк поменять , сделать свой отдельный

Т-34 написал :
Видите ли, дом это новый, только что построенный. Квартиры распродаются по отдельности. Это не в москве, в маленьком городишке ближе к югу, дочка купила типа летней дачки выезжать с детьми. Мы с женой более-менее подольше летом, они набегами. Во всем городке домов выше трех этажей просто нет. Не строят- южный курортный городок. Квартиры раскупаются приезжими. Из чего я думаю, что давление в системе водоснабжения так и задумано по местным стандартам и привычкам аборигенов. Из крана чо-то текет - и ладно.
Отсюда и невозможность немедленного реагирования. То что давление во всем подьезде одинаково - эт точно. Да того подьезда - шесть квартир. Толком еще соседей и не видал.
Бойлер 150-200 литров - понял. Увы, задрать его выше своего потолка просто некуда. К верхним соседям? Вы бы в своей квартире позволили?

Так что, по моему разумению, без подкачки никуда. Какие насосы для этого могут быть применены? Фирмы и марки в студию, плиз. Лучше импортные, зять привезет.

Ну какие-то фото я делал. Поищу, выложу, если есть. Но там именно вид этого моечного угла с душевой лейкой и бордюром (сильно он меня впечатлил), а вот что такое сантехшкаф? Есть ли он там вообще, я не уверен.

За ответы спасибо.

в вашем случае хорошо бы установить накопитель объемом суточного расхода воды в вашей семье это примерно 50-70 л. на человека в сутки. в этом случае можно избежать возможне конфликты с соседями из за перепада давления при включении вашего насоса.воможно установить в подвальном помещении и в таком случае можно и стояк поменять , сделать свой отдельный

Timur, > в таком случае можно и стояк поменять , сделать свой отдельный

Может лучше сразу свой дом построить? )))

Tile_EXP написал :
Timur, Может лучше сразу свой дом построить? )))

Отож.

Пошевелив от вежливости пальцами, вынужден сказать, что нету в доме подвала. Ни личного, ни общественного. И чердака нету - там типа мансардного этажа, все на продажу. Квартира - отнюдь не дворец Пьера Безухера. Некуда там накопительные емкости по 200 литров вешать/ставить. Ну, сами бы у себя как бы это все сделали, посмотрим реально? Или тут у каждого советчика/сантехника-водопроводчика в женах сплошь графини, этакие Натальи Ростовы с фамильным дворцом? Типа идет еженедельный бал-маскарад, господа пляшут мазурки всякие, а в виде колонн, обрамляющих танцпол, стоят баки с запасом воды и журчат насосы под рев скрыпок на антресолях.

Увы. У меня и отопления там нету в принципе, никаких батарей и прочих труб. Южный город, бархатный сезон - как там дальше в песне поется?
Черт их знает, как они там моются, аборигены тамошние, а вот жене и детям/внукам горячую воду подавай. Да не просто чтоб из крана капало, а помыться чтоб можно было. С моря придя, чтоб не сидеть, чесаться, ожидая накопления воды в душе при парализованной кухне, а просто прийти да и помыться всем по очереди.
Ну что тут поделаешь, вот такой разврат вошел в привычку.

Отсюда бы и исходить хорошо. Оно понятно, что культурные люди ставят дизельные котлы в специальной комнате в цокольном этаже, и бак на полтонны солярки плюс накопитель на пару тонн воды. Дак то ж культурные! Куда мне до них.
Чего б попроще и поближе к реальности.

Очень может быть, что у моей задачи нет решения. Нук чтож, на то и форум.
Одна голова хорошо, а много - значительно лучше.

в жызни встречал много людей не имеющих цокольного этажа, монсaрды ,дизельного котла но все равно оставались культурными людьми. не утруждайте себя излишней вежливостью отвечать

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Т-34, поставьте тогда один насос с реле давления, места займет минимум, 90 Вт - малошумящий, литров 800 в час - в душе помыться хватит производительности.
В жилом прицепе смотрел - стоит маленький насос без ресивера, кран открыл, давление в системе упало - включился насос - потекла вода. Так же устроена мойка высокого давления.

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

В ваших реалиях есть простые решения всех ваших вопросов:
1.для повышения давления - врезать насос вроде Grundfos UPA 15-90 (N)(3-5т.р.).
Один на выходе из стояка ХВС.
Обращаю ваше внимание,что это насос повышения давления,а не генератор,т.е.если вообще нет давления,то он его и не создаст!
Чем современней насос,тем он экономичнее(в плане электричества),тише и менее требователен к качеству воды.
2.для горячего водоснабжения - проточные водонагреватели вроде Electrolux серии SMARTFIX 3,5 Т для кухни и серии SMARTFIX 3,5 S для душевой(1,6т.р.).
По одному на каждый смеситель в котором нужна горячая вода,размещается непосредственно перед смесителем.
Потребление эл-ва происходит только при потреблении горячей воды,т.е.когда краны горячей воды закрыты нагреватели отключены.
И так же чем современнее модели,тем надёжнее конструкция(устойчивость к налётам ржавчины и накипи),эфективнее преобразование электроэнергии,а следовательно экономичнее её потребление.
4.для обеспечения п.1 и п.2 электропитанием - прокинуть медный кабель вроде NYM 3x2,5(~40р./1м.п.)(для насоса можно было бы и 1,5мм,но зачем брать два кабеля?),в РЩ устновить для него УЗО 16А(с током утечки 10мА)(0,5-5т.р.)
3.для организации д.кабины можно применить"стеклянные шторки"(разброс изделий и цен весьма обширен),не разбирая установленный в толу"трап"(гидрозатвор).Для установки же поддона либо ванны придётся разбомбить пол,извлечь"трап"и собрать фанину заново.
В соотношении затраты-габариты-надёжность,считаю своё видение данного вопроса конструктивным...
Удачи

...make our dreams come true

Т-34, много буков, с таким ником только вперёд, за всё надо платить, хочется помыться над бак накопительный, если хочется в четвером то не меньше как правильно заметили 200 литров. Куда и как его пристроить это уж вам решать, фоток то всё равно нет, лоджия есть? Можно вертикальный, можно под потолок, решений много, можно даже на улице подвесить к стене или на опоре на уровне своего этажа, много то не надо, максимум кубометр. Там же и насосную станцию поставить самую недорогую, дома бойлер литров на 100.
Пока фоток нет реальных предложений будет мало. За тот месяц что не в сезон живёте поспрашайте народ из местных как они сами обходятся, не все же в баню ходят.

Medtech написал :
Т-34, Пока фоток нет реальных предложений будет мало. За тот месяц что не в сезон живёте поспрашайте народ из местных как они сами обходятся, не все же в баню ходят.

А что фотки? Вот допустим,у вас есть квартира без ГВС. Куда там и что ставить? Тем более при условии, что полгода она стоит без присмотра. Любые внешние цацки, сами понимаете, проживут ровно полчаса после отьезда хозяев. Это на полуторном-то этаже (чуть выше первого, но ниже нормального второго).
Да и сохранность за дверью внутренних-то вызывает большие сомнения.

Я имел в виду прежде всего вот что - на просторах СССР (например, в Узбекистане, куда мне приходилось часто ездить) коммунизм рухнул на следующий день после краха ссср. Именно с тех пор никто не видел в кранах горячей воды. Так по всей средней Азии, и не только по ней.
Но я сомневаюсь, чтоб насосы народ монтировал. Как-то попроще должно быть решение.
Щас до сезона пока торчу в москве, оттого и вопрос в форуме задаю, а не аборигенам.

Я и имел в виду, что кто-нибудь из таких мест ответит, живут же как-то люди. Да, там привыкли уже к разным бачкам-Индезитам на стенке. Сейчас уж не езжу туда, в деталях спросить не могу. Сам в гостинице мылся, висит бак литров 80 на стенке, на одного,помню, запросто хватало. Душ был - ну типа да, как у меня в хибарке. Из стены торчит смеситель, сверху на штыре лейка с гибким подводом. Вода прямо на пол, никаких хитростей. Наклон - и в дырку. Как-то прихожу - здоровенный скорпион сидит, усами шевелит. Я его тапком, но в дырку с тех пор смотрел с опаской.
Т.е. к нему (к уже имеющемуся душу) в углу просто створки прикупить, и не морочить голову ни себе, ни людям? Как оно там называется - душевой уголок? Санузел, само собой, совмещенный, потому какие то створки в душе надо предусмотреть, не тряпошную же занавеску вешать.
А где можно посмотреть, как там эти створки навешиваются - на стенки, или стойки от пола в потолок? Схему бы какую.

Кстати,, а как тут фотки можно прицепить?

Спасибо.

SVKan написал :
Еще раз, для тормозов

Если это обо мне, разрешите поправить, я не тормоз, а медленный газ а вообще надо внимательней читать, и быть более вежливым, сорри...

SVKan написал :
Высота установки бойлера не имеет никакого значения...

Когда есть давление от города, то абсолютно ни какого значения на кокой высоте бойлер, а когда нет давления и воды от города, и вода бежит сомотеком через бойлер от накопительного бака, то на какой высоте установлен этот накопительный бак, очень даже напор зависит. Спасибо за внимание

Т-34 написал :
По моим чайниковым представлениям, напор водички из бойлера-накопителя осуществляется самотеком. Поскольку выше потолка не прыгнешь, какой там будет напор? Слёзы.
Да еще душ.

Kir1011 написал :
Т-34, поставьте тогда один насос с реле давления, места займет минимум, 90 Вт - малошумящий, литров 800 в час - в душе помыться хватит производительности.

только соседям возможно не хватит воды в то время, когда работает насос:

Timur написал :
в вашем случае хорошо бы установить накопитель объемом суточного расхода воды в вашей семье это примерно 50-70 л. на человека в сутки. в этом случае можно избежать возможне конфликты с соседями из за перепада давления при включении вашего насоса

Kir1011 написал :
В жилом прицепе смотрел - стоит маленький насос без ресивера, кран открыл, давление в системе упало - включился насос - потекла вода.

не знаю, откуда в прицепе берут воду, но насосные станции есть и без ресиверов (а правильней "гидрик") Там вместо реле давления стоит реле протока. Эта система хороша на небольшое количество водорозеток. Если речь не идет о частотниках.

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Т-34 написал :
... здоровенный скорпион сидит, усами шевелит...

Улыбнуло

Т-34 написал :
...Т.е. к нему (к уже имеющемуся душу) в углу просто створки прикупить, и не морочить голову ни себе, ни людям? Как оно там называется - душевой уголок? Санузел, само собой, совмещенный, потому какие то створки в душе надо предусмотреть, не тряпошную же занавеску вешать.
А где можно посмотреть, как там эти створки навешиваются - на стенки, или стойки от пола в потолок? Схему бы какую...
Спасибо.

Можно в поисковике набрать"стекляные шторки"и по ссылкам пошукать,но лучше в строй/мега/маркет зарулить и лично пасчупать

...make our dreams come true

Т-34 написал :
На плиточном полу выложен из кирпичей и плитки этакий полукруговой барьерчик, примерно 5-7 см высотой и толщиной, внутри дырка слива.
Я так понимаю, этот сделано для душа, присобачил типа штангу. повесил тряпошную занавеску

Есть такие штанги полукруглые.

RAT написал :
.для организации д.кабины можно применить"стеклянные шторки"(разброс изделий и цен весьма обширен),не разбирая установленный в толу"трап"(гидрозатвор).Для установки же поддона либо ванны придётся разбомбить пол,извлечь"трап"и собрать фанину заново.

Шторки из стекла видел только строго прямые, размеры можно заказывать, то есть подиум должен быть под них прямоугольный. И желательно в углу. Одна стенка глухая, другая поворотная дверца на петлях.

RAT написал :
2.для горячего водоснабжения - проточные водонагреватели вроде Electrolux серии SMARTFIX 3,5 Т для кухни и серии SMARTFIX 3,5 S для душевой(1,6т.р.).
По одному на каждый смеситель в котором нужна горячая вода,размещается непосредственно перед смесителем.

Для каждого прокладывается отдельная линия с кабелями соответствующего сечения. Предвижу жалобы соседей из-за просадки напряжения. У меня на даче есть проточник на 4 кВт (весной уточню, можт и больше) посуду помыть куда ни шло, а помыться то еще удовольствие...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

пяпа написал :
не знаю, откуда в прицепе берут воду

В рундуке стоит бак с водой, в нем погружной насос.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

пяпа написал :
Когда есть давление от города, то абсолютно ни какого значения на кокой высоте бойлер, а когда нет давления и воды от города, и вода бежит сомотеком через бойлер от накопительного бака, то на какой высоте установлен этот накопительный бак, очень даже напор зависит. Спасибо за внимание

Горячая вода из бойлера забирается сверху. Под самой макушкой. А подается снизу. Дабы холодная вода минимально перемешивалась с горячей (по мере нагревания она же поднимается снизу вверх).
Посему самотеком горячая вода из бойлера бежать не может. Физически не может. Течет только за счет подачи холодной воды...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

RAT написал :
серии SMARTFIX 3,5 S для душевой

Это шутка?
Проточник 3,5кВт для душа?
Если на входе вода градусов 15, то на выходе (считаем комфортную воду для помыться в 38 градусов) будет бурный шумящий поток в 2,1л/мин.
При таком потоке дивертор душ включить не даст. А если даже Вы его и включите, то струек душа не будет - сольются в одну слабенькую струйку.
Чтобы скромненько помыть посуду из под крана надо литра 3 в минуту. Душ, с небольшой леечкой в самом скромном варианте от 4-5 литров в минуту (комфортно со стандартной лейкой 8-10см будет при потоке 8-10 литров в минуту)...

SVKan написал :
Это шутка?
Проточник 3,5кВт для душа?

Ой, вейзмир! Джентльмены,
ну если уж вы, знатоки и специалисты этого уважаемого форума, так разошлись во мнениях, то что брать с меня, наивного пользователя?

Что вырисовывается?
1) Установка серьезных накопительных баков (как тут посоветовали, всего-то кубометр) невозможна (просто некуда). Кубометр - это тонна воды. Для квартиры, обитаемой периодически, внешние всякие прибамбасы - нереальны из-за воровства. Стало быть, первый разумный вариант - купить водно-бачковый инструмент типа нагреватель с максимально возможным обьемом, который впишется в любую нишу в квартире, и довольствоваться тем давлением, какое подарит городская сеть ХВС.
2) - проточный нагреватель - один минус - уж больно много жрет электроэнергии, при неудовлетворительном результате. Явно не фонтан.

3) К имеющемуся "строительному" душу с дыркой в полу разумнее всего приладить стеклянные (или какие они там?) стенки с дверкой, в аккурат над бордюрчиком.

Таки я вас правильно понял?