Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#18512

Добрый день!

Вчера привезли из магазина стиральную машину Samsing R1043.
Стирает нормально, все работает.
Заметили вот такую вещь.
Перед включением сливного насоса появляются какие-то странные звуки, напоминающие катание маленьких шариков в погремушке.
В родном сервисе сказали, что такое может быть. Дескать работает слив - значит все нормально. Посоветовали посмотреть фильтр, посмотрел - чисто.

Нигде на других машинках не слышал такой звук.

Обманывают или правда нечего бояться?
Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

***В родном сервисе сказали, что такое может быть.***
А что вы ожидали от них услышать?
Еще не встречал сервиса, проявляющего заботу о гарантийном клиенте.
Что-то лишнее забыли при сборке, скорее винтики, гайки или подобное, признаться в этом сервису - лишняя бесплатная работа для них.

Скорее всего, действительно, где-то болтаются гайки или оконцеватели.

thedix написал :
Добрый день!
Перед включением сливного насоса появляются какие-то странные звуки, напоминающие катание маленьких шариков в погремушке.

Или всё-же после включения, в конце слива, когда насос начинает хватать воздух?

thedix написал :
появляются какие-то странные звуки, напоминающие катание маленьких шариков в погремушке.

А это не те ли шарики, которые несколько лет назад в рекламе стиральной машины Самсунг демонстрировались, якобы для балансировки?

2zabyl,
.... гы, которые виртуальные?

BV написал :
Или всё-же после включения, в конце слива, когда насос начинает хватать воздух?

Да, в конце слива, когда основная часть воды уже ушла и насос качает воздух и небольшие порции воды.
Но именно до включения насоса.
То есть машинка уже без воды, барабан покрутился, и снова включается насос, чтобы выкачать остатки. Вот перед этим включением и стучит.
Бывает, что стучит около 15-20 секунд и насос не запускается, но обычно около 2 секунд.

2Юбер, это может мешать запускаться насосу?
Значит все-таки везти в СЦ?
Блин, дура такая - почти 70 кило. ((

2thedix,
А при сливе у вас разве не НАСОС работает???!!!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

thedix написал :
[b] 2Юбер[/b Значит все-таки везти в СЦ?
Блин, дура такая - почти 70 кило. ((

Зачем везти ? К нам мастера сами на дом приходили по гарантии, когда мы не знали, точно это дефект или нет, но у нас проблема была с сильным запахом, сами должны прийти

2thedix,
Был такой рекламный ролик по ТВ, где шарики по окружности барабана катались. Реальные они или виртуальные, не могу сказать, но озабоченность фирмы-производителя о балансировке барабана путем равномерного распределения веса по окружности они демонстрировали вполне.
В следующем ролике у них кот спал на отжимающей машине. Реально он спал или виртуально, тоже затруднительно ответить.

У меня звуки катающегося в пластиковой трубке пластикового шарика перед сливом издает ZANUSSY FLV954 NN. Машинке почти 2 года. Вообще-то у ZANUSSY есть система ECO VALVE. Eco valve — клапан в виде шарика, помещенный в поплавковую камеру в месте соединения сливной трубы и бака. Шарик плотно прикрывает сливное отверстие во время стирки и полоскания, но открывается при включении сливной помпы. Не знаю точно, стоит ли такая система в моей стиралке, но проблем со стиркой и сливом нет. Может и в Вашей машине стоит нечто подобное и если проблем нет, то забыть и РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

О !!! А кто знает , что за "всхлипы" при сливе имеют место быть ? Это насос прихватывает воздух ???

2thedix, 2ZV,
Вы рядом с моей постояли бы, на всяки всхлипы и стоны забили бы.

2BV, да, насос работает и воду качает исправно.
2zabyl, про кота помню.

Опять я позвонил в СЦ, только уже в другой.
Опять сказали, что все ОК. Дескать, когда сломается, тогда и есть смысл беспокоиться.
Говорят, что можем приехать, только если она окажется исправной, то придется заплатить за консультацию/вызов. Во как.

Подскажите еще по поводу установки.
Когда стояла в одном положении, отжимала нормально.
Сейчас немного передвинул, чтобы места побольше было, теперь при отжиме стала стучать в какой-то фазе при разгоне (видимо, резонанс). Когда наберет сколько-то оборотов - перестает. Могут стуки повредить электронику или еще чего-нибудь?

Установил я ее прямо, ножки подкрутил, чтобы не болталась, а все равно стучит. (Транспортировочные болты были извлечены сразу.)
Надо ее строго по уровню ставить?

2 thedix
Попробуйте задать вопрос на сайте iceberg.ru про эти звуки катающихся шариков. Там вроде-бы квалифицированно отвечают. Да и посмотрите их форум по вопросам и ответам - вдруг ваша ситуация уже обсуждалась ?
Мне однажды помогло.
С уважением

2thedix,
Запишите звук (или видео) и выложите сюда или где еще + ссылку.

Машину надо выставлять по уровню + регулировать ножки диагонально нажимая на углы.
Уровень может заменить широкая тарелка с каёмочкой наполненная водой по каёмочку.

BV написал :
2thedix,
Уровень может заменить широкая тарелка с каёмочкой наполненная водой по каёмочку.

Я когда-то свою так и выставлял

Извиняюсь за столь долгое отсутствие.

2Юбер, спрашивал в этом Айсберге - говорят, что надо смотреть в СЦ, а по описанию звука определить не могут.

2BV, про звук - спасибо за идею, в скором времени запишу и выложу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2thedix

Лучше, конечно, выставить по уровню.

2zabyl

А если тарелка кривая?

2Serg,
Из тещиного сервиза?

2Serg,
Понять кривость тарелки можно вращая её с водой на плоскости.

Господа Техники! Вы упускаете существенный момент! Ведь барабан любой стиралки круглый, а площадь круга равна "пи-эр квадрат"!
Так-вот КВАДРАТ и стучит!

На днях приобрел стиральную машину Indesit wisl 102. Процесс стирки идет нормально.
Но процесс полоскания и отжима сопровождается глухими звуками "жух-жух, жух-жух, жух-жух" , которые идут с периодичностью как ТИК-ТАК, ТИК-ТАК. Эти звуки явно различимы на фоне естественного жужжания вращающегося барабана. Когда барабан снова переходит к малым оборотам, звук пропадает. Пропаданию его непосредственно предшествует звук напоминающий, легкую отрыжку или рык, урчание - т.е. звук который можно услышать когда последние остатки воды сливаются из раковыны или ванной. Ещё напомнило слив из унитаза, только продолжительностью не более секунды.

Помогите разобраться, это неисправность, стоит ли мне вернуть машинку или отдать в сервисный центр?

выкладывайте звуки что ли - будем посмотреть (послушать)

alexnagoi написал :
это неисправность,

Вы издеваетесь, что ли? Это машинка пытается воду сливать. Работает насос. Всё нормально.
Или Вы думали, водичка сама бесшумно из бака выскакивает?

alexnagoi написал :
Но процесс полоскания и отжима сопровождается глухими звуками "жух-жух, жух-жух, жух-жух"

Вы правильно написали, что в процессе полоскания тоже...? При отжиме понятно - помпа гоняет остатки воды в шланге

BV написал :
Вы правильно написали, что в процессе полоскания тоже...?

2thedixГде ответ-то ??

Alex_Penza написал :
Вы издеваетесь, что ли? Это машинка пытается воду сливать. Работает насос. Всё нормально

Со всем согласен.

Андрей, Кунцево написал :
Так-вот КВАДРАТ и стучит!

С этим особенно согласен!!