Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

26.08.2013 в 15:10:11

#3988322

Nessy> А что касается мультиварки, говорю же, хорошая печь на инфракрасных лампах ее заменит. В печи и духовка большая.

Ага, особенно когда придётся счета за электричество платить.)) Заменит, даже с избытком - или в духовке 60 литров пространства прогревать, или в мульте 3-4.> В современных устройствах меня раздражает, что есть всякие программы, которые я не могу перенастроить вручную. Например, при стирке на таком-то режиме мне хотелось бы не заданную температуру, а повыше или пониже, и не деликатный отжим, а на 1000 оборотов. Автоматика, чтоб ее, "мы думаем за вас".

Чёт я Вас не пойму -если Вы с размахом советуете греть печку-духовку, то не заморочены на экономии и денег хватает. Так покупайте технику из топового сегмента! Уверяю Вас, тонких ручных настроек вплоть до составления программ с собственными параметрами вполне хватает и в хороших стиралках, и в более дорогих мультиварках. ;) А жёстко прошитые алгоритмы работы - это удел бюджетного сегмента, каждый имеет право выбирать по вкусу.

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

27.08.2013 в 02:38:50

#3989664

ssolovov написал : Это из серии "английские ученые установили..." ;)

К сожалению, нет. Это из практики. (И, вообще-то, фразеологизм не "английские", а "британские ученые доказали". ))))

Хотите кушать вареную пищу и вестись на поводу у маркетологов, рекламирующих такой-сякой товар - кушайте и ведитесь, пожалуйста. Чего спорить-то. Но те же британские ученые доказали ;), что ресурс человеческой почки, например, около 600 лет. И сколько в среднем продолжительность жизни современного человека? До ста не доживают. Ресурс человеческого организма гораздо больше, чем 100 лет. Поинтересуйтесь племенем хунза (они сохраняют физическую активность до 120 лет). А также вспомните, что библейские персонажи жили по несколько сот лет.

Алгоритмы здоровой жизни просты и всем известны: физкультура, обливание, здоровая растительная пища, желательно сырая. Чего проще-то? Но мы ленивы, мы предпочитаем покупать мультиварки, потом покупать лекарства, потом покупать место в хорошей клинике... потом наши родственники купят нам красивый, добротный гроб. Ну и ладно. У каждого своя карма.

Я только хочу сказать, что пищевая наркомания реально существует. И реально вредит.

Всё, спорить не буду, каждый живет по своему разумению.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

27.08.2013 в 16:43:42

#3990639

Алгоритмы здоровой жизни просты и всем известны: физкультура, обливание, здоровая растительная пища, желательно сырая. Чего проще-то?

Я правильно Вас перевожу - коровы, живущие под открытым небом (ну, чтобы с обливаниями) это идеал? И они точно никогда не болеют?

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

28.08.2013 в 09:41:40

#3991881

Да, Вы правильно меня "переводите". ;) С такой только оговоркой, что диких коров сейчас уже нет. А одомашненные животные подвержены тем же болезням, что и их хозяева, т.е. люди.

Есть буйволы, яки, буераки, в которых бродят буйволы и яки, но про диких коров что-то не слышала. :)

Зато про говядину кое-что узнала. Как их кормят, как их забивают... как потом эти трупы обрабатывают и выставляют на прилавок в красивеньком виде... Ну, не захочется после этого мясо кушать.

Кто-то отказывается от мяса из соображения сохранить здоровье, а кто-то потому что просто противно брать в рот трупы бедных животных. Я отказалась от мяса по второй причине.

Кстати, если уж речь зашла о коровах. Вам не приходило в голову, почему чисто травоядное животное корова не испытывает дефицита в животных белках и "незаменимых" аминокислотах? А даже снабжает человека этими самыми белками в виде молока, сыра, творога?

Дело в том, что правильная микрофлора вырабатывает всё, что необходимо организму, если этой микрофлоре поставлять правильную пищу. А если угнетать естественную микрофлору патогенными гнилостными бактериями (это те, которым нравится разложившееся мясо), то вот вам и дисбактериоз, и аллергии, и астма... и этот хренов синдром хронической усталости... перечислять можно долго.

У коров ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) устроен понадежнее, чем у человека, поэтому они до сих пор еще способны давать нам молоко. (Да, признаться, и молоко разное бывает. У коровы, которая пасется на лугу, вообще другое молоко, чем у бедных коровушек, стоящих в хлеву и кушающих комбикорм.)

У человека ЖКТ не столь надежный. Ему легче нарушить микрофлору кишечника. Особенно при том, что коровка кушает травку (и вместе с ней нужные бактерии), а человек кушает едва ли не стерилизованную пищу (мытую и вареную). Но "щасье есть, его не может не быть". :) Если чел восстановит правильную микрофлору, то микрофлора отблагодарит его тем, что будет вырабатывать все необходимые белки, аминокислоты, витамины. А ей нужна СЫРАЯ растительная пища. Долго рассказывать, почему сырая. Наберите в Яндексе "аутолиз". Правильная микрофлора - симбиоз называцца. Примеров симбиоза много, но тоже долго перечислять.

А мультиварка, наверно, может пригодиться для настаивания травяных чаев... :)

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.08.2013 в 10:32:09

#3991978

Nessy написал : Зато про говядину кое-что узнала. Как их кормят, как их забивают... как потом эти трупы обрабатывают и выставляют на прилавок в красивеньком виде... Ну, не захочется после этого мясо кушать.

А что, есть люди, которые про это не знают или не догадываются? Вы прям как на Луну слетали...

Nessy написал : почему чисто травоядное животное корова не испытывает дефицита в животных белках и "незаменимых" аминокислотах?

Потому, что оно животное, а мы - человеки. Все-таки признайте, что разница между существами существует. Ну вот отобрал у нас Бог (или Природа) способность самоснабжаться этими компонентами, но зато взамен кое-что другое дал, чего у коровы нет. У птиц тоже есть некторые особенности, которых нет у коровы и у нас с вами - ну и что из того?

И от перехода на питание сырой травой в нас способность вырабатывать белки и аминокислоты не появится - не верьте сказочкам про аутолиз и симбиоз. Чего нету, того не вернешь.

Во времена Гагарина, когда впервые увидели, как космонавт питается из тюбиков, с энутзиазмом верили, что пройдет несколько лет, и все перейдем на такое питание. В самом деле, зачем запихивать в рот грубую клетчатку, трудно переваримые животные волокна и прочее - намешать только то, что полезно и легко усвояется - и тарелки мыть не надо. Фига! Не может так человеческий организм. Ему нужно разнообразие не только самих питательных компонентов (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, аминокислоты и пр), но и разнообразие их физической формы. От питания одной только грубой пищей у него гастрит развивается. Но от питания одними только кашками и муссами - дискенизия... На одном мясе он страдает от избытка холестерина, а на одной растительной пище - глупеет... От сахара ему плохо, без сахара - плохо... И так далее, и тому подобное...

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

28.08.2013 в 11:02:11

#3992024

Nessy написал : Алгоритмы здоровой жизни просты и всем известны: физкультура, обливание, здоровая растительная пища, желательно сырая.

Простите, а это Вы установили, или британские ученые доказали?

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.08.2013 в 12:12:42

#3992226

ssolovov написал : Простите, а это Вы установили, или британские ученые доказали?

Да неважно, кто... важно, что это вообще не является доказанным фактом. Ни теоретически не доказано, ни практическими наблюдениями не подтверждено.

Уж какой был приверженец здорового образа жизни Н.М.Амосов, кардиохирург, светлая ему память. И бегал, и обливался, и всех этому учил. Дожил до 89 лет. Я этой зимой родную тетку хоронил; она НИКОГДА НИ ОДНОГО "алгоритма здоровой жизни" не соблюдала, жила, как все советские люди жили, так же работала (орден за труд имела), тем же питалась, то же выпивала и тем же закусывала - дожила до 87. А ее родная сестра (моя мать), которая вела точно такой же образ жизни (но спиртное не пила практически совсем) - умерла в 67. И ни тот, ни другой, ни третий факт ровным счетом ничего не доказывают.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

28.08.2013 в 13:25:02

#3992377

Если чел восстановит правильную микрофлору...

Чтобы человеку восстановить правильную для коровы микрофлору, ему сначала придётся отрастить себе многокамерный желудок и превратиться из всеядного в травоядного на законных, такскать, основаниях. :)

Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

28.08.2013 в 13:39:01

#3992408

Nessy написал : А ей нужна СЫРАЯ растительная пища

Это точно.

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.08.2013 в 14:08:33

#3992495

Кимберли написал : отрастить себе многокамерный желудок

И этого мало. Придется еще жевать и жевать практически круглые сутки. Уважаемая Nessy, Вы вообще корову-то, с которой предлагаете всем брать пример, видели? Видели, как она жует? Утром жует, днем, вечером... на пастбище жует непрерывно, доят - жует, спит - жует. И ведь это не "дурная привычка" - это плата за то самое устройство ЖКТ, за алгоритм его работы и за способность к "аутолизу и симбиозу", которые Вам так любы.

Платить надо за ВСЕ в жизни. Человек особенностями своего пищеварения и способа питания заплатил за благословенную способность иметь время, свободное для работы, для общения, для развлечений, для размышлений и самоанализа.

Правда, справделивости ради надо сказать, что размышления и самоанализ бывают особенно продуктивны, когда чего-нить очень неполезное и трудноперевариваемое жуешь, и чем-нить ва-аще вредным запиваешь.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

28.08.2013 в 15:07:05

#3992602

Профан27, фу как Вы неромантично.)))) Я специально про жвачку пропустила, чтобы не травмировать нежную психику оппонента. Равно как и последствия ферментации в виде огромного количества метана. *краснеет*

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.08.2013 в 15:57:43

#3992723

Кимберли написал : фу как Вы неромантично.

Просю пардону... иной раз выпьешь-пожуешь - ну, и забудешь на миг, что ты в изысканном обществе. :o

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

28.08.2013 в 16:08:48

#3992740

Ещё бы! Особенно когда тебе говорят, что корова это и есть то совершенство, к которому ты должен стремиться.))) Какая уж тут изысканность... *машет рукой*

Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

28.08.2013 в 16:12:12

#3992745

Кимберли написал : корова это и есть то совершенство, к которому ты должен стремиться.

С рогами?

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

28.08.2013 в 19:40:04

#3993109

Юберъ написал : С рогами?

А без рогов какое совершенство? ;)

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

30.08.2013 в 10:09:02

#3996202

Снова здравствуйте всем! К сожалению, на этом форуме не предусмотрено цитирование нескольких человек, поэтому шлепнула наугад. Хотя хотелось бы ответить многим индивидуально.

Профан27 написал : Да неважно, кто... важно, что это вообще не является доказанным фактом. Ни теоретически не доказано, ни практическими наблюдениями не подтверждено. Уж какой был приверженец здорового образа жизни Н.М.Амосов, кардиохирург, светлая ему память. И бегал, и обливался, и всех этому учил. Дожил до 89 лет. Я этой зимой родную тетку хоронил; она НИКОГДА НИ ОДНОГО "алгоритма здоровой жизни" не соблюдала, жила, как все советские люди жили, так же работала (орден за труд имела), тем же питалась, то же выпивала и тем же закусывала - дожила до 87. А ее родная сестра (моя мать), которая вела точно такой же образ жизни (но спиртное не пила практически совсем) - умерла в 67. И ни тот, ни другой, ни третий факт ровным счетом ничего не доказывают.

Сударь, Вы не учитываете такой фактор как гены. В генах прошита продолжительность жизни (поэтому Ваша матушка прожила меньше, чем ее сестра, ну, не повезло, не те гены достались), НО: можно преодолеть генетическую программу. Это практика. Обливание - это практика, здоровое питание - это практика, и тд и тп. Это проверенный жизненный опыт.

Я не говорю, что коровы - самые совершенные существа. ;) Я привела их в пример, как полностью травоядных животных. Могла бы привести в пример и слонов, просто слоны несколько не влезают в наше восприятие, слишком уж экзотичны. :) Да, у человека ЖКТ устроен победнее, чем у коровы. Но и не так, как у ягуара или леопарда. Длина кишечника, строение зубов - всё указывает на то, что естественная пища для человека - плоды, а не плоть. Человек может быть всеядным, но по анатомии он вегетарианец. Ну, так природа захотела. ЖКТ формировался на протяжении тысяч лет, и тот период, когда чел перешел на мясо (в ледниковый период, сначала была падаль) и на вареную пищу (с изобретением посуды и разделением труда, как планируемое земледелие), - это копейки по сравнению с эволюцией его организма. Культ еды, который сформировался в последние 1-2 тысячелетия - это копейки по сравнению с естественными потребностями организма, которые формировались на протяжении мнооооогих тысяч лет.

Хотите дружить с организмом - кушайте фрукты и овощи (немного злаков и орехов), хотите воевать с организмом - кушайте колбасу, мясо, пельмени. Потом зарабатывайте на лекарства, обслуживайте продажную и алчную фармацию... Чего спорить-то. Каждый сам выбирает, что будет у него на входе и на выходе. :)

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.08.2013 в 11:22:47

#3996336

Nessy написал : К сожалению, на этом форуме не предусмотрено цитирование нескольких человек,

Предусмотрено. Почему нет? :confused:

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.08.2013 в 11:25:59

#3996342

Nessy написал : можно преодолеть генетическую программу. Это практика. Обливание - это практика, здоровое питание - это практика, и тд и тп. Это проверенный жизненный опыт.

Это тоже только практика ;) http://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

30.08.2013 в 13:58:46

#3996651

Nessy написал : Чего спорить-то.

Действительно. Есть моё мнение и неправильное :flirt

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

30.08.2013 в 14:05:58

#3996670

Nessy написал : К сожалению, на этом форуме не предусмотрено цитирование нескольких человек,

Чегой-то "не предусмотрено"? Пожалуйста:

Лида написал : Убеждать человека, предпочитающего кастрюлю с полотенцами, в приобретении техники, не требующей применения полотенец, думаю, бесполезно.

Кимберли написал : если Вы с размахом советуете греть печку-духовку, то не заморочены на экономии и денег хватает.

ssolovov написал : или британские ученые доказали?

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

30.08.2013 в 14:12:05

#3996681

Nessy написал : Сударь, Вы не учитываете такой фактор как гены. В генах прошита продолжительность жизни (поэтому Ваша матушка прожила меньше, чем ее сестра, ну, не повезло, не те гены достались)

Чушь изволите нести. У родных сестер (братьев) геном практически совпадает. Если это не так, то на чем же, по-Вашему, основана методология ДНК-анализа людей, при которой сравниваются генные коды родственников? Это на сегодняшний день самый надежный способ идентификации личности - установить идентичность его генома с геномом заведомого родственника.

Вот если бы Вы сказали, что моя матушка прожила меньше, чем моя тетушка, потому, что обливалась чем-то не тем - я бы признал, что в Ваших рассуждениях есть логика и последовательность.

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

30.08.2013 в 16:49:44

#3997085

О чем вы здесь толкуете, о генах?!)))
Я хочу поднять куда более важный вопрос в контексте названия темы: А хлебопечка - замена мультиварке?

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

30.08.2013 в 17:13:44

#3997141

Это каким же таким особо извращённым способом Вы планируете это делать???

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

30.08.2013 в 22:15:43

#3997770

Есть модели, в функциях которых предусмотрена готовка и того, что может мудьтиварка. Кроме хлеба... Вот я и спрашиваю.))) Я просто думал купить жене, полистал модельки в инете, посравнивал...реально многие функции те же.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.08.2013 в 23:51:58

#3998031

Doorman написал : Есть модели, в функциях которых предусмотрена готовка и того, что может мудьтиварка.

Есть мастера на все руки. Однако специалист "не универсал", как правило, делает свою работу лучше (быстрее, качественнее и т.п.) Есть мультиинструменты, которым можно делать что попало. Однако, специализированным инструментом делать работу удобнее, быстрее, качественнее. Так вот, хлебопечка (по крайней мере моя) отлично печет хлеб и месит тесто. Потому ее и взял. Но суп варить она не умеет. Может и есть такие, что умеют, но, боюсь, с хлебом будут проблемы.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

31.08.2013 в 12:29:17

#3998535

Всё равно не понимаю, как можно варить или жарить в хлебопечке. Там же устройство совершенно другое - ТЭН от кастрюли далеко и не в контакте, конденсат будет стекать прямо на него, чаша никак от остального пространства не изолирована и там накопится огромное количество всякого "мусора" вместо капли нынешней муки... Это даже если поставить внутрь вместо "дырявой" хлебопекарной формы целую. Меня разыгрывают или это я туплю?)))

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

02.09.2013 в 11:13:55

#4002149

Да, я более детально подошел к каждому пункту и понял, что вы, Кимберли, правы. Но между тем, более склонился к хлебопечке - уж больно меня заинтересовали кексы и свежий хлеб. )))

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

02.09.2013 в 13:51:03

#4002447

А почему вопрос стоит или-или?) Должно быть и то, и другое, под каждые задачи своё устройство. Мясо или голубцы потушить, молоко протомить, кашку на утро заказать, рагу вкусное сварганить - это мультиварка, курочку запечь, пиццу горяченькую подать, коржи для торта приготовить, пирожков-пирогов напечь - это духовка, хлеб без хлопот или тесто замесить на те же пирожки - пожалуйте в хлебопечку. :)

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

03.09.2013 в 14:58:55

#4004779

Потому что жена не хочет нагромождения техники на кухне, а так да - вы описали идеальный вариант.))))

Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

03.09.2013 в 17:33:12

#4005028

Кимберли написал : Должно быть и то, и другое, под каждые задачи своё устройство.

Духовка, ВП, мультиварка и хлебопечка могут банально не поместиться на кухне. Не?:D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу